СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
КЯХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Байкальский базовый медицинский колледж
Министерства Здравоохранения Республики Бурятия»
Методическая разработка практического занятия
ПМ 02 Участие в лечебно-диагностическом и
реабилитационном процессах
Раздел 1. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Тема: «Сестринский уход при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста»
Специальность 34.01.02 Сестринское дело
базовый уровень подготовки
2023 год
ОДОБРЕНО ЦМК_______________
Протокол № ____ от «__» _________ 2021 г. | Разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 31.02.01 Лечебное дело |
Председатель ЦМК _____________/ Тубанова Х.И.
|
|
Автор – преподаватель клинических дисциплин Кяхтинского филиала ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» Кочергина Наталья Валерьевна
Содержание
1. Технологическая карта практического занятия:
- структура и содержание практического занятия
2. Методические указания для аудиторной СРС к практическому занятию
3. Задания для внеаудиторной СРС
4. Домашнее задание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: Сестринский уход при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста
Сестринский уход при нарушении функции опорно-двигательного аппарата у пациентов разных возрастных периодов. Создание безопасной среды. Обустройство постели. Обучение приданию положения, облегчающего боль. Особенности осуществления личной гигиены
участие сестры в подготовке и проведении лабораторно-инструментальных исследований при заболеваниях опорно-двигательного аппарата пациентам различного возраста.
Цели занятия:
1. Учебные
- выявить и систематизировать знания по теме занятия.
- продолжить формирование умений по осуществлению обследования пациентов с заболеваниями внутренних органов
Умения:
1.Собрать необходимую информацию о пациенте
2. Заполнить соответствующую документацию
3.Подготовить пациента к лабораторным и инструментальным методам обследования
Знания:
1. Характеристику методов обследования пациентов с заболеваниями внутренних органов
2. Развивающие
Стимулировать способность развивать логическое мышление, умение применять теоретические знания в практической деятельности.
3. Воспитательные
Развивать профессионально значимые качества: ответственность, аккуратность, дисциплиниро-ванность; развить интерес к выбранной специальности.
Общие: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, прояв-лять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами. ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
Профессиональные: ПК2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства. ПК 2.2. Осуществлять лечебно- диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования. ПК2.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно- диагностического процесса. ПК2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека, Основы патологии, Латинский язык, Фармакология, ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий, ПМ.04 Выполнение работ по профессии ММС, СУ в хирургии, травматологии и онкологии.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная
- индивидуальная
- работа малыми группами
Методы обучения:
- информационно – развивающий
- наглядно – демонстрационный
- проблемно-поисковый
Оснащение занятия: Методические материалы по теме, таблицы,тонометры, фонендоскопы, секундомер
Основная литература:
Обуховец Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: практикум, "Феникс" 2015 г.
Тарасевич Т. В.Сестринское дело в терапии, РИПО, 2016 г.
Дополнительная литература:
Заречнева Т. Ю. Проведение сестринского ухода в терапии. Инструментальные методы исследования, 2021
Интернет-сайты:
https://studfile.net/preview/3590938/
http://bbmc.ru/files/main
https://medknigaservis.ru/product/sestrinskoe-delo-v-terapii-uchebnoe-posobie-2/
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы занятия | Код формируемых компетенций | Время |
1. | Организационный момент: | ОК 2, 3, ПК 2.1, 2.2 | 5 |
2. | Целевая установка. Мотивация учебной деятельности:
|
ОК 4,7, ПК 2.1, 2.7, 2.8 | 10 |
3. | Аактуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний):
| ОК 5, 6, ПК 2.1, 2.2 | 30 |
4. | Методические указания к проведению самостоятельной работы – предлагается познакомиться с этапами СРС | ОК 2, 3, 4, 5, ПК 2.1, 2.2 | 170 |
5. | Самостоятельная работа студентов:
| ОК 1, 2, 3, 4, ПК 2.2, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 | 30 |
6. | Омысление и систематизация полученных знаний и умений: - тест-контроль (приложение 4)
| ОК 4, 5, 6, ПК 2.2 | 10 |
7. | Подведение итогов занятия:
| ОК 6, 8, 9, ПК 2.3 | 10 |
8. | Домашнее задание:
| ОК 1-13 | 5 |
9. | Итого: |
| 270 |
КЯХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Байкальский базовый медицинский колледж
Министерства Здравоохранения Республики Бурятия»
ЦМК Клинических дисциплин
Методические рекомендации
для аудиторной СРС
к практическому занятию
Тема: Сестринский уход при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста
Цели занятия:
1. Учебная
1. Выявить, обобщить, закрепить знания по сестринскому уходу при заболеваниях орга-нов костно-мышечной системы и соединительной ткани(ревматоидный артрит, деформи-рующий остеоартроз).
2. Продолжить формирование умений по проведению сестринского ухода за пациентами при заболеваниях органов костно-мышечной системы и соединительной ткани (ревмато-идный артрит, деформирующий остеоартроз).
Умения:
1.Собрать необходимую информацию о пациенте
2. Заполнить соответствующую документацию
3.Подготовить пациента к лабораторным и инструментальным методам обследования
Знания:
1. Характеристику методов обследования пациентов с заболеваниями внутренних органов
2. Развивающие1. Стимулировать мыслительную активность, познавательный интерес, логическое мышление;
2. Формировать умение обобщать и систематизировать полученные знания;
3. Формировать умения работать с информационными источниками;
Стимулировать способность развивать логическое мышление, умение применять теоретические знания в практической деятельности.
3. Воспитательные
1. Развивать профессионально значимые качества личности: трудолюбие, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность;
2. Формировать интерес к выбранной специальности, прививать любовь к людям;
3. Воспитывать милосердие на принципах медицинской этики и деонтологии;
4. Стимулировать стремление к повышению профессионального мастерства, осознанное стремление к здоровому образу жизни.
5. Осуществлять экологическое, эстетическое, нравственное воспитание.
Формируемые компетенции:
Общие: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, прояв-лять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами. ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
Профессиональные: ПК2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства. ПК 2.2.Осуществлять лечебно- диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК2.4Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования. ПК2.5Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно- диагностического процесса.ПК2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Студент должен знать:
1. Медико-социальную значимость, сущность, причины и факторы риска возникновения заболеваний органов костно-мышечной системы и соединительной ткани;
2. Краткие анатомо-физиологические особенности органов костно-мышечной системы и соединительной ткани.
3. Методы обследования пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы и со-единительной ткани.
Студент должен уметь:
1. Собирать необходимую информацию о пациенте;
2. Применять медикаментозные и немедикаментозные средства в лечении заболеваний органов костно-мышечной системы и соединительной ткани;
3. Осуществлять сестринский уход при заболеваниях органов костно- мышечной системы и соединительной ткани, готовить пациента к лабораторным и инструментальным методам обследования;
4. Вести соответствующую утвержденную медицинскую документацию;
5. Проводить профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний органов костно- мышечной системы и соединительной ткани, по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
6. Владеть коммуникативными навыками общения с пациентами, их родственниками и медицинским персоналом.
Методические указания
по выполнению самостоятельной работы
№ п/п |
Этапы занятия | Ориентировочное время |
Методические указания |
Форма отчетности |
1. | Организационный момент: – инструктаж, проверка готовности студентов и аудитории к занятию | 5 мин |
| Журнал инструктажа, учебный журнал |
2. | Целевая установка. Мотивация учебной деятельности: – называется тема и цели, предлагается студентам записать их в рабочую тетрадь
| 5 мин | – указывается актуальность данной темы
| (Приложение №1) |
3. | Контроль исходного уровня знаний: – проводится: индивидуальный опрос Тестовый контроль | 20 мин | Устный опрос и тест контроль (СДО) | (Приложение №2) (Приложение №3) |
4. | Методические указания к проведению самостоятельной работы:
| 15 мин | – сообщается последовательность этапов самостоятельной работы – раздаются методические рекомендации для студентов – формируются малые группы | - |
5. | Аудиторная самостоятельная работа студентов: 5.1. Изучение методического материала по теме запись в рабочих тетрадях 5.2. Работа в симулированных условиях: – конспект материала (приложение №3)- решение кроссворда и отработка применения трости и ходунков | 170 мин | – конспектирование материала (приложение №4) – решение кроссворда – отработка практических умений (чек-листы)
| (Приложение № 4, 5 и 6) |
6. | Осмысление и систематизация полученных знаний и умений
| 40 мин | Разбор изученного материала и проверка кроссвордов, демонстрация ЗУН | Методические указания для студентов |
7. | Подведение итогов занятия. Выставление оценок с комментариями
| 10 мин | – проводится анализ и оценка учебной деятельности студентов – делается вывод о достижении целей занятия | Учебный журнал |
8. | Домашнее задание к практическому занятию № 35: – проводится мотивация студентов на самостоятельную работу дома По теме занятия – электронная библиотека ЭБС Лань книга - Обуховец ТП Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи практикум стр 223-225, подготовка к устному опросу.
Тема: Сестринский уход при функциональных нарушениях и болезнях сердечно – сосудистой системы у взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста. Написание памятки на тему «Ведение дневника при АГ». | 5 мин | Шаблон памятки | ЭБС Лань книга - Обуховец ТП Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи практикум стр 223-225, подготовка к устному опросу. (Приложение 7)
|
Приложение 1
Тема: Сестринский уход при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста
Цели занятия:
1. Учебная
1. Выявить, обобщить, закрепить знания по сестринскому уходу при заболеваниях органов костно-мышечной системы и соединительной ткани (ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз).
2. Продолжить формирование умений по проведению сестринского ухода за пациентами при заболеваниях органов костно-мышечной системы и соединительной ткани (ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз).
Умения:
1.Собрать необходимую информацию о пациенте
2. Заполнить соответствующую документацию
3.Подготовить пациента к лабораторным и инструментальным методам обследования
Знания:
1. Характеристику методов обследования пациентов с заболеваниями внутренних органов
2. Развивающие
1. Стимулировать мыслительную активность, познавательный интерес, логическое мышление;
2. Формировать умение обобщать и систематизировать полученные знания;
3. Формировать умения работать с информационными источниками;
Стимулировать способность развивать логическое мышление, умение применять теоретические знания в практической деятельности.
3. Воспитательные
1. Развивать профессионально значимые качества личности: трудолюбие, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность;
2. Формировать интерес к выбранной специальности, прививать любовь к людям;
3. Воспитывать милосердие на принципах медицинской этики и деонтологии;
4. Стимулировать стремление к повышению профессионального мастерства, осознанное стремление к здоровому образу жизни.
5. Осуществлять экологическое, эстетическое, нравственное воспитание.
Формируемые компетенции:
Общие: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, прояв-лять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами. ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
Профессиональные: ПК2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства. ПК 2.2. Осуществлять лечебно- диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. ПК2.4Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования. ПК2.5Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно- диагностического процесса. ПК2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
Студент должен знать:
1. Медико-социальную значимость, сущность, причины и факторы риска возникновения заболеваний органов костно-мышечной системы и соединительной ткани;
2. Краткие анатомо-физиологические особенности органов костно-мышечной системы и соединительной ткани.
3. Методы обследования пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы и со-единительной ткани.
Студент должен уметь:
1. Собирать необходимую информацию о пациенте;
2. Применять медикаментозные и немедикаментозные средства в лечении заболеваний органов костно-мышечной системы и соединительной ткани;
3. Осуществлять сестринский уход при заболеваниях органов костно- мышечной системы и соединительной ткани, готовить пациента к лабораторным и инструментальным методам обследования;
4. Вести соответствующую утвержденную медицинскую документацию;
5. Проводить профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний органов костно- мышечной системы и соединительной ткани, по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
6. Владеть коммуникативными навыками общения с пациентами, их родственниками и медицинским персоналом.
Приложение 2
Вопросы для фронтального устного опроса
Дать определение ревматоидного артрита и его этиологию;
Основные клинические симптомы при ревматоидном артрите и методы диагностики заболевания;
Перечислите группы лекарственных средств, применяющихся в лечении ревматоидного артрита и основные жалобы пациентов при этом заболевании;
Расскажите про сестринский уход при ревматоидном артрите – диета, приспособления и правильные прием ЛС;
Дать определение деформирующего остеоартроза и факторов риска возникновения;
Основные жалобы пациентов и перечислите принципы лечения;
Сестринский уход при деформирующем остеоартрозе и правильный прием НПВС;
Дать определение стеохондроза позвоночника, перечислите основные формы и этиологию;
Расскажите профилактику заболеваний ОДА;
Расскажите какие методы реабилитации применяются при заболевании ОДА;
Какие осложнения могут возникнуть при неправильном приеме НПВС и почему.
Эталоны ответа для фронтального устного опроса
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, характеризуется прогрессирующим полиартиритом, деформациями и анкилозом суставов.
Это заболевание относится к группе коллагенозов, при этом поражаются преимущественно суставы (коленные, голеностопные, локтевые, лучезапястные межфаланговые), суставная капсула и суставные хрящи утолщаются, в связи с чем нарушается функция сустава (подвижность).
Э т и о л о г и я.
Важное значение в развитии данного заболевания имеют:
· Наследственность
· нарушения иммунокомпетентной системы
· инфекционные агенты: ретровирусы, вирусы краснухи, герпеса, микоплазма, цитомегаловирус и др.
К л и н и ч е с к а я к а р т и н а.
· начинается постепенно или остро (реже)
· характерно множественное поражение мелких и средних суставов конечностей
· суставы деформируются, их функции нарушаются
· постепенно поражается все большее число суставов
· боль в пораженных суставах при движении
· температура тела повышается
· развивается слабость, потливость
· припухлость суставов
· объем движений в них ограничен
· в дальнейшем наступает полная неподвижность (анкилоз)
Поражение суставов кисти приводит к отклонению пальцев в сторону локтевой кости.
Д и а г н о с т и к а.
· ОАК – признаки анемии, лейкоцитоз, увеличение СОЭ
· Биохимический АК – диспротеинемия, увеличение крличества фибриногена
· ИИ (иммунологическое исследование) – наличие ревматоидного фактора, снижение количества Т-лимфоцитов, обнаруживаются ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы)
· Рентгенография суставов – эпифизарный остеопороз, сужение суставной щели, краевые эрозии
· Радиоизотоnное исследование с технецием
· Исследование синовиальной жидкости (ревматоидный фактор)
· Биопсия синовиальной оболочки
Базисные средства:
· аминоколиновые препараты: делагил, планквенил (назначают длительно, годами)
· цитостатики: азотиаприн, метатрексат, винкристин (побочные действия – лейкопения, тромбоцитопения, анемия)
· кортикостероиды: преднизолон, метипред (прием после еды)
· соли золота: кризанол, тауредон
· нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, кетанол, вольтарен (после еды)
· сосудистые препараты: пентоксифиллин, трентал
3Дополнительные методы:
· лечебная физкультура, массаж
· экстракорпоральные методы лечения: гемосорбция, плазмоферез
Хирургическое лечение: протезирование
Основные жалобы: · боль в суставах по утрам и при движении
· скованность движений в суставах по утрам
· нарушение способности самообслуживания
· озноб или чувство жара (повышение температуры тела)
Сестринский уход:
· Рекомендации по диете: пища богатая белками.
· При обострении: обеспечить оптимальное для поражённых суставов положение в постели: систематическое чередование сгибания и разгибания поражённых суставов в течение суток. Для максимального разгибания коленных суставов – использование мешочков с песком.
· Рекомендации по использованию ортопедического матраца (нельзя спать на мягкой или очень твёрдой поверхности кровати) и ношению ортопедической обуви
· Оценить способности пациента к самообслуживанию.
· Обучить пациента и его родственников по использованию различных приспособлений по самообслуживанию и уходу за ним (трость, ходунки, костыли, держатели ложек, ручек, зубных щёток и т.д.).
· Обучить пациента правилам наложения компресса с димексидом на поражённые суставы
· Контроль температуры тела АД, частоты пульса,
· Контроль своевременного выполнения лечебных упражнений.
· Контроль за своевременным и правильным приемом препаратов, назначенных врачом.
Деформирующий остеоартроз – хроническое прогрессирующее не воспалительное заболевание суставов, характеризующееся поражением суставного хряща, которое становится малоустойчивым к обычным физическим нагрузкам, что приводит к его истончению и разрушению.
Факторы риска:
· наследственность, избыточный вес
· травмы, спортивные перегрузки
· профессиональные нагрузки, возраст старше 50 лет
Жалобы:
· боль в суставах при физических нагрузках
· «заклинивание» сустава, хруст, отечность в суставах
· ограничение движения, деформация суставов
Принципы лечения:
· Хондропротекторы – активизируют восстановительные процессы в хряще: структум (хондроитин сульфат), дона, терафлекс и др. Препараты действуют медленно. Поэтому их необходимо применять длительно и регулярно
· Нестероидные, противовоспалительные препараты (НПВП) назначают с целью уменьшения боли НПВП выпускаются в ампулах, таблетках, свечах, мазевых и гелиевых формах: диклофенак, ортофен, вольтарен, индометацин, мовалис, кетонол, кетанов и др. НПВП принимать обязательно после еды.
· Оперативное лечение – эндопротезирование.
Медицинская сестра обеспечивает: выполнение назначенных врачом двигательного режима и режима питания, своевременный и правильный прием пациентом лекарственных средств, контроль побочных эффектов лекарственной терапии, подготовку пациентов к лабораторным и инструментальным методам исследования. Проводит беседы о роли двигательного режима в лечении остеоартороза, о необходимости регулярных занятий лечебной физкультурой.
Один из главных принципов лечения остеоартроза является – функциональная разгрузка пораженного сустава ( снижение массы тела, ЛФК для укрепления мышечного корсета, ограничение длительного стояния, длительной ходьбы, ношения тяжестей, спусков и подъемов по лестнице, использование при ходьбе трости).
Пациента нужно обязательно обучить правильному приему НПВС: строго после еды, предварительно за 30-40 мин принять ингибитор протонного насоса, запивать большм количеством жидкости.
Остеохондроз позвоночника – дегенеративно – дистрофические изменения позвоночного столба.
Формы: Остеохондроз шейного и грудного отделов, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Этиология.
эндогенные (дизэмбриогенез, аномалии развития на различных уровнях позвоночника, наследственная предрасположенность, возрастные изменения)
экзогенные (травмы позвоночника, интоксикации и др.).
Основная роль в решении различных проблем пациента принадлежит лечебному питанию и лекарственной терапии, способствующих нормализации обменных процессов в костной ткани, прекращению или замедлению потери костной массы, повышению прочности кости, предотвращению переломов, расширению физической активности и улучшению качества жизни. Правильное питание является важнейшим фактором предупреждения и комплексного лечения заболеваний ОДА у пожилых. Оно должно удовлетворять энергетические потребности организма, быть разнообразным и сбалансированным по содержанию питательных основных веществ, обеспечивать достаточное поступление кальция, фосфора и некоторых других микроэлементов, витамина D.
МАССАЖ
Улучшает общее самочувствие, снимает болезненный спазм мышц, улучшает кровообращение, передачу нервных импульсов, тем самым, обеспечивая улучшение питания суставного хряща. Массаж нужно делать у опытного специалиста при отсутствии обострения артроза. Область сустава обрабатывается с минимальной интенсивностью. Более интенсивно массируется околопозвоночная область, где проходят нервы, иннервирующие сустав и прилегающие к нему мышцы. При отсутствии противопоказаний, массаж повторяют 2 раза в год.
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
Упражнения играют важную роль в поддержании подвижности суставов и укреплении мышц вокруг суставов. Мышцы поддерживают сустав и помогают уменьшать нагрузку на него. Слабость мышц – типичный признак остеоартроза, но при недостатке упражнений слабость может увеличиться. Если Вы будете укреплять мышцы вокруг суставов, то тем самым уменьшите нагрузку на сустав и уменьшите тяжесть симптомов.
Часто сразу же после выполнения упражнений ощущения дискомфорта в суставе усиливаются. Это нормально при условии, что ощущение дискомфорта продолжается не больше 30 минут после упражнений. Если ощущение дискомфорта усиливается и длится больше 30 минут, или, если у Вас появляется острая суставная боль во время или после упражнений, то это означает, что Вы перегружаете суставы или выполняете упражнение неправильно, и вам требуется совет врача по поводу коррекции лечебной физкультуры.
Плавание или упражнения в воде могут быть очень полезны, так как способность воды выталкивать тело уменьшает нагрузку на суставы и может, таким образом, сделать процесс выполнения упражнений комфортным.
ОБЛЕГЧЕНИЕ БОЛИ
Тепло может эффективно облегчить тупую, ноющую суставную боль. Простейший метод использования тепла - бутылка с горячей водой. Бутылку следует наполнять горячей, а не кипящей водой и обернуть ее несколькими слоями полотенца, чтобы от нее исходило легкое тепло, а не жар. Эти меры предосторожности необходимы для того, чтобы предотвратить ожог кожи, так как при наличии боли часто снижается чувствительность болезненного участка к разнице температуры, и можно легко вызвать ожог, не почувствовав этого.
Еще один альтернативный метод облегчения боли - акупунктура.
ФИЗИОТЕРАПИЯ - так же способствует улучшению питания хряща. Показаны мягкие методы воздействия, такие как магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с димексидом, рапой, КВЧ-терапия. При отсутствии противопоказаний, курсы физиотерапии повторяют 2 раза в год.
САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ - позволяет проводить комплексную реабилитацию, включающую положительное воздействие лечебных грязей, ванн, сауны, физиопроцедур, массажа, занятий лечебной физкультурой. Немаловажную роль играет смена обстановки, снятие стрессовых воздействий, нахождение на свежем воздухе. Следует помнить, что санаторно-курортное лечение нельзя проводить в момент обострения болезни.
СРЕДСТВА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ - это специальные приспособления, позволяющие уменьшить нагрузку на сустав. К ним относятся ортопедическая обувь, которую нужно носить при наличии укорочения конечности; супинаторы, назначаемые при плоскостопии; наколенники, способные уменьшать разболтанность коленного сустава, тем самым, уменьшая травматизацию хряща при ходьбе. Вместо наколенников могут использоваться эластичные бинты.
Осложнения при применении НПВП:
· язва желудка, желудочные кровотечения
· тошнота, рвота
· бронхоспазм
· задержка натрия и отеки
· повышение АД,
· поражение печени и почек
· разрушение суставного хряща
Приложение 3
Тест-контроль по теме «СУ при заболеваниях опорно-двигательного аппарата»
1 вариант Выберите один правильный ответ
1.При сборе информации у пациента с жалобами на боли в суставах медсестра должна спросить о:
а) наличии скованности в суставах по утрам;
б) наличии отеков на лице;
в) количестве употребляемой жидкости;
г) диурезе.
2.Первичная профилактика остеоартроза:
а) нормализация массы тела;
б) избегать длительных перегрузок;
в) гимнастика;
г) все вышеперечисленное верно.
Проблемы пациентов при остеоартрозе:
а) деформация суставов;
б) поносы;
в) запоры;
г) рвота.
Для поражения суставов позвоночника характерно:
а) боли в лучезапястных суставах.
Б) повышение А/Д.
в) боли в области позвоночника.
Г) деформация тазобедренного сустава.
5. Типы патологических изменений в организме при ревматоидном артрите:
а) изменение суставов;
б) изменение лимфатических узлов;
в) изменения костного скелета;
г) ухудшение зрения.
Тестовые задания по заболеваниям ОДА
2 вариант Выберите один правильный ответ
Суставы преимущественно поражаются при ревматоидном артрите.
А) бедренный и лучезапястный;
б) локтевой, позвонки;
в) суставы кисти и стоп;
г) нет правильного ответа.
Ревматоидным артритом чаще болеют:
а) дети до года;
б) школьники;
в) люди среднего возраста;
г) пожилые люди.
Развитию ревматоидного артрита способствует:
а) переохлаждение;
б) переедание;
в) перегревание;
г) положительные эмоции.
Движения в суставах при ревматоидном артрите:
а) ограниченны, безболезненны;
б) неограниченны, болезненны;
в) ограниченны, болезненны;
г) в норме.
В период обострения при ревматоидном артрите кожные покровы над суставом:
а) бледные, холодные;
б) гиперемированные, горячие;
в) в норме;
Эталоны ответа
1 вариант
А
Г
А
В
А
2 вариант
В
Г
А
В
Б
Приложение 4
(Законспeктировать вeсь матeриал)
Пожилые люди часто падают, и это понижает степень их независимости и уровень жизни.
Важно знать – падения можно предотвратить! Рекомендации, приведённые далее, помогут поддерживать высокий уровень личной безопасности дома и вне его и предотвратить падения.
Несколько фактов о падениях пожилых людей:
каждый третий пожилой человек падает по меньшей мере один раз в год;
существенная часть падений приводит к переломам;
часто люди падают и получают травмы дома;
можно предотвратить падения, занимаясь физической активностью, создав безопасную среду и предприняв другие необходимые шаги.
Распространённые причины падений:
опасные места в доме;
понижение устойчивости и равновесия;
понижение силы и мышечной массы (cаркопения);
непроизвольная потеря веса;
ухудшение зрения и/или слуха;
побочные эффекты лекарств.
Предотвращение падений в пожилом возрасте (памятка для пожилого человека) Падения можно предотвратить при помощи 4 простых действий | ||
|
|
|
Способы защититься от падений (каждый пункт будет подробно описан по отдельности ниже):
повысить уровень безопасности в доме;
регулярно заниматься физической активностью;
следить за правильным питанием и достаточным количеством жидкости;
проконсультироваться с врачом касательно правильного приёма лекарств;
следить за зрением и слухом;
использовать вспомогательные приспособления, способствующие безопасности;
обращаться к врачу за консультацией и для диагностики возможных заболеваний в следующих случаях:
если вы падали больше двух раз за последний год;
если после падения вам потребовалась медицинская помощь (включая госпитализацию);
если вам трудно ходить и/или удерживать равновесие – если этого не было раньше, или если трудности при ходьбе и/или удерживании равновесия усилились.
Это поможет пожилому человеку сохранить независимость и высокое качество жизни!
Ванная и туалет
Что нужно делать:
лучше купаться в душевой кабине, а не в ванне, потому что это безопаснее;
желательно пользоваться жидким мылом, потому что твёрдое мыло может выпасть из рук и привести к падению;
желательно вытереться перед тем, как выходить из душевой кабины или из ванны;
чтобы не поскользнуться, вытирайте мокрый пол незамедлительно;
не закрывайте дверь в ванную или в туалет изнутри, для того, чтобы вам можно было оказать помощь в случае необходимости. Желательно, чтобы дверь открывалась в наружную сторону.
Вспомогательные приспособления для повышения уровня безопасности
установите внутри душевой кабины или ванной резиновый клеящийся коврик для предотвращения падений;
установите резиновый клеящийся коврик также и на выходе из душевой кабины или ванной;
желательно положить на всей территории ванной комнаты плитку, предотвращающую падения;
для вашей безопасности, установите устойчивые ручки, за которые можно держаться, в душевой кабине, в ванной и возле туалета. Для того чтобы правильно и безопасно их расположить, важно проконсультироваться по этому вопросу с трудотерапевтом, физиотерапевтом или иным специалистом, который прошёл специальное обучение по этому вопросу;
во время купания в душевой кабине или в душе, желательно сидеть на устойчивом пластмассовом стуле;
при необходимости, пользуйтесь устойчивым возвышением для унитаза, которое поможет вам садиться на унитаз и вставать.
Жилые комнаты (салон, спальня и тд)
Безопасное расположение вещей:
необходимо убрать с пола вещи и электрические и телефонные провода, чтобы не наткнуться на них и не упасть;
телефон должен быть в доступном и удобном месте. Желательно пользоваться беспроводным телефоном;
прикрепите ковры к полу специальным клеющим средством, или вовсе не используйте их, потому что вы можете наткнуться на край ковра и упасть;
мебель должна быть расположена таким образом, чтобы она не препятствовала проходу. Также важно закрывать ящики и дверцы шкафов;
пользуйтесь устойчивой мебелью.
Следите за достаточным освещением в комнате
свет должен быть достаточно ярким, но не ослепляющим;
возле кровати должна быть лампа, которую удобно включить;
следует включать ночники в проходах и в туалете;
особенно важно следить за тем, чтобы проход из спальни в туалет был свободен и освещён
ночью.
Двигайтесь осторожно:
вставайте с кровати или со стула медленно. Если вы будете вставать быстро, у вас может закружиться голова, и вы можете упасть.
Кухня
Правила безопасности и осторожности:
располагайте вещи, которые вы используете ежедневно, таким образом, чтобы их легко было достать;
просите других людей помочь вам, если нужно подняться высоко – не взбирайтесь самостоятельно на стремянку или на стул;
чтобы не поскользнуться, незамедлительно вытирайте мокрый пол и убирайте остатки пищи;
будьте осторожны во время приготовления и разогрева пищи, чтобы избежать несчастных случаев и ожогов.
Ступеньки (внутри дома и вне дома):
Ступеньки должны быть:
устойчивыми и целыми (следует починить разбитые ступеньки);
на них не должны находиться какие-либо посторонние предметы;
с устойчивыми, и желательно установленными с двух сторон перилами;
хорошо освещёнными.
Желательно окрасить край ступеньки заметным цветом.
Двигайтесь осторожно:
не спешите, поднимаясь или спускаясь с лестницы;
когда вы спускаетесь по ступенькам, всегда снимайте очки для чтения.
Физическая активность
Рекомендуется заниматься физической активностью в течение не менее 30 минут, и не менее 5 раз в неделю.
Рекомендуемые виды физической деятельности:
ходьба;
упражнения для поддержания тонуса мышц, гибкости и способности удерживать равновесие;
упражнения тай-чи – было доказано, что они особенно эффективны для предотвращения падений;
иные виды деятельности, которые доставляют вам удовольствие, как, например, танцы и плавание.
Для того, чтобы не упасть во время ходьбы, носите удобную, устойчивую обувь, закрытую сзади, с широким и низким каблуком и с подошвой, предотвращающей скольжение.
Для получения указаний по вопросам повышения подвижности, удержания равновесия и поддержания тонуса мышц, желательно проконсультироваться с физиотерапевтом или иным специалистом в этой области.
Преимущества физической активности:
воздействует на общее состояние организма;
укрепляет мышцы и кости;
улучшает самочувствие и повышает качество жизни.
Регулярно занимайтесь физической активностью, так как это лучшая защита от падений!
Правильное питание
следите за правильным питанием и достаточным количеством жидкости;
для здоровья необходимо есть разнообразные продукты из всех групп продуктов (зерновые, бобовые, овощи и фрукты, рыбу, птицу и мясо, яйца, молоко и молочную продукцию, жиры);
не пропускайте приёмы пищи, потому что это может вызвать слабость и головокружение;
пейте 8-10 стаканов воды или иных безалкогольных напитков в день, особенно в жаркие дни;
избегайте алкогольных напитков.
Правильный приём лекарств:
принимайте лекарства разумно;
сообщайте лечащему врачу о всех принимаемых вами лекарствах – включая лекарства, которые продаются без рецепта врача, и «натуральные» лекарства;
выясните у врача:
все ли лекарства необходимы;
есть ли у лекарств побочные эффекты;
не опасно ли сочетать различные лекарства;
Если вы принимаете лекарства, вызывающие головокружение или сонливость, не занимайтесь деятельностью, которая может привести к падению.
Следите за вашим зрением и слухом:
проверяйте зрение не реже, чем раз в два года. Из-за плохого зрения можно упасть;
проверьте, не нужно ли вам подобрать очки;
проверьте, нет ли иной проблемы с глазами, например, катаракты или глаукомы;
проверяйте слух не реже, чем раз в два года;
ухудшение слуха может быть опасным, например, если вы переходите проезжую часть и не слышите приближающихся автомобилей. Если у вас есть слуховой аппарат – не забывайте им пользоваться.
Вспомогательные приспособления для повышения уровня безопасности при передвижении:
используйте при передвижении специальные приспособления для повышения уровня безопасности;
если вы ходите неустойчиво, используйте палку или ходунки;
проконсультируйтесь с физиотерапевтом касательно подходящей вам высоты палки или ходунков;
следите за тем, чтобы резина на конце палки или ходунков была целая и неизношенная;
сегодня существуют множество самых различных приспособлений, которые могут помочь вам одеваться, работать на кухне и тд. Для получения дополнительной информации и подбора необходимых вам приспособлений, проконсультируйтесь с трудотерапевтом.
Если вы упали:
заранее запишите важные номера телефонов крупным, разборчивым почерком, и храните этот список возле телефона;
в случае необходимости, заранее установите в доме кнопку экстренной помощи и носите её на шее или на запястье, чтобы вы могли нажать на неё, если упадёте;
если вы упали, не спешите вставать сразу, сначала проверьте, что вы не пострадали;
вызовите помощь, при необходимости.
Не позволяйте вашему страху падений мешать вам вести активный образ жизни. Ведение неактивного образа жизни увеличивает вероятность падений. Ведите активный образ жизни!
Гигиена в питании
В связи с возрастной перестройкой организма следует вносить в привычный характер питания некоторые изменения. Эти изменения касаются как состава и калорийности пищи, так и режима питания. В питании людей пожилого возраста различные продукты имеют неодинаковую ценность. Известно, что некоторые продукты содержат большое количество жироподобного вещества – холестерина, избыток которого часто способствует развитию атеросклероза. Рациональным подбором продуктов и блюд можно предупредить наклонность к полноте, угрожающей развитием ожирения, предупредить и ликвидировать привычные запоры. Некоторые группы продуктов можно признать как бы «защитными», «охранительными» для пожилых людей. К таким продуктам относятся молоко, молочные продукты, растительное масло, рыба, особенно морская, овощи и фрукты. В пожилом возрасте следует ограничивать количество экстрактивных веществ, которые содержатся в бульонах, жареном мясе и рыбе, поэтому крепкие бульоны и наваристые мясные и рыбные супы надо употреблять реже, а также избегать мясных и рыбных подливок. Мясо и рыбу следует чаще готовить в отварном, тушеном, реже в жареном виде. Некоторые люди пожилого возраста значительно ограничивают себя в мясе и мясных продуктах из соображений профилактики гипертонии, атеросклероза и подагры. Надо сказать, что только излишнее увлечение мясом или полное исключение его нецелесообразно. Наиболее полезно преимущественно молочно-растительное питание. В пищевой рацион пожилых людей должны входить яйца, которые хорошо усваиваются и обладают высокой биологической ценностью. Однако употребление яиц следует все же ограничить до 4–5 штук в неделю. У пожилых людей отмечается пристрастие к сладкой и мучной пище. Избыточное содержание в рационе таких продуктов неизбежно приводит к лишнему образованию и отложению жира в организме, к различным обменным нарушениям. Поэтому при склонности к полноте надо ограничивать потребление каш, хлеба, мучных изделий и сладостей. Полезна овсяная, гречневая, перловая и ячневая крупы. Ржаному и серому хлебу следует отдать предпочтение перед белым. Острые приправы и специи раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, почки и возбуждают нервную систему. Поэтому в пожилом возрасте следует избегать неумеренного потребления острых соусов и подлив, приправ и пряностей. Разумеется, мера должна соблюдаться и в употреблении соли. Избыток соли вредно влияет на организм человека. Большое значение имеет правильный водный режим. Избыточное потребление жидкости требует повышенной деятельности сердечно-сосудистой системы, поэтому оно нежелательно. Жидкость следует употреблять в достаточных, но не чрезмерных количествах (вместе с супом, напитками и прочим около 6 стаканов), равномерно распределяя ее в течение дня. Пожилому человеку нужно возможно больше разнообразить ежедневное и недельное меню. Исключительное значение для этого возраста имеет режим (распорядок) питания. Полноценное по количеству и качеству питание может не только не принести надлежащей пользы, но и нанести вред здоровью, если при этом не налажен правильный режим питания. Если пища принимается нерегулярно, каждый день в разное время, если человек питается беспорядочно, то гармоническая деятельность органов пищеварения расстраивается. Для пожилого человека можно рекомендовать 5-разовый режим питания.
Как ухаживать за ротовой полостью
Тщательный уход за полостью рта избавит пожилого человека от воспалительных изменений слизистой оболочки и преждевременного разрушения зубов. Неукоснительно выполняйте простые правила ухода за полостью рта. Чистите зубы 2 раза в день: утром до завтрака и вечером перед сном не менее 3 мин, перемещая щетку в горизонтальном и вертикальном направлениях. Пользуйтесь зубной пастой, содержащей фтор. Противокариозным действием обладают пасты «Жемчуг», «Новый жемчуг», «Фтородент» и некоторые другие. Не допускайте образования зубного налета, своевременно удаляйте остатки пищи между зубами. Пользуйтесь специальной нитью («флосс») или зубочисткой для тех мест между зубами, не достигает зубная щетка, особенно если есть коронки. Чаще меняйте зубную щетку. Покупайте новую раз в 3 месяца. Чем меньше головка щетки, тем она удобнее. По возможности завершайте еду сыром – это препятствует разрушению зубов. После приема пищи полощите рот теплой кипяченой водой. Регулярно посещайте зубного врача – не реже 1 раза в год. Пища должна быть разнообразной, содержать все необходимые питательные вещества, витамины, микроэлементы. Реже ешьте сладости. Для сохранения зубов особенно большое значение имеют витамины D, C, A. Если в пище их недостаточно, что бывает в зимнее время и особенно ранней весной, нужно употреблять препараты этих витаминов. Они всегда продаются в аптеках. Чтобы не царапать эмаль, нельзя ковырять в зубах твердыми и острыми предметами – булавками, иглами. Надо постоянно заботиться о чистоте полости рта. Все больные зубы должны быть вылечены, неизлечимые зубы и корни удалены, отложения зубного камня сняты. Отсутствующие зубы должны быть замещены зубным протезом. Правильный уход за зубными протезами очень важен для здорового состояния слизистой оболочки полости рта. Если при жевании зубная пластинка движется, «приклейте» зуб к деснам. Для этого купите в аптеке специальную пасту со связывающим эффектом. Если беспокоит чрезмерное слюноотделение, попробуйте сосать леденцы или ментоловые таблетки. После приема пищи снимите протезы, вымойте их с мылом в теплой воде, затем ополосните и поставьте на место. Приобретите в аптеке специальные таблетки для антибактериальной защиты и устранения запаха протезов. Растворите таблетку в стакане воды и опустите туда протезы на 15 мин. Поддерживайте чистоту десен, ежедневно споласкивая ротовую полость стаканом теплой воды с растворенной в ней 1 ч. Л. Соли. Делайте ежедневный минутный массаж десен: обхватите десну большим и средним пальцами и совершайте круговые движения вверх-вниз, из стороны в сторону. Когда вас не видят, вынимайте зубной протез – пусть ваши десны отдохнут. Не вынимайте зубной протез на слишком долгое время (более 1-го дня) – без него ваши щеки и губы начнут терять форму. Берегите протез от нагревания и ударов, способных его деформировать, такой протез может травмировать слизистую оболочку полости рта. Лучший способ избавиться от протеза – имплантация зубов.
Гигиена кожи
С возрастом существенно меняются и слизистые оболочки кожи, теряя эластичность и жидкость. Именно сейчас человек становится более подвержен грибковым заболеваниям, поэтому в санаториях Подмосковья для пожилых людей этому вопросу уделяется серьезное внимание. Гигиеническая ванна рекомендуется 2-7 раз в неделю, но с мылом моют только складки кожи, сгибы конечностей и половые органы. Кожу не вытирают, а промокают, а если необходимо – смазывают увлажняющим кремом. Подмывание теплой водой необходимо после каждого стула. Кроме того, залогом здоровой кожи является чистое выглаженное нижнее и постельное белье.
Гигиена ног
Правильный уход за ногами позволяет продлить период ведения активного образа жизни. С этой целью для улучшения кровообращения ноги в течение дня нужно ставить на невысокую скамеечку, а стопы регулярно смазывать кремом, предотвращающим появление трещин. Не рекомендуется обувь без задника, а туфли и сапоги лучше покупать в вечернее время, когда объем ступни максимален.
Интимная гигиена
Поднимать эти вопросы пожилые люди не любят, но тем не менее: с годами возрастают риски развития различных заболеваний, включая злокачественные опухоли. Поэтому необходимо регулярно, дважды в год, показывать близкого человека специалисту. Что касается личной гигиены, рекомендации стандартные: белье из хлопчатобумажных тканей, потребление витаминов и адекватное тепло (пожилым людям вредно перегреваться во время сна).
Гигиена зрения
Основным индивидуальным мероприятием, помогающим предупредить заболевания глаз в пожилом возрасте и ослабление зрения, является соблюдение правил гигиены. Одно из главных требований гигиены зрения – правильное освещение. Наилучшее и самое полезное для глаз освещение дает отраженный солнечный свет. Прямой свет солнца пожилым людям не рекомендован, он вызывает неприятные ощущения в глазах и действует несколько возбуждающе и раздражающе. Для защиты от прямого света окна следует занавешивать шторами. Если дневного света недостаточно, надо дополнять его искусственным. Следующий важный фактор как общей гигиены, так и гигиены зрения – правильная посадка, удобное, спокойное положение тела, не вызывающее утомления. Книгу, газету, тетрадь надо держать на расстоянии 35–40 см от глаз. Для того чтобы дать мозгу и глазам отдых, работу следует прерывать на несколько минут каждые 1–1,5 ч. Говоря о гигиене зрения, нельзя обойти такой вопрос, как чтение лежа, который интересует всех. Иногда обстоятельства вынуждают читать лежа. Например, при выздоровлении после тяжелой болезни. При соблюдении известных условий это можно делать без особого вреда для зрения. Нужно читать не слишком долго, почаще отдыхать, не запрокидывать голову, а класть ее на высоко приподнятую подушку. Лампу следует поместить так, чтобы она хорошо освещала книгу или газету, но не светила прямо в глаза.
Приложение 5
Решите кроссворд
|
| А | С | П | И | Р | И | Н |
|
|
|
| П |
|
|
|
|
|
|
|
|
| А |
|
|
|
|
|
|
|
|
| З |
|
|
|
|
|
|
|
|
| Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
| А |
|
|
|
|
|
|
|
|
| Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Составьте кроссворд (у каждого индивидуальное задание), только по горизонтали, слова должны быть только из названий лекарственных препаратов,которые применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Указывайте группу лекарственных средств, и основные его характеристики. Например: 1. Препарат из группы НПВС, жаропонижающее и противовоспалительное.
папаверин
анальгин
лидокаин
аспирин
диклофенак
кеторолак
спазган
апизартрон
бендазол
дротаверин
новиган
плантекс
фастум гель
Приложение 6
Подготовка к использованию трости
Освободите свои руки, используя рюкзак, поясной кошелек, фартук или карманы, чтобы носить в них вещи.
Держите трость в руке с более сильной стороны (или неповреждённой) тела, если врач не дал Вам других указаний.
Убедитесь в том, что трость достигает изгиба запястья, когда Вы стоите прямо. Когда Вы держите трость, рука должна быть немного согнута в локте.
Наденьте нескользящий резиновый наконечник на конец трости, чтобы не поскользнуться. (Если трость имеет четыре конца, наденьте наконечник на каждый из них.) При изнашивании наконечника смените его.
Обязательно сообщите своему врачу или терапевту, если Вы не чувствуете себя уверенно с тростью. Они смогут проверить, соответствует ли размер трости, и используете ли Вы её правильно.
Ходьба с тростью
Ставьте трость подальше от ног, чтобы не зацепиться за неё.
Передвигайтесь осторожно. Нога той стороны тела, которая является неповрежденной, и трость должны опускаться на землю одновременно.
Начните ходьбу, ставя трость приблизительно на один маленький шаг впереди Вас, затем наступайте на повреждённую ногу. Заканчивайте шаг здоровой ногой.
Научитесь правильно подниматься по лестницам. Возьмите трость в руку с неповрежденной стороны (более сильной). Если возможно, возьмитесь свободной рукой за перила. Затем переместите повреждённую ногу вместе с тростью на ту же ступеньку. Передвигайтесь медленно, на одну ступеньку за раз.
Чтобы спуститься по лестнице, возьмитесь свободной рукой за перила и поставьте трость на одну ступеньку ниже. Опустите Вашу больную ногу на одну ступеньку, а затем переместите туда же здоровую ногу.
Помните: начинать подъем по лестнице следует со здоровой ноги, а спуск с больной.
Подготовка к использованию ходунков
Как пользоваться ходунками для взрослых?
Ходунки медицинские – приспособления, используемые для восстановления и улучшения нарушенной двигательной активности после оперативного вмешательства и травм, а также для помощи людям с ограниченными физическими возможностями и пожилого возраста при самостоятельном передвижении.
Конструкция ходунков
Ходунки представляют собой конструкцию из легкого металла, опорой для которой служат 3 или 4 колеса, ножки или их комбинация. В зависимости от типа соединения боковин, окончания опор, возможной нагрузки они подразделяются на несколько групп.
Виды ходунков:
- Стационарные – жесткая конструкция, которая полностью переставляется пользователем при каждом новом шаге;
- Шагающие – два боковых ограждения подвижны относительно друг друга. При каждом новом шаге переставляется соответствующая боковая плоскость;
- Универсальные (комбинированные), которые можно использовать в шагающем режиме, а можно закрепить в жесткую сцепку.
По конструкции опорной части ходунки могут быть:
· На 4-х опорных ножках;
· На 3-х или 4-х колесах (роллеры);
· Комбинированные – 2 передних колеса и 2 задние ножки.
В зависимости от возможной нагрузки ходунки бывают обычные – до 100 кг и усиленные – для опоры тела с весом до 120 кг.
Функция ходунков
При использовании ходунков на них переносится тяжесть тела, благодаря чему уменьшается нагрузка на ноги. Ходунки имитируют шаги, облегчают координацию движений, помогают поддерживать равновесие. Благодаря оказываемым действиям, ходунки используются в ходе реабилитационного периода после травм и болезней.
В отличие от костылей и тростей, эти устройства обеспечивают более устойчивое состояние и помогают обучению ходьбе после перенесенных заболеваний.
Относятся к категории домашняя медтехника и предназначены для ежедневного применения.
Некоторые виды ходунков используются до момента улучшения состояния и возвращения к самостоятельному передвижению, а другие постоянно, например, для пожилых ослабленных пациентов, которые утратили возможность передвигаться без поддержки.
Как правильно двигаться при помощи ходунков
Методика движения с помощью ходунков
- Переставить ходунки вперед и подойти самому. Спина должна быть прямой, локти полусогнуты;
- Когда шаг завершен, следует сделать второе передвижение ходунков и второй шаг;
- Движение должно происходить внутри рамы ходунков, а не за ней. Не следует передвигать ходунки далеко вперед или наклонять их вперед.
Что не следует делать при использовании ходунков
· Нельзя использовать ходунки при подъеме по ступенькам или эскалатору;
· Нельзя облокачиваться на одну сторону рамы всем телом. Такое движение может привести к переворачиванию ходунков;
· Нежелательно ходить по мокрому или скользкому полу;
· При помощи ходунков не следует ходить при плохом самочувствии, например, когда кружится голова;
· Нельзя использовать испорченные ходунки.
Как правильно использовать ходунки
Правильное использование ходунков обеспечит эффективную разгрузку нижних конечностей и поможет быстро восстановить двигательную функцию после операций и случаев травматизма.
Основные правила эксплуатации
1. Необходимо правильно выбрать ходунки по высоте. Если ходунки соответствуют росту пользователя, то при опоре руки находятся в полусогнутом состоянии.
2-х уровневые модели имеют опору для руки при вставании и передвижении. Когда человек облокачивается на подлокотники, нагрузка веса его тела при вставании и ходьбе переносится на подлокотники;
2. При использовании стационарных ходунков, человек при каждом шаге переставляет полностью всю раму, продвигаясь вперед. При использовании шагающих ходунков, попеременно переставляется каждая сторона ходунков. Шагнув левой ногой, пользователь переставляет правую боковую сторону, шагнув правой – левую боковую сторону. Эти ходунки можно использовать при ослабленной мускулатуре рук, так как передвигаемая часть весит гораздо меньше чем вся конструкция.
3. Самая экономичная конструкция - универсальные ходунки. При их использовании можно боковые части закрепить стационарно при помощи жесткой планки. В таком случае, шагающий человек, переставляет всю конструкцию целиком.
Если жесткую планку заменить мягкой, то получится шагающая модель, когда каждая сторона переставляется отдельно;
4. При использовании комбинированной модели, когда на передних ножках есть колесики, движение происходит как с простыми ходунками. Отличие состоит в том, что их передвижение осуществляется при помощи колес. Ходунки не требуется поднимать, необходимо только слегка приподнять задние ножки и прокатить их вперед.
Как правильно использовать роллеры
При использовании роллеров на 3-х и 4-х колесах необходимо быть особо осторожным, потому что колеса движутся очень легко. При необходимости остановить движение, необходимо воспользоваться тормозом, а для поворота используются передние колеса.
Роллеры оснащены откидным сиденьем. Его можно разложить и отдохнуть, если прогулка длительная и необходим остановка. Кресло может быть выполнено из разных материалов. Особенно удобным будет та модель, где спинка выполнена из мягкого материала, она обеспечивает прочную и комфортную поддержку спины.
Некоторые модели роллеров оснащены корзинками, что позволяет совершать покупки.
Современные модели могут оснащаться дополнительными аксессуарами – держателями для бутылок, стаканов, тростей, что значительно повышает комфорт.
Большие роллеры с большими колесами – это устойчивая конструкция, которую рекомендуется использовать в начальной стадии реабилитации. После использования этих ходунков можно переходить к менее устойчивым приспособлениям, например, костыли или трости.
Приложение 7
Шаблон памятки по ведению дневника при артериальной гипертензии
Указать в дневнике ФИО пациента, диагноз и степень АГ;
Расписать рекомендации – для чего нужно вести дневник, кратность измерения АД в зависимости от стадии заболевания;
Рекомендации по правильному измерению АД – электрическим и механическим тонометром;
Какие границы нормального АД и патологического;
Чем опасно высокое АД и как его правильно снижать.