Урок окружающего мира в 3А классе МБОУ СОШ № 27
«Свойства полезных ископаемых»
Учитель: Кузнецова Елена Олеговна
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных) через реализацию учебного проекта по теме «Свойства полезных ископаемых».
Учебные задачи:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1) формирование чувства гордости за свою Родину, за многообразие природных ресурсов; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе, стремление к её созиданию);
3) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД) :
1) формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
2) формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
3) развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формирование уважительного отношения к природным богатствам нашей страны;
2) освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др.) с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве;
3) формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи;
Средства (оборудование):
листы А-3, фломастеры, ножницы, клей, иллюстрации, информационные листы, инструкционные карты.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Планируемый результат: создание демонстративных карт «Полезные ископаемые»
Этапы урока
Организационный этап.
- Ребята, мы принимаем сегодня с вами гостей. Как хозяева мы должны проявить себя приветливыми, воспитанными, организованными. Оставить о себе приятное впечатление, чтобы нашим гостям хотелось к нам вернуться ещё раз.
- Посмотрите друг на друга, глазками, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на весь урок. Я всем вам желаю интересного урока.
Актуализация знаний
Постановка проблемы
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
- Как вы думаете, о каких богатствах и «секретах» пойдет сегодня речь?
- О полезных ископаемых. Что это такое?
(Горные породы и минералы, которые человек использует для своих хозяйственных нужд).
- Какие горные породы и минералы вам известны?
-А видел ли кто-нибудь из вас настоящие минералы? Где можно их увидеть?
- А знаете ли вы, что есть музеи минералов?
(Такие музеи есть во многих городах. Есть несколько таких музеев и в Иркутской области и в самом городе Иркутске.)
- Кому-нибудь уже приходилось бывать в таком музее?
-Какие экспонаты содержатся в таком музее? Что интересного и нового мы с вами можем узнать, побывав там на экскурсии?
- А что должен знать экскурсовод о горных породах и минералах, О чем он должен рассказывать посетителям, чтобы заинтересовать их?
3. Постановка целей, задач и формулирование темы
- Мы обрисовали проблему. Так чем же мы будем заниматься на уроке?
- Как можно сформулировать тему?
(Изучение свойств полезных ископаемых)
- Какую цель мы себе поставим? (определить значение полезных ископаемых в практической жизни человека)
- Что для этого нам нужно знать? Какие задачи мы должны решить в процессе урока?
Определить свойства полезных ископаемых
Научиться находить их на карте
Представлять, как добывают полезные ископаемые
Изучить, как применяют полезные ископаемые
- Кроме этого, будем учиться быть деловыми партнёрами, логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
Сегодня наш класс превратится ненадолго в лабораторию, а вы в исследователей.
- В лабораторию привезли образцы полезных ископаемых: каменный уголь, известняк, гранит, железную руду, нефть.
- Мы разбились на группы (5 групп). Каждая группа получит для изучения один экземпляр полезного ископаемого. Какой это будет образец – решит жребий. По одному представителю команды вытягивают карточку с загадкой. Отгадывают всей командой. Отгадка – и будет ваш образец.
Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают. (Нефть)
Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)
Он очень прочен и упруг,
Строителям -надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (Гранит)
Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
Сам он удобрение. (Известняк)
Оно варилось долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Железная руда)
Каждая группа должна провести исследование своего образца, следуя инструкционной карте, которая будет у каждого. Вы должны рассмотреть образцы, определить свойства полезного ископаемого, прочитать информацию о нем, выбрать нужные картинки и оформить демонстрационную карту про свой экземпляр полезного ископаемого. У каждой группы будет своя карта, её надо будет защитить.
И ваша демонстрационная карта останется в классе, в нашей коллекции. Ей можно будет пользоваться всем, кто захочет: другие дети, и даже учителя с других классов для проведения уроков.
Поэтому выбирайте важную информацию, делайте всё аккуратно. Не забывайте, что надо работать дружно, по возможности тихо, быстро и правильно .
Будет оцениваться работа группы в целом.
В конце урока каждый заполнит лист самооценки. Вы найдете его в своих раздаточных материалах
4. Планирование учебных действий (работа в группах)
Не забудьте распределить обязанности в группе! (пользуйтесь памяткой)
- Координаторы, распределите в группе обязанности. Результаты работы оформите в «Инструкционной карте»
- Исследователи, проведите необходимые практические работы, сделайте выводы о свойствах полезного ископаемого.
- Оформители, оформите результаты работы
- Аналитики в «Информационном листе» находят материал, относящийся к вашему полезному ископаемому, изучают, дополняют свои сведения о полезном ископаемом; выбирают условный знак полезного ископаемого; находят нужные картинки
- Докладчики рассказывают о применении полезного ископаемого.
- Итак, сейчас каждая группа получает свои образцы для исследования.
- Я желаю вам успеха
5. Работа в группах по плану.
6.Защита проектов
- Итак, что у нас получилось? Расскажите о результатах своей работы.
7. Обобщение
- Полезные ископаемые – это источник нашей жизни. Возможна ли жизнь человека без полезных ископаемых?
- Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?
- Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
- А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства?
5. Подведение итогов
- Чтобы прийти к этому выводу, мы провели исследование.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы ее? Что нам было нужно для ее достижения?
Проговариваются задачи:
Определяли свойства полезных ископаемых
Находили их на карте
Представлять, как добывают полезные ископаемые
Изучить, как применяют полезные ископаемые
- Что для вас было самым трудным при исследовании?
- Самым легким?
7. Контроль и оценка результатов учебной деятельности
- А теперь оцените себя и работу своей группы. Заполните листы самооценки. Поставьте себе оценку. А чью работу вы бы сегодня оценили? Вопрос координаторам
- Как работала твоя команда?
- Кого бы ты отметил как самого активного?
8. Рефлексия деятельности
У нас получилась своеобразная выставка полезных ископаемых.
Подумайте, если вы будете экскурсоводами на этой выставке, сможете ли вы рассказать посетителям о каждом экспонате. Если уверены – на листе самооценки нарисуйте зелёный круг, сомневаетесь - жёлтый, не сможете – красный.