Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения
«Кемеровский областной медицинский колледж»
Новокузнецкий филиал
Методическая разработка практического занятия
Дисциплины «Математика»
Раздел 1. Связь математики с медициной
Для специальности 34.02.01 «Сестринское дело»
Занятие № 4
Тема 1. 1 Применение математических методов в медицине
Составлена преподавателем
Шилепиной Н. И.
2018
Рассмотрен на заседании МОП
гуманитарных и социально – экономических дисциплин
Протокол № _________________________
от __________________________________
Председатель
________________________ Е. В. Златкус
Утвержден на методическом совете
Протокол № _________________________
от __________________________________
Председатель
______________________ Н.Б. Красина
Составитель: Н. И. Шилепина, преподаватель математики
Цель занятия:
Обучающая цель:
Студент должен знать:
Студент должен уметь:
Развивающая цель:
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
Воспитательная цель:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
Тип занятия: выработка и закрепление знаний, умений
Вид занятия: практическое занятие
Междисциплинарные связи:
МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях;
МДК 03.01 Основы реаниматологии;
МДК 04.02 Безопасная среда для пациентов и персонала;
Фармакология.
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач занятия
3. Мотивация
4. Актуализация базовых знаний
5. Решение задач на составление пропорции, определение процента, вычисление концентрации раствора, определение объема лекарственного препарата.
6. Физкультминутка
7. Инструктаж к контрольной работе
8. Контрольная работа студентов
9. Подведение итогов занятия
Литература:
Основная литература:
1. Омельченко, В. П. Математика : компьютерные технологии в медицине [Текст]: учебн. для студентов / В. П. Омельченко, А. А. Демидова. – Ростов н/Д. : Феникс, 2012. – 588 с.
Дополнительная литература:
1. Пехлецкий, И. Д. Математика. – М. : Мастерство, 2001. – 367 с.
2. Лисичкин В. Т., Соловейчик И. Л. Математика. – М. : Высшая школа, 1991. – 480 с.
3. Баврин, И. И. Высшая математика : учебник для студентов. – М. : Высшая школа, 2000. – 544 с.
Ход занятия
№ п/п | Элементы занятия, учебные вопросы | (мин) примерное | Методы и приемы обучения |
1. | Организационный момент | 5 | методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности,вступительное слово |
Приветствие студентов, проверка отсутствующих: |
Освещение плана занятия: Сегодня у нас итоговое занятие по дисциплине. Сначала мы порешаем задачи по теме «Применение математических методов в медицине», а затем после перерыва вам необходимо будет выполнить контрольную работу. Тема нашего занятия «Применение математических методов в медицине». Открываем тетради и записываем тему занятия. |
2. | Постановка целей и задач занятия Обучающая цель: значение математики в профессиональной деятельности; основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности. решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности. Развивающая цель: ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. Воспитательная цель: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. | 3 | методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово |
3. | Мотивация «Специалист среднего медицинского персонала при выполнении своих профессиональных обязанностей будет производить различные математические вычисления, следовательно, от правильности проведенных расчетов будет зависеть здоровье, а иногда и жизнь пациентов. Поэтому при обучении математике эффективнее использовать задачи прикладного характера. На первом лекционном занятии мы с вами подробно рассмотрели тему «Применение математических методов в медицине» теоретически. А сегодня перейдем к применению данной темы при решении прикладных задач в области профессиональной деятельности. Но для начала, проверим как вы усвоили изученный материал». | 2 | методы стимулирования и мотивации учебной деятельности, сообщающее слово |
4. | Актуализация базовых знаний «На последнем лекционном занятии вам было задано выучить первую лекцию по теме «Применение математических методов в медицине». Перед вами на столах лежат папки, с методическими разработками, пожалуйста откройте их на странице № 4. А сейчас, вам предстоит устно ответить на семь вопросов по данной теме». Вопросы: 1. Дайте определение проценту. 2. Дайте определение раствору. 3. Дайте определение концентрации раствора. 4. Дайте определение пропорции. 5. Какие знаете основные задачи на проценты? 6. Сколько миллилитров содержится в 1 столовой ложке? 7. Сколько миллилитров содержится в 1 чайной ложке? | 10 | Устный фронтальный опрос, сообщающее слово |
5. | Решение задач на составление пропорции, определение процента, вычисление концентрации раствора. «Выслушав, ответы на поставленные вопросы, переходим к решению задач. В этой же папочке откройте страницу № 8. Итак, переходим к решению задач Задачи: Задача № 1. В стационаре 190 койко-мест. Из них заполнено пациентами 152 места. На сколько процентов заполнен стационар? Решение: Определим, какой % 152 составляет от 190 койко-мест. 190 к – 100 % 152 к – х % х =  Ответ: на 80 %. Задача № 2. Потребность поликлиники в специалистах – 25 человека, а работает всего 22 человека. Сколько это процентов? Решение: 25 ч – 100 % 22 ч – х % х =  Ответ: 88 %. Задача № 3. Больному увеличена доза препарата в 2 раза и составила 250 мл в сутки. На сколько процентов увеличилась при этом доза препарата? Решение: 1. Определим дозу препарата больному до увеличения 250 : 2 = 125 мл. 125 мл – 100 % 250 мл – х % х =  3. Определим на сколько процентов увеличилась доза препарата 200 – 100 = 100 % Ответ: на 100 %. Задача № 4. Сколько времени потребуется для ЭКГ - обследования 15 пациентов, если на 4 пациентов было затрачено 1 час 20 минут. Решение: 1. Переведем время в минуты. 1 ч 20 мин = 80 мин., тогда 4 п – 80 мин 15 п – х мин х = . Ответ: потребуется 5 часов. Задача № 5. Десять пациентов получают в сутки 6 г бициллина-5. Сколько потребуется препарата в сутки, если поступают еще пять больных с аналогичным диагнозом. Решение: 10 п – 6 г 15 п – х г х = . Ответ: 9 г в сутки. Задача № 6. Имеется 30 г растворенного вещества. Сколько необходимо взять воды для приготовления 15% раствора. Решение: 1. Определим сколько процентов воды содержится в растворе. 100 – 15 = 85 % 30 г – 15 % х г – 85 % х =  Ответ: для приготовления 15 % раствора, необходимо взять 170 г воды. Задача № 7. 150 г вещества растворены в 350 г воды. Определить процентную концентрацию раствора. Решение: 1. Определим сколько всего раствора получилось. 150 + 350 = 500 г 2. Вычислим, процентную концентрацию раствора. 500 г – 100 % 150 г – х % х = . Ответ: процентная концентрация раствора 30 %. Задача № 8. 20 г вещества растворены в 150 г воды. Вычислить процент растворенного вещества. Решение: 1. Определим сколько всего раствора получилось. 20 + 150 = 170 г 2. Вычислим, процентную концентрацию раствора. 170 г – 100 % 20 г – х % х = . Ответ: 11 %. Задача № 9. Сколько граммов NaCl и какой объем воды надо взять для приготовления 600 г 0,6% раствора? Решение: 1. Вычислим вес NaCl в растворе. 600 г – 100 % х г – 0,6 % х = . 2. Определим необходимый объем воды. 600 – 3,6 = 596,4 г Ответ: 3,6 г NaCl и 596,4 г воды необходимо взять для приготовления раствора. Задача № 10. Сколько граммов соли и какой объем воды необходимо для приготовления 80 г 10% раствора. Решение: 1. Вычислим вес соли в растворе. 80 г – 100 % х г – 10 % х = . 2. Определим объем воды: 80 – 8 = 72 г Ответ: вес соли 8 г, а объем воды 72 г. Задача № 11. Сколько воды необходимо взять для приготовления 20% раствора из 30 г пищевой соды. Решение: 1. Определим сколько процентов воды содержится в растворе 100 – 20 = 80 %. 2. Найдем необходимое количество воды для приготовления раствора. 30 г – 20 % х г – 80 % х = . Ответ: 120 г. Задача № 12. Рассчитать количество сухого вещества в 250 мл 0,1% раствора. Решение: 250 мл – 100 % х мл – 0,1 % х = . Ответ: 0,25 мл. Задача № 13. Сколько новокаина содержит в ампуле 10 мл 2% - ного раствора? Решение: 10 мл – 100 % х мл – 2 % х = . Ответ: 0,2 мл. Задача № 14. Рассчитать дозу сухого вещества кофеина бензоата натрия на один прием при назначении на прием столовой ложки 0,5 % раствора. Решение: 15 мл – 100 % х мл – 0,5 % х = . Ответ: 0,075 мл. Задача № 15. Больному введено 400 мг вещества гексенал. Флаконы гексенала (1 г) разводят 100 мл физраствора. Сколько мл физраствора было введено больному? Решение: 1 г = 1000 мг 1000 мг = 100 мл 400 мг – х мл х = . Ответ: 40 мл физраствора было введено больному. Задача № 16. Рассчитать необходимое количество единиц инсулина (ЕД) при условии, что 1 ЕД расщепляет 5 г сахара сухого вещества, если введено 10% глюкозы 800 мл. Решение: 800 мл – 100 % х мл – 10 % х = . Вычислим необходимое количество единиц инсулина. 80 : 5 = 16 ЕД. Ответ: 16 ЕД. Задача № 17. На каждый градус свыше 370 С тела человека теряется дополнительно 500 мл жидкости. Рассчитать, какое количество жидкости теряет человек при температуре тела 400 С. Решение: 1. Определим сколько градусов свыше 370 С. 400 С – 370 С = 30 С. 2. Вычислим количество жидкости. 3 * 500 = 1500 мл. Ответ: 1500 мл. Задача № 18. Если пациент должен принимать лекарственное жидкое вещество по 1 ст. ложке 4 раза в день в течении недели, то какое необходимо выписать ему количество раствора? Решение: 1 ст. л. = 15 мл. 15 * 4 *7 = 420 мл. Ответ: 420 мл. | 50 | методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово |
6. | Физкультминутка Приложение 1 | 5 | сообщающее слово |
7. | Инструктаж к контрольной работе студентов - «Отдохнули, а теперь переходим к выполнению контрольной работы». Итак, работа состоит из 3 вариантов, в каждом варианте 10 заданий. На выполнение работы отводится 90 минут. Ответы к заданиям запишите в виде полного решения, включая слово «Ответ». Задания можно выполнять в любом порядке. Текст задания переписывать не надо, необходимо указать его номер. Начать решения советую с тех заданий, которые вызывают меньше затруднений, затем переходите к другим заданиям. Для экономии времени пропускайте задания, которые не удается решить сразу и переходите к следующему. Если у вас останется время вы сможете вернутся к пропущенным заданиям. Все необходимые вычисления выполняйте в черновике. Сначала давайте, подпишем листы, на которых вы будите выполнять решение. А теперь переходим к выполнению контрольной работы. | 5 | методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово |
8. | Контрольная работа студентов | 90 | методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, сообщающее слово |
9. | Подведение итогов занятия Ответить на возникшие вопросы. Оценить контрольную работу, выставит зачет в зачетные книжки Поблагодарить группу за хорошую работу на занятиях. | 15 | методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, заключительное слово |
Приложение 1
Физкультурная пауза
Цель:
Профилактика утомления и застойных явлений в органах брюшной, тазовой областей, нижних конечностях.
Активизация периферического кровообращения.
Поддержание общей работоспособности организма.
Повышение эмоционального состояния.
Примерный комплекс упражнений
Упражнение 1.И.п. – Основная стойка (о.с. – стоя ноги вместе, руки вдоль тела). Руки вверх, кисти в «замок», потянуться на носках – вдох; вернуться в И.п. – выдох. Повторить 3 – 4 раза.
Упражнение 2.И.п. –о.с. Повороты головы влево, вправо. Темп средний. Повторить 6 – 8 раз.
Упражнение 3.И.п. – о.с. Сильно зажмурить глаза на 3 – 5 секунд, открыть на 3 – 5 секунд. Повторить 6 – 8 раз.
Упражнение 4.И.п. – стоя, кисти к плечам. Круговые вращения рук назад – 4 раза; вперед – 4 раза. Повторить по 2 - 3 серии.
Упражнение 5.И.п. – стоя, руки на пояс. Поднять голову вверх – глубокий вдох; опустить подбородок на грудь – выдох. Повторить 3 – 4 раза.
Упражнение 6.И.п. – стоя, руки вперед. Энергичное сгибание и разгибание пальцев кистей, 10 – 12 раз.
Упражнение 7.И.п. – о.с. Потряхивание рук, 15 – 25 секунд.
Упражнение 8.И.п. – стоя, ноги врозь, руки на пояс. Поворот туловища влево – выдох, вернуться в И. п. – вдох; то же в правую сторону. Повторить 6 – 8 раз.
Упражнение 9.И.п. – стоя, ноги врозь, руки на пояс. Наклон туловища вперед, прогнуться в спине – выдох; вернуться в И. п. – вдох. Повторить 5 – 6 раз.
Упражнение 10.И.п. – стоя, ноги врозь, руки на пояс. Прогнуться назад, посмотреть вверх – вдох; вернуться в И. п. – выдох. Повторить 6 – 8 раз.
Упражнение 11.И.п. – о. с. Ходьба на месте, 30 секунд или И.п. – стоя, руки на пояс. Полуприседания в сочетании с дыханием (выдох при полуприседании) 8 – 10 раз.
Упражнение 12.И.п. – стоя, руки на пояс. Локти отвести назад, прогнуться – вдох; свести локти вперед – выдох. Повторить 4 – 5 раз.
Приложение 2
Контрольная работа
ДОЗН КО
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ «КОМК»)
Специальность 34.02.01 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
ЗАЧЕТ
Дисциплина Математика | ВАРИАНТ № 1 Рассмотрен и одобрен на заседании МОП «______» _________ 2017 г. ____________ Е. В. Златкус | УТВЕРЖДАЮ: Зав. учебной частью _______Л. А. Лапотько «___»_________2017 г. |
Проверяемые знания и умения:
У 1. Решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности.
З 1. Значение математики в профессиональной деятельности и при освоении ППССЗ.
З 2. Основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности.
З 3. Основные понятия и методы теории вероятностей и математической статистики.
З 4. Основы интегрального и дифференциального исчисления.
Задание:
1. Вычислите производную функции у = ln (
+
)
2. Вычислите интеграл
.
3. Вычислите: 
4. Ребенок родился с массой 2 кг 700г. Сейчас ему 2,5 месяцев. Рассчитайте суточную и разовую потребность в питании.
5. Имеется 80 мл 20 % раствор лекарственного препарата. Сколько мг лекарственного вещества содержится в этом препарате?
6. Пациенту для восстановления энергетического обмена ввели за сутки 1,2 л 30% раствора глюкозы. Сколько граммов чистой глюкозы было введено больному? Сколько мл инсулина надо ввести пациенту для исключения нарушения метаболических процессов в организме (1 ЕД расщепляет 4 г сахара, 1 мл инсулина содержит 40 ЕД).
7. В урне 4 белых и 2 черных шара. Из урны берут один шар. Вероятность того, что шар окажется белым, равна?
8. При судорожном синдроме ребенку надо ввести в/м 30% препарат в разовой дозе 50мг/кг на массы. Масса пациента 15кг. Сколько мл препарата вы введете?
9. Пациенту в сутки сделано 5 инъекций антибиотика. Всего введено 2 000 000 ЕД. Сколько мл надо набрать в шприц при разведении 1: 2? Сколько растворителя потребовалось для такого разведения?
10. Вероятность
распределения случайной величины Х равна:
Х | 6 | 2 | 8 |
р | 0,1 |  | 0,4 |
ДОЗН КО
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ «КОМК»)
Специальность 34. 02. 01 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
ЗАЧЕТ
Дисциплина Математика | ВАПРИАНТ № 2 Рассмотрен и одобрен на заседании МОП «______» _________ 2017 г. ____________ Е. В. Златкус | УТВЕРЖДАЮ: Зав. учебной частью _______Л. А. Лапотько «___»_________2017 г. |
Проверяемые знания и умения:
У 1. Решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности.
З 1. Значение математики в профессиональной деятельности и при освоении ППССЗ.
З 2. Основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности.
З 3. Основные понятия и методы теории вероятностей и математической статистики.
З 4. Основы интегрального и дифференциального исчисления.
Задание:
Найти производные функции: 
Вычислить интеграл:
.
Вычислить:
.
Сколько граммов фурацилина находится в 300 мл 0,02% раствора
Ребенок родился с массой 2 кг 800г. Сейчас ему 5,5 месяцев. Рассчитайте суточную и разовую потребность в питании.
Имеется 50 мл 20 % раствор лекарственного препарата. Сколько мг лекарственного вещества содержится в этом препарате?
В больнице 220 койко-мест. Из них заполнено 172 места. На сколько процентов заполнена больница?
Каждая буква слова «РЕМЕСЛО» написана на отдельной карточке, затем карточки перемешаны. Вынимаем три карточки наугад. Какова вероятность получить слово «ЛЕС»?
Сколько нужно взять 10% раствора хлорной извести и воды для приготовления 7л 0,5% раствора.
Математическое ожидание дискретной случайной величины равно 6,2. Из заданного закона распределения
составляет:
X | 2 |  | 8 |
p | 0,1 | 0,4 | 0,5 |
ДОЗН КО
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ «КОМК»)
Специальность 34. 02. 01 СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
ЗАЧЕТ
Дисциплина Математика | ВАРИАНТ № 3 Рассмотрен и одобрен на заседании МОП «______» _________ 2017 г. ____________ Е. В. Златкус | УТВЕРЖДАЮ: Зав. учебной частью _______Л. А. Лапотько «___»_________2017 г. |
Проверяемые знания и умения:
У 1. Решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности.
З 1. Значение математики в профессиональной деятельности и при освоении ППССЗ.
З 2. Основные математические методы решения прикладных задач в области профессиональной деятельности.
З 3. Основные понятия и методы теории вероятностей и математической статистики.
З 4. Основы интегрального и дифференциального исчисления.
Задание:
1. Найти производную функции: 
2. Вычислить интеграл:
3. В штате отделения 5 медсестер. Сколькими способами можно сформировать бригаду из двух медсестер для диспансеризации?
4.Форма выпуска витамина Е - флаконы по 10мл 5% масляного раствора. Ребенку витамина Е дается в дозе 1мг/кг массы. В 1мл содержится 20 капель масляного раствора. Сколько капель надо назначить ребенку массой 10 кг 200г?
5. Мышцы взрослого человека составляют 40% от общей массы тела. Какова масса мышц сорокалетнего мужчины, если его вес составляет 90 кг?
6. На каждые 5°С свыше 25°С окружающей среды теряется дополнительно 500 мл жидкости. Рассчитать, какое количество жидкости теряет человек при t = 40°С.
7.В больнице 250 койко-мест. Из них заполнено 150 места. На сколько процентов заполнена больница?
8. В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 7 из них встречается вопрос по производной. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете студенту не достанется вопроса по производной.
9. Приготовить 1 литр 1% раствора хлорной извести для обработки инвентаря из 1 литра маточного 10% раствора.
10. Математическое ожидание дискретной случайной величины заданная законом распределения равна:
Эталоны ответов
Вариант | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 |  | а) б) 3cosx | 30, 970 | 0,05 | а) б) 2cosx-sinx+C | 15 | 89 |  | 0,5 | 5,9 |
2 | 5,42 | а) cosx- | 350, 6650 | 0,5 | а)  б)  | 2 | -1224 |  | 0,5 | 5 |
3 |  | а)  б) 3 | 100, 900 | 2 | а)  б)  | 108 | 10,4 |  | 0,3 | 6,2 |