Урок № 1.
Тема: Проверь себя. Общение устное и письменное.
Цель: обобщить и систематизировать знания учеников о чтении и письменной речи как видах речевой деятельности.
Задачи: вспомнить изученное о речевой ситуации, о её компонентах: кому, кто, что, зачем говорит; развивать коммуникативные способности, воображение; воспитывать культуру речи.
Ход урока.
Организационный этап.
Воспроизведение и коррекция знаний, умений, навыков учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
- Прошло лето, но оставило в нашей памяти неизгладимый след.
- Давайте вспомним о прекрасных летних деньках.
- Кто расскажет о своих воспоминаниях?
- Дайте оценку рассказу своих одноклассников.
- Я согласна с тем, что в рассказах ребят были речевые ошибки, поэтому поработаем над развитием речи.
Подбери слова по смыслу, чтобы получились словосочетания.
Солнечный…, яркое…., жаркий…., купаться…., загорать…., отличное…, весёлые…., собирать…., собираться…., плавать…. .
А) Используя словосочетания, составьте распространенное предложение.
Б) Используя словосочетания, составьте нераспространенное предложение.
2. Подбери к словам синонимы. Что такое синонимы?
Беззаботный -…, блестеть-…, блестящий-…, вежливый-…, весёлый-…, вкусный-…, голубой-…., гостеприимный-… .
Слова для справок: радушный, лазурный, лакомый, ликующий, обходительный, лучистый, искриться, беспечный.
Подбери к словам антонимы. Что такое антонимы?
Блестеть-.., весёлый-.., ветреный-…, восход-…, глубокий-…, город-…, греть-…, горячий-… .
Слова для справок: село, скучный, закат, охлаждать, мелкий, холодный, мерцать, безветренный.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
К А Р И Т О Р И
- Соберите из данных букв слово. (риторика) - Что вы знаете об уроке риторики?
2. Знакомство с учебником.
IV. Актуализация знаний.
- Откройте учебник на стр. 4. Как называется первый раздел? (Общение.)
- Что такое общение? Мнение ребят. (Общение – установление и развитие контактов между людьми.)
- Можно ли сказать, что мы с вами общаемся? - Какое у нас общение?
Физминутка.
V. Применение знаний и умений в новой системе.
Давайте прочитаем диалог профессора Самоварова с Аней. (чтение по ролям) стр. 4.
Выполнить упр 1. (Ваня забыл о знаках препинания и заглавной букве в начале предложений.)
В саду всё падали и падали листья. Берёзы за одну ночь пожелтели до самых верхушек. Листья сыпались с них частым и печальным дождём.
Упр 2 устно.
Существует устная и письменная речь. Люди, которые общаются друг с другом с помощью устной речи - это собеседники. Письменная речь состоит из предложений, грамотно оформленных на письме, со знаками препинания. В устной речи высказывания разделяют паузами.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Упр 3. д/з
1. Сказанное слово улети́т, а написанное останется. 2. Петь хорошо́ вместе, а говори́ть порознь. 3. Не стыдись спрашивать — стыдись оставаться невеждой. 4. Сперва подумай, потом скажи. 5. Слово не воробе́й, вылетит — не поймаешь. 6. Говорить не думая — что стреля́ть не целясь. 7. Кроткое слово и гнев побеждает. 8. Худое слово и сладким мёдом не запьёшь. 10. Что написано пером, не вырубишь топором.
Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне: улетит - полёт, хорошо - хороший, говорить - говор, разговор, воробей - воробышек (слов. слово), стрелять - стрелы, побеждает - победа.
Ться/тся в глаголах: оставаться (что делать?)
разделительный ь (в корне перед гласными е, ё, я, ю): запьёшь.
парные согласные в корне: гнев - гневаться, сладким - сладок.
Упр 4
1 рисунок. Маша и Витя ведут диалог. Они внимательно слушают друг друга. Ребята разговаривают доброжелательно, стараются объяснить собеседнику непонятные вещи. Дети стремятся понять друг друга. Они разговаривают уважительно.
2 рисунок. Маша и Витя ведут спор. Они стараются перекричать друг друга, не думают о собеседнике. Ребята не слушают друг друга.
Упр 5 устно
Профессор Самоваров и Ваня ведут диалог. Тема диалога — «дружба». Главная мысль беседы выражена в предложении: «Нет друга - ищи, а нашёл - береги!».
Стр. 7 правило. Давайте вспомним, как оформляется диалог на письме.
(Прямая речь каждого записывается с новой строки и ставится тире- черточка)
Упр 7
- Папа, ты идешь на рыбалку? (Вопр.)
- Да, сынок. Утром должен быть хороший клёв. (Повеств.)
- Я хочу пойти с тобой! (Повеств.)
- Пойдем с мной, у меня как раз есть еще одна удочка. (Побуд.)
Дорогие мальчики и девочки! Я расскажу вам о природных богатствах нашего края. (Повеств.) Бергите природу! (Побуд.) Не рвите растения и не разжигайте костров! (Побуд.)
Упр 6
VII . Итог урока. Рефлексия.
- Чему был посвящен наш урок?
- Что нового вы узнали? Где могут пригодиться вам новые знания?
- Какими видами речевой деятельности вы владеете?
- Что нужно всегда помнить при общении ? (быть вежливым собеседником)
VIII. Домашнее задание. Стр. 7 правило, стр. 5 упр 3.
3