СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Принципы формирования концертного репертуара для старшей группы хора в ДМШ и ДШИ»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка предназначена для руководителей старшей группы хора. Разработка явилась результатом десятилетнего личного опыта работы  с хором в период  с 2008-2024г.г.

Проблема подбора репертуара всегда была острой и актуальной проблемой в деятельности любого руководителя хорового коллектива. Репертуар в широком смысле слова – это список исполняемых произведений. Обычно это набор музыкальных произведений для исполнения творческим коллективом в концертах (концертный репертуар) или набор для изучения (учебно-педагогический репертуар).

От правильного подбора музыкальных произведений, входящих в состав репертуара, зависит не только успешное творческое развитие коллектива, рост исполнительского и художественного мастерства, но и развитие художественных вкусов публики. Репертуар хорового коллектива может о многом рассказать: о творческом почерке, уровне и качестве исполнителей, музыкальных предпочтениях, возможностях, направлениях дальнейшего развития.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Принципы формирования концертного репертуара для старшей группы хора в ДМШ и ДШИ»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкальная школа» п.г.т. Седкыркещ














Методическая разработка


«Принципы формирования концертного репертуара для
старшей группы хора в ДМШ и ДШИ»












Разработчик: Артеева И. А.

преподаватель МБУДО «ДМШ» п.г.т. Седкыркещ







г. Сыктывкар, 2024г.

Оглавление

Пояснительная записка 3

I. Репертуар хора как основополагающий фактор эстетического и нравственного воспитания. 4

II. Принцип подбора учебного репертуара для старшей группы хора 9

III. Особенности подбора репертуара для детского хора. 16

IV. Принципы подбора репертуара для концертной деятельности 19

Заключение 22

Список литературы 23

Приложение 1 24


Пояснительная записка

Данная методическая разработка предназначена для руководителей старшей группы хора. Разработка явилась результатом десятилетнего личного опыта работы с хором в период с 2008-2024г.г.

Проблема подбора репертуара всегда была острой и актуальной проблемой в деятельности любого руководителя хорового коллектива. Репертуар в широком смысле слова – это список исполняемых произведений. Обычно это набор музыкальных произведений для исполнения творческим коллективом в концертах (концертный репертуар) или набор для изучения (учебно-педагогический репертуар).

От правильного подбора музыкальных произведений, входящих в состав репертуара, зависит не только успешное творческое развитие коллектива, рост исполнительского и художественного мастерства, но и развитие художественных вкусов публики. Репертуар хорового коллектива может о многом рассказать: о творческом почерке, уровне и качестве исполнителей, музыкальных предпочтениях, возможностях, направлениях дальнейшего развития.

Подбор репертуара – далеко не простой процесс, в котором концентрируется и музыкальный опыт, культура руководителя, и интересы тех, кто будет исполнять этот репертуар. Правильно подобранный репертуар обеспечивает возможность решения художественно-творческих и воспитательных задач одновременно. Чем богаче и разнообразнее репертуар коллектива, созданный художественным руководителем с разными индивидуальностями и творческим подчерком, тем шире возможности для раскрытия талантов.

Чтобы грамотно подобрать репертуар руководитель хорового коллектива должен придерживаться определенных принципов, учёт которых позволит сформировать интересный, полноценный репертуар, способствующий развитию необходимых музыкально-исполнительских способностей и навыков, обеспечивающий разностороннее музыкально-художественное воспитание, формирование эстетического вкуса.

I. Репертуар хора как основополагающий фактор эстетического и нравственного воспитания.

Хоровое пение и сегодня – наиболее массовая форма активного приобщения детей к музыке, действенное средство музыкально – эстетического воспитания учащихся. В пении соединены такие многогранные средства воздействия на человека, как слово и музыка. С их помощью руководитель детского хора воспитывает в детях эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве, жизни, природе.

Умело подобранный, высокохудожественный репертуар, обеспечивает творчески активную жизнь хора, постоянно повышает его исполнительское мастерство в целом и каждого отдельного исполнителя в частности.

Репертуар (франц. Repertoire – список), совокупность произведений, исполняемых творческим коллективом [3]. Репертуар – основа деятельности творческого коллектива. Правильно подобранный репертуар стимулирует рост исполнительского и художественного мастерства участников творческих коллективов, способствует развитию художественных вкусов публики.

Репертуар обеспечивает полноценное музыкальное развитие каждого участника хора, но в то же время он не только повышает музыкальную культуру детей, но и в значительной мере способствует их нравственному и эстетическому воспитанию, формирует их вкусы и взгляды, укрепляет чувство любви к своей Родине и народу.

«Процесс выбора репертуара носит индивидуальный, субъективный характер. Главное качество произведения – глубина и серьёзность заложенных в нём этических проблем. Именно этическая ценность репертуара представляется наиболее существенным его достоинством», - пишет в книге «Кое-что из опыта хормейстера» Георгий Терацуянц ( 32,с.76). Таким образом, в репертуар хора должны входить произведения, содержание поэтического текста и музыкальные образы которых дают максимальные возможности для воспитания в участниках хора таких человеческих качеств, как гуманизм, эмоциональную открытость, умение радоваться прекрасному, удивляться таинственному, любить и дорожить Родиной.

Репертуар (франц. Repertoire – список), совокупность произведений, исполняемых творческим коллективом [3]. Репертуар – основа деятельности творческого коллектива. Правильно подобранный репертуар стимулирует рост исполнительского и художественного мастерства участников творческих коллективов, способствует развитию художественных вкусов публики.

Анализ репертуара того или иного коллектива позволяет определить творческий почерк, лицо коллектива, его эстетические и нравственные позиции. По репертуару можно судить об общественной и художественной роли, которую играет коллектив. Потому формирование репертуара дело не просто ответственное, оно определяет всю деятельность коллектива, обеспечивая полноценное музыкальное развитие каждого участника хора, формирование вкусов и взглядов хористов.

Как отмечают ряд авторов П. Халабузарь, В. Попов, Н. Добровольская репертуар – это «…основополагающий фактор музыкального воспитания». «Репертуар – лицо хора, его визитная карточка. Еще не слыша хора, но зная его репертуар, можно в определенной мере точно судить о творческом лице коллектива, его эстетических и нравственных позициях, его исполнительских возможностях» [14, с.117].

Репертуар обеспечивает полноценное музыкальное развитие каждого участника хора, способствует повышению музыкальной культуры, нравственному и эстетическому воспитанию, формирует вкус и взгляды, повышает ответственность перед всем коллективом.

Сущность хорового искусства, как истинно массового, коллективного, выражено в словах А. В. Свешникова, отмечавшего, что «Пение в хоре является как бы народной общедоступной музыкальной школой, в которой музыка познается не отвлеченно, без связи с окружающей жизнью, а идет рядом с ней, украшает, обогащает ее» [8, с. 9].

Высокое призвание хорового искусства в музыкально-эстетическом воспитании, возможно только через разнообразный и высокохудожественный репертуар, в состав которого могут входить песни с сопровождением и без него, песни с солистом, одноголосные и многоголосные. В репертуаре хора должны занимать достойное место, как русская, так и зарубежная классика, народная песня, произведения современных композиторов, образцы старинной музыки. Каждое из этих сочинений, способно обогатить духовный мир хористов, расширить их музыкальный кругозор.

Необходимость в особом внимании к формированию репертуара обусловлена и тем, что от него зависит будущее коллектива, привлечение средств для обеспечения жизнедеятельности коллектива, успех у зрителей, приход новых исполнителей, участие в фестивалях и конкурсах.

Одним из главных аспектов составления репертуара является его воспитательная роль, как для тех, кто непосредственно связан с исполнением репертуара, так и для тех, кто будет слушателем. Безусловно, репертуар должен пополняться лучшими произведениями художественной сокровищницы мирового искусства, обогащая тем самым духовный мир, внутреннюю культуру, эстетические вкусы исполнителей и слушателей.

Подбирая репертуар, руководитель должен опираться на выработанные практикой и принятые критерии и принципы. Очевидным является то, что каждому коллективу свойственны только ему присущие технические и художественные возможности, в соответствии с которыми руководитель подбирает материал для исполнения. Поэтому важно, чтобы руководитель творческого коллектива при подборе репертуара опирался не только на собственные предпочтения и вкус. Прежде всего, руководитель должен учитывать соответствие материала исполнительскому уровню коллектива, репертуар должен быть интересен для исполнителей и слушателей.

Подбор репертуара во многом зависит от профиля коллектива. Каждый коллектив должен располагать собственным репертуаром, соответствующим его индивидуальной теме в искусстве, задачам и возможностям. Условно коллективы подразделяются на следующие типы:

В соответствие с возрастными признаками: детские (дошкольные, школьные), юношеские и взрослые смешанные;

По типу (форме) организации: кружки, студии, ансамбли;

По тематико-репертуарным признакам: коллектив народного искусства, классического, современного.

Таким образом, формирование репертуара должно соотноситься с типовым принципом.

Вторым важным принципом подбора репертуара коллектива служит учёт возможностей хорового коллектива. Выбирать репертуар нужно с опорой на уровень подготовленности коллектива, его технических и художественных возможностей. Так, согласно известному закону педагогики задача должна соответствовать сегодняшним возможностям коллектива и чуть-чуть превышать их, что способствует развитию, росту [4, с.48].

Конечно, коллектив составляют люди с разными способностями и возможностями – в этом заключается одна из трудностей руководителя при составлении репертуара. Кроме того, не стоит забывать, что важно развивать индивидуальность каждого из участников коллектива. Поэтому, наряду с массовым репертуаром следует использовать сольный и малогрупповой в виде подготовки к сольному. Таким образом, формирование репертуара важно соотносить с общим направлением творческого развития коллектива, а, также, с возможностями роста участников, учетом их творческой индивидуальности.

Формировать репертуар можно по принципу концертной программы, т.е. нескольких номеров, объединенных одной темой. Но, следует акцентировать внимание на том, что концертный репертуар должен оставаться в то же время учебным, и способствовать развитию и закреплению навыков исполнительства.

Для того чтобы хоровой коллектив обладал своим творческим лицом, своим почерком, необходим разнообразный, яркий репертуар, подбор которого зависит от многих факторов: учета физиологических особенностей голоса, планирования концертно-конкурсной деятельности коллектива, уровня подготовленности коллектива (навыков и умений в учебно-образовательной и художественно-исполнительской сферах).

Следует отметить, что с одной стороны, репертуар должен обеспечить целенаправленную работу по усвоению и закреплению вокально-хоровых навыков и умений, с другой – раскрыть перед участниками хорового коллектива вехи развития хоровой музыки, духовного и исторического развития своего Отечества.

Что касается первой проблемы, то ее решение должно осуществляться через освоение широкого пласта национального наследия: русской народной песни, духовной музыки и классических сочинений. Правильно подобранный репертуар поможет развитию певческого диапазона, тембра, музыкальной памяти, чувства ритма. Главная идея при подборе репертуара – это идея «от простого к сложному». Репертуар всегда должен быть нацелен на перспективу овладения техническими приемами, совершенствования певческого аппарата. При подборе репертуара также важно найти равновесие между художественными и техническими задачами.

В. Попов обращал внимание на то, чтобы отбираемые для разучивания произведения группировались бы на 3 раздела: по возможностям коллектива; произведения, опережающие возможности; легче достигнутого уровня. То есть творческий рост возможен лишь благодаря работе над произведениями, несколько превышающими исполнительский уровень.

Другая проблема решается через исполнение произведений, принадлежащих к различным периодам развития хоровой музыки, школам, жанрам и направлениям. В их число входят выдающиеся образцы хоровой музыки, созданные композиторами разных стран и народов, но особенно место в репертуаре должно отводиться современной музыке. Именно она помогает певцам глубоко постичь современный музыкальный язык и открыть новые горизонты в музыкальном исполнительстве. Из всего этого многообразия сопричастности к лучшим образцам музыкальной культуры и складывается одухотворенная личность, внутренний мир которой связан с понятиями доброты, отзывчивости, любви к ближнему.

Подбор репертуара требует от руководителя четкого перспективного видения педагогического процесса как цельной и последовательной системы, которая обеспечивает решение единых художественно-творческих и воспитательных задач.

При подборе репертуара для детского хорового коллектива перед руководителем возникает ключевой вопрос: «чему может научить это произведение в настоящее время или каковы перспективы его изучения?». Как считает В. С. Попов основной же установкой для руководителя детского хора при подборе репертуара должно стать следующее: в репертуар нужно брать то, что укрепляет жизненную силу детей, их веру, надежду и любовь к жизни (С. Казачков); репертуар должен представлять собой истинную школу, в которой главным является сама музыка [7].

II. Принцип подбора учебного репертуара для старшей группы хора

Следование данной установке поможет создать условия для решения главной задачи современного образования: духовного развития ребенка на основе усвоения моральных и духовных ценностей, сохранения мира детства в целостности и неприкосновенности и помощи ребенку прожития его в радости и полноте устремлений, обеспечение постепенного перехода ребенка из мира детства во взрослый мир, из мира его собственной природы в мир социальности и культуры.

Деятели в области хорового искусства и исследователи хоровой педагогики (О. А. Апраксина, Н. А. Ветлугина, Т. Н. Овчинникова, А. В. Пономарев, В. С. Попов, В. Г. Соколов, О. П. Соколова Г. А. Струве, Г. П. Стулова, В. К. Тевлина) согласны с тем, что репертуар – это лицо, «визитная карточка» любого хорового коллектива. По мнению исследователей, «…еще не слыша хор, но зная его репертуар, можно в определенной мере точно судить о творческом лице коллектива, его эстетических и нравственных позициях, его исполнительских возможностях» [13].

Грамотно подобранный и высокохудожественный репертуар обеспечивает творчески активную жизнь хора, помогая постоянно совершенствовать свои навыки работы в целом и каждого отдельного хориста в частности. И, наоборот, случайно составленный репертуар часто приводит к серьезным последствиям: дезинтеграции хора.

Анализ специальной литературы по проблеме принципов подбора репертуара для певческого коллектива показал, что до настоящего времени многие хоровые деятели не могут дать однозначный ответ на этот вопрос. Так, Т. Овчинникова [5] считает, что при подборе репертуара руководитель хора опирается на принципы, сформированные за долгие годы развития музыкальной педагогики и детского хорового творчества. К этим принципам относятся: идейность, художественность, народность произведения; принципы следования общепедагогическим установкам, соответствия возрастному составу хора, обусловленности отбора особенностями данного вида музыкальной деятельности и многие другие.

Тем не менее, автор подчеркивает, что главным принципом все же является принцип подчинения отбора репертуара учебно-воспитательным задачам. Работая с детским, подростковым и юношеским хорами, соблюдение этого принципа обязательно, поскольку хоровой коллектив прежде всего, есть средство разностороннего развития ребенка [5, с. 41].

По мнению Ю. Б. Алиева важен принцип контрастности при формировании репертуара хорового коллектива. Вокальное воспитание и развитие в детском хоре заключается в разучивании нескольких контрастных между собой произведений, контрастных по темпу, виду вокализации (кантилена, стакатто). Это способствует тренировке и развитию вокального аппарата хористов, их творческого начала и сознательности [1, с. 239].

С точки зрения Г. А. Струве [11] качество репертуара определяют несколько принципов: доступности, художественной ценности произведения, воспитательно-патриотический и учебно-образовательный.

Г. А. Струве под доступностью подразумевает и восприятие образного строя произведения, и вокально-технические возможности разных возрастных групп хора. Доступность по уровню художественного восприятия. Связана со степенью культурного уровня исполнителей, музыкальным опытом, духовной обстановкой в работе хора, качеством преподнесения музыкального материала. Доступность по уровню технической подготовленности хора. Определяется уровнем музыкальной грамотности исполнителей и качеством приобретенных технических навыков. Доступность по уровню вокальных возможностей. Обусловлена их возрастными особенностями, степенью владения вокально-хоровыми навыками.

Главным критерием отбора репертуара служит его художественная ценность, сущность которой заключается в глубине содержания и совершенстве музыкальной формы произведения. Соблюдение принципа художественной целесообразности, художественной ценности произведения особенно важно в детском коллективе, где работа над преодолением технических трудностей не должна лишать участников хора ощущения художественной цели, ощущения себя творцами.

При выборе произведений для детского хора следует придерживаться простоты и прозрачности фактуры, ритмической изысканности при внешней неприхотливости, удобства тесситуры, ясного голосоведения, лаконизма и строгой определенности хорового письма, глубоко продуманной экономии выразительных средств, т.е. на вокальное удобство данного произведения.

Художественная ценность произведений определяется важностью участия коллектива в оценке выбираемых хоровых сочинений. Особое значение придается разучиванию и исполнению песен, воспевающих родную природу, дружбу, любовь к Родине и к людям. Что касается вокально-технических возможностей, то их также важно развивать (музыкальная грамотность, вокально-хоровые навыки).

В подборе репертуара немаловажную функцию выполняет принцип посильности и постепенного усложнения репертуара, определяющий профессиональный рост коллектива. Репертуар должен быть посильным для исполнения певцами, а его исполнение приносить удовлетворение, а не постоянное напряжение. Усложнять репертуар нужно постепенно, с одновременным проведением подготовительной вокально-хоровой работы. Как известно, показателем исполнительского мастерства хора всегда считалось умение петь хоровую музыку a'cappella, т.е. без сопровождения.

Помимо этого, важнейшим принципом при подборе репертуара учебного хора, является принцип постепенности его усложнения. Надо сказать, что зачастую неопытные руководители в своей работе не учитывают этот принцип в части постепенности. В частности, В. А. Самарин отмечает, что «исполнение сверх сложных произведений, погоня за популярным репертуаром при отсутствии необходимых умений приводит к закреплению ошибок, воспитывает неправильные навыки» [6].

Репертуар любого коллективного хорового требует наличия произведений, которые представляют определенную трудность для обучения и исполнения в этом хоре, то есть такие трудности, которые можно преодолеть в процессе работы. В этом отношении репертуар учебного хора обязательно должен содержать произведения современных композиторов. Однако, многие современные авторы часто используют новые, неординарные элементы мелодии, гармонии, ритма, последовательности в своих композициях. Отсюда и освоение современного музыкального языка является определенной трудностью для участников хора. Но оно также увлекает ребят своей сложностью, развивает у них особое слуховое мышление.

Хоровому коллективу важно иметь в перечне исполняемых им пьес сочинения различных эпох и композиторских школ. Включение в репертуар произведений русских и зарубежных композиторов-классиков расширяет познание детей о своей Родине и других странах. Классический репертуар знакомит певцов с эпохой, в которой жил автор музыки, его идейно-художественных концепций, типичные черты письма, особенности гармонического языка.

Отдельной страницей репертуарного списка могут стать обработки народных песен и произведений a`capella. В процессе исполнения a`capella наиболее активно развивается гармонический слух, чистота интонации, чувство лада, вокально-хоровая техника. Начинающим необходимо учиться петь без сопровождения с канонов, с народных песен.

Детскому хору не просто овладеть навыками пения без сопровождения, но именно пение a`capella в полной мере музыкально развивает певцов. Через народную песню происходит познание национальных особенностей своего и других народов мира, их музыкальных культур. Русская народная песня во всех её жанрах: плясовая, хороводная, колыбельная, шуточная, песня о народных героях сопровождала человека всю его жизнь. Родные интонации, ритмы являют собой благодатную почву для воспитания любви к Родине, прививают чувство патриотизма.

Таким образом, самым важным принципом в подборе репертуара учебного хора является принцип воспитывающего обучения, в соответствии с которым исследователи определяют необходимость поиска таких музыкальных произведений, которые способствуют воспитанию художественного вкуса исполнителей и слушателей, их высокой гражданской позиции, патриотизма.

Эффективными по своему воспитательному влиянию являются стилистические пласты репертуара: духовные сочинения различных конфессий; светские сочинения зарубежных композиторов-классиков; светские сочинения композиторов русской классической школы; народные песни разных стран; произведения современных композиторов – русских и зарубежных. К этим пластам можно еще отнести песни, посвященные определенной профессии, если, допустим, коллектив создан на базе определенного предприятия, организации (песни о медицинских работниках, пожарниках, пограничниках, учителях, сталеварах и пр.)

Духовная музыка. Приобщение к национальным духовным истокам современных слушателей, сохранение и дальнейшее развитие русского православного пения – задача, которая не может быть решена только силами профессиональных хоровых коллективов. Важную роль в этом процессе играют непрофессиональные самодеятельные хоры. Подбор репертуара с включением произведений духовной музыки способствует воспитанию правильного, гармоничного восприятия мира, осознанию цели человеческой жизни, ее ценности.

Классические произведения, проверенные временем, обязательно должны включаться в репертуар любого хорового коллектива. Только на основе приобщения к художественным ценностям прошлого можно выстраивать новую культуру. Так, лучшими образцами русской хоровой музыки воспитывается патриотизм, формируется национальный характер музыкального мышления исполнителей и слушателей.

Тем не менее, следует понимать, что использование в репертуаре хорового коллектива только классических, академических произведений не способствует развитию и росту исполнителей. Поэтому составление репертуара должно включать произведения разной направленности, стилей.

Обязательной частью репертуарных программ хора является народная песня с ее богатой мелодичностью, ритмическим разнообразием, богатством интонационных и динамических оттенков. Ее привлекательность и популярность среди широких масс населения делают народную песню незаменимым элементом хоровой концертной программы.

С особым вниманием и аккуратностью нужно подходить к выбору хоровых произведений современных композиторов. Зачастую, такие произведения написаны довольно сложным музыкальным языком, с использованием новых, нетрадиционных исполнительских приемов выразительности. Поэтому в задачи хормейстера входит определение художественной ценности каждого такого произведения и органичное «включение» его в репертуар коллектива. Так репертуар получит новое звучание, новую исполнительскую грань.

Также в репертуар хора можно включать переложения качественных эстрадных песен, произведения джазового характера. Конечно, здесь важен собственно опыт, музыкальный вкус руководителя хора, умение чувствовать и понимать желания и вкусы певцов и способности грамотно их направлять. В состав репертуара следует включать хоры а’сарpеlla. Начинать лучше с произведений с умеренным диапазоном. Работа над пением без сопровождения проводится с первых занятий с хором. Постепенно, будут вырабатываться навыки пения в унисон. Именно раннее пение небольших хоров a’cappella может привести хоровой коллектив к исполнению сложных произведений без сопровождения.

Рекомендуется включать в репертуар начинающего хора каноны, способствующие развитию навыка исполнения многоголосия и полифонии. Работа над каноном позволяет развить гармонический слух, формировать многоголосные навыки. Пение канонов – наиболее доступная, интересная и результативная форма работы по овладению навыком многоголосия. Канон вносит в работу элементы игры, соревнования при полном равенстве мелодического материала.

В качестве первых многоголосных произведений рекомендуется использовать народные песни в облегченной обработке мастеров хорового письма. Например, можно взять русскую народную песню в обработке С. Благообразова «Со вьюном я хожу» или русскую народную песню в обработке А. Лядова «Ты не стой, колодец» и многие другие.

Применение такого принципа подбора певческого репертуара – унисон и многоголосие, параллельное движение голосов и полифония, трудный и легкий репертуар – способствует овладению многоголосным пением за минимально короткий срок – полгода, год работы [2, с.140].

Таким образом, при подборе хорового репертуара необходимо следовать определенным принципам, которые учитывают дидактические принципы, цель и задачи вокально-хорового обучения школьников, требования и рекомендации по отбору вокально-хоровых произведений для детского хора. К принципам формирования хорового репертуара относят:

1) художественную ценность (в том числе художественность, качество поэтического текста и соответствие первого музыкальному материалу);

2) доступность (для понимания идеи, образов, средств выразительности и т.д.);

3) посильную трудность. Это трудности вокально-технического порядка (количество хоровых партий, тесситурные условия, особенности голосоведения, метро-ритма, строя, степень вокальной нагрузки и т.д.) и трудности художественного, исполнительского толкования произведения, требующие особой музыкальной культуры, интеллекта, эмоциональной и художественной зрелости;

4) постепенность голосового и музыкального развития детей;

5) перспективность: планирование произведений, содержание которых предусматривает развитие навыков, знаний и умений учащихся, необходимых для исполнения их в будущем, то есть создание необходимых предпосылок для работы над сочинениями;

6) сбалансированность произведений высокой степени трудности, средней и относительно простых для хора;

7) разнообразность и разнохарактерность произведений: пропорциональное использование хорового репертуара различных эпох, стран, жанров, стилей с акцентом на отечественную музыку и русскую народную песню; произведений с сопровождением и a`cappella; одноголосных, одноголосных с элементами двухголосия, двухголосных и т.д.;

8) учет психофизиологических особенностей учащихся и возрастных предпочтений хористами произведений того или иного жанра, содержания и характера;

9) постоянное обновление репертуара, его количественный рост.

Как считает В. Г. Соколов, подбирая репертуар руководителю необходимо учитывать технические навыки (их совершенствование на основе музыкального материала) и художественно-исполнительский рост хора. Поэтому, руководитель должен хорошо знать возможности своего коллектива, качественный состав, степень подготовленности [9, 206]. Многие хоровые произведения различаются по степени трудности, а именно: по количеству голосов в партитуре; по тесситурным условиям хоровых партий; по интонационным особенностям мелодии в каждой партии; по ритмической сложности голосов в партитуре (наличие полиритмии и полиметрии).

Не стоит руководителю подбирать в репертуар такие произведения, которые заведомо превышают исполнительские возможности (вокально-техническго характера) хорового коллектива. Подбор репертуара для детского хора должен соответствовать реализации главной задачи – развитию и совершенствованию музыкально-образного мышления участников хора, их эстетического вкуса и творческой активности, а также обогащению интонационного слушательского опыта, слушательской музыкальной памяти.

Кроме того, репертуар нужно формировать таким образом, чтобы он содействовал развитию и укреплению детского голоса. Это подразумевает учет психофизиологических возможностей детей (в соответствие с возрастными особенностями), соответствие идейно-художественного содержания произведения возможностям восприятия юных исполнителей, перспективности развития музыкальных вкусов и взглядов, повышение уровня музыкального мышления, совершенствование вокально-хоровой техники. При соблюдении данного правила создается прочный фундамент для постепенного накопления устойчивых навыков и умений.

Подбор репертуара для взрослого хора также имеет свои особенности, которые заключаются в учете контингента участников, их интересов (возрастных, профессиональных). При формировании репертуара для хора из разных возрастных групп (детских, юношеских, взрослых), особе внимание необходимо уделять тесситуре и диапазону каждого голоса, сопоставлению технических возможностей хора с теми, которые предъявляются данным сочинением. Таким образом, репертуар должен соответствовать: высокому идейно-художественному уровню; широкому тематическому диапазону; разнообразию и богатству жанров и стилей; возможностям исполнителей и их творческим способностям.


III. Особенности подбора репертуара для детского хора.

Хоровое пение – наиболее доступный вид музыкального искусства, которое содействует музыкально-эстетическому воспитанию детей, развитию их вкуса, приобщению их к высоким патриотическим, нравственным идеалам. В нашей стране существует огромное множество действующих и вновь организованных детских хоровых коллективов и студий. Необходимо учитывать то, что отбираемый репертуар должен соответствовать поставленным задачам. Т.Н. Овчинникова считает, что задачи можно конкретизировать, разделив их на две группы, а именно воспитательного характера и так называемые чисто специальные.

1) Задачи воспитательного характера:

- расширение музыкального кругозора;

Разучивая и исполняя произведения хорового репертуара, учащиеся знакомятся с разноплановыми музыкальными сочинениями, тем самым расширяют свои представления о содержании музыки, её связях с окружающей их жизнью, получают представления о музыкальных жанрах, их интонационно-образных особенностях, приёмах развития, формообразования, соотношения музыки и слова, осваивают некоторые черты народного фольклора и музыкальный язык произведений профессиональных композиторов.

Таким образом, хоровое пение расширяет музыкальный кругозор учащихся, формирует положительное отношение детей к музыкальному искусству, позволяет усваивать закономерности музыки в процессе её непосредственного исполнения, стимулирует развитие интереса к музыке и к музыкальным занятиям, даёт возможность школьникам участвовать в коллективном музицировании.

2) Задачи чисто специальные:

- развитие голоса и музыкального слуха (звуковысотного, тембрового, ритмического, динамического);

Хоровое пение на уроках решает задачи развития слуха и голоса учащихся, формирует определённый объём вокально-хоровых умений и навыков, необходимых для развития музыкального слуха, установление координации слуха и голоса, а также для выразительного, эмоционального и осмысленного исполнения.

Эти задачи неотделимы от развития мышления, памяти, эмоциональной отзывчивости певцов.

Каждое произведение отбирать на основе знания и учёта особенностей и возможностей детей данного возраста, что в значительной мере явится залогом успешного индивидуального певческого развития школьников, охраны их голосов, т. е. первейшим условием полноценного функционирования детских хоровых коллективов.

Репертуар для детского хора должен быть разнообразным по тематике, жанрам исполняемых произведений. Необходимо сочетать произведения патриотические и игровые, лирические и шуточные, медленные и быстрые.

Рассмотрим несколько репертуарных направлений, включающих в себя музыкальные сочинения для детей младшего школьного возраста.

1) Большое внимание, особенно на начальном этапе обучения, следует уделять народным песням, и, прежде всего, русским. С русских народных песен начинается приобщение самых маленьких детей к хоровому пению, к интонациям родной музыкальной речи.

Мелодический рисунок народных песен органично связан с рельефом выразительных интонаций человеческой речи. В детских песнях особенно заметна эта непосредственная связь с речевым интонированием. Диапазоны их охватывают примарные тоны детского голоса и складываются из доступных каждому ребёнку секундовых, терцовых и квартовых интонаций. Народные детские песни развивают у детей не только музыкальный слух и память, но и их лёгкие, дыхание, голосовой аппарат.

Русская песня прививает детям любовь к родной земле, знакомит с вековыми традициями и историческим прошлым своего народа, приобщает их к национальной песенной культуре с её характерными интонациями, широким дыханием и свободой звуковедения.

Целесообразно также включать в репертуарный список песни других народов мира. Это расширяет представления и понятия детей о жизни других народов, знакомит с историей, национальными традициями и особенностями их культуры.

2) Сочинения современных композиторов – второе направление хорового репертуара для детей младшего школьного возраста. Дети этого возраста предпочитают петь яркие образные песни, ритмически чёткие, но несложные и с понятным текстом. Эти особенности должен учитывать хормейстер при выборе произведения. Детей младшего возраста привлекают песни с выраженным игровым началом, которые можно инсценировать, «оживить» и «раскрасить» движениями и костюмами.

3) Третье репертуарное направление – классическая музыка. Музыка старых мастеров, шедевры русской и западной классики воздействуют на ребят своей незыблемой красотой, строгостью, возвышенностью звучания, облагораживают чувства, способствуют становлению академической, «благородной» манере пения и формируют высокий художественный вкус.

4) Часть репертуара подбирается из произведений местных композиторов (если имеется такая возможность), которые также делают обработки и переложения для данного состава детского хора.

К выбору репертуара нужно относиться серьёзно и ответственно. Весь подбираемый материал должен соответствовать исполнительским возможностям, индивидуальным возрастным особенностям учащихся, должен быть близок их интересам. Разучивание непосильных произведений для начинающих коллективов может вызвать общее утомление, перегрузку неокрепшего голосового аппарата, а одновременно неудовлетворённость получаемыми результатами.

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Репертуар хора – самый важный стержневой вопрос жизни творческого коллектива. Умело подобранный репертуар обеспечивает творчески активную жизнь хора, повышает его исполнительское мастерство и обеспечивает перспективу его развития. В практике работы с хором руководителю необходимо учитывать следующие основные принципы формирования репертуара:

- художественная ценность произведения;

- его актуальность;

- разнообразие по тематике, жанрам исполняемых произведений, художественным средствам музыкального языка;

- соответствие поставленным педагогическим задачам;

- доступность произведения исполнительским возможностям хорового коллектива.

2. В репертуар старшего детского хора должны входить русские народные песни, песни народов мира, сочинения современных авторов, произведения отечественных и зарубежных композиторов-классиков, сочинения местных авторов.

IV. Принципы подбора репертуара для концертной деятельности

Формирование концертного репертуара хорового коллектива определяется, как правило, в процессе репетиционной работы. Подбирается концертный репертуар в зависимости от того, в какой форме будет проходить концертная программа, какой тематике посвящена, а, также от того, в какой степени освоенности находится исполнительский материал хорового коллектива. Конечно, выбор репертуарных произведений осуществляется в соответствии с определенными принципами, вне зависимости от творческого направления коллектива, присущего ему исполнительского стиля. Перечислим ряд принципов, требующих учета при подборе концертного репертуара хорового коллектива:

1. Репертуар предполагает включение произведений, обладающих высокой художественной, музыкальной ценностью, эстетически выдержанной поэзией.

2. При выборе материала важно помнить о необходимости создания собственного уникального фонда (материалы репертуара не должны повторять другие коллективы); подбираемый материал должен обладать самоценностью и иметь просветительно-воспитательное значение.

3. Необходимо учитывать музыкально-технические возможности коллектива.

4. Концертный репертуар должен включать произведения разных жанров, различных по тематике и характеру исполнения.

5. В концертный репертуар помимо песенных образцов желательно включать инструментальную музыку, хореографические постановки, народную прозу, фольклорный театр.

6. Репертуаре может быть составлен на основе использования произведений как для общего состава, так и для камерных исполнительских форм.

7. Выбирая репертуар важно соблюдать определенные пропорции в коллективе: протяжные и скорые песни, хореографические, инструментальные номера, произведения, исполняемые a`capella и с сопровождением.

Планируя выступления хора, репертуар создаётся с учётом предстоящих концертов коллектива (это выступления на конкурсах, фестивалях, юбилейных датах, отчётных концертах и т.д.). Основным условием концертного исполнительства является разнообразие тематической направленности, стилевое многообразие, многоплановость репертуара, его форм и жанров. Г. Струве [11] отмечал, что «в ходе концерта обязательно наличие контрастов, темповых спадов, разнообразие тематики песен, настроения».

Концертный репертуар детского хора должен состоять из хорошо «впетых» произведений (ядро репертуара), неоднократно исполнявшихся на концертах. Руководитель и коллектив с первого года существования хора формируют и расширяют «золотой» фонд своего репертуара. Какие-то произведения в нем держатся дольше, какие-то уходят, «изживают себя», но основной фонд (ядро) остается. Важно, чтобы концертный репертуар был тщательно продуман и подготовлен, а тематика концертного репертуара должна соответствовать формату концерта.

Концертная программа хора должна быть разнообразной, доступной для исполнения и восприятия, богатой исполнительскими красками. Важнейшее дидактическое условие как «сохранения», так и «обновления» репертуара - неустанное совершенствование, поиск новых исполнительских красок, тщательная работа над музыкальным образом.

Репертуар и концертная форма его воплощения взаимосвязаны и влияют друг на друга. Так, репертуар, который постепенно накапливается на определенном этапе развития коллектива, его специфика, предполагает концертную форму, в которой он может быть представлен. Но, с другой стороны, каждая сценическая форма и ее особенности определяют собственно внутреннюю структуру построения концертной программы.

Создание концертной программы предполагает два пути:

накопление представляющих интерес для руководителя репертуарных произведений, на основе которых происходит формирование концертной программы;

подбор материалов в зависимости от уже выбранной концертной формы, замысла, сценария, тематики предстоящего концерта.

Для поддержания и сохранения постоянного интереса к происходящему на сцене, как показывает исполнительская практика, следует придерживаться принципа контрастного построения программы, суть которого заключается в чередовании в определенной последовательности, различных песенных жанров, хореографических и инструментальных номеров. Комбинации произведений могут быть разными, но важно помнить, что после исполнения 2-3 протяжных песен подряд, восприятие слушателя заметно снижается.

С другой стороны, важно не переусердствовать в насыщенности и разнообразии представленных произведений нескольких жанров, соединенных хореографией и зрелищностью, поскольку чрезмерность движения также приводит к утомлению зрителя. Важно помнить, что задача концертного репертуара состоит не в развлечении слушателей, а, прежде всего – в приобщении к основным духовным ценностям, музыкальной культуре.

Для нахождения оптимального варианта соотношения номеров в концертной программе руководителю важно иметь представление о том, какой концертной форме подачи репертуара он отдает предпочтение. Если это концерт-лекция, то количество, последовательность и чередование разных жанров, хореографических и инструментальных номеров не столь важны. В данном случае возможные последствия от перенасыщения музыкой или хореографией нивелируются за счет включения пояснений «лектора», его непосредственным общением со слушателями в паузах между номерами.

Аналогично можно снизить напряженность от эмоционального воздействия в концертной форме с введением ведущего, который объявляет последовательность номеров.

Наиболее сложно удерживать внимание в концертной форме, которая не предусматривает ведущего. В этом случае концентрация музыкального воздействия достигает высшей степени. Поэтому основной упор ставится на контрастность построения концертной программы, которая позволит удержать внимание слушателя, заинтересовать и добиться прослушивания всего концерта полностью.

Тем не менее, контрастное сопоставление номеров не всегда проявляется только за счет чередования песен разных жанров. Как вариант, можно менять качественный и количественный состав, исполняющий то или иное произведение, включать в программу сольное пение, использовать музыкальное сопровождение, инструментальные номера.

При построении концертной программы необходимо помнить, о важности эмоционального воздействия на слушателя. Поэтому концертная программа должна включать особенные кульминационные пики, возникающие обычно в середине и конце концерта. Причем серединная кульминация не должна быть слишком яркой – так у публики может возникнуть ощущение, что это завершение концерта.

Кульминацией концерта может стать любой номер, сопровождающийся, например, особой зрелищностью или интересной эмоциональной протяжной песней. Для финальной кульминации обычно выбираются самые яркие, игровые, шуточные или плясовые песни, создающие у слушателя хорошее, приподнятое настроение.

Заключение

Репертуар как совокупность произведений, исполняемых тем или другим хоровым коллективом, составляет основу всей его деятельности, способствует развитию творческой активности участников. Репертуар влияет на весь учебно-воспитательный процесс. На его базе накапливаются музыкально-теоретические знания, вырабатываются вокально-хоровые навыки, складывается художественно-исполнительское направление хора.

1. В практике работы с хором руководителю необходимо учитывать

следующие принципы формирования репертуара:

- художественная ценность произведения;

- его актуальность;

- разнообразие по тематике, жанрам исполняемых

произведений, художественным средствам музыкального языка;

- соответствие поставленным педагогическим задачам;

- доступность произведения исполнительским возможностям

хорового коллектива.

2. В репертуар хорового коллектива детей старшей группы хора должны входить русские народные песни, песни народов мира, произведения отечественных и зарубежных композиторов-классиков, сочинения современных авторов.

3. Составляя репертуар, хормейстер должен подобрать сочинения, позволяющие решать как музыкально-теоретические, так и вокально-певческие задачи.

4. При формировании репертуара хора необходимо учитывать психофизиологические особенности его участников.

5. В программу хорового коллектива детей данной возрастной группы включаются музыкальные сочинения, которые хор готовит к концертным выступлениям, а также произведения, которые помогают разрешить технические задачи на определённом этапе работы с учащимися.

6. Программа концертных выступлений хора должна выстраиваться с учётом специфики типа концерта.

7. Обучая детей основам певческого искусства, важно помнить, что правильно составленный репертуар хора помогает плодотворно решать задачи духовного и нравственного развития личности ребёнка.




Список литературы

1.Алиев Ю. Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М.: Владос, 2003. – 336 с.

2.Алиев Ю. Б. Пути формирования навыков многоголосного пения в детском хоре // Музыкальное воспитание в школе / Сост. Апраксина О. М., 1975. – Вып. 4. – с. 12-25 c.

3.Большая советская энциклопедия: в 30 т. / Гл. ред. А. М. Прохоров. – 3-е изд. – М. : Сов. энцикл., 1969-1978 гг.

4.Горбунова Н.А., Молявко Г. П. репертуар в детском хореографиечском коллективе: технология формирования // Мир науки, культуры, образования. – 2018. – №5 (72). – С. 46-50 с.

5.Овчинникова Т. Н. Об отборе репертуара для работы с хоровым коллективом школьников // Работа с детским хором: сб. ст. – М., 1981. – 39-45 с.

6.Осеннева Н. С., Самарин В. А., Уколова Л. И. Методика работы с детским вокально-хоровым коллективом.: Учеб.пособ. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 1999 г. – 221 с.

7.Попов В. С., Халабузарь П. В. Хоровой класс: пособие для детских музыкальных школ и школ искусств. – М.: Советский композитор, 1988 г. – 186 с.

8.Свешников А. В. Хоровое пение – искусство истинно народное [Текст] / А. В. Свешников. – М.: Молодая гвардия, 1962. – 30 с.

9.Соколов В. Г. Работа с хором. – М.: Музыка, издание 2-е, перераб. и доп. – 1983. – 192с.

10.Соловьева Л. В. Репертуар детского хора (из опыта работы с детским хором «Вдохновение»). Учебно-методическое пособие. – Надым, 2016. – 62 с.

11.Струве Г. А. Школьный хор. – М.: Просвещение, 1981. – 191 с.

12.Стулова Г. П. Теория и практика работы с детским хором: Учеб. пособие. – М.: Владос, 2002. – 176 с.

13.Тевлина В. К. Вокально-хоровая работа / Музыкальное воспитание в школе, - вып.15. – М.: Музыка. – 1982. – 289 с.

14.Халабузарь, П. В. Методика музыкального воспитания : [Учеб. пособие для муз. уч-щ и уч-щ искусств] / П. Халабузарь, В. Попов, Н. Добровольская. – М. : Музыка, 1990. – 173,[2] с.





Приложение 1

Произведения, исполняемые на различных концертах старшей группой хора «Радуга» «ДМШ» п.г.т. Седкыркещ


  1. С. Екимов, слова Ю. Парфенова «Кабанчик»

  2. Триптих на тему русских народных песен в обработке Л. Жуковой «Вдоль да по морю», «В низенькой светелке», «Ах, вы сени»

  3. С. Соснин, слова П. Синявского «Снежный карнавал»

  4. А. Ростовская, слова народные «Ехала деревня»

  5. Г. Комраков, слова В. Рябцева «Вечный огонь»

  6. А. Ростовская «Баба сеяла горох»

  7. Брицын, слова В. Суслова из кантаты «О стране родной» «Огромная страна»

  8. В. Пьянков, сл, обработука И. Рувимской «Приди поскорее весна»

  9. В. Плешак, слова М. Дакие из оратории Ленинградки «Мама»

  10. В. Пьянков, слова А. Быкова «Радуга»

  11. Я. Дубравин, слова В. Суслова Рояль»

  12. Ф. Мендельсон, слова Л. Уланда, русский текст М. Павловой «Воскресное утро»

  13. Е. Паранин, слова А. Прлежаева «Сарафанчик»

  14. Ж. Векерлен, слова Шанфлера, перевод Римского-Кормакова

  15. Попурри на темы ВОВ в аранжировке В. Комарова

  16. Е. Прядильников, слова О. Свириной «Частицы природы»

  17. Музыка и слова С. Екимова «Кабанчик»

  18. Моцарт, русский текст К. Алемасовой «Свелый день»

  19. В. Серебренников, слова Н. Старшинова «Давайте сохраним»

  20. Ю. Чичков, слова М. Пляцковского «Детство-это я и ты»

  21. Я. Дубравин, слова В. Суслова «Джаз»

  22. В. Гаврилин, слова А. Шульгиной «Мама»

  23. А. Пахмутова, слова Н. Добронравова «Хор хороший»

  24. А. Гречанинов, слова народные «Звоны»

  25. Чешская народная песня в обработке Р. Габичвадзе, русский текст И. Мазнина «Анечка-молодичка»

  26. Э. Артемьев, слова А. Кондратьева из м/ф «Девочка и дельфин» «Дельфины»

  27. Русская народная песня (северная скоморошина) «Во зеленом во бору»

  28. Я. Дубравин, слова В. Суслова «Родные просторы»


32