Класс | 1 |
Ф.И.О. педагога | Маркина Ирина Леонидовна |
УМК | Школа России |
Учебник | Математика М.И.Моро, С.И.Волкова, «Просвещение» |
Педагогическая цель | Создать условия для выработки умения выполнять сложение и вычитание числа 4. |
Задачи урока | научить пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 4; учить оценивать себя и других; учить работать в паре; сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха; создать комфортную и доверительную атмосферу в классе. |
Тип, вид урока | Открытие нового знания |
Планируемые результаты (предметные) | Уметь выполнять сложение и вычитание числа 4, использовать эти знания в решении задач. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: планировать деятельность на уроке под руководством учителя, научиться принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель выполнения заданий. Коммуникативные: отвечать на вопросы, учиться точно выражать свои мысли в диалоге; работать в паре и оценивать товарища. Познавательные: учиться устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения; подбирать аналогии; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; сравнивать группы предметов; искать разные способы решения задачи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения. Личностные: оценивать усваиваемое содержание; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий по математике. |
Формы и методы обучения | Формы: Фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Основное содержание темы, понятия, термины | Сумма, предыдущее и последующее число. |
Образовательные ресурсы | Учебник, печатная тетрадь, карточки с цифрами от 0 до 10, презентация к уроку. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение |
Этапы урока | Планируемые результаты | Способ диагностики результата | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Личностные:самоопределение к деятельности; Регулятивные: организация рабочего места; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Проверка готовности к уроку. Ответы на вопросы учителя. | Проверяется готовность класса, эмоционально настраивает на урок - Проверим готовность к уроку. - Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости. Отгадайте, к кому? Во дворе замерзли лужи, Целый день поземка кружит, Стали белыми дома. Это к нам пришла … - Посмотрите на экран (Слайд 2). К кому мы отправляемся в гости? - А какой зимний праздник приближается? - В нашем зимнем лесу есть елочка. (Слайд 3) Она очень хочет быть нарядной перед праздником. Давайте поможем ей. Зимушка–зима приготовила для вас задания и за каждое, правильно выполненное задание, будет вывешивать игрушку на ёлочку. В конце урока мы оценим красоту елочки, которая зависит от вашей работы. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Зима! К Зимушке-зиме! Новый год! Давайте! |
2. Актуализация знаний. Постановка цели урока. | Личностные: стараются проявить по назначению приобретенные математические способности; Регулятивные: планирование, прогнозирование, Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. | Сверка с правильным ответом. Ответы на вопросы учителя. Сверка с правильным ответом. Участие в опросе. | - Отправляемся в гости в зимний лес. Чтобы преодолеть трудный путь, выполним задания, приготовленные подружками нашей елочки.(Слайд 4) - Молодцы! Справились с заданием, повесим шарик на елочку (Слайд 5). - А теперь узнаем, кто к нам идет: «Пушистый маленький зверёк По деревьям прыг да скок. Мелькнёт меж ветвей – Всех проворней и быстрей» (Слайд 6). - К какой группе животных относится белка? Почему? - Белочка принесла число, которое в числовом ряду следует за числом 2 и предшествует числу 4. Что это за число? - Посмотрите на выражения, которые она принесла. Что интересного вы заметили? - Сформулируйте тему урока. - Определим цель урока. - Украсим елочку еще одним шариком (Слайд 7). | Дети приготовили карточки с цифрами. Выполняют примеры типа:2+1, 2+5, 2+3, 2+4, 2+6, 2+2, 10-2, 8-2, 7-2, 6-2, 5-2, 9-2,показывают ответ карточкой с цифрами. Белка! Это зверь. Тело ее покрыто шерстью. Число 4. Во всех выражениях прибавляют или вычитают 4. Прибавить и вычесть 4. Научиться прибавлять и вычитать число 4. |
3. Физкультминутка | Повышение мотивации к двигательной деятельности, здоровому образу жизни. | Сверка с эталоном - правильное выполнение упражнений. | - Поднимем руки вверх – вдох, опустили – выдох. - Маршируем вместе с лисичкой. - Присядьте столько раз, сколько лисичек на картинке. - Попрыгайте вместе с зайчиками. - Наклонитесь столько раз, сколько снегирей на экране. - Упражнение для глаз (Слайды 8-12). | Дети выполняют упражнения. |
4. Открытие нового знания. | Регулятивные: соотношение выполненного задания с образцом; Познавательные:отвечать на вопросы учителя, анализировать, сравнивать. Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. | Ответы на вопросы учителя. Сверка с правильным ответом. Участие в опросе. | - Вспомним состав числа 4. – это … (Слайд 13). - Посмотрите, как, используя ваши знания, можно прибавить 3 к числу 4? Сделайте вывод. - Среди выражений назовите те, которые можно назвать суммой (Слайд 14). - Используя «открытый» вами приём, найдите значения этих выражений. - Вы справились с заданием, повесим на ёлочку шарик (Слайд 15). - Как решить оставшиеся выражения, рассуждая так же? (Слайд 16) - Справились с заданием, повесим шарик на ёлку (Слайд 17). | 3 и 1 Можно прибавить к 4 сначала 3, а потом 1. Или сначала 1, а потом 3. 5+3, 7+3 – это сумма. К 5 прибавим сначала 2, получим 7, а затем еще 1, получится 8, значит 5+3 = 8 Аналогично объясняют следующий пример. Чтобы из 6 вычесть 3, надо сначала вычесть 2, а потом 1. 6-2=4, 4-1=3. Значит 6-3=3 Объяснение записывается в тетрадь. |
5. Первичное закрепление новых знаний. | Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату, отличать верно выполненное задание от неверного. Познавательные:выстраивают логическую цепь рассуждений. Коммуникативные:осуществляют взаимоконтроль, выполняют правила работы в парах. Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость. | Ответы на вопросы учителя. Сверка с правильным ответом. Участие в опросе. | - Отгадайте, кого мы встретим сейчас: «Эту птицу каждый знает, В тёплый край не улетает. Эта птица круглый год Во дворе у нас живет. И чирикает она громко с самого утра: - Просыпайтесь поскорей.- Всех торопит … (Слайд 18). - К какой группе животных относится воробей? - Воробей предлагает вам задание в рабочей тетради. - Этот задача? Докажите. - Назовите условие, вопрос. - Запишите решение задачи, ответ. - Покажите монеты, которые могли остаться у Коли. (Работа в парах) - Воробей разрешает повесить еще один шарик на елочку (Слайд 19). - Отгадайте, кто принесет нам следующее задание: «Опасней всех она в реке, Хитра, прожорлива, сильна. Притом – такая злюка! Конечно – это…» (Слайд 20). - Прочитайте задание, которое принесла щука. - Какова длина второго отрезка? Шарик в награду за работу (Слайд 21). - Итак белка, воробей, щука помогли вам нарядить елочку, выполнив их задание. За активную работу они дают вам еще один шарик (Слайд 22). Смотрите, как радостно смотрит на вас елочка! | Воробей! К птицам, тело покрыто перьями С. 38 (1) У Коли было 5 р. Он купил карандаш за 3 р. Сколько рублей у него осталось? Есть условие и вопрос. У Коли было 5 р. Он купил карандаш за 3 р.- условие. Сколько рублей у него осталось?- вопрос. Выкладывают монеты разными способами. Щука! Начерти 2 отрезка. Один длиной 7 см, а другой на 3 см короче. Второй отрезок короче, значит 7-3=4 (см) Чертят отрезок длиной 4 см. |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Самооценка. | Регулятивные: осуществляют перевод поставленной цели на результат работы. Познавательные: строят рассуждения, делают выводы. Коммуникативные:проявляют готовность вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право иметь свою. | Участие в опросе. Оценка своей деятельности. | - Давайте подведем итог нашей работы. - Какова была цель урока? - Определим результат своей работы - У вас на партах лежат елочные шарики красного и белого цвета. Если у вас все получалось в работе, и вы достигли поставленной цели, возьмите красную игрушку и положите её в корзинку, а кто не совсем доволен своей работой - возьмите белый шарик и положите в корзину. (Слайд 23) - Посмотрите, каких шариков в корзинках больше? - Значит, у нас все получилось. Спасибо за отличную работу (Слайд 24). | Научиться прибавлять и вычитать 4. Научились прибавлять и вычитать число 4. Характеризуют свою работу. Дети выбирают цвет шарика в зависимости от результатов своей работы. Дети отвечают. |