СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка познавательного занятия профориентационной направленности "Самая древняя профессия".

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка занятия по программе курса "Россия - мои горизонты"о профессии строителя. Знакомит ребят со, строительными специальностями, занятыми на стройке и работой, которую  выполняют рабочие.  Обсуждаются профессиональные качества, необходимые строителям. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка познавательного занятия профориентационной направленности "Самая древняя профессия".»

Занятие по внеурочной деятельности

профориентационной направленности


по теме: «Самая древняя профессия».


Цель: формирование профессиональной направленности воспитанников путем расширения их представления о строительных профессиях.

 Задачи:

-обобщить и систематизировать знания учащихся о строительных специальностях;

- Расширить понимание учащимися сферы строительства и её важности в обществе.

- Рассказать об основных областях деятельности строителя.

- способствовать развитию познавательной активности учащихся;

- мотивировать детей к выбору профессии.

Ход занятия:


- Ребята, доброе всем весеннее утро. Рада видеть вас на нашем очередном занятии. Посмотрите на экран. Тема урока заключена в ребусе. Надо отгадать его.

(ребята разгадывают ребус).

- Да, верно здесь зашифрована профессия строителя.

- Сегодня мы продолжим знакомство с ней и узнаем, какими профессиями вы можете овладеть в будущем. Строительные профессии очень востребованы в нашей стране, в нашем городе.

Именно эта сфера деятельности делает нашу жизнь удобной и безопасной.

-Ребята, а почему работа строителя важна для общества?

(Они создают мосты, дороги, аэропорты, туннели, которые связывают города и регионы. Архитекторы проектируют красивые здания, которые становятся символами городов. Инженеры работают над инновационными решениями, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее.)

- Давайте представим, какой мир был бы без профессии строителя. Нет удобных домов, где мы можем жить и отдыхать. Нет школ, где мы получаем знания. Нет больниц, где нам помогают, когда мы болеем. Они создают для нас удобные и безопасные пространства, где мы можем реализовывать свои цели и мечты.

-А какие строительные профессии вы знаете?  (маляр, штукатур, плотник, сантехник, электрик, каменщик)

Молодцы ребята, но это не всё.

Есть еще профессии: кровельщик, плиточник, крановщик, экскаваторщик, бульдозерист, архитектор.

Основная часть:

1)беседа.

- Что такое строительство?

Строительство – это создание домов, общественных зданий,  предприятий, мостов, дорог.

-Кто такой «строитель»?

Строитель – это специалист, занимающийся возведением зданий и сооружений.

Это одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества, – это древние строения, которые  стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячами лет. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. (СЛАЙДЫ)

Для строительства надёжного, удобного и красивого здания необходим труд многих строителей, каждый из которых выполняет свою часть работы. Кто-то отвечает за то, чтобы стены были крепкими и ровными, надёжно защищали нас от дождя, холода, ветра. Кто-то другой – за то, чтобы в доме была вода и отопление, кто-то – за надёжность окон, дверей, полов. Когда каждый выполняет свою часть работы, происходит разделение труда. Разделением труда называется специализация. Каждый человек имеет определённую специальность.

- А можно ли овладеть специальностью без учения, без теоретических знаний и практических умений? (Нет.)

Необходимо учиться, получать знания, много тренироваться в той или другой операции, и тогда вы сможете овладеть любой специальностью.

Качества, которые помогут в профессии

- Ребята, чтобы стать настоящим профессионалом в сфере строительства, нужно обладать определенными качествами. Давайте обсудим, какие черты необходимы.

Первое и, пожалуй, самое важное качество – это ответственность. Строители несут ответственность за безопасность и качество создаваемых объектов. Ваше решение может повлиять на жизни людей, поэтому важно быть добросовестным и внимательным к каждой детали.

Также, в мире строительства ценятся творческие люди. Ведь при проектировании и строительстве каждый объект требует уникального подхода. Ваша способность видеть нестандартные решения поможет вам.

Работа в коллективе – неотъемлемая часть строительства. Стройка – это командный труд, и умение находить общий язык с коллегами, слушать мнения друг друга и решать задачи вместе – важный навык. Не забывайте и о таком качестве, как аккуратность. Каждая деталь имеет значение, и даже самая маленькая ошибка может повлиять на конечный результат. Например, архитектор, должен быть очень внимательным к деталям и готовым к тщательной и кропотливой работе.

Ну, и, конечно, хорошее здоровье, закалка.

ЗАДАНИЕ «ВЫБЕРИ КАЧЕСТВА»

(ребятам даётся список профессиональных качеств, они должны выбрать подходящие для строителей)

2)Виртуальная экскурсия на стройку.

- Сегодня мы отправимся на экскурсию, на строительную площадку, туда, где работают строители. Но под общим называнием профессии строитель скрывается много специальностей.

Итак, мы с вами отправляемся на стройплощадку. Первый, кто нас встречает на строительной площадке это прораб. (Слайд)

- Прораб - это сокращение словосочетания «производитель работ». Прораб раздаёт задания рабочим, следит за тем, чтобы рабочие в срок исполняли всё то, что им поручено, следит за качеством исполнения работ.
- Давайте подумаем, с чего же начинается строительство любого здания?
(Ответы )

- Первоначально чертится чертеж здания, т.е. создается проект дома. А кто придумывает проект дома? (ответы детей)

- Это архитектор. (Слайд) Он придумывает и рисует дом на бумаге. А строители воплощают его чертежи в жизнь.

- Прежде чем пройти на строительную площадку давайте поговорим о правилах безопасности на стройке. Как вы думаете, почему висит предупреждение: "Посторонним на стройплощадку вход воспрещен!" (ответы детей)

- Ребята, а почему строители должны обязательно работать в спецодежде? (Ответы детей) (Слайд с изображением спецодежды строителей)

Молодцы! Вы всё правильно говорите! Строители должны быть одеты в специальную одежду. И это не просто одежда, она должна быть выполнена из прочных, но в тоже время лёгких материалов, рабочему должно быть удобно в такой одежде. Главная функция спецодежды - защита строителя от внешних неблагоприятных факторов: от механических повреждений, повышенных и пониженных температур, электрического тока, пыли, воды, токсических веществ, кислот, щелочей, нефтепродуктов, общих производственных загрязнений.

- Как вы считаете, с чего начинается строительство дома? (Ответы детей)
- Строительство любого здания начинается с заливки фундамента. (Слайд)

- Фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным. Фундамент – это самая нижняя часть конструкции дома, находящаяся в земле. Проще говоря, фундамент - это «ноги» дома, его опорная часть. Возводят фундамент каменщики и бетонщики (слайд).

Они бетонируют части зданий из бетона, выполняют также работы по изготовлению деталей из бетона, монтажу сборных элементов. Их работа очень важна. После того как залит фундамент, на стройке наступает затишье, так как фундаменту нужно время чтобы «набрать прочность». Это затишье может продолжаться долго, иногда даже год. Физкультминутка.

- Итак, фундамент готов. Следующий этап – возведение стен. Кто же будет их возводить?

- Конечно же, опять бетонщики и каменщики (слайд).

- Каменщики с помощью специальных ручных инструментов (молоточек-кирка, лопата и др.) сооружают колонны, стены и прочие конструкции (слайд с изображением инструментов каменщика)

Каменщик должен обладать физической силой и выносливостью, гибкостью и подвижностью тела и особенно рук, развитым чувством равновесия, отсутствием боязни высоты. Но не только каменщики занимаются постройкой стен здания. Им в этом помогает строительная техника.

- Какую строительную технику вы знаете?  (Ответы детей).

- Молодцы! Подвал и фундамент копают экскаваторы, в установке стен и перекрытий помогают подъёмные краны.

А ещё  на строительную площадку доставляют очень много строительного материала, для этого используют большие грузовые автомобили, такие как, ЗИЛы, КРАЗы и КАМАЗы.

- Как вы думаете, какой следующий этап стройки, после возведения стен? (Ответы детей) 

-Правильно, дому необходима крыша! Любое здание жилое или промышленное покрывается кровлей. Заготовкой и укладкой кровли занимается кровельщик. (слай)

- Основная задача кровельщика - уложить кровлю так, чтобы она как можно дольше служила людям. Работа на высоте в неудобном согнутом положении немыслима без хорошего здоровья и выносливости. Она требует от специалиста постоянного внимания и сосредоточенности.
- После того как возведены стены, перекрытия и крыша строители говорят, что «коробка здания» закончена. Как вы думаете, почему так говорят? (Ответы детей)

- Правильно! Здание пока что похоже на пустую коробку! Ничего в нём нет кроме пола, стен и крыши.

- Давайте подумаем, что же теперь необходимо сделать? (Ответы детей)
- Здание смотрит на нас пустыми проёмами окон. Конечно, теперь необходимо смонтировать окна и наружную дверь. Этим займутся монтажники. (слайд)

- Монтажник — это человек, который занимается установкой, соединением, закреплением и подключением различных строительных элементов, сантехники, систем вентиляции, теплосети, котлов, бытовой техники и т. д. Множество технических специалистов занимаются монтажом. Их услугами пользуются при установке и замене промышленного оборудования, при строительстве, ремонте зданий и отдельных помещений. Разновидностей этой профессии существует огромное множество, так как монтировать можно много чего.

- А теперь необходимо обеспечить здание водой, электричеством, газом, канализационной системой. Траншеи для труб были вырыты еще на этапе земляных работ, теперь же происходит укладка коммуникаций и подключение здания к централизованному водоснабжению и другим сетям. И занимаются этим электросварщики, электрики, сантехники (слайд).

- Ну, а самый последний этап - это внутренняя отделка помещений. Кто же теперь будет работать на стройке, как вы думаете? (Ответы детей).

- Ну, конечно, это штукатуры, маляры, плиточники. (слайд)

- Наша экскурсия подошла к концу. Побывав на стройплощадке, мы с вами познакомились со строительными специальностями и узнали, на сколько они разнообразны.

- Ребята, как вы считаете, важна ли профессия строителя? (Ответы детей)

- Как вы думаете, какими качествами должны обладать строители? (Ответ детей)
- Правильно! Они должны быть физически крепкими, трудолюбивыми, должны постоянно повышать своё профессиональное мастерство, обладать желанием делать нужное людям дело.



Коррекционное упражнение: «УБЕРИ ЛИШНЕЕ».

Карточки с названиями профессий: архитектор, продавец, каменщик, маляр, штукатур, плотник, кровельщик, бетонщик, штукатур, прораб, кондитер, электросварщик, инженер, парикмахер, электрик, сантехник, бульдозерист.

Подчеркните профессии лишние, которые не являются строительными.

- Побывав на стройке, мы с вами многое узнали о таких специальностях, как: архитектор, каменщик, бетонщик, электросварщик, кровельщик, монтажник, электрик, сантехник, плиточник, штукатур - маляр. Все эти профессии востребованы и в наше время. Благодаря людям, работающим в этой сфере деятельности, продолжают возводиться дома, в которых мы живем.

А сейчас мы с вами проведём одну игру на закрепление.

3) ИГРА «ЭТО МОЯ РАБОТА». (детям раздаются листы с названия строительных специальностей).

ТЕКСТ. (в скобках указаны специальности, и когда про них читает педагог, дети должны сказать в этот момент: «Это моя работа!»):

«Для того, чтобы построить дом много не надо. В первую очередь нужно вырыть яму — котлован (экскаваторщик) и когда котлован (экскаваторщик) получится нужных размеров, тогда уже приступают к заливке фундамента (бетонщик). Это очень важная часть строительства, потому что от качества фундамента (бетонщик) зависит прочность всего дома. Прошло немного времени. И пора возводить стены! (каменщик) Где же кирпич? (каменщик). Вот он! Возводим стены: (каменщик) кирпич (каменщик) к кирпичу (каменщик), кирпич (каменщик) к кирпичу (каменщик) — вот и готовы наши стены (каменщик).

Дальше что? А, возводим крышу? (кровельщик). Крыша (кровельщик) — очень важна. Это же крыша! Дальше мы проводим в дом коммуникации: свет (электрик), воду (сантехник). Провели! Можно пользоваться. Вот теперь можно красить (маляр) и шпатлевать (шпаклёвщик). Чтобы наш кирпичный дом на прочном фундаменте, с отличной крышей, со светом и водой, от штукатуренный и выкрашенный радовал нас долгие годы. Ура!

От того, как каждый из занятых в строительстве специалистов выполняет свою часть работы, зависит конечный результат, то есть какими будут построенные здания и конструкции. Важно быть хорошим специалистом и добросовестно выполнять свою работу.»

Вывод: Чтобы стать хорошим специалистом, нужно много знать и уметь, а для этого необходимо хорошо учится.

  

4) Итог занятия.

Мы сегодня с вами говорили о строительных профессиях.

-С какими профессиями вы познакомились подробнее?

- Что нужно, чтобы быть хорошим специалистом?

 Любая из этих профессий по-своему важна. В народе говорят: «Бог создал Землю, а все остальное на ней – строители!».