Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Волоконовская средняя общеобразовательная школа №1»
План-конспект урока (технологическая карта урока)
по учебному предмету «Русский язык» во 2 классе по теме «Устаревшие слова, слова – синонимы, новые слова»
Наименование УМК, автор: «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.
Русский язык: программа: 1-4 классы / автор Иванов С.В., – М.: Вентана-Граф, 2016
Автор: Шипилова Валерия Юрьевна,
тьютор
высшее образование
стаж работы: 1 год
2021 г.
Аннотация
на методическую разработку урока по учебному предмету «Русский язык» во 2 классе
по теме «Устаревшие слова, слова – синонимы, новые слова»
Методическая разработка по предмету «Русский язык» во 2 классе по теме «Устаревшие слова, слова – синонимы, новые слова» соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Учителем определены универсальные учебные действия, направленные на освоение знаний обучающимися по данной теме.
Целью урока является создание условия для развития умения логично выражать свои мысли на письме; формирование умения самостоятельно осуществлять деятельность учения - устанавливать последовательность абзацев в тексте по теме, ставить учебные цели, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Применение на уроке русского языка словесного, наглядно-иллюстративного, частично-поискового методов обучения позволяет обеспечить активность мыслительной и практической деятельности обучающихся, способствует полноценному усвоению учебного материала, эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениям.
Методы и формы организации процесса обучения обусловлены содержанием каждого этапа урока, способствуют формированию предметных, метапредметных и личностных УУД.
Технологическая карта урока
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Цель: способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов в русском языке и появления новых слов.
Планируемые результаты
Предметные: знают значения некоторых устаревших слов, умеют устанавливать причины «исчезновения» слов;знают авторов известных толковых словарей, умеют наблюдать за устаревшими словами в пословицах, используют их в современной речи, понимают значение изучения устаревших слов.
Личностные: имеют положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новыезнания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, имеют представление о себе, своих возможностях, могут объяснить, что делают с удовольствием, что получается хорошо, а что – нет.
Способствовать формированию метапредметных УУД:
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем иодноклассниками или самостоятельно) необходимые действия,; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления, определяют, формулируют учебную проблему, цель деятельности на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками, ищут средства её осуществления.
Познавательные: могут осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, атакже самостоятельно находить её в материалах учебников, в словарях.
Коммуникативные: умеют оформлять свою мысль в устной и письменной речи, устно дают полный ответ на вопрос,сотрудничают в совместном решении проблемы, умеют договариваться, уступать, находить общее решение.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ресурсы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова. Русский язык: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / Под ред. С.В. Иванова. - М.: Вентана-Граф, 2013; Толковый словарь С. И. Ожегова; презентация к уроку.
Ход урока
| № | Этап урока | Время, мин. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы и приёмы |
| 1 | Организационный момент | 1-2 | - В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём И сами до всего дойдём. 1.Проверяет готовность к уроку. 2.Организует повторение правил посадки, положение тетради при письме. 3.Предлагает речевую разминку: —Кто будет разговаривать? —Кто будет выговаривать? —Все правильно и внятно? —Чтоб было всем понятно? 4. Предлагает упражнения для кистей и пальцев рук; обращает внимание на одновременное выполнение упражнений учащимися в соответствии со счетом; требует от учащихся четкого произношения слов для речевого сопровождения массажа пальцев. | 1.Показывают готовность к уроку. 2.Показывают правильную посадку и повторяют правила положения тетради. 3.Отвечают в утвердительной форме на вопросы учителя: —Мы будем разговаривать. —Мы будем выговаривать. —Все правильно и внятно. —Чтоб было всем понятно. 4. Выполняют упражнения по образцу учителя: а) вращательные движения кулачками; б) массаж пальцев. | Проверка готовности рабочего места Работа с плакатом «Сиди правильно!», работа с правилами письма. Работа по образцу учителя, тактический прием, речевое сопровождение массажа пальцев: «Этот пальчик самый маленький. Этот пальчик самый слабенький. Этот пальчик самый средненький. Этот пальчик самый умненький. Этот пальчик толстячок. Ну а вместе кулачок». |
| 2 | Каллиграфическая минутка | 3-5 | Организует каллиграфическую работу: - Вот мы размяли свои пальчики для того, чтобы красиво написать. - Предлагаю вам вспомнить правила красивого письма: Правила красивого письма: 1. Все буквы (графические элементы) должны быть одинаковой высоты. 2. Все буквы (графические элементы) должны быть одинаковой ширины. 3. Если в буквах есть элементы, выходящие за верхнюю и нижнюю строку, они должны заканчиваться на одном расстоянии от строки вверх и вниз. 4. Расстояния между элементами букв должны быть одинаковыми. 5. Расстояния между буквами в слове должны быть одинаковыми. 6. Все линии при письме должны быть параллельными. 7. Прямые линии при письме должны быть ровными. - Сейчас красиво и аккуратно запишем число, классная работа. Каллиграфическая минутка - На доске написаны строки: Пропись букв Н, К, Ю. - Что общего у этих букв? -Запишите данные буквы. | 1.Выполняют задания учителя, отвечают на его вопросы; Записывают число, классная работа Записывают сочетания букв. | Фронтальная беседа Обсуждение особенностей прописываемых букв Работа со шкалой самооценки Работа в тетради Приём демонстрации Работа по образцу |
| 3 | Актуализация опорных знаний | 3-5 | Словарная работа. - Москва - город - столица - народ - язык Новые слова: космос, космонавт. - Почему выделены буквы в словах? - Как убедиться в том, что вы правы? - Записать слова, подчеркнуть орфограммы - Можно ли проверить написание этих слов? Почему? Слайд - Посмотрите на доску. Мы с вами находимся в городе. Как вы думаете, какой это город? - А как вы определили, что это старинный город? - Как в старину называли слово «город»? - Град - город. Как можно назвать эти слова? - Запишите в тетрадь. - Подумайте, какое из этих слов будет новым, а какое устаревшим? Слайд 2. Обратить внимание на слайд, на котором - компьютер, мобильный телефон и т. п. - Как вы думаете, когда появились названия этих слов в русском языке? - О каких словах пойдёт речь сегодня? Кто определит тему и цель урока? | Это словарные слова. - Проверить написание этих слов по словарю. - Написание нужно запомнить. - Старинный. - Град. - Синонимы. Город – новое. Град – устаревшее - эти слова появились с приходом в нашу жизнь этих предметов. Тема: на уроке речь пойдет об устаревших словах и новых словах. Цель урока: выяснить причины устаревания слов в русском языке и появления новых слов. | Фронтальная работа с классом Фронтальная беседа |
| 5 | Первичное усвоение новых знаний | 7-10 | - Для того, чтобы достичь поставленной цели, нам необходимо отправиться в прошлое и заглянуть в «Бабушкин сундучок» , в котором спрятаны для вас задания. 1 - Послушайте первое задание: «Ответьте на вопросы: 1) Что такое устаревшие слова? 2) Где мы можем встретить устаревшие слова? 3) По какой причине устаревают слова? Сравним наши ответы с текстом учебника, откройте учебник на странице 88, поработаем с рубрикой «Давай подумаем». «Многие устаревшие слова называют хорошо знакомые нам предметы на старинный лад. Эти слова постепенно забываются, так как вместо них уже давно употребляются слова-синонимы. Например: вместо ланиты мы говорим щёки, вместо уста – губы, вместо чело – лоб (теперь ты знаешь, почему мы говорим чёлка), вместо дружество – дружба, вместо зерцало – зеркало)». - Итак, по какой причине забываются слова? Вывод: Многие устаревшие слова называют знакомые предметы на старинный лад. Вместо них употребляются слова-синонимы. 2 С. 89, упражнение 2. Работа в трёх группах. - Прочитайте задание к упражнению 2 на стр. 89. (Прочитай пословицы. Объясни значения устаревших слов, подбирая к ним синонимы. Запиши получившиеся пары. Проверь себя по толковому словарику в учебнике.) – Итак, что нужно сделать? -Первый ряд будет работать с первым предложением, второй ряд – со вторым предложением, а третий ряд – с третьим предложением. - Ваша задача прочитать пословицы, найти в них устаревшие слова и заменить их совами-синонимами, записать в тетрадь получившиеся пары слов. -Всякий Еремей дело разумей (понимай). -Где сшито кое-как, там жди прорехи (дыры). -Пословица недаром молвится (говорится). - Давайте попробуем объяснить значение каждой пословицы. Начинаем проверять (устно) Разумей – понимай, прорехи – дыры, молвится – говорится. - Где используются устаревшие слова? - Какой вывод можно сделать по выполненному упражнению? Вывод: На смену устаревшим словам приходят слова-синонимы. - С этим заданием мы справились замечательно, посмотрим, какие еще задания нам приготовил «Бабушкин сундучок» - Приступаем к следующему заданию. Достаю из сундучка 3 В письме написано: «Вам пора отдохнуть». | 1.Слова, которые перестали употребляться в современном языке, называют устаревшими. 2. в сказках, в книгах, рассказывающих о нашей истории. 3.Со временем уходят из обихода какие-то предметы, явления, а слова, которые обозначали эти предметы или явления, постепенно забываются- устаревают. - слова забываются, потому что вместо них давно употребляются слова-синонимы - Найти в пословицах устаревшие слова, заменить их современными словами-синонимами и записать получившиеся пары слов. 1.Всякий Еремей дело разумей. Поступай по своему разумению, думай сам. Однокоренное слово к "разуметь" - "разум" 2. Мал золотник, да дорог. Неброское на первый взгляд может оказаться ценным, важным и достойным внимания. Однокоренное слово к "золотник" - "золото" 3. Пословица недаром молвится. Пословицы всегда кратки и точны. Однокоренное слово к "молвить" - "молва" - Устаревшие слова используются в пословицах, поговорках. -на смену устаревшим словам приходят слова-синонимы. | Приём самостоятельной работы Фронтальная беседа Работа с учебником Работа в тетради с учебником Приём индивидуальной работы Приём обобщения и формулировки выводов Приём групповой работы Приём обобщения и формулировки выводов |
| 7 | Физминутка | 1-2 | - Ребята, я буду вам говорить, какие действия вы должны сделать, пользуясь устаревшими словами, а ваша задача это действие выполнить. Пощелкайте перстами, Улыбнитесь устами, Наклоните выю вперёд, назад. Погладьте свои ланиты. Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз. (2 раза) | Ученики повторяют движения за учителем. | Организация физкультминутки |
| 8 | Первичная проверка понимания | 5-7 | - Посмотрим, все ли задания, который приготовил нам волшебный «Бабушкин сундучок», мы выполнили. задание. Достаю 4 Задание на карточках в парах. - Ребята, для того, чтобы выяснить значение некоторых устаревших слов, вам необходимо выполнить следующее задание: ваша задача взять карточку, прочитать слово, провести поисковую работу и записать значение вашего слова в тетрадь. - Итак, что необходимо сделать? - Ребята, а что нам поможет в определении значения слова? 1) АРШИН – СТАРАЯ РУССКАЯ МЕРА ДЛИНЫ, РАВНАЯ 71 СМ. 2) ВЕРШОК – СТАРАЯ РУССКАЯ МЕРА ДЛИНЫ, РАВНАЯ ПРИМЕРНО ЧЕТЫРЕМ С ПОЛОВИНОЙ САНТИМЕТРАМ. 3) ЗОЛОТНИК – СТАРАЯ РУССКАЯ МЕРА ВЕСА, ЧУТЬ БОЛЬШЕ 4 ГРАММОВ 4) ЛАРЬ – БОЛЬШОЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ЯЩИК ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЧЕГО – НИБУДЬ. 5) ПЕРСТ – ПАЛЕЦ НА РУКЕ. 6) ПОКОИ – ВНУТРЕННЕ ПОМЕЩЕНИЕ, КОМНАТЫ. 7) СУСЕК – МЕСТО В АМБАРЕ, ГДЕ ХРАНИТСЯ ЗЕРНО. 8) КУПЕЦ – В ДНЕВНЕЙ РУСИ: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЛСЯ ТОРГОВЛЕЙ. - А теперь проверим, что же у нас получилось. Ребята, читайте слово и его значение. - Дети, чему научило вас данное упражнение? - Скажите для чего нам нужно знать устаревшие слова? | Внимательно слушают учителя. - нужно прочитать слово, объяснить его значение и записать в тетрадь. - толковый словарик в конце учебника. - это упражнение научило нас работать со словарем, искать в нём нужные слова, теперь намизвестно много устаревших слов. - для того, чтобы пользоваться ими в жизни, чтобы разнообразить нашу речь, при чтении книг об истории нашей страны, понимать, о чём идет речь. | Работа в парах Работа в тетрадях Работа с толковым словарём Фронтальный опрос |
| 9 | Первичное закрепление | 3-5 | 5 - Ребята и наконец, нам необходимо выполнить последнее задание. «Задание на карточках. Для того, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему урока, насколько хорошо вы запомнили устаревшие слова и как вы умеете их заменять словами-синонимами, выполните следующее задание самостоятельно. » КАРТОЧКА Соедини стрелками устаревшее слово со словом-синонимом: очи губы уста глаза перст лоб брадобрей палец чело парикмахер Изгородь неряха Рать Войска изба забор замарашка дом | Выполняют самостоятельно работу с последующей проверкой. | Самостоятельная работа Работа по карточкам |
| 10 | Информация о домашнем задании | 1-2 | Найти в русских народных сказках устаревшие слова и записать в тетрадь. | Записывают задание в дневники | |
| 11 | Рефлексия (подведение итогов урока) | 1-2 | Итак, ребята, мы выполнили все задания, которые предложил нам «Бабушкин сундучок», для того, чтобы достичь поставленной на уроке цели. - А кто помнит, какая была цель урока? (цель урока: выяснить причины устаревания слов в русском языке и появления новых слов) - Ответьте, какова причина устаревания слов в русском языке? (уходят из обихода предметы – устаревают слова, к ним на смену приходят слова- синонимы) - Какова причина появления новых слов? (приходят в жизнь новые предметы -появляются новые слова) - Для чего мы должны знать устаревшие слова? (для того, чтобы наша речь была разнообразной, для того, чтобы не было затруднений при встрече с устаревшими словами) - В случае затруднения определения значения устаревших слов, кто придет к вам на помощь? (Толковый словарь) - И закончить урок я хочу следующими строками: Дополните эти фразы. Мне было интересно… Мне было трудно… Меня удивило… Мне захотелось… Ребята, спасибо за урок. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Оценивают свою работу на уроке. | Приём обобщения и формулировки выводов Самооценка деятельности |