СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по математике на тему : "Столбчатые диаграммы" студентки 4 курса группы "ВК" Гамидовой Жасмины Рабидиновны , методист : Рябова Надежда Юрьевна

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по математике на тему : "Столбчатые диаграммы" студентки 4 курса группы "ВК" Гамидовой Жасмины Рабидиновны , методист : Рябова Надежда Юрьевна»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Астраханской области

«Астраханский социально – педагогический колледж»



Специальность: 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Конспект пробного урока по математике «Столбчатые диаграммы»





Допуск к проведению урока:

Студентка: Гамидова Ж.Р._________

Учитель: Разумова М.Н. __________

Методист: Рябова Н.Ю ________

Оценка за урок__________



Астрахань,2023



Предмет: математика

Класс: 2Б

Тема урока: «Столбчатые диаграммы»

Столбчатые диаграммы: чтение, запись

Цель урока: познакомить учащихся со столбчатыми диаграммами, их назначением и построением.

Задачи:

- обучающие: сформировать умение читать и строить столбчатые диаграммы;

- развивающие: развивать мыслительные операции сопоставления (сравнение по одному признаку), анализа, обобщения, умозаключения; способствовать творческой деятельности учащихся; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- воспитательные: формирование интереса (мотивации) к учению, к математике ;

ответственности за себя и других при работе в паре; умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

УУД

Личностные:

1.Имеют учебно – познавательный интерес к новому материалу

2. Проявляют готовность к выполнению практических заданий.

3. Проявляют аккуратность , усидчивость, прилежность при построении диаграмм.

Регулятивные:

  1. Овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

  2. Умеют подводить итоги урока, делать выводы о проделанной работе.

Познавательные:

  1. Умеют выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Коммуникативные:

  1. Развивают умение вступать в диалог с учителем и сверстниками.

  2. Умеют корректно формулировать свою точку зрения.

Тип урока: урок «открытия новых знаний».



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Математика друзья

Абсолютно всем нужна

На уроке работай старательно

И успех тебя ждет обязательно


- Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут, Жасмина Рабидиновна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Проверьте готовность к уроку , на столе у вас должны лежать тетрадь, учебник по математике, ручка, карандаш, линейка.. Покажите мне свою готовность.

Приветствуют учителя. Садятся . Настраиваются на работу.

Слушают учителя и выполняют указания учителя

Регулятивные организация рабочего места.

Познавательные Умение воспринимать речь учителя.

  1. Актуализация знаний. Классная работа.

Откройте свои тетради, запишите число, классная работа

Какое сегодня число?

Сколько клеток отступить?

Запишите

Покажите готовность.


Ребята, внимание на слайд. Перед вами числа, назовите их

13 12 8 16 20 11

Как вы думаете, какое число можно назвать лишним?


Почему вы так решили?


Назовите число, в котором 6 единиц и 1 десяток.

Назовите соседей этого числа?


Назовите самое большое число из этих чисел?

Ребята, какие из этих чисел можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых, назовите эти слагаемые?

Молодцы!



Давайте с вами напишем самое большое число из этих чисел от начала и до конца строки. Посмотрите как оно правильно записывается (Пишу на доске 20).

Кто написал, сядьте правильно.




24 октября

4, на 5 пишем

Записываю число, классная работа.



8

Потому что оно однозначное, а все остальные двузначные

16

15,17

20

12 это 6+6,

8 это 4+4,

16 это 8+8,

20 это 10+10.



Дети пишут в своих тетрадях.


  1. Устный счет. Подведение к теме

Ребята, внимание на доску. Перед вами карточки с примерами:

12-(3+3)=

16-(2+4)=

20+(10-3)=

22+5=

19-3-10=

18 –(5+3)=

24-20+3=

Вам нужно решить все примеры и найти среди них пары примеров с одинаковыми ответами

Ребята, в каком порядке мы выполняем действия в примерах со скобками.



Ребята, какой пример оказался без пары?

На другой стороне карточки записано слово. (Учитель поворачивает карточку)

Давайте его прочитаем. Какое это слово?

12-(3+3)=6

16-(2+4)=10

20+(10-3)=27

22+5=27

19-3-10=6

18-(5+3)=10

24-20+3=7




Дети решают примеры у доски и в тетради.

Сначала то, что в скобках, а потом без скобок.



24-20+3=7



Диаграмма


  1. Целеполагание. Объяснение нового материала

Ребята, а вы знаете, что такое диаграмма, И для чего она нужна?

А вы хотите узнать?

Как вы думаете , что мы будем сегодня изучать?

Какую цель поставим?

Откройте учебник на странице 50, прочитайте тему урока.

Ребята, сегодня мы узнаем, какие диаграммы называются столбчатыми

Столбчатые диаграммы – это рисунки или чертежи, на которых числа и значения величин изображены столбиками. Для их построения используют одну и ту же мерку. Например, одну клетку тетради.

Ребята, представьте, что в закрытой коробке лежат овощи. какие овощи и сколько показано на диаграмме.

Рассмотрите, пожалуйста, 1 рисунок, какие овощи представлены на этой диаграмме?

Ребята, для того чтобы узнать количество этих овощей нужно узнать мерку. Одна клетка – это мерка, т.е. 1 овощ

Посмотрите на столбик, который показывает количество помидоров, сколько мерок в нем умещается? То есть, сколько клеток тетради?


Рассмотрите столбик, показывающий количество огурцов? Сколько в нем мерок?

А сколько перцев?


Как вы думаете, почему такую диаграмму назвали столбчатой?

На самом деле эту диаграмму можно поставить и положить.

Рассмотрите рисунок 2. Как расположены столбики диаграммы?

Нет, не знаем

Да, хотим



Диаграмму

Узнать что такое диаграмма

Читают: Столбчатые диаграммы















Помидор, огурец, перец











В столбике, который показывает количество помидоров уместилось 4 мерки, значит помидоров – 4 штуки

В нем 6 мерок, значит огурцов 6 штук

Перцев – 2 штуки

В ней количество изображено в виде столбиков



Столбики «положили»


  1. Физминутка

Руки к верху поднимаем

А потом их опускаем

А потом их разведем

И скорей к себе прижмем

А потом скорей скорей

Хлопай хлопай веселей.



  1. Первичное закрепление новой темы

Выполним задание 1. Прочитайте. Учитель читает повторно





О каких животных идет речь?


Какая величина показана на этой диаграмме?

Чему равна мерка?



Рассмотрите диаграмму и назовите массу каждой птицы

Посмотрите на сколько кг гусь тяжелее курицы? Что значит тяжелее?

На сколько мерок столбик гуся выше, чем у курицы?

На сколько килограммов курица легче, чем утка?

Ребята, а теперь давайте изобразим диаграмму, но мы должны ее «положить». То есть она будет изображена так же как диаграмма на рисунке 2

Учитель выполняет на доске, учащиеся выполняют по образцу

Отступите 1 клетку вниз и от начала тетради 2 кл., возьмите линейку вертикально, проведите линию 5 см

Обведите 1 кл и закрасьте ее зеленым карандашом, рядом напишите 1 кг. Это будет наша мерка.

После этого 1 кл вниз , закрасьте три клетки, чтобы получить столбик, который показывает массу утки

Клетку вниз, изобразите массу гуся, это столбик из четырех мерок

Клетку вниз, изобразите массу курицы, столбик будет из двух мерок

Молодцы, ребята

Речь идет о гусе, утке и курице.

На диаграмме показана масса этих животных

Мерка равна одной клетке тетради



У=3кг Г=4кг К=2кг

Значит больше. На 2 кг


На 2 мерки

Курица легче утки на 1 кг






  1. Работа по теме

Выполним задание 2




Прочитайте его.




О чем идет речь?

Сколько дней она это делала?

Рассмотрите таблицу и скажите, сколько орехов она собрала в понедельник?


Во вторник?


Сколько в среду?

Сколько в четверг?


Используя эти данные нужно построить диаграмму.

Какую мерку возьмем?


Сколько будет столбиков в нашей диаграмме?


Сколько мерок будет в первом столбике?


Во втором?


В третьем?


В четвертом?






Отступите 1 кл вниз, записываем №2













Теперь отступили от последней записи 9 клеток. От края тетради отступаем 2 кл и проводим отрезок 5 см.

Возьмите в руки синий карандаш

Давайте сначала построим мерку, которую мы выбрали.

Понедельник – обводим пять клеток тетради.

Вторник сколько клеток нам нужно обвести?


Какой следующий день недели?


Сколько клеток закрасим?

Сколько клеток закрасим, чтобы показать, сколько орехов она собрала в четверг?

Молодцы, вы справились с заданием


Об орехах, которые собирала белка

4 дня подряд

В понедельник белка собрала 5 орехов

Во вторник белка собрала 8 орехов

В среду 7 орехов

А в четверг 5 орехов

1клетка-1орех,т.е.1 мерка

4 столбиков будет в нашей диаграмме

5 мерок будет в первом столбике

Во втором столбике 8 мерок

В третьем столбике 7 мерок

В четвертом столбике будет 5 мерок





Обводят 1 клетку тетради и закрашивают синим карандашом

Надо обвести 8 клеток и закрасить



Следующий день недели – среда

7 кл закрасить

5 клеток

















8 клеток нужно обвести



Среда, закрасим 7 клеток

5 клеток закрасим чтобы показать сколько орехов она собрала в четверг


  1. Самостоятельная работа

Сейчас выполните самостоятельную работу.

Внимание на слайд.







В корзине лежат фрукты, каждый фрукт обозначен прямоугольником.

Ваша задача определить количество каждого вида фруктов в этой корзине.

Ответ записываем в столбик, название фруктов можно сокращать



Решают самостоятельно:

Г-3

Я-8

А-2

С-5



  1. Задание на повторение

А теперь выполняем задание №5 на странице 52.


Учащиеся выходят по –одному, остальные работают в тетради

14-612-5

13-9

11+10=10+11

16-7=11-2



  1. Итог урока

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Было ли вам интересно?

Возникли ли у вас какие то трудности при изучении новой темы?

Что было не понятным для вас?

Обратите пожалуйста внимание на слайд. Поднимите зеленый карандаш если вы довольны своей работой на уроке.

Поднимите желтый карандаш если вам было что то не понятно.

Поднимите красный карандаш если на уроке вам было очень трудно.

Вы все молодцы хорошо справились на уроке.

Наш урок подошел к концу , досвидание!

Узнали о диаграммах

Было интересно

Не возникло никаких трудностей

Все понятно









Выполняют указания учителя.







Досвидание!