СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка раздела образовательной программы. Русский язык, УМК «Школа 2100» 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка раздела образовательной программы. Русский язык, УМК «Школа 2100» 1 класс»



Методическая разработка раздела образовательной программы.

Русский язык, УМК «Школа 2100» 1 класс

Учитель: Ефремова Л.Ф.



Раздел «Слово. Звуки и буквы. Слог. Ударение»

Тема: «Проблемный диалог как средство формирования и развития УУД младших школьников на уроках русского языка»

Пояснительная записка

Данная методическая разработка представлена для раздела образовательной программы «Русский язык», реализуемый в рамках образовательной системы «Школа 2100»

Курс русского языка в начальной школе – часть единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения русскому языку в основной школе. Предметом обучения в основной школе является современный русский литературный язык в его реальном функционировании. Цели обучения русскому языку в основной школе:

1) развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения;

2) формирование элементарной лингвистической компетенции.

Исходя из этого, назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребёнка, помочь ему осознать себя носителем языка.

Цель уроков русского языка – определяется как развитие личности ребёнка средствами предмета «Русский язык», а именно:

– формирование у учащихся представления о языке как составляющей целостной научной картины мира; знаково-символического и логического мышления на базе основных положений науки о языке(познавательная цель);

– формирование коммуникативной компетенции (социокультурная цель).

Задачи уроков русского языка:

  • развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части русской национальной культуры;

  • осознание себя носителем языка, языковой личностью, которая находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем тексты) с миром и с самим собой;

  • формирование у детей чувства языка;

  • воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать

  • свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой;

  • сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых и правописных умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать и писать на родном языке.

Для реализации программы используются:

Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык» (первые уроки). Учебник для 1-го класса. М., «Баласс», 2011г.

Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева «Рабочая тетрадь» к учебнику «Русский язык» (первые уроки).

М., «Баласс», 2011 г.

Данная программа разработана в рамках образовательной системы «Школа 2100» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден приказом МОиН РФ 06.10.2009 г.).

В курсе русского языка реализуются следующие сквозные линии развития учащихся средствами предмета:

Линии, общие с курсом литературного чтения:

  • овладение функциональной грамотностью на уровне предмета (извлечение, преобразование и использование текстовой информации);

  • овладение техникой чтения, приёмами понимания и анализа текстов;

  • овладение умениями, навыками различных видов устной и письменной речи.

Линии, специфические для курса «Русский язык»:

  • приобретение и систематизация знаний о языке;

  • овладение орфографией и пунктуацией;

  • раскрытие воспитательного потенциала русского языка;

  • развитие чувства языка.





Специфика программы.

Отличие данной программы заключается в том, что определены основные линии развития учащихся средствами предмета «Русский язык», на которых строится непрерывный курс: овладение функциональной грамотностью; навыками и умениями различных видов устной и письменной речи; орфографией и пунктуацией; навыками и умениями понимания и анализа текстов; приобретение и систематизация знаний о языке; раскрытие его воспитательного потенциала; формирование у детей чувства языка.

Предложен путь формирования у детей орфографической зоркости на основе целенаправленной систематической работы над составом и лексическим значением слова в сочетании с его звуко-буквенным анализом; развития на этой основе языкового чутья детей.

Названы опознавательные признаки изучаемых орфограмм, по которым дети учатся обнаруживать орфограммы в словах и между словами.

Сведения о частях слова вводятся раньше – с первых шагов обучения грамоте, в ходе регулярного наблюдения над словами.

Усилено внимание к синтаксису и пунктуации – основе письменной речи, средству выражения собственных мыслей и чувств и понимания чужих. Увеличен объём изучаемого материала по синтаксису и пунктуации.

Выдержан единый методический подход к работе с текстом на уроках литературного чтения и русского языка – формирование у детей типа правильной читательской деятельности. Дети осваивают систему приёмов чтения и понимания художественного и учебно-научного текста.

Основное содержание программы по русскому языку, 1 класс.

ОС «Школа 2100»

№ п/п

Тема раздела

Кол-во часов

Содержание учебного материала

Виды практических работ

1

Слово

37

Звуки речи:гласные, согласные,слог,ударение.

Алфавит.

Правописание буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу, чк, чн. Большая буква в именах, фамилиях, географи

ческих названиях.

Однокоренные слова. Корень слова.

Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? какая? какое? какие? что делает? что сделал?


Выделение и характеристика звуков, звуко-буквенный разбор слова.

Выделение корня слова и Подбор однокоренных слов.

Письмо прописных и строчных букв. Письмо под диктовку. Списывание.

Составление схемы предложения.

Подбор названий тексту, конструирование, списывание текста.

Участие в диалоге и др.

2

Предложение. Текст.

8

Признаки предложения, оформление предложения на письме.

Отличие текста от набора предложений, записанных как текст.

3

Каллиграфия

На каж

дом уро

ке

Стихи и маленькие рассказы о дружбе людей и животных, о взгляде взрослого и ребенка на мир природы.



2.Триединая дидактическая цель изучения раздела «Слово. Звуки и буквы. Слог. Ударение»



Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предметные

Осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Проявлять познавательный интерес к новому, стремиться к приобретению новых знаний и умений в освоении родного языка.

Высказывать свое мнение о значении языка, выражать свои эмоции.

Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Принимать социальную роль ученика.

Иметь позитивную самооценку.


Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

составлять последовательность действий для решения учебной задачи;

работать по предложенному учителем плану;

учатся высказывать свое предположение(версию) на основе работы с материалом учебника;

Познавательные:

использовать знаково- символические средства, в том числе и схемы для решения учебно-практических задач;

находить ответы на вопросы в тексте, в таблице;

систематизировать и структурировать собственные мысли;

уметь осуществлять анализ объектов( звуковой и буквенный анализ слов) с выделением существенных признаков;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя, одноклассников;

Учиться работать в группе, в паре, вырабатывать правила поведения и общения и следовать им.;

выполнять различные роли

( лидер, исполнитель)



Осмысленно,правильно читать целыми словами;

Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

Называть звуки, из которых состоит слово( гласный- ударный, безударный; согласный-твердый, мягкий, звонкий, парный, непарный)

Не смешивать понятие «звук» и «буква»;

Делить слова на слоги ставить ударение;

Знать и применять правила переноса слов;

Роль букв ъ ,ь;

Писать большую букву в начале предложениях и в именах, фамилиях;

Осваивать каллиграфическое написание букв;

Списывать с печатного текста и писать под диктовку слова и небольшие предложения.











3. Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала обучающимися в соответствии с возрастными особенностями.

3.1. Краткая характеристика возрастных особенностей обучающихся 7-го-8-го года жизни:

Интеллектуальные особенности

Ребенок живет, в основном, настоящим. У него ограниченное понимание времени, пространства и чисел.

Наши слова ребенок может понимать буквально. Затруднено понимание абстрактных слов и понятий.

Любит задавать вопросы: «Почему?», «А правда ли это?»

Ребенок хорошо запоминает факты, сведения, стихи. Прекрасный возраст для заучивания наизусть. Более легко запоминает слова, чем мысли.

Особенно хорошо запоминает то, что чем-то мотивировано, значимо.

Эмоциональные особенности

Начинает развиваться система оценок, но эмоции часто заслоняют объективность оценки. Авторитет взрослого еще так велик, что нередко собственную оценку заслоняет оценка взрослого.

Достаточно хорошо может оценить и предвидеть предполагаемую реакцию взрослого. Прекрасно знает, когда и с кем что можно позволить.

Ребенок нуждается в любви и опеке.

Старается помочь маме по дому и учителям.

Социальные особенности

Дети этого возраста дружелюбны. Им нравится быть вместе и участвовать в групповой деятельности и в играх. Это дает каждому ребенку чувство уверенности в себе, так как его личные неудачи и недостатки навыков не так заметны на общем фоне.

Ребенок гордится своей семьей, желает быть с семьей.

3.2. Определение исходного уровня развития обучающихся 1 б класса

Для определения эффективности используемой технологии нами были определены критерии, по которым в дальнейшем определена результативность используемого опыта в изучении раздела « Слово. Звуки и буквы. Слог. Ударение»:

Диагностика личностных УУД

Методика «Беседа о школе»

(модифицированная методика Т.А.Нежновой, А.Л.Венгера, Д.Б.Эльконина)

Цель:

- выявление сформированности внутренней позиции школьника;

- определение мотивации учения.

Форма проведения: индивидуальная беседа с ребенком.


Очень низкий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

0

7%

39%

54%



Регулятивные УУД

Методика «Изучение саморегуляции»

(по У.В.Ульенковой)

Цель:

определение уровня сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности.

Оцениваемые УУД:

регулятивные действия принятия и удержания учебной задачи, действия планирования, самоконтроля, самооценки.

Форма проведения:

фронтальная работа с классом.


Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Принятие учебной задачи

11%

39%

50%

Удержание учебной задачи

11%

39%

50%

Самоконтроль

30%

40%

30%

Самооценка «Как ты оцениваешь свою работу»

0

57%

43%



Познавательные УУД

Методика «Кодирование»

(11-й субтест теста Д.Векслера в версии А.Ю.Панасюка)

Цель:

выявление умения ребенка осуществлять кодирование с помощью символов.

Оцениваемые УУД:

знаково-символические действия – кодирование (замещение); регулятивное действие контроля.

Форма проведения:

индивидуальная или групповая работа с детьми.


Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

11%

28%

61%


Коммуникативные УУД

Методика «Рукавички» (Г.А.Цукерман)


Цель: выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).




Дата проведения


Коммуникативные УУД «Рукавички» (Г.А.Цукерман)



низкий уровень


средний уровень


высокий уровень

сентябрь

11%


64 %

25 %


Оценка предметных результатов обучающихся 1б класса

Письмо Задание 1

Цель. Выявить умение передавать форму фигуры (вычерчивать равную или подобную фигуру, соблюдая пропорции между элементами фигуры). Кроме этого, задание позволяет судить о твердости руки ребенка, умении рисовать прямолинейные отрезки, рисовать углы, не округляя их.


Очень низкий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

4%

35%

57%

4%


Окружающий мир

Цель. Выявление умения классифицировать, умения находить признаки, по которым произведена классификация.

Очень низкий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

4%

0

21

75%


Обучение грамоте

Задание 7

Цель. Проверить состояние фонематического слуха, фонематического восприятия.

.

Очень низкий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

4%

11%

25%

60%


Задание 8

Цель. Выявление степени овладения звуковым анализом на уровне определения количества звуков в слове.

Очень низкий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

4%

8%

32%

56%



4.Планируемые результаты изучения данного раздела:

Личностные результаты:

– осознание роли языка и речи в жизни людей;

– эмоциональное «проживание» текста, выражение своих эмоций;

– понимание эмоций других людей, сочувствие, сопереживание;

– высказывание своего отношения к героям прочитанных произведений, к их поступкам на уроках развития речи.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

– определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривание последовательности действий на уроке;

–высказывание своего предположения (версии) на основе работы с материалом учебника;

–работа по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

– ориентирование в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

– нахождение ответов на вопросы в тексте, иллюстрациях;

–выводы в результате совместной работы класса и учителя;

– преобразование информации из одной формы в другую: подробный пересказ небольших текстов.

Коммуникативные УУД:

– оформление своих мыслей в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

– слушание и понимание речи других;

– выразительное чтение и пересказ текста;

– согласование с одноклассниками и с учителем о правилах поведения и общения и следования им;

–работа в паре, группе; выполнение различных ролей (лидера, исполнителя).

Предметные результаты:

- узнавание текста от набора предложений, записанных как текст;

– осмысленное, правильное чтение целыми словами;

– ответы на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– подробный пересказ текста;

– составление устного рассказа по картинке;

– называние звуков, из которых состоит слово; деление слова на слоги, постановка ударения;

– определение роли гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твёрдость или мягкость согласного звука);

– обозначение мягкости согласных звуков на письме;

– определение количества букв и звуков в слове;

– написание большой буквы в начале предложения, в именах и фамилиях;

– постановка пунктуационных знаков в конце предложения;

– списывание с печатного образца и письмо под диктовку слова и небольших предложений, используя правильные начертания букв, соединения;

– нахождение корня в группе доступных однокоренных слов.

5. Обоснование используемых в образовательном процессе по разделу программы образовательных технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся.

Тема опыта: «Проблемный диалог как средство формирования и развития УУД младших школьников на уроках русского языка»

5.1. Актуальность

Одной из наиболее универсальных технологий, применимых на разных ступенях образовательной системы и на любом предметном содержании, является технология проблемно-диалогического обучения. Технология проблемно-диалогического обучения выступают важнейшими направлениями реализации компетентностного подхода в обучении и в формировании совокупности “универсальных учебных действий” поскольку является:

результативной

- обеспечивает эффективное развитие интеллекта и творческих способностей школьников, воспитание активной личности. У ученика формируются такие качества как работа с информацией, склонность к размышлению, аргументация своего мнения.

здоровьесберегающей

- позволяет снижать нервно-психические нагрузки учащихся за счет стимуляции познавательной мотивации и «открытия» знаний.

Данная технология носит общепедагогический характер, т.е. реализуются на любом предметном содержании и любой образовательной ступени и потому объективно необходима каждому учителю.

Формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе

Цель: формирование универсальных учебных действий в процессе проблемного диалога.

Для достижения данной цели ставлю следующие задачи:

  • формировать навыки учебной деятельности путем включения в учебный процесс заданий на развитие основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

  • повысить уровень мотивации, развить потребность учиться с интересом и увлечением;

  • развить самостоятельность, уверенность, ответственность, стремление к сотрудничеству;

  • развивать творческий потенциала личности младшего школьника.

5.2 Концептуальное обоснование опыта.

В основе опыта лежит Системно-деятельностный подход, который является методологической основой ФГОС. Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

Реализация технологии проблемного диалога в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Концептуальной основой формирования данного опыта является Технология проблемного диалога, разработанная в образовательной системе «Школа 2100» . Бунеева, Е.В Бунеевой, О.В.Прониной.

Это проект, выполненный группой академиков РАО А.А. Леонтьевым, Ш. А. Амонашвили, С. К. Бондыревой и рядом ведущих российских учёных – Бунеевым Р. Н., Вахрушевым А. А., Горячевым А. В., Даниловым Д. Д., Ладыженской Т. А.,Мельниковой Е.Л. и другими, целиком построенный на лучших российских педагогических традициях, исследованиях последних лет и полностью учитывает особенности детской психики и закономерности восприятия. Главная идея образовательной системы "Школа 2100" – ориентированность на личность, на формирование ученика как самостоятельно мыслящего человека. Проблемно-диалогическая технология дает развернутый ответ на вопрос , как научить учеников ставить вопрос и решать проблемы, предполагает такую организацию занятий, которая позволяет обеспечить творческое усвоение знаний учащимися посредством диалога с учителем, ориентирована на систематическое и целенаправленное развитие учебных действий:

  • регулятивных;

  • познавательных;

  • коммуникативных.

Именно поэтому я предпочла образовательную систему «Школа 2100» и на личном опыте убедилась в результативности технологии проблемного диалога.

Проблемный диалог – это не только особая форма обучения, при которой учебные задачи ставятся в виде нерешённых проблем, но и тип взаимоотношений в процессе совместной познавательной деятельности. Использование диалога позволяет осуществлять личностно-ориентированный образовательный процесс, развивает речь, самостоятельность ребёнка.

Технологию проблемного диалога стала реализовывать в рамках урочной деятельности, чаще всего используется на уроках « Открытие новых знаний». В чём же специфика уроков по данной технологии?

Традиционный урок

Проблемно- диалогический урок

1. Проверка д/з учеников УЧИТЕЛЕМ

1.Создание проблемной ситуации учителем

и формулирование проблемы УЧЕНИКАМИ


2. Объявление темы УЧИТЕЛЕМ

Актуализация УЧЕНИКАМИ своих знаний



3. Объяснение темы УЧИТЕЛЕМ

Поиск решения проблемы УЧЕНИКАМИ



4. Закрепление знаний УЧЕНИКАМИ

Выражение решения, применение знаний

УЧЕНИКАМИ



На каком уроке ребятам не было скучно? На каком из уроков ребята больше думали, говорили? На каком уроке учащиеся обретают творческие способности? Где отстаивают собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу. Разумеется, ответ один – на уроке, который проведен в технологии проблемно-диалогического обучения. Проблемный диалог реализую на двух этапах: постановка учебной проблемы и поиск её решения.

1 этап-постановка учебной проблемы.

Результат этого этапа – затруднение учащихся и постановка проблемного вопроса, который и будет являться целью урока.

На этом этапе урока использую основные три метода:


этап Проблемные методы и приемы
постановка учебной проблемы побуждающий от проблемной ситуации диалог подводящий к теме диалог сообщение темы с мотивирующим приёмом


Побуждающий диалог

При использовании побуждающего диалога, ставлю цель: стимулировать учеников к творческим действиям по осознанию противоречия и обозначению проблемы, по выдвижению и проверке гипотез. Наличие неожиданного препятствия вызывает у детей удивление и способствует появлению вопроса. Появляется вопрос – начинает работать мышление. Нет удивления – нет диалога. Если не удаётся удивить ребёнка, то может не получиться проблемной ситуации, и ребёнок останется равнодушным к тому, что происходит на уроке.

Стараюсь использовать различные приемы создания проблемной ситуации:

Приемы создания проблемной ситуации

Побуждение к осознанию противоречия

Побуждение

к формулированию проблемы

1. Одновременно предъявить ученикам противоречивые факты, теории, мнения.

-Что вас удивило?

-Что интересного заметили? - Какие факты налицо?

Выбрать подходящее:

Какой возникает вопрос?

Какая будет тема урока?

2. Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием на новый материал.

-Вопрос был один? А сколько мнений? Или Задание было одно? А как его выполнили?

-Почему так получилось? Чего мы не знаем?

Выберите, чья точка зрения верна…

3. Дать практическое задание, не сходное с предыдущими.

-Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущие?

Определите каких знаний нам не достает для решения данной учебной задачи…




Наиболее часто использую проблемную ситуация со столкновением мнений учащихся. Например, прошу учеников написать слова или пред­ложение на новое правило, определить новую часть речи и т.д. при этом возможна сле­дующая форма организации работы в классе. Один или два ученика работают у доски, с мнением которых фронтально работающий класс может не согласиться. При отсутствии знаний по новой теме это задание, как правило, вызывает разброс мнений учеников. В ка­кой бы форме не создавалась проблемная ситуация, после выполнения практического за­дания, полученные результаты я озвучиваю. В этот момент и возникает проблемная си­туация с удивлением. Далее организую с классом побуждающий диалог.


Подводящий к теме диалог.

  1. Подводящий диалог – это система посильных ученику вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят его к осознанию темы урока. Все вопросы подведения опираются на уже пройденный («Вспомни», «Сравни», «Проанализируй»), а последний обобщающий вопрос позволяет ученикам сформулировать тему урока. При подводящем диалоге ошибочных ответов меньше. Тогда, если дети ошибаются, спрашиваю: «Кто думает иначе?».



Приемы создания проблемной ситуации

Побуждение к осознанию темы урока

ученик

1. Сравнение, обобщение.

-Чем похожи?

-Чем отличаются?

- Расскажите об этом слове?

-Какой возникает вопрос?

- Как будем действовать?

2. Классификация


-По какому признаку разделены.

-Разделите на группы

-Найти лишнее слово.

-Что предстоит выяснить?

-Определите тему урока.

- Какая возникает проблема?


Тема: «одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Работа в группах. Распределите слова в два столбика. Человек, родитель, дерево, трамвай, страна, учитель.

- На какой вопрос отвечают существительные первого столбика?

- На какой вопрос отвечают существительные второго столбика?

- Существительные первого столбика называются одушевленными, второго – неодушевленными.

-Сформулируйте определение.(ученики формулируют определение: открытие нового правила.).

На данном уроке поиск решения выполняется методом подводящего диалога: учитель цепочкой вопросов и заданий помогает учащимся самим открыть и сформулировать новое знание.


Сообщение темы с мотивирующим приёмом


Это наиболее простой метод постановки учебной проблемы. Он состоит в том, что учитель сам сообщает тему урока, но вызывает к ней интерес класса, применением одного из двух мотивирующих приёмов. Первый приём «яркое пятно» заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока. В качестве «яркого пятна могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, демонстрация непонятных явлений с помощью эксперимента или наглядности. Второй приём «актуальность» состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся


Приемы создания проблемной ситуации

Побуждение к осознанию проблемы или темы урока

Побуждение к формулированию проблемы или темы урока

Прием «Яркое пятно»

Сказки, легенды, шутки, загадки, шарады, ребусы


Находят ключевые слова.

Прием «Актуальность»

Тема актуальна.

Почему…?

Отчего это зависит?

Мнения детей.



Приём «яркое пятно» на уроке русского языка в 4 классе.

Учитель

Ученики

- Послушайте стихотворение

О. Высотской «Весёлые рифмы» и найдите ключевые слова:

Отправляя поздравление,

Помни правила склонения,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи!

- Склонение, род, число, падеж.

- Какое словосочетание обобщает все эти термины?

- Морфологические признаки.

- Совершенно верно, тема урока «Морфологические признаки слов».


Приём «актуальность» на уроке русского языка по теме: «Ударение».

Учитель

Ученики

- Тема сегодняшнего урока актуальна во все времена. А почему? Попробуйте догадаться сами. На доске вы видите слова, записанные парами: ба́ловать и балова́ть, на́чать и нача́ть, краси́вее и красиве́е, ку́хонный и кухо́нный, укра́инский и украи́нский. Как вы думаете, почему одно и то же слово можно произнести по-разному?

- Всё зависит от того, на какой слог мы поставим ударение.



2 этап - формулирование проблемы.


Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

  • Какой возникает вопрос?

  • Что предстоит выяснить?

  • Как будем действовать?

Дети формулируют учебную проблему (вопрос или тему) называют этапы работы.

3 этап-поиск решения (открытия нового знания)


После поставленной проблемы организую поиск решения, который приводит к открытию нового знания. Также использую три метода: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к знаниям диалог, подводящий без проблемы диалог


Этап урока Проблемные методы
поиск решения побуждающий к гипотезам диалог подводящий диалог от проблемы подводящий диалог без проблемы


Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог представляет собой сочетание специальных вопросов, стимулирующих учеников выдвигать и проверять гипотезы. Данный метод имеет определенную структуру: начинается с общего побуждения (призыва к мыслительной работе), например: «направляю» учащихся с помощью наводящих суждений:

  • Давайте предположим...

  • В какой последовательности будете решать проблему...

  • Выскажите свою точку зрения

  • Какие есть догадки, предположения.

При необходимости продолжается подсказкой (намеком, сужающим круг поиска), в крайнем случае, завершается сообщением учителя. При выдвижении и проверке гипотез диалог выглядит так:

Структура диалога

Побуждение к выдвижению гипотез

Побуждение к проверке гипотез

(устная проверка)

Побуждение к проверке гипотез

(практическая проверка)

Общее побуждение

-Какие есть гипотезы?

-Согласны с этой гипотезой? Почему?

-Как можно проверить эту гипотезу?



Приемы проверки решения гипотиз:

  • Наблюдение и анализ.

  • Сравнение, выделение общих признаков.

  • Отбор методом исключения («Это не подходит, так как...»).

  • Сочетание наблюдения и опыта.

Приемы проверки правильности решений:

  • Сравнение с формулировкой правила в учебнике, готовым планом действий.

  • Формулировка вывода с использованием таблиц, схем, алгоритмов и памяток.

  • Выполнение практических заданий по данной теме.


Однако реальный урок – это не только проблемно-диалогические методы, но ещё содержание, формы и средства. На практике обязательно содержание материала связываю с проблемным диалогом. Известно, что факты нельзя «открывать», их сообщаю в готовом виде, правила и закономерности помогаю открывать побуждающим диалогом, под существенный признак понятий «подвожу».

Работая по технологии проблемного диалога, использую разные формы обучения: индивидуальную, групповую, парную, фронтальную. Когда решается проблемная ситуация с затруднением, работаю фронтально со всем классом. При создании проблемных ситуаций с разбросом мнений использую групповую или парную работу. При организации таких разных форм работы у школьников формируется способность к осуществлению учебного сотрудничества.

На уроках я стараюсь создавать такие условия, при которых каждый ученик может сам и по-своему выразить полученное на уроке знание и представить свой собственный продукт. Для их выражения использую различные продуктивные задания. Например, формулирование теоретических понятий. Предлагаю учащимся проблемы с целью усвоения методов их решения или задания по формулированию проблем на основе практических ситуаций.

Другая форма продуктивных заданий - формулирование вопросов для взаимопроверки. Такую работу провожу в парах как постоянного, так и переменного состава. В проговаривании нового материала участвуют сразу двое: тот, кто задает вопрос, и тот, кто на него отвечает.

Использую творческое применение «открытых» знаний. Реализация этого этапа возможна в результате составления учениками опорного сигнала. Опорный сигнал - это образ, выражающий знание в абстрактном, концентрированном виде. Разновидности сигнала могут быть разные: символ, схема, таблица, опорные слова.

Современные возможности обучения (проектор, мультимедийная доска) позволяют сделать уроки ещё более интересными и запоминающимися. Я объединила организацию проблемных диалогов с демонстрацией мультимедийных презентаций, но использую презентации не только как иллюстративный материал для активизации внимания учащихся современными средствами, но и как средство, дающее возможность прийти к открытиям на уроках более легко и свободно. Организация проблемных диалогов с использованием презентаций предоставляет учащимся большую возможность «самостоятельно» прийти к открытию новых знаний на уроках.

Таким образом, технология проблемного диалога способствует формированию в первую очередь регулятивных универсальных учебных действий: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать-высказывать свою версию о теме, учебной задаче. Уметь самостоятельно оценивать свои действия, обосновывать правильность или ошибочность результата, соотнеся его со схемой и планом действия, выделять и осознавать, что усвоено, и что предстоит усвоить.

Наряду с этим происходит формирование и других универсальных учебных действий: коммуникативных (уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь работать в коллективе, уважать мнение других участников образовательного процесса, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других); познавательных ( определять и формировать учебно-познавательную проблему и цель деятельности на уроке с помощью учителя; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения познавательной задачи; учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать свою работу); личностных: осознавать роль языка и письменной речи в жизни понимать важность и необходимость овладения аккуратного почерка для дальнейшего практического жизненного опыта; выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Таким образом, используя в своей работе технологию проблемного диалога, я убедилась, что её преимущество состоит в умении детей добывать знания, в развитии речи у учащихся, в воспитании самостоятельности, делает работу на уроках интересной для учеников и учителя.


5.5 Обоснование эффективности методической работы через представление результатов в динамике.


В феврале 2012 года на этапе контроля за эффективностью методической работы по использованию технологии проблемного диалога были проведены контрольные замеры с использованием тех же методик, что были использованы в начале учебного года.


Методика «Беседа о школе»



Очень низкий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

сентябрь

0

7%

39%

54%


февраль

0

3%

41%

56%


Познавательные УУД


Методика «Кодирование»

(11-й субтест теста Д.Векслера в версии А.Ю.Панасюка)




Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

сентябрь

11%

28%

61%

февраль

6%

31%

63%



Регулятивные УУД


Методика «Изучение саморегуляции»

(по У.В.Ульенковой)




Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

сентябрь

февраль

Принятие учебной задачи

11%

9%

39%

39%

50%

52%

сентябрь

февраль

Удержание учебной задачи

11%

9%

39%

39%

50%

52%

сентябрь

февраль

Самоконтроль

30%

25%

40%

42%

30%

33%

сентябрь

февраль

Самооценка «Как ты оцениваешь свою работу»

0

57%

46%

43%

54%


Коммуникативные УУД

Методика «Рукавички» (Г.А.Цукерман)




Дата проведения


Коммуникативные УУД «Рукавички» (Г.А.Цукерман)



низкий уровень


средний уровень


высокий уровень

сентябрь

11%


64 %

25 %

февраль

6%

56%

38%



Оценка предметных результатов обучающихся 1б класса

2)




Дата проведения


Коммуникативные УУД «Рукавички» (Г.А.Цукерман)



низкий уровень


средний уровень


высокий уровень

сентябрь

21 %


36 %

43 %


февраль

14 %

40 %

46%


6. Система знаний и система деятельности в ходе изучения раздела «Слово. Звуки и буквы. Слог. Ударение»


6.1 Система знаний в ходе изучения данного раздела


Система знаний

Содержание

Общеучебные знания

Формирование умения различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, для переноса, ставить ударение, находить корень в группе доступных однокоренных слов.

Знания из научной области

Развитие внимания к оттенкам лексического значения слова(цирк, циркачи, юморист…)

Работа над пониманием значения каждого отдельного слова, словосочетания; семантизация незнакомых слов.


Знания из предметной области

формируется навык фонетико-графического разбора слова по предложенному алгоритму;

формируется умение правильно оценивать проведение фонетико-графического разбора слов;

начинается формирование орфографической зоркости в ходе наблюдений за несоответствием произношения и написания( безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные на конце слова)

формируется понятие о тексте (текст состоит из предложений, предложения в тексте связаны по смыслу; у текста есть заглавие; по заглавию можно определить, о чем говорится в тексте);


Знания профильного характера

Творческие работы: мини- сочинения, составление загадок, сочинение сказок…


6. 2 Система деятельности в ходе изучения данного раздела


Система деятельности

Содержание

Познавательная деятельность

Ориентировать в учебнике: определять умения, которые сформированы на основе изученного раздела.

Находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать. Группировать предметы и объекты на основе существенных признаков.

Преобразующая деятельность

Проектирование.

Произвольное и осознанное построение речевого высказывания.( устно. Письменно.)

Моделирование (,модели- перенос слов, таблиц « Лента памяти»)

Кодирование.( схемы- человечки( звуки), схемы слов, предложений)


Общеучебная деятельность

Организация учебного места

Организация работы в группах

Навыки общения (способность слушать, вести диалог, отвечать на вопросы)

Работать с текстом (анализировать, озаглавливать)


Самоорганизующая деятельность

Самоанализ

Самоконтроль

Самооценка

Осознание своего продвижения




Выводы:


Применение данной технологии дало положительные результаты, подтверждающие её эффективность:


  • Благодаря применению технологии проблемного диалога дети научились формулировать свои мысли, понимать собеседника;

  • Научились находить нужную текстовую информацию и интерпретировать ее;

  • Значительно повысился уровень мотивации учащихся, развилась потребность учиться с интересом и увлечением;

  • Развилась самостоятельность, уверенность, ответственность, стремление к сотрудничеству;

  • Школьники приобрели навыки работы по соотнесению результата своей деятельности с поставленной целью;

  • Применение технологии дает положительные результаты в совершенствовании речи младших школьников.


7. Календарно-тематическое планирование. (Приложение 2)


Календарно-тематическое планирование данного раздела представлено в форме технологической карты



8. Разработка урока в технологии продуктивного чтения.

(Приложение № 3)


9. Список используемой литературы:

.

  1. Мельникова E.JI. Проблемный урок, или Как открывать знания с учени­ками: 'Пособие для учителя. - М.: АПКиПРО, 2002.168 с.

  2. Мельникова E.J1. Технология проблемно-диалогического обучения // Об­разовательная система «Школа 2100». Сборник программ. - М., 2004. С. 75—90.

  3. Мельникова E.JI. Технология проблемного обучения // Школа 2100. Об­разовательная программа и пути ее реализации. Выпуск 3 - М.: Баласс, 1999. С. 85-93.

  4. Монахов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. Волгоград, 1995

  5. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основнаяобразовательная программа.Основная школа. Старшая школа. / Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2011.

  6. Петерсон. Л.Г., Кубышева М.А., Мазурина С.Е., Зайцева И.В. Что значит «уметь учиться». -М.: ,2006.

  7. Репкина Г.В. оценка уровня сформированности учебной деятельности: в помощь учителю начальных классов / Г.В. Репкина, Е.В. Заика. – Томск, 1993





21