СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по окружающему миру на тему: Звездное небо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по окружающему миру на тему: Звездное небо"»


         

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тема: «Звёздное небо»

Источники, используемые при подготовке к уроку: учебник Окружающий мир 2 класс, автор А. А. Плешаков, издательство Просвещение, 2013 г.

Раздаточный материал:

толковые словари С. И. Ожегов, задания для обучающихся на листах (игра-викторина), 5 букетов осенних листьев, карта звёздного неба, презентация «Звёздное небо», презентация «Знаки Зодиака», презентация «Созвездия», изображения созвездий (5 шт.), задания по знакам Зодиака (5 шт.), сообщение о звёздах (Шевцова Дарья), о знаках Зодиака, колпак для астронома, «кусочки» неба (5 шт.), звёздочки, клей, ножницы,

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака, первичное закрепление полученных знаний. 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, частично-поисковый, словесный, практический.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.

 

Ход урока:

 

I.Организационный момент

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать, мечтать,

Можем мы урок начать.

Улыбнёмся мы друг другу!

Я желаю вам успешной и плодотворной работы!

 

 II.Проверка домашнего задания

- Ребята, кто подскажет, какой раздел мы закончили изучать («ПРИРОДА»)

 -А для того, чтобы вспомнить всё, то мы узнали, Муравьишка-вопросник подготовил для вас вопросы, а вы постарайтесь на них ответить:

 

 -А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по звёздному небу.

-Для этого вам необходимо объединиться в группы.

III. Введение в тему урока

 

 (учитель раздаёт каждой группе конверт с пазлами звёзд.)  

-Соберите полученные пазлы. Что у вас получилось?(Звезда).

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будим говорить на уроке?(О звёздах).

- Ребята, а вам приходилось когда нибудь наблюдать за звёздами ночью? Почему то звёзды разного цвета (Ответы детей: красные звёзды- холодные, жёлтые-горячие, голубые- самые яркие).

 - Спасибо! Действительно, вы дали правильный ответ. Итак, отправляемся в путешествие!

-Рассаживаемся на свои места.

 (Звучит космическая музыка.)

-Откройте учебники на странице 40 и прочитайте тему урока.

-Что нам нужно узнать и чему мы будем учиться на уроке?

                                          Слайд 1

- Скажите, что перед вами на слайде? (Звёздное небо)

- Почему вы так решили? (На небе много звёзд)

-Верно.

- Разгадайте загадку:

                                    Из какого ковша

                                    не пьют, не едят,

                                   а только на него глядят?

 (Созвездие Большая Медведица. Мы с этим созвездием познакомились в первом классе)

-Под каким номером на рисунке в учебнике это созвездие? (5)

- Сколько звёзд в ковше созвездия Большой Медведицы? (В ковше созвездия Большой Медведицы 7 ярких звёзд).

- Сколько медведиц вы знаете? (Знаем две медведицы: Большая и Малая).

- Чем примечательно созвездие Малой Медведицы?

(В созвездии Малой Медведицы находится Полярная звезда, по которой ориентируются все путешественники).

-А какое ещё созвездие вам знакомо?(2-лев)

- Ребята, а кто-нибудь сможет ответить на вопрос, сколько звёзд на небе? (Много. Не сосчитать).

-Ещё в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звёздное небо. Они увидели на нём группы звёзд, которые и назвали созвездиями. Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифические героев, за что и получили свои названия.

-И с некоторыми из них нам предстоит сегодня познакомиться.

- Опишите звёздное небо, какое оно? (Красивое, манящее, бесконечное, яркое, чудесное).

IV.Работа над новой темой

- Как вы думаете, почему звёзды светятся? (Они горячие).

- А какое ещё небесное тело горячее? (Солнце).

                               

- Вспомните, что такое «Солнце»?

(Солнце – это раскаленный шар).  

                                               Слайд 2

- Каково значение жизни Солнца для жизни на Земле?

                                                                                                    Ответы детей

- Попробуем сформулировать, что же такое «звезда»?    (Ответы детей).

-Для того чтобы узнать точное лексическое значение слова, куда мы можем обратиться за помощью? (Толковый словарь)

- Заглянем в словарь, какое определение даётся там?

«Звезда – небесное тело (раскалённый шар), ночью видимое как светящаяся точка».

                                    Слайд3

-Есть звёзды- гиганты, а есть звёзды-карлики.

- Молодцы! Посмотрите на карту звёздного неба в учебнике.

(Дополнение учителя о звёздах)

«Мир звёзд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нём знаем, тем интереснее путешествовать по звёздному небу. Каждая звезда имеет своё название».

                                                          Слайд 4

- Ребята, а кто заметил, как расположены звёзды? (Звёзды расположены неравномерно, есть места, где звёзд много, они совсем рядом друг с другом).

-Так вот такие скопления звёзд стали называть созвездиями, которым и давали различные названия.

- Сегодня мы с вами познакомимся ещё с несколькими созвездиями.

 

 

  - Учебник страница 41 знакомство с новым материалом.

Самира Абдурахманова– читает о созвездии Кассиопеи.

                                     (Слайды 5)

Соня Гюльмагомедова – читает о созвездии Орион.

                                        (Слайд 6)

Соня Орловцева– читает о созвездии Лебедь.

                                          (Слайд 7)

                               СЛАЙД-ЗАСТАВКА8

 

                               Практическая работа по новой теме

               (Учитель раздаёт каждому листы с изображением созвездий)

-Перед вами изображения созвездий, определите по схеме названия и подпишите их.

                               Взаимопроверка СЛАЙД 9

-Дети обмениваются работами и проверяют друг друга, сравнивая работы с образцом на доске)                 (ОЦЕНКА смайликами)

- Молодцы, вижу у вас всё получается, и вы готовы отправиться дальше в звёздное путешествие!

                                                                I I Часть урока

- Отправляемся тогда  мы  в путешествие по Зодиаку. Встаньте, закройте глаза, опустите головы, приготовились… перелетаем в Зодиак…... ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ

- Присаживаемся, откройте глаза, переворачиваем страницу учебника… Все долетели? (Да)

  -Давайте порассуждаем, что же такое Зодиак?

                              (Заслушать предполагаемые ответы детей)

                                                           ВЫВОД-Слайд 10

«Зодиак – пояс из созвездий, вдоль которого Солнце движется в течение года».

- Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце  в течение дня бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого созвездия Солнце «гостит» примерно один месяц.

 - Принято считать, что путешествовать солнце начинает с созвездия ОВНА.

За время путешествия по Зодиаку, нам многое предстоит запомнить.

-  Рассмотрим в учебнике на странице 42-43 зодиакальные созвездия и прочитаем их названия.

- Посчитаем, сколько всего созвездий в Зодиаке? (Созвездий в зодиаке 12).

- Давайте отследим последовательность созвездий, начиная с овна.

(Дети читают хором)

Овен- телец – близнецы – рак – лев – дева -весы– скорпион – стрелец – козерог –

водолей – рыбы.

Работа в паре

- Молодцы! А теперь выполните задание. (Учитель раздаёт листы с заданиями). Перед вами созвездия, пронумеруйте их в порядке их «посещения» Солнцем.

                                                      Проверка учителем

-Каким номером вы обозначили созвездие «Овен-1», «Близнецы-3», «Скорпион-8»

-Молодцы, верно справились с заданием.

- С давних времён человека манило ночное время - загадочное и непонятное. Люди  высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал. Звездное небо было первой великой книгой, которую люди учились читать и понимать. Потом появилась наука о звездах и других небесных телах, которая стала называться «астрономия».

- Скажите, а как называют человека, который занимается изучением звёзд? (Астроном)

                                         Вывесить словарное слово на доску

-Запомните написание этого слова, потому что оно словарное.

- Верно, астрономы также наблюдают за движением планет. Аристотель, Коперник, Галилей – эти люди внесли большой вклад в развитие астрономии. Астрономия – это очень серьёзная и удивительная наука.

- Наверное, каждый из вас знает свой знак Зодиака. Поднимите руку, кто знает.

(Все дети знаю свой знак зодиака).

- Один астроном узнал, что мы путешествуем по Зодиаку, решил заглянуть к нам в гости. Но чтобы он появился, мы снова должны закрыть глаза.

(В класс входит ученик, наряженный в костюм астронома. Дети открывают глаза).

- Здравствуйте, дорогие любители путешествовать! Я- астроном! Вы уже познакомились с созвездиями Зодиака? (Да)

- Молодцы! Послушайте , что я хотел бы ещё вам рассказать.

(Слайды 11, 12, 13) короткие рассказы о созвездии Овна, близнеца, весах.

-А теперь я хотел бы задать вам несколько вопросов.

1) Что такое зодиак?

2) Сколько созвездий в зодиаке?

3) Сколько гостит Солнце у каждого созвездия?

4) С какого созвездия принято начинать путешествие по зодиаку?

Молодцы, вижу, что вы хорошо усвоили материал этого урока.

- Спасибо, астроном!

- К сожалению, наше путешествие подходит к концу и чтобы нам вернуться, надо снова встать, взяться за руки, закрыть глаза и сосчитать хором до 10.

(Раз, два, три, четыре, пять………….)

- Присаживайтесь!

 

VII. Подведение итогов. Рефлексия

- Теперь мы снова с вами на прежнем месте.

- Вижу, что вас эта тема заинтересовала, поэтому предлагаю и вам побыть волшебниками и попробовать сотворить своё звёздное небо.

-Для этого у вас на партах лежит пластилин красного, жёлтого и синего цвета.

-Если вам было легко и интересно, слепите жёлтую звёздочку.

-Если интересно, но встретили трудности – голубую.

-Если вам было очень трудно – красную.

 

- А пока вы творите, я вам прочитаю стихотворение о звёздном небе:

 

Ночь пришла и на небе раскинула бусы из звезд.

И рассыпались звезды на тысячи верст

Как манят они и зовут за собой

Что вот ты готов уж идти за звездой.

Они миллионы загадок таят,

Сверкают, мерцают, на небо манят.

Вот если б имели мы крылья свои,

Смогли бы тогда улететь от земли.

И сверху увидели б, дух затая,

Как все же прекрасна наша Земля!!!

- Вижу вы готовы!

- Давайте же усыпим наше небо вашими звёздами.

 - Действительно, если присмотреться – мир прекрасен. И надо учиться видеть эту красоту, ценить и беречь её!

VIII. Домашнее задание

1.Узнать легенду одного из созвездий (приготовиться её рассказать).

2.В рабочей тетради стр.15 задание 3.

3. Определить по дате рождения знак зодиака всех членов своей семьи, друзей.

 

 

 

 

 

         ЛЕБЕДЬ

                     

 

     

КАССИОПЕЯ

 

ОРИОН