ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено на заседании ЦМК
Протокол № ____от________________
Председатель_____________________
(Ф.И.О)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Специальность 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
Дисциплина ОУД.12. Биология
Раздел 5. Основы генетики
Тема 5.7. Основные закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость.
Разработчик: преподаватель биологии Дъячук Людмила Владимировна
2019
Содержание
Методический лист …………………………………………………………..4 Интегративные связи…………………………………………………………6
Примерная хронокарта занятия……………………………………………...7
Исходный материал…………………………………………………………. 10
Контроль знаний по предыдущей теме…………………………………….13
Задания для закрепления и систематизации знаний……………………….15
Предварительный контроль знаний………………………………………... 15
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов………... 16
Список использованных источников………………………………………. 18
Выписка из рабочей программы
дисциплины ОУД.11. Биология
для специальности 34.02.01 Сестринское дело (с базовой подготовкой)
Тема 5.7. Основные закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость. | Содержание учебного материала | 2 | |
Фенотипическая изменчивость, её особенности. Норма реакции. Вариационный ряд. Закон Кетле. Фенокопии. Закономерности изменчивости. Формирование умения строить вариационную кривую согласно закону Кетле. Организация собственной деятельности при подготовке сообщения | 1,2 |
Лабораторные работы | - | |
Практическое занятие 5. Построение вариационной кривой согласно закону Кетле. | 2 |
| Контрольные работы | - | |
| Самостоятельная работа обучающихся: подготовка сообщения «Примеры фенотипической изменчивости», решение кроссворда | 2 | |
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ
Тип занятия – комбинированный урок
Вид занятия – лекция, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, выполнения заданий.
Продолжительность – 90 мин.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
1. Учебные цели:
- сформировать знания о фенотипической изменчивости, её особенностях, норме реакции, вариационном ряде, законе Кетле, фенокопиях. Формирование умений объяснять закономерности биологических процессов и явлений.
2. Развивающие цели:
- развивать логическое мышление, внимание, память, умение осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках, организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач.
3. Воспитательные цели:
- создавать содержательные и организационные условия для развития самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитании настойчивости в достижении цели, формирование способности организовывать собственную деятельность при подготовке сообщения
Методы обучения – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Место проведения занятия – кабинет биологии, анатомии и генетики
человека с основами медицинской генетики.
МОТИВАЦИЯ
Генетика изучает законы наследственности и изменчивости, пытается дать ответ: почему, как и по каким законам у человека всегда рождается ребёнок, у медведя – медвежонок, у кошки – котёнок, а инфузория туфелька при делении образует дочерние инфузории. В то же время все эти потомки, имея значительное сходство с родителями, могут резко отличаться от них по некоторым признакам.
Генетика человека и такие фундаментальные дисциплины, как анатомия, физиология, биохимия, составляют основу современной медицины. Место генетики среди биологических наук и особый интерес к ней определяются тем, что она изучает основные свойства организмов, а именно наследственность и изменчивость. С развитием генетики стало возможным применение её методов в исследовании неизлечимых ранее болезней, патологий и т.д. Что начало привлекать немалый интерес со стороны ученых, работающих в области медицины.
Знание особенностей наследственности и изменчивости изучаемых признаков, типов наследования признаков, видов взаимодействия генов, законов генетики позволит использовать эти знания для профилактики наследственных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, организации собственной деятельности для эффективного выполнения профессиональных задач.
Интегративные связи
Генетика человека с основами медицинской генетики
Анатомия и физиология человека



Основы патологии
Основные закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость.

Здоровый человек и его окружение
ПРИМЕРНАЯ ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ
п/№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
преподавателя | студентов |
-1- | -2- | -3- | -4- | -5- | -6- | -7- |
1. | Организационный этап | 2 мин. | Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов | Отмечает отсутствующих студентов в журнале | Староста называет отсутствующих студентов. Студенты приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места. | Журнал, тетради |
2. | Контроль знаний по предыдущей теме | 12 мин. | Оценка уровня сформированности знаний по теме «Хромосомная теория наследственности Т. Моргана» | Инструктирует и проводит контроль | Индивидуальный опрос | Приложение 1 |
3. | Мотивационный этап | 1 мин. | Развитие интереса к новой теме | Объясняет студентам важность изучения данной темы | Слушают, задают вопросы | Методическая разработка теоретического занятия |
4. | Цели занятия | 1 мин | Установка приоритетов при изучении темы | Озвучивает цели занятия | Слушают, записывают в тетрадь новую тему | Методическая разработка теоретического занятия, презентация |
5. | Изложение исходной информации | 45 мин. | Формирование знаний о фенотипической изменчивости, её особенностях, норме реакции, вариационном ряде, законе Кетле, фенокопиях, формирование умений объяснять закономерности биологических процессов и явлений. | Излагает новый материал | Слушают, записывают |
6. | Выполнение заданий для закрепления знаний | 12 мин. | Закрепление знаний, формирование умений объяснять закономерности биологических процессов и явлений, осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках, формирование способности организовывать собственную деятельность, необходимую для выполнения профессиональных задач. | Инструктирует и контролирует выполнение заданий, обсуждает правильность ответов | Выполняют задания, слушают правильные ответы, после выполнения, вносят коррективы | Приложение 2 Задания для закрепления знаний |
7. | Предварительный контроль новых знаний и проверка | 12 мин. | Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях, развитие самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитание настойчивости в достижении цели. | Инструктирует и проводит контроль | Выполняют задания | Приложение 3 |
8. | Подведение итогов занятия | 1 мин | Развитие эмоциональной устойчивости, дисциплинированности | Оценивает работу группы в целом. Объявляет оценки, мотивирует студентов, выделяет наиболее подготовленных | Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы | Журнал |
9. | Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 1 мин. | Формирование и закрепление знаний, формирование способности организовывать собственную деятельность при подготовке сообщений. | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует | Записывают задание | Приложение 4 |
Исходный материал
План
1. Изменчивость
2. Фенотипическая изменчивость
3. Классификация признаков на основании нормы реакции
1. Изменчивость
Изменчивость - способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства. Изменчивость отражает взаимосвязь организмов с внешней средой. Различают ненаследственную и наследственную изменчивость.
2. Фенотипическая изменчивость
Ненаследственная изменчивость связана с изменением фенотипа и не затрагивает генотип. Любое изменение фенотипа организма - результат взаимодействия генотипа с условиями внешней среды.
Фенотипические изменения, вызываемые известными факторами внешней среды, называют модификациями. Модификационная изменчивость отличается следующими особенностями:
•массовым характером изменений, затрагивающих большинство особей в популяции;
•адекватностью изменений воздействиям среды;
•кратковременностью большинства модификаций;
•модификации не наследуются.
Предел модификационной изменчивости, обусловленный генотипом, называют нормой реакции. Изменений самого генотипа не возникает. Модификации не передаются следующему поколению и исчезают после того, как прекратилось действие фактора, вызывающего их.
Факторы внешней среды (свет, температура, влажность) оказывают влияние на функцию генов и развитие организма (Рис. 1).

Например, цветок примулы имеет в комнатных условиях (18-20°С) красную окраску цветов. Если увеличить влажность и повысить температуру до30-35°С, то действие генов, отвечающих за окраску, подавляется и цветы будут белыми. Если растение вернуть в прежние нормальные условия (18-20°С), то примула будет иметь красные цветы. Семена, собранные от белых и красных растений, дадут потомство в зависимости от условий среды (Рис.2).

Рис.2. Изменение окраски цветков примулы при изменении температуры
Количество эритроцитов в 1 мм3 увеличивается почти вдвое у альпинистов, поднимающихся на высоту 4 тыс. метров, но когда они возвращаются в долину, число эритроцитов становится нормальным. Это связано с влиянием концентрации кислорода в воздухе, его дефицита в высокогорной местности.
Наследуется не признак, а тип биохимической реакции на условия внешней среды.
Возникновение модификации связано с воздействием условий среды на
ферментативные реакции, протекающие в организме.
3. Классификация признаков на основании нормы реакции
Признаки формируются под действием условий среды. Признаки бывают пластичными и непластичными. Степень выраженности пластичных признаков зависит от внешней среды. Для них характерна широкая норма реакции. Это количественные признаки (масса тела, окраска цветов). Количественные признаки можно измерить и построить вариационный ряд (Рис.3).

Рис. 3. Вариационный ряд изменения признака
Методы вариационной статистики позволяют изучить особенности изменчивости частей тела, органов и т.д.
Непластические признаки остаются практически неизменными при любых условиях среды. Они характеризуются узкой нормой реакции (например, группы крови, окраска глаз).
Большинство модификаций имеет приспособительное значение для адаптации организма к изменяющимся условиям среды.
Многие модификации, особенно те, которые вызваны физическими или химическими факторами, например, мутагенами, резко изменяют фенотип особи, вызывая уродства. Такие модификации называют морфозами.
Возможны модификации, приводящие к появлению фенотипа, напоминающего то или иное аллельное состояние гена, т.е. возникают фенокопии. Возникающее под влиянием среды изменение генотипа как бы копирует тот фенотип, который определен генотипом. Например, катаракта в одних случаях вызвана специфическим геном, а в других - проявляется в результате действия на хрусталик каких-то факторов среды (действие ионизирующего излучения) - фенокопия. Фенокопии по наследству не передаются.
Приложение 1
Контроль знаний по предыдущей теме
Проверочная работа
Вариант 1.
В заданиях 1-7 выберите один или несколько правильных ответов.
1.Хромосомная теория наследственности создана американским генетиком:
а) Т. Морганом б) Г. Менделем в) А. Вейсманом г) К. Корренсом
2.Ген – это: а) участок белка б) единица вида в) единица наследственной информации г) часть генома
3.Гены, расположенные рядом в одной хромосоме, образуют
а) сцепление б) аллель в) группу сцепления г) аллельную группу
4.Важный источник появления новых комбинаций гена является
а) коньюгация б) митоз в) мейоз г) кроссинговер
5.За единицу расстояния между генами, находящимися в одной хромосоме, принят 1% кроссинговера. Такая единица получила название
а) аллель б) локус в) морганида г) сила сцепления
6. Сцепление нарушается в результате кроссинговера, частота которого… расстоянию между генами в хромосоме. а) прямо пропорциональна б) обратно пропорциональна
7. Каждый биологический вид характеризуется определенным набором хромосом — а) фенотипом б) кариотипом в) генотипом
8. Дайте определение понятию «генотип»
Вариант 2.
В заданиях 1-7 выберите один или несколько правильных ответов.
1.Цитологической основой генов является
а) последовательность аминокислот б) последовательность белков в) последовательность нуклеотидов в РНК г) последовательность нуклеотидов в ДНК
2. Явление совместного наследования генов, локализованных в одной хромосоме, называют
а) законом Менделя б) законом Моргана в) законом независимого наследования признаков
3. Каждый ген расположен в одном и том же месте, называемом
а) участком ДНК б) локусом в) морганидой г) участком РНК
4. Число групп сцепления равно: а) гаплоидному набору хромосом б) диплоидному набору хромосом
5. Каждый биологический вид характеризуется определенным набором хромосом — а) генотипом б) кариотипом в) фенотипом
6.Развитие организмов происходит под контролем генов во взаимосвязи а) с факторами внешней среды б) с факторами внутренней среды в) с факторами внешней и внутренней среды
7. Ген – это: а) участок белка б) единица вида в) часть генома г) единица наследственной информации
8. Дайте определение понятию «фенотип»
Эталоны ответов:
1 вариант
а
в
в
г
в
а
б
Генотип-совокупность генов, полученных от родителей.
2 вариант
г
б
б
а
б
а
г
Фенотип – это внешние и внутренние признаки организма.
Критерии оценок
Оценка «5»: обучающийся набирает 8 баллов
Оценка «4»: обучающийся набирает 6-7 баллов
Оценка «3»: обучающийся набирает 5 баллов
Оценка «2»: обучающийся набирает менее 5 баллов
Приложение 2
Задания для закрепления знаний по теме
«Основные закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость»
Задание: заполните вторую графу таблицы
Признаки характеристики | Характеристика |
Причины изменчивости | |
Влияние на фенотип | |
Влияние на генотип | |
Наследование полученных изменений | |
Значение для организма | |
Эталоны ответов:
Признаки характеристики | Характеристика |
Причины изменчивости | Влияние факторов окружающей среды |
Влияние на фенотип | Происходит изменение фенотипа |
Влияние на генотип | Не влияет на генотип |
Наследование полученных изменений | Полученные изменения не наследуются |
Значение для организма | Помогает адаптироваться к условиям среды, помогает выжить и сохранить потомство |
(за каждый правильный ответ – 1 балл)
Приложение 3
Предварительный контроль новых знаний
Верно ли утверждение?
Модификационная изменчивость приводит к изменению генотипа.(нет)
Изменения, появившиеся в результате модификационной изменчивости, наследуются. (нет)
Модификационная изменчивость используется для создания новых сортов растений. (нет)
У каждого признака своя норма реакции. (да)
Одной из причин фенотипической изменчивости могут быть различия в погодных условиях местообитания. (да)
Какие из приведенных примеров доказывают существование модификационной изменчивости?
1.Рождение ребенка с шестью пальцами на одной руке.
2. Возникновение белоцветковой розы среди ярко - красных на одном кусте.
3. Появление в семействе тигров тигренка с белой шерстью и небольшим числом темных полос.
4. При содержании телят в холодном помещении шерстный покров стал более густым.
5. Зацвела срезанная и принесенная в комнату веточка вишни в марте.
6. Образовалось большое количество завязей плодов томата после подкормки этих растений микроудобрениями.
7. Увеличились надои молока у коров, переведенных из коровника на летнее пастбище.
8. Среди длинноногих щенков дога появился один с очень короткими ножками.
9. У одного растения душистого табака из почки вырос необычной побег с красивыми полосатыми листьями.
10. Среди четырех щенков колли один не имел шерсти и зубы у него оказались недоразвитыми.
Эталоны ответов:
4, 5, 6, 7.
Критерии оценок за работу по новой теме
Оценка «5»: обучающийся набирает 7 баллов
Оценка «4»: обучающийся набирает 5-6 баллов
Оценка «3»: обучающийся набирает 4 балла (ставится по желанию).
Приложение 4
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов
Напишите сообщение по теме «Примеры фенотипической изменчивости»
Критерии оценки за сообщение:
Оценка «отлично»- учебный материал освоен студентом в полном объеме, легко ориентируется в материале, полно и аргументировано отвечает на дополнительные вопросы, излагает материал логически последовательно, делает самостоятельные выводы, умозаключения, демонстрирует кругозор, использует материал из дополнительных источников, интернет ресурсы. Речь характеризуется эмоциональной выразительностью, четкой дикцией, стилистической грамотностью.
Оценка «хорошо»- по своим характеристикам сообщение студента соответствует характеристикам отличного ответа, но студент может испытывать некоторые затруднения в ответах на дополнительные вопросы, допускать некоторые погрешности в речи.
Оценка «удовлетворительно»- студент испытывал трудности в подборе материала, его структурировании. Пользовался, в основном, учебной литературой, не использовал дополнительные источники информации. Не может ответить на дополнительные вопросы по теме сообщения. Материал излагает не последовательно, не устанавливает логические связи, затрудняется в формулировке выводов. Допускает стилистические и орфоэпические ошибки.
Оценка «неудовлетворительно»- сообщение студентом не подготовлено либо подготовлено по одному источнику информации либо не соответствует теме.
Список использованных источников
1.Биология [Текст]: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.В. Чебышев, Г.Г.Гринёва, Г.С. Гузикова; под ред. Н.В.Чебышева. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 416 с.
2. Биология [Текст]: учебное пособие для учащихся медицинских училищ / Ярыгин В.Н., Волков Н.И., Васильев В.И.; под ред. В.Н. Ярыгина. – М.: Медицина, 1987. – 448 с.: ил.
3.Биология. 11 класс [Текст]: поурочные планы по учебнику В. И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой «Общая биология. 10-11 классы» / сост. Т.В. Зарудняя. – Волгоград: Учитель, 2011. – 127 с.
4. Биология. Общая биология. 10-11 класс. [Текст]: Рабочая тетрадь к учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой «Биология. Общая биология. 10-11 классы» / И.Б. Агафонова, В.И. Сивоглазов; под ред. И.Б. Морзунова. – М.: Дрофа, 2013. – 143 с.: ил.