СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по организации и руководству дидактической игрой «Помоги Золушке!» для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по организации и руководству дидактической игрой «Помоги Золушке!» для детей старшего дошкольного возраста»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №2»


.



Методическая разработка

по организации и руководству

дидактической игрой «Помоги Золушке!»

для детей старшего дошкольного возраста






Выполнила: Суворина Дарья,

группа 3/4

Проверила: Нугаева

Филия Абриковна







Челябинск, 2022

Содержание

  1. Дидактическая игра «Помоги Золушке!»

  2. Тема: «Собери узор».

  3. Возрастная группа: старшая группа.

  4. Задачи:

  • развивать игровые умения;

  • развивать внимание, зрительную и слуховую память, воображение, логическое мышление;

  • закрепить умения различать цвета и их оттенки, складывать из частей целое;

  • развивать способность к анализу и синтезу, умения складывать узор по словесному заданию, ориентируясь на память.

  1. Образовательная область:

- познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

- социально-коммуникативное развитие

6. Оборудование:

  • цветные кружки разного цвета для выкладывания бус;

  • набор геометрических фигур разного размера, цвета и формы; заготовки для выкладывания узора (прямоугольник для одеяла, ваза в зеркальном отображении);

  • образцы для выкладывания;

  • набор цветных форм для выкладывания орнаментов (листья, лепестки, круги, овалы, кольца и т. д.);

  • силуэты платьев;

фланелеграф для показа воспитателя

7.Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Золушка»

8. Индивидуальная работа: помощь детям, которые затрудняются в выполнении задания





ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ



1.Подготовительный

















2. Организационный























































































































































3.Заключительный
































 Воспитатель: Ребята, нам пришло какое-то письмо. Давайте откроем его и посмотрим от кого оно.

А пишет нам Золушка «Дорогие ребята, мачеха задала мне очень много работы, мне одной не справиться. Я узнала, что вы очень умные и талантливые. Я думаю, что вы не откажете мне в помощи».

Поможем Золушке? (приглашает детей за столы).





Воспитатель: Мачеха порвала свои бусы, бусы рассыпались, и все бусины перемешались. Вам нужно будет собрать бусы правильно из кружков, которые я вам раздам (раздает кружки).

Воспитатель: Давайте рассмотрим бусины. Они все разные по цвету.



 

 Воспитатель: Нужно будет собрать бусы в таком порядке, в каком я вам назову. Будьте внимательны. Приготовились, начинаем.

Сначала красная, затем розовая, синяя, желтая, голубая, зеленая, оранжевая, фиолетовая. А теперь повторите в таком же порядке еще один раз, продолжая собирать бусы.

Воспитатель: Посмотрите, что у вас должно получиться (обращает внимание на фланелеграф, помогает детям, которые затрудняются).

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились, но это только первое задание… Продолжим помогать Золушке?

Воспитатель: Мачеха приказала Золушке сшить одеяло для своих дочерей. Одеяло не простое, оно состоит из разных лоскутков.

Посмотрите они все разные по цвету и по форме (раздает фигуры).

Воспитатель: Вам нужно будет сложить такое же одеяло, как на образце (раздает образец).

Будьте внимательны (помогает детям, которые затрудняются).


Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились. А теперь немного отдохнем.



Физкульминутка

Утром Золушка проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре песню спела.

С песней солнышко взошло,
Стало радостно, тепло.
Птицы весело запели,
Бабочки вдруг прилетели.

А у Золушки заботы,
Много ждёт её работы.
Вы садитесь поскорей,
Мы поможем дружно ей.



Воспитатель: Следующее задание, которое дала мачеха было очень сложным. Золушке нужно собрать разбившуюся на осколки вазу. Но тут на помощь Золушке пришла Фея, она дала ей «Волшебное зеркало», в котором показано как соединить осколки (раздает образцы ваз и осколки).

Воспитатель: Посмотрите как расположены осколки на вазе. Вам нужно расположить их также. Но будьте внимательны — это зеркало. Значит ваши вазы должны получиться в зеркальном отображении.

Воспитатель: Приступим! (помогает детям).

Воспитатель: Ну вот вы и помогли Золушке справиться со всеми заданиями. Без вас она бы не успела. Фея подарила Золушке хрустальные туфельки, чтобы Золушка поехала на бал. Но вот платья у нее нет.А давайте поможем золушке, и вышьем для нее платье вот из таких орнаментов (раздает орнаменты и силуэты платьев).

Воспитатель: Посмотрите какие узоры все разные.

Воспитатель: Я предлагаю вам пофантазировать, и вышить платье на свой вкус. А для примера я вам предлагаю несколько готовых платьев (выкладывает примеры на фланелеграф, помогает детям, которые испытывают трудности).



Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые платья у вас получились. Золушка будет самая нарядная на балу.

Понравилась ли вам игра?

Воспитатель: В следующий раз мы еще поиграем в такую интересную игру, с новыми заданиями.

А кто пожелает, может продолжить играть.





















 

 

 

 

 

 

Дети собираются вокруг воспитателя, слушают содержание письма.





















Дети слушают задание, рассматривают оборудование.















Дети слушают правила. Выполняют задание под руководство воспитателя.















Дети: Да!







Дети слушают задание, рассматривают оборудование, слушают правила.

Выполняют задание по образцу.























Дети выполняют движения в соответствии с текстом.































Дети слушают задание, рассматривают оборудование, образцы ваз и осколков, слушают правила







Дети выполняют задание по образцу в зеркальном отображении.















Дети слушают задание, рассматривают оборудование, предложенные орнаменты и силуэты платьев, выбирают.









Дети слушают правила, выполняют задание по собственной задумке.













Дети высказывают свои впечатления от игры, рассматривают получившиеся наряды для Золушки.





Дети по желанию размещают свои работы на стенде групповых выставок.