СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока. Коспект урока литературное чтение.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка разработка»

Тема урока: Состав слова. Значимые части слова.

Цели:

Обучающие: актуализировать знания о значимых частях слова, их роли; развивать умение распознавать однокоренные слова и значимые части в слове.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать любовь к русскому языку, уважение друг к другу; формировать навыки контроля и самоконтроля; установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Ход урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности (2 минуты)

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку. Настраивает на активную работу

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Актуализации знаний и осуществление первого пробного действия(5 минут)

  • Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.

Выйти сухим из … (воды);

выносить сор из … (избы);

сапожник без … (сапог);

биться как рыба об … (лед);

лежачего не … (бьют);

лучше … (поздно), чем никогда;

положа руку на … (сердце).


Подчеркните орфограммы в словах.

  • Какие однокоренные слова встретились в этих фразеологизмах? Сапожник, без сапог.

  • Как образовалось слово сапожник? С помощью суффикса –ник



Тема: Синонимы и антонимы (обобщение знаний).

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; учить распознавать синонимы и антонимы, подбирать синонимы и антонимы к словам; формировать умение применять полученные знания на практике; развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление, связную речь учащихся; воспитывать самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Ход урока

  1. Организационный момент.

2.Чистописание.

си ан мы но то ни

Составить слова из слогов Синонимы      Антонимы

II. Формулировка темы и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Какие слова можно составить из этих слогов? (Синонимы, антонимы.)

- Запишите эти слова на следующей строчке.

-Кто догадался, какая тема нашего урока?  

-Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)

Как называются слова, противоположные по смыслу? (Антонимы.)

Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот».

Скажу я слово высоко,  А ты ответишь …низко Скажу я слово далеко, А ты ответишь

Скажу я слово потолок, А ты ответишь … (пол).

Скажу, что слово потерял, ты скажешь что .

- Скажите, что за слова вы использовали в игре (близкие по значению)



  • Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? Приставка.

  • Назовите значимые части слова. Приставка, корень, суффикс, окончание.

  • Сформулируйте задачи урока. Вспомнить, из каких значимых частей состоят слова, какую роль играет в слове каждая из этих частей, научиться разбирать слова по составу, распознавать однокоренные слова.

4.Работа над темой урока.

Работа по учебнику

Упр. 77 (с.51).

  • Прочитайте. Из какой сказки взят этот отрывок? Из «Сказке о Царе Салтане…».

  • Назовите группы однокоренных слов, встретившихся в тексте. Корабельщики, кораблик, корабль; пристань, пристать.

  • Докажите, что это однокоренные слова. Они имеют общий смысл и общую часть.

  • Объясните значение групп однокоренных слов по толковому словарю.

  • Можно ли назвать слова пристань – (с) пристани однокоренными? Нет, это формы одного и того же слова.

  • Выполните письменные задания к упражнению.

  • Запишите слово корабль в строчку, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.


Работа по учебнику

Упр. 78 (с.51)

  • Прочитайте задание.

  • Как распознать однокоренные слова? Сначала необходимо найти слова, имеющие общую часть.

  • Можно ли, например, назвать однокоренными слова гора и гореть?

  • Назовите однокоренные слова к слову ночь, грусть, верх, свет, пять, чистый.

  • Сколько получилось групп однокоренных слов? Шесть

(Самостоятельное выполнение письменных заданий по рядам:

Первый ряд записывает слова с корнями –ночь-, -верх-; второй – с корнями –свет-, -грусть-; третий – с корнями –чист-, -пять-.)

  • Назовите в каждой группе проверочное слово. Сделайте вывод: как пишется корень в однокоренных словах? Одинаково

  • Какими части речи могут быть однокоренные слова? Разными.

 - А теперь сыграем в игру «Договори словечко».

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: («Привет».)

А сосед его ушастый

Отвечает: «Ёжик, (здравствуй».)

- Какое «вежливое слово» встретилось в стихотворении?

- Когда вы употребляете слово здравствуй?

- Какое другое слово-приветствие встретилось в стихотворении?

- Что можно сказать, о значении слов здравствуй, привет? (Это слова, близкие по значению.)

- Как называются близкие по значению слова? (Синонимы.)

- Запишите слово здравствуй в рабочих тетрадях.

- Подберите слово, противоположное по смыслу к слову здравствуй. (До свидания.) Как называются слова такие слова? (Антонимы.)

- Запишите слово до свидания в рабочей тетради.

- Какое другое слово можно сказать при прощании? (Прощай.)

- Что можно сказать о значении слов до свидания, прощай? (Это слова, близкие по значению.)


Дополните предложения противоположными по смыслу словами.


Дерево высокое, а куст …(низкий).

Чай горячий, а мороженое …(холодное).

Грач чёрный, а снег … (белый).




Упр. 75 подобрать слова - антонимы












6.Первичное закрепление нового знания

Работа по учебнику.

  • Прочитайте таблицу «Значимые части слова на ст.52.

  • Скажите, что такое приставка, суффикс, корень, окончание, основа. Приведите примеры.

7.Самостоятельной работы

Упр. 80 (с.52)

  • Прочитайте задание.

  • Скажите, все ли слова в каждой группе слов являются однокоренными.

  • Запишите однокоренные слова группами. Выделите в них корень.

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Работа по карточкам




1 уровень.

1. Выпишите слова с приставками.

Ответ, подставка, столовая, промыть, надкусить, забег, заяц, спрыгнуть, директор, добежать, телефон, выучить.

2. Разберите слова по составу.

Бабушка, совенок, худенький, подводный, ракетка, переход.

2 уровень.

1. Выпишите слова соответствующие схеме: корень + суффикс + окончание.

Лесок, сады, ледяной, березка, смелый, погода, лесной, столики, осенний, морозы.

2. Разберите слова по составу.

Тропинка, хлопушка, нагрузка, деловой, соринка, подкоп.

3 уровень.

1. Каждое словосочетание замените одним словом. Выделите суффикс.

Детеныш орла. Жадная девочка. Человек, играющий на гитаре. Тот, кто любит шутить. Любящий мечтать. Участник игры.

2. Разберите слова по составу.

Игрушка, дубовая, перестрелка, скалолаз, свеженький, рассказ

9.Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)

  • Что на уроке для вас было легким?

  • А что для вас было наиболее трудным?

  • Из каких значимых частей состоят слова?

  • Дайте определение каждой из них?

  • Какую работу они выполняют в слове?



 

 

по

Чему научились на уроке?

Что узнали нового?

Понравился ли вам урок?

Давайте ещё раз вспомним, какие слова называются синонимами?

Какие слова называются антонимами?

Для чего нужны синонимы в речи?

Употребление синонимов в речи помогает избежать повторов одних и тех же слов, делает речь более точной, ясной, понятной.

Для чего нужны антонимы в речи?

Антонимы противопоставляют один предмет, признак или действие другому, делают речь более точной и выразительной.



выполните задания на индивидуальных карточках.

Задание № 1. Соедините линиями слова-синонимы:

работа                            ураган

быстро                           труд

ветер                              скоро

узор                                рисунок

дети                                ребята

путь                                дорога

- Задание № 2. Соедините линиями слова-антонимы:

плюс                              сложение

вычитание                     минус

сумма                             больше

меньше                           разность


















  • Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.


  • Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.

  • Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.

  • Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.

Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.


Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.


Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.


Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.


Выйти сухим из …

выносить сор из …

сапожник без …

биться как рыба об …

лежачего не …

лучше … чем никогда;

положа руку на …


Подчеркните орфограммы в словах.




1 уровень.

1. Выпишите слова с приставками.

Ответ, подставка, столовая, промыть, надкусить, забег, заяц, спрыгнуть, директор, добежать, телефон, выучить.

2. Разберите слова по составу.

Бабушка, совенок, худенький, подводный, ракетка, переход.



2 уровень.

1. Выпишите слова соответствующие схеме: корень + суффикс + окончание.

Лесок, сады, ледяной, березка, смелый, погода, лесной, столики, осенний, морозы.

2. Разберите слова по составу.

Тропинка, хлопушка, нагрузка, деловой, соринка, подкоп.




3 уровень.

1. Каждое словосочетание замените одним словом. Выделите суффикс.

Детеныш орла. Жадная девочка. Человек, играющий на гитаре. Тот, кто любит шутить. Любящий мечтать. Участник игры.

2. Разберите слова по составу.

Игрушка, дубовая, перестрелка, скалолаз, свеженький, рассказ



1 уровень.

1. Выпишите слова с приставками.

Ответ, подставка, столовая, промыть, надкусить, забег, заяц, спрыгнуть, директор, добежать, телефон, выучить.

2. Разберите слова по составу.

Бабушка, совенок, худенький, подводный, ракетка, переход.



2 уровень.

1. Выпишите слова соответствующие схеме: корень + суффикс + окончание.

Лесок, сады, ледяной, березка, смелый, погода, лесной, столики, осенний, морозы.

2. Разберите слова по составу.

Тропинка, хлопушка, нагрузка, деловой, соринка, подкоп.



3 уровень.

1. Каждое словосочетание замените одним словом. Выделите суффикс.

Детеныш орла. Жадная девочка. Человек, играющий на гитаре. Тот, кто любит шутить. Любящий мечтать. Участник игры.

2. Разберите слова по составу.

Игрушка, дубовая, перестрелка, скалолаз, свеженький, рассказ



1 уровень.

1. Выпишите слова с приставками.

Ответ, подставка, столовая, промыть, надкусить, забег, заяц, спрыгнуть, директор, добежать, телефон, выучить.

2. Разберите слова по составу.

Бабушка, совенок, худенький, подводный, ракетка, переход.



2 уровень.

1. Выпишите слова соответствующие схеме: корень + суффикс + окончание.

Лесок, сады, ледяной, березка, смелый, погода, лесной, столики, осенний, морозы.

2. Разберите слова по составу.

Тропинка, хлопушка, нагрузка, деловой, соринка, подкоп.




3 уровень.

1. Каждое словосочетание замените одним словом. Выделите суффикс.

Детеныш орла. Жадная девочка. Человек, играющий на гитаре. Тот, кто любит шутить. Любящий мечтать. Участник игры.

2. Разберите слова по составу.

Игрушка, дубовая, перестрелка, скалолаз, свеженький, рассказ



2 уровень.

1. Выпишите слова соответствующие схеме: корень + суффикс + окончание.

Лесок, сады, ледяной, березка, смелый, погода, лесной, столики, осенний, морозы.

2. Разберите слова по составу.

Тропинка, хлопушка, нагрузка, деловой, соринка, подкоп.



Задание № 1. Соедините линиями слова-синонимы:

работа                  ураган

быстро                    труд

ветер                       скоро

узор               рисунок

дети                         ребята

путь                дорога

Задание № 2. Соедините линиями слова-антонимы:

плюс                           сложение

вычитание                     минус

сумма                             больше

меньше                           разность





Задание № 1. Соедините линиями слова-синонимы:

работа                  ураган

быстро                    труд

ветер                       скоро

узор               рисунок

дети                         ребята

путь                дорога

Задание № 2. Соедините линиями слова-антонимы:

плюс                           сложение

вычитание                     минус

сумма                             больше

меньше                           разность





Дерево высокое, а куст … .


Чай горячий, а мороженое …


Грач чёрный, а снег … .





Дерево высокое, а куст … .


Чай горячий, а мороженое …


Грач чёрный, а снег … .






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!