СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по предмету: "Декоративно-прикладное искусство" на тему: "Портрет Петра I в технике коллаж"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по предмету: "Дкоративно-прикладное искусство" 

на тему: "Портрет Петра I в технике коллаж" в 3 классе (12 -13 лет). Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская художественная школа имени И. И. Крылова г. Азова.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по предмету: "Декоративно-прикладное искусство" на тему: "Портрет Петра I в технике коллаж"»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская художественная школа имени И. И. Крылова г. Азова.











Методическая разработка

По предмету:

«декоративно-прикладное искусство»

на тему:

«Портрет Петра I в технике коллаж»







Преподаватель:

Шафоростова Е.Г.

МБУ ДО ДХШ

им. И. И. Крылова. г. Азова.







2021 г.



План-конспект

Тема: «Портрет Петра I в технике коллаж»

Вид занятия: Декоративное искусство.

Класс 3

Цель урока:

  • Приобрести представление о конструкции, пластическом строении головы человека и пропорциях лица;

  • работа с ножницами;

  • развить образное мышление, творческое воображение;

  • приучить детей видеть прекрасное в обыденных вещах;

  • Сформировать первичные навыки изготовления декоративной композиции в технике коллажа.

  • сформировать у учащихся способность воплощать задуманное в своей творческой работе.

Задачи урока:


Обучающие- познакомить с техникой коллаж.


Развивающие- развивать фантазию, творческое мышление, воображение, интерес к изобразительной деятельности, творческий подход к работе.


Воспитывающие – интерес к творчеству, эстетический вкус и чувство цвета, бережное отношение к работе, правильно использовать цветовую гамму, правильно располагать на листе свою композицию.



Для учащихся:

Лист бумаги формата А2, салфетки, газетная бумага, старые журналы, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик.

Для учителя:

Иллюстративный материал - «Портрет», лист бумаги, салфетки, старые газеты, журналы, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик.


Методы обучения: объяснительно – иллюстративные: рассказ, беседа, демонстрация наглядного пособия.

Наглядные пособия: репродукции картин, фото, рисунок.

2 урока по 2 часа



План 1 урока:
1. Организационная часть (5мин).

2.Сообщение новых знаний (30 мин).

3.Практическая работа учащихся (1,15 часа).

4.Подведение итогов (5 мин).

5.Завершения урока (5 мин).



Ход 1 урока:

1.Организационный момент


Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Отметить отсутствующих в классном журнале.

2.Сообщение новых знаний

Сегодня на уроке я вам расскажу о технике коллажа и о Петре I.
Но сначала хотелось бы узнать: скорее всего Вы уже сами что-то слышали о коллаже?
Можете сказать простыми словами, что это такое?

Какие материалы можно использовать для коллажа?

Вы уже изучали технологию построения портрета?

Что такое портрет? ( Это изображение человека или группы людей реально существующего или существовавшего в реальной действительности).

В чем заключается смысл портрета? (Смысл портрета заключается в передаче не только внешнего сходства, но и в изображении внутреннего мира человека, передаче внутреннего сходства).

Когда в России появился жанр портрет? ( 17-18 в).

Что напоминали первые русские портреты? (Они напоминали иконы, их писали на деревянных досках и таким же методом, как иконы).

Назовите виды портретов?

(Парадный, камерный, характерный, психологический, автопортрет).

Ожидание ответов от детей и внесение своих дополнений.

Давайте сделаем, ребята, вывод: важнейшая особенность портрета-

сходство изображения с оригиналом не только внешнее, но и внутреннее).

Коллаж


Удивительные композиции можно создавать не только с помощью карандашей, кистей и красок, но и весьма необычным способом соединением нетрадиционных материалов, то есть в технике коллажа.
Коллаж (с французского coller «приклеивание») — прием в изобразительном искусстве: на какую-либо основу наклеиваются материалы, отличающиеся от нее по цвету, фактуре.

Техника коллажа существует уже много столетий. В IV—VII веках египтяне с ее помощью украшали ткани, а японские каллиграфы в XII веке писали тексты на наклеенных поверх листов обрывках цветной бумаги. В средневековой Европе умельцы прикрепляли драгоценные камни и металл к иконам и гербам, а в XIX веке любители памятных вещей наполняли коллажами книги и фотоальбомы.
Некоторые историки считают, что коллаж по-настоящему оформился только в начале XX века. Именно тогда он стал формой искусства. Художники начали не просто наклеивать что-либо на бумагу или полотно, а формировать с помощью этой техники новый взгляд на живопись. Так, в начале 1910-х годов кубист Пабло Пикассо прикрепил клеенку на поверхность своего «Натюрморта с плетеным стулом», а края овального холста обмотал веревкой.

Кубизм― это модернистское течение в искусстве. Его последователи изображали предметный мир с помощью простых геометрических форм. Главные отличия этого направления ― дробление форм на геометрические элементы, сочетание прямых ломаных линий и нарушение перспективы.

Пабло Пикассо. Натюрморт с плетеным стулом. 1912

Примерно в то же время художник Жорж Брак наклеил на картину кусочки обоев с узором под древесину.

Жорж Брак. Тарелка с фруктами и бокал. 1912

А первым мастером, который полностью посвятил себя технике коллажа, стал немецкий художник-дадаист Курт Швиттерс.

Дадаизм в живописи – это искусство анархического типа, важное направление авангарда, цель которого состояла в том, чтобы подорвать систему ценностей академической живописи. Художники считали, социально-политические проблемы – неотъемлемая часть деятельности, от этой темы нельзя отказаться.

Стиль дада зародился в Швейцарии во время Первой мировой войны – это событие глобального значение было главным толчком к формированию радикального течения в искусстве. Родина стиля – Цюрих. Швейцария поддерживала нейтралитет в войне, поэтому именно здесь новое направление успешно выросло в самостоятельный стиль живописи, театра, кино, скульптуры.

Направление существовало в 1916 – 1922 годах, после чего влилось в другие направления – экспрессионизм, сюрреализм. Исследователи истории искусства полагают, что именно дадаизм был первым направлением постмодернизма.

Курт Швиттерс. Мерзбилд 1А. Психиатр. 1919


В России одним из первых проявил интерес к коллажу живописец Аристарх Лентулов. Он наклеивал на свои холсты фрагменты фольги и цветной бумаги.

Аристарх Лентулов. Автопортрет. 1915 г.

Кроме него в этой технике работали Александр Родченко и Анатолий Брусиловский и другие.

Казимир Малевич. Композиция с Джокондой (Частичное затмение в Москве). 1914 г.



Неизвестный автор. Ван Гог. Сальвадор Дали



А теперь поговорим немного о Петре I…



Романтизированный портрет Петра I. Автор Поль Деларош, 1838.г.



Петр I Великий (1672 – 1725) правил Россией 43 года.

Он инициировал широкий спектр экономических, социальных, политических, административных, образовательных и военных реформ, положивших конец господству традиционализма и религии в России. Его усилия включали секуляризацию

Это связано с тем, что государство меняет подход к земельному вопросу, подобное происходит на фоне разложения старого способа производства. До Петра Великого. После крещения Руси церковь – идеологический аппарат государства и основной социальный институт. Церковь в традиционном обществе заменяла современные социальные институты и способствовала централизации государства.

образования, более широкое использование технологий, создание промышленной экономики, модернизацию армии и создание сильного военно-морского флота. Петр Великий, как никто другой, был ответственен за то, что Россия стала одной из ведущих стран в мире. Узнайте больше о его вкладе, изучив наш список основных достижений Петра Первого.

Петр I был чрезвычайно высок, его рост составлял 203 см. Таким образом, он стоял на голову выше своих современников. Он был красив и обладал необычной физической силой. Он верил в трудолюбие и исполнял свои обязанности с таким же усердием, как и требовал от других. Он начал свою собственную службу в армии в самом низшем звании и требовал, чтобы другие поступали так же, чтобы овладеть своей профессией.

3. Практическая работа учащихся.

Для того чтобы создать портрет в технике коллаж вам необходимо вспомнить пропорции лица человека. Для этого вы должны выбрать портрет Петра I и сделать эскиз.

Так как в основном портрет Петра I изображен в 3 четверти.

Вам нужно выбрать какой-нибудь портрет из предложенных.





Основные пропорции лица человека:

  1. Начинаем с композиции. Отмечаем отступ сверху, внизу, отмечаем подбородок. Затем намечаем силуэт головы, шею, плечи. На данном этапе ничего не прорисовываем.





  1. Намечаем вертикальную ось. Определим в какую сторону он смотрит. Голова имеет форму яйца. Острая часть яйца – подбородок. Обязательно рисуем вертикальную дугообразную ось.





Намечаем линию глаз, линию носа и линию рта. Обязательно следим за пропорциями лица. Лицо делиться на 3 равные части и небольшая часть линия роста волос. Линия глаз находится примерно на середине общий высоты головы.




  1. Чуть выше линии глаз намечаем линию бровей. Теперь наметим скулы, висок и то как скулы переходят в подбородок, также как скулы подходят к уху. На данном этапе важно поймать силуэт лица, построить анатомически правильно. Следим за силуэтом. Теперь уточним вертикальную ось на переносице она уходит вглубь, а нос выходит вперед. Сразу намечаем форму носа. Намечаем рот.

Стоит помнить, что нижняя губа должна быть немного шире верхней.










  1. Далее необходимо начать рисовать глаза. Они располагаются немного выше носа. Стоит обратить внимание, начало откуда нужно начать рисование глаз, обозначается углами наброска носа. Оттуда начинаются внутренние уголки глаз. При этом, между глазами должно быть такое расстояние, чтобы там теоретически мог вместиться еще один глаз.



  1. Возьмите на заметку: ширина лица сравнима с шириной 5 глаз. Между глазами, а также между подбородком и нижней губой тоже помещается 1 глаз.

Как рисовать глаза

При изображении глаз линия разреза глаз не находится на одном уровне с переносицей. Переносица всегда находится выше слезников, примерно на уровне верхних век, но никак не ниже их. Поэтому при определении уровня линии глаз переносица должна служить ориентиром.

Намечая линию глаз, нужно ориентироваться на уровень переносицы. Слезники глаза располагаются на этой линии, тогда как уголки края глаз могут быть как на уровне, так и чуть выше или ниже слезников глаза

Рисуя форму глаза, не спешите рисовать веки, пока не определили посадку глазного яблока и зрачка. Четко придерживайтесь принципа последовательности работы над рисунком: от общего к частному и от частного к общему. Вначале нужно работать над общей формой, затем переходить к частностям, уточняя детали и вновь возвращаясь к большой форме, и так далее.

Определив размер и посадку формы глазного яблока, можно приступить к рисованию век. Рисуя веки, следите за тем, чтобы они облегали форму глазного яблока, учитывая при этом их толщину и характер изгиба. Учитывайте то обстоятельство, что вам придется показать толщину век в перспективном сокращении. Вслед за толщиной века, проследите за характером формы разреза глаз.

Форма разреза глаз, так же как и остальные детали головы, имеет свои характерные признаки и зависит от их индивидуальных и национальных особенностей. Несмотря на это многообразие, они имеют единую для всех структуру.



Как рисовать нос.

В основе его формы лежит призма. Носы могут иметь самые разнообразные формы и пропорции, но любой нос имеет призматическую основу. При рисовании носа важно фиксировать четыре поверхности его призматической формы: переднюю (спинку носа), лежащую между переносицей и кончиком носа, две боковые поверхности и нижнюю, на которой расположены носовые отверстия.

Приступая к построению формы носа, начинать следует с основных пропорциональных величин, а затем определить наклон и положение носа в пространстве с учетом перспективы. Рисуя гипсовый слепок носа, не забудьте наметить общую форму и точно определить его размеры – высоту, длину и ширину. Затем наметьте надбровную дугу, длину призмы носа, ширину его основания в области переносицы, крыльев носа, переднюю плоскость, спинку носа с кончиком носа и переносицу.

Как рисовать губы

Приступая к изображению губ, необходимо знать не только закономерности строения формы, но и правила их изображения на плоскости. Построение изображения губ должно выполняться линейно-конструктивным методом.

В процессе построения рисунка губ должна строго соблюдаться последовательность, что является основным условием верного построения рисунка.

Начинать рисунок следует с лёгкого касания карандаша к бумаге.




Особо обратите внимание на серединную профильную линию «ось», проходящую от основания перегородки носа через основание бороздки «фильтра», к бугорку верхней губы, вглубь ротовой щели, и обратно - посередине нижней губы до края и от него к подбородочной бороздке, через верхний выступ подбородка и вниз к его основанию. Это будет правильно в том случае, если верно определена серединная профильная линия «ось» на общей форме губ с учётом правильного расположения их в перспективе.

Определив вспомогательными линиями и точкой серединную профильную линию «ось», уточняют толщину губ, наметьте лёгкими непрерывными линиями дугообразную кромку формы верхней губы. Намечать эти линии, нужно чрезвычайно внимательно.

Борозды в области носа, рта и подбородка:

1— носовая; 2 — носогубная; 3 — «фильтр»; 4 — подбородочно-губная

На середине дугообразной кромки верхней губы, над её бугорком, от носогубной бороздки строится характерный изгиб (вырезка, желобок), который характеризует форму верхней губы. Наметив изгиб, намечают вдоль профильной линии бороздку на носогубной поверхности.
Бороздка - «фильтр» в своей верхней части имеет одинаковую величину по ширине с перегородкой носа, а у кромки верхней губы чуть расширяется, определяя размер изгиба.

  1. Можно от линии роста волос нарисовать форму прически.

  2. Теперь, когда построение нарисовано, нужно убрать вспомогательные линии. На этом этапе производится оценка отдельных деталей, их сочетаемость. При необходимости вносятся коррективы, чтобы сделать лицо более реалистичным.



Пропорции и портретное сходство

Мы рассмотрел основные пропорции в рисунке головы человека. Это ключевые моменты, от которых зависит похож ли рисунок, вообще, на человека. Если же говорить о портретном сходстве, то оно, тоже, достигается благодаря правильно переданным пропорциям. Однако, это уже другие пропорции. Получится ли портрет похожим на конкретного человека, будет зависеть от соотношения более мелких деталей. Например, от соотношения размеров крыльев носа к ширине спинки носа. Какова ширина носа и его высота? Какова форма скуловой кости и её размер? Перечислять такие подробности можно долго. Но, чем больше этот список, тем более похожим получится портрет. И умение художника видеть пропорции в таких мелочах во многом определяет степень его мастерства. А это умение не приходит за один день. Нужно много рисовать, практиковаться. Тогда художник обретёт необходимый опыт.

4.Подведение итогов занятия.
Вы все прекрасно справились с заданием, у каждого получились свой Петр I.

5.Завершение урока.

В конце урока похвалить класс и проговорить материалы на следующий урок и сказать, что это задание продолжим на следующим уроке.

После урока учащиеся приводят в порядок свое рабочее место. Мне очень понравилось с вами творить.



Ход 2-го урока:

План урока:

1. Организационная часть (5мин).

2.Сообщение новых знаний (30 мин).

3.Практическая работа учащихся (1,15 часа).

4.Подведение итогов (5 мин).

5.Завершения урока (5 мин).

1.Организационный момент.
Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Отметить отсутствующих в классном журнале.



2.Повтрение новых знаний.



Сегодня мы с вами продолжим тему «Портрет Петра I в технике коллаж»

Кто мне напомнит, что такое Коллаж?

Какие материалы можно использовать для коллажа?

Что такое портрет?

Процесс работы.

Сегодня мы работаем с разными материалами. Создавая креативный коллаж - вы можете делать вырезки из журналов, образцов ткани и обоев, открыток, постеров, упаковки и других источников.

Работая с материалом, мыслите всесторонне, соединяйте неожиданные цвета и текстуры. Всегда старайтесь заполнить пространство по максимуму, хотя, возможно, вам и не захочется включать в коллаж посторонние предметы.


Подготавливая части коллажа, используйте ножницы или нож для бумаги, либо просто рвите бумагу и крепите ее к листу.

Цветовое ограничение. Благодаря интересной палитре эти коллажные иллюстрации выглядят свежо и современно. В выборе журнальных вырезок руководствуйтесь любопытной текстурой и гармоничными оттенками.


3.Практическая работа учащихся.

Основные этапы работы.

На прошлом занятии мы рисовали портрет Петра I.

  1. Вам необходимо внимательно рассмотреть портрет Петра I, как он выполнен в цвете, есть ли сходство с вашим эскизом и подобрать материалы для него. Старайтесь тщательно подбирать бумагу. Тем более что она у вас не просто цветная, а имеющая разные рисунки и фактуру (газеты, журналы). Не спешите, фантазируйте.

  2. Ваши кусочки могут быть разрезанными ножницами, а могут быть рваными.

  3. Не спешите приклеивать кусочки. Найдите наиболее выигрышное положение, для придания определенного настроения, характера особенности Петра I

  4. При наклеивании кусочки должны близко прилегать друг к другу.

  5. Завершаем недостающими деталями.


Вспомним правила безопасной работы с ножницами.

Ножницы – это режущий инструмент.

1. Не махать ножницами перед своим лицом и лицом соседей.

2. Не тыкать ими в бок соседу.

3. Передавать ножницы только кольцами вперёд, держа их за лезвие.

4. Вырезая деталь, нужно следить за пальцами левой руки, т. к. при вырезании поворачивают бумагу, а не ножницы, подвигая её к середине ножей.

На рабочем месте во время всего урока должен быть порядок: не разбрасываем инструмент, бумагу, обрывки и обрезки собираем в кучу, следим за тем, чтобы бумаги не было на полу.



4.Подведение итогов.

Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.

Вам нравиться? Что именно?

1. Полностью ли вы использовали пространство?
2. Использован ли материал из журналов изобретательно, в необычной манере? 
3. Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения? 

С какой техникой Вы сегодня работали?

5.Завершение урока.



Похвалить класс и проговорить материалы на следующий урок.

После урока учащиеся приводят в порядок свое рабочее место.

Мне очень понравилось с вами творить.

Работы учащихся.





















Список литературы.

  1. https://artrecept.com/zhivopis/stili/dadaizm

  2. https://www.culture.ru/s/slovo-dnya/kollazh/

  3. https://www.wikiart.org/ru/aristarkh-lentulov/moskva-1913

  4. https://zen.yandex.ru/media/5elementum/kratkaia-biografiia-petra-i-5e494accc0bcaa46a9e6eae5

  5. http://iamruss.ru/petrovskij-sekulyarizm-i-zarozhdenie-svetskoj-kultury/

  6. https://interesnyefakty.org/foto-petra-1/

  7. https://multiurok.ru/files/tiema-portriet-v-tiekhnikie-kollazh-urok-izobrazit.html

  8. http://zaholstom.ru/?page_id=3517

  9. https://svetoten.su//

  10. https://art-matita.ru/blog/kursi-risovaniya-moscow/kak-nauchit-sya-risovat-portrety-karandashom/

  11. https://zavantag.com/docs/index-18095231.html?page=2

  12. https://vk.com/@drawing_lessons-poshagovoe-rukovodstvo-po-risovaniu-portreta

  13. https://studopedia.ru/6_28816_risovanie-gipsovih-slepkov-chastey-litsa.html