Конспект занятия по учебной дисциплине «Техника машинописи»: «Оформление организационно-распорядительных документов с табличными данными» (с использованием приёмов технологии развития критического мышления на занятиях теоретического обучения)
Дата: 02.02. 2022
Преподаватель: Козлова М.А.
Тип урока: | Урок изучения новых знаний |
Образовательные цели урока: | Изучение и первичное закрепление знаний Актуализация ведущих знаний Создание условий по закреплению практических навыков при создании таблиц Формирование представления о различных способах применения таблиц |
Развивающие цели урока: | Развитие концентрации внимания Развитие логического мышления Развития творческого мышления Развитие произвольной памяти |
Воспитательные цели урока: | Формирование коммуникативной компетентности личности при выполнении учебного задания Воспитания точности, внимания, аккуратности, ответственности Воспитание умения работать в группе Воспитание самодисциплины |
Дидактическая цель урока: | Создать условия для обобщения имеющихся знаний, также для формирования основ учебно-производственной деятельности |
ФОПД (формы общей педагогической деятельности) | Работа с учебником, Работа со схемой Работа по группам Демонстрация Творческая работа |
Методы: | Словесные, наглядные, практические Формирование умений и навыков, применения знаний Репродуктивный, частично-поисковый |
Оборудования и наглядные пособия: | |
Рабочее место мастера: | Конспект урока, раздаточный материал, учебник Л.А. Ленкевич Техника машинописи |
Материальное оснащение: | Раздаточный материал |
№ | Этап | Деятельность преподавателя | Информационная среда | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | Приветствует обучающихся. Проверяет наличие обучающихся и их внешний вид. | «Добрый день, пожалуйста, присаживайтесь на свои места» | Приветствуют педагога Слушают педагога. Осознают тему и цели урока. Психологически настраиваются на активную работу. |
2. | Введение в тему | Опираясь на знания обучающихся по предмету техника машинописи ввести их в тему | Сегодня мы будем говорить с вами (пантонима, изображающая таблицу) | Обучающиеся отгадывают, что речь пойдет о таблицах |
3. | Формирование основ учебной деятельности | Объясняет теоретические вопросы предстоящей работы | Мы будем работать с текстом методом insert (инсёрт) с помощью пометок. | Обучающиеся работают с учебником, ставят пометки: ? хотел бы знать -не знаю + знаю |
4. | Формирование ориентировочной основы деятельности | Демонстрирует эталон выполнения задания, последовательность работы | Внутри каждой группы вы должны обсудить результаты работы методом insert. Поделитесь своими впечатлениями между собой. | Обучающиеся обсуждают, делятся своими знаниями. |
5. | Обучающиеся обсуждают, делятся своими знаниями. | 1.Преподаватель выдает обучающимся половину листа ватмана, фломастер 2. Преподаватель выдает обучающимся лист, на котором написано слово «таблица». | 1.А теперь мы с вами по группам сделаем кластер. Один из группы расскажет нам о том что такое таблица (кластер прикрепляется к доске) 2.Ваша задача в течении 5мин. написать синквейн (пятистишье) | 1.Обучающиеся в течение 10 мин. выполняют кластер. Один от группы рассказывает о кластере 2. После работы зачитываем синквейны. |
6. | Подведение итога | Проводит итоги урока. Анализирует работу учащихся на уроке. Отмечает лучшие работы, ответы, объявляет оценки. Проводит рефлексацию. Контролирует уборку класса. | Молодцы. Вы практически справились с поставленной задачей. Давайте проанализируем вашу работу, начиная со слов « Я, благодарю тебя за хорошее выступление» и т. д. Знакомлю обучающихся с оценками. У вас осталось некоторое время, пожалуйста, приберите ваши рабочие места. | Внимательно слушают, отвечают на вопросы, вместе выбирают лучшие работы. По цепочки благодарят друг друга. Приводят в порядок рабочее место. |
Конспект урока по учебной дисциплине «Техника машинописи»: «Протокол». Форма проведения деловая игра.
Дата: 04. 03. 2023
Преподаватель: Козлова М.А.
Тип урока: | Урок изучения новых знаний |
Образовательные цели урока: | Изучение и первичное закрепление знаний Актуализация ведущих знаний Создание условий по закреплению практических навыков при создании таблиц Формирование представления о различных способах применения таблиц |
Развивающие цели урока: | Развитие концентрации внимания Развитие логического мышления Развития творческого мышления Развитие произвольной памяти |
Воспитательные цели урока: | Формирование коммуникативной компетентности личности при выполнении учебного задания Воспитания точности, внимания, аккуратности, ответственности Воспитание умения работать в группе Воспитание самодисциплины |
Дидактическая цель урока: | Создать условия для обобщения имеющихся знаний, также для формирования основ учебно-производственной деятельности |
ФОПД (формы общей педагогической деятельности) | Демонстрация проведения профсоюзного собрания Творческая работа |
Методы: | Словесные, наглядные, практические Формирование умений и навыков, применения знаний Репродуктивный, частично-поисковый |
Оборудования и наглядные пособия: | |
Рабочее место мастера: | Конспект урока, раздаточный материал, учебник Л.А. Ленкевич Делопроизводство |
Материальное оснащение: | Раздаточный материал: макеты протокола |
№ | Этап | Деятельность преподавателя | Информационная среда | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент | Приветствует обучающихся. Проверяет наличие обучающихся и их внешний вид. | «Добрый день, пожалуйста, присаживайтесь на свои места» | Приветствуют педагога Слушают педагога. Осознают тему и цели урока. Психологически настраиваются на активную работу. |
2. | Введение в тему | Опираясь на знания обучающихся по предмету техника машинописи ввести их в тему | Сегодня у нас с вами будет необычный урок, сегодня мы проведём профсоюзное собрание коллектива | Обучающиеся |
3. | Формирование основ учебной деятельности | Объясняет теоретические вопросы предстоящей работы | Для ведения собрания нам необходимо выбрать председателя | Обучающиеся принимают участие в выборе председателя |
4. | Формирование ориентировочной основы деятельности | Демонстрирует эталон выполнения задания, последовательность работы | А каждый из вас будет являться секретарём нашего необычного собрания | Обучающиеся обсуждают, делятся своими знаниями. |
5. | Практическое задание | Преподаватель выдает обучающимся лист формата А4, фломастер | А теперь вы будете фиксировать ход профсоюзного собрания Ваша задача в течение ведения проф. собрания фиксировать его ход | Обучающиеся выполняют задание |
6. | Подведение итога | Проводит итоги урока. Анализирует работу учащихся на уроке. Отмечает лучшие работы, ответы, объявляет оценки. Проводит рефлексацию. Контролирует уборку класса. | Молодцы. Вы практически справились с поставленной задачей. А теперь ваша последняя задача – напечатать протокол профсоюзного собрания | Внимательно слушают, выполняют последнее задание. Приводят в порядок рабочее место. |