СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка: Сценарий развлечения для родителей и детей «Квест - игра по экологии «Знатоки природы» (старший дошкольный возраст)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе реализации квест- игры у детей систематизируются знания о природе, закрепляются знания о правилах поведения в природе, совершенствуются двигательные навыки, а также дружеские отношения в детском коллектике, умение договариваться между собой.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка: Сценарий развлечения для родителей и детей «Квест - игра по экологии «Знатоки природы» (старший дошкольный возраст)»

Сценарий развлечения для родителей и детей

«Квест - игра по экологии «Знатоки природы»

(старший дошкольный возраст)

Воспитатели:

Александрова НИ, первой квалификационной категории

МБДОУ - детский сад №5 г.Агрыз


Цель: организация содержательного и весёлого досуга для воспитанников ДОУ и их родителей на природе.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о растениях и животных;

- закрепить знания и навыки поведения в природе;

- обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды;

Развивающие:

- развивать наблюдательность, эстетическое отношение к природе;

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства родной природы.

Материал и оборудование: заштрихованные буквы, карточки с заданиями, цветные буквы слова «ПРИРОДА» , иллюстрации «Правила поведения в природе», наградные медали, гербарий лекарственные растения, листьев различных деревьев, картинки из серии «Дикие животные», «Птицы, «Рыбы», «Волшебный мешочек».

Предварительная работа: чтение рассказов о лесе, животных, птицах, рассматривание иллюстраций, составление рассказов, заучивание пословиц о лесе, рассматривание веточек, листьев деревьев, экскурсия в лес.

Методы и приёмы:   

Словесные: художественное слово, вопросы к детям разного характера, игры и  игровые упражнения, загадки, объяснение в сочетании с показом, повторение и уточнение,  напоминание, поощрение от имени воспитателя, интонационная выразительность.

Наглядные: показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям.

Практические: игры и  упражнения  с использованием дидактического материала,

Игровые (игровая мотивация, дидактические игры);

Действующие лица:

  • Воспитатели.

  • Фея Природы.

  • Ведущая.

Участники:

  • Дети и их родители

Ход игры:

Сбор детей и воспитателей, родителей(законных представителей) на игровом участке детского сада

Воспитатель находит письмо.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Сегодня я собрала Вас всех, вместе вот по какому поводу. Когда я сегодня пришла на работу, то у дверей детского сада меня встретил почтальон, и он просил меня передать вам вот этот конверт. Это письмо, адресовано всем вам.

Давайте я вам его прочитаю:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я - Фея Природы. У меня случилась беда! Злой волшебник «Ураган» заколдовал моё волшебное слово и теперь птицы перестали петь свои песни, звери и лесные жители впали в спячку, насекомые и те разбежались. Помогите, пожалуйста, разбудить всех! А для этого вам нужно отправиться в интересное и познавательное путешествие в мир природы. Вам на пути встретятся разные препятствия и трудные задания, справившись с которыми, вы получите буквы. Собрав буквы, вы вернёте их в наше заколдованное слово и тогда мы сможем помочь всем. А найти его вы сможете, идя по разноцветным стрелкам. До встречи!!! Вот Вам карта!!!»

На стенде прикреплено слово «ПРИРОДА» с заштрихованными буквами.

Ведущий: Ну что поможем Фее? Отправиться на поиски потерянного слова? (Да)

В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий.

Нас ждет интересное путешествие и поиск пропавших букв.

Участники получают карту с указанием станций, которые им встретятся на пути, и выдвигаются в путь по станциям экологической тропы.

Ведущий: На карте цифрой 1 обозначена первая станция, которая называется

1. Станция «Зелёная аптека».

Ведущий: В нашей зелёной аптеке растёт много растений, которые помогают человеку. Вам надо отгадать, какие растения растут в нашей зелёной аптеке. Вам надо выбрать нужную картинку, назвать растение и найти её запах в корзине.

В корзинке лежат мешочки с лечебными травами.

Ведущий: Вы справились с этим заданием, и поэтому, получаете первую букву («П»)

(отдает воспитателю группы)


Дальше нас ждёт следующая станция…

2. Станция «Цветочный сад»

Ведущий: Задание для родителей, нужно спеть по строчке из песен, в которых упоминаются цветы.

За это задание вы получаете ещё одну букву «Р», а мы продолжаем двигаться по нашему маршруту.

3. Станция «Птичий городок»

Ведущий: Птицы приносят радость и огромную пользу. Какую пользу приносят птицы?

Дети: Они спасают нашу природу, охраняют наши леса, сады и огороды от вредителей – короедов, гусениц и червяков.

Ведущий: Давайте вспомним, какие бывают птицы?

Дети: Зимующие и перелётные.

Ведущий: А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете зимующих и перелетных птиц.

Игра «Рассади птицу»

Дети отгадывают загадку о птице, находят нужную картинку с изображением этой птицы и закрепляют на макет зимнего или зеленого летнего дерева.

1) Непоседа – невеличка

Жёлтая почти вся птичка

Любит сало и пшеничку

Как зовут ее (Синичка)

2) В синих далях океана

Эти птицы непрестанно,

Корабли сопровождая

Пролетают белой стаей! (Чайки)

3) Спереди - шило, сзади – вилы (Ласточка)

4) Птичка-невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок —

Получается прыжок. (Воробей)

5) На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат. (Аист)

6) На коротких красных лапках

Вперевалочку идёт.

Любит в озере поплавать

И покрякать у ворот. (Утка)

7) Он по-рабочему одет –

Удобно, просто, ловко.

На нем малиновый берет

И пёстрая спецовка. (Дятел)

8) Эта птица — символ мира,

Чердаки её квартира,

Там, где площади, фонтаны,

Ищет крошки постоянно! (Голубь)

Задание для родителей «Покажи свой клюв, и я скажу, кто ты!»

Задание: нужно по описанию клюва определить его пернатого владельца.

- Долотообразный клюв этой птицы без устали долбит древесину (Дятел).

- В своём длинном клюве эта птица приносит младенцев, а от радости она клювом трещит (Аист).

- У этой птицы клюв снабжён приспособлением, напоминающий китовый ус, опустив клюв в воду, она щекочет: процеживает воду, оставляя во рту мелкие водные организмы (Утка).

- Нос – клюв этой крупной птицы дал название декоративному и эфиромасличному растению, плоды которого похожи на его клюв (Журавль, а растение герань или журавлиный нос).

- Эта птица пользуется клювом, как сочком: нижняя часть клюва состоит из гибких косточек, на которые натянут кожаный мешок (Пеликан).

- Клюв этой птицы крестообразный: верхняя половина его загнута вниз, а нижняя – вверх. Таким клювом легче добывать семена из чешуек еловых шишек (Клёст).

Ведущий: Молодцы! Справились с заданием. За это задание вы получаете третью букву «И», а мы продолжаем двигаться по нашему маршруту.

На пути у нас станция…

4. Станция «Насекомые»

Ведущий: В этом удивительном месте спрятались насекомые. Давайте узнаем, какие? Вам нужно собрать пазлы и если вы правильно их назовете, то обязательно найдем букву «Р»

Игра «Собери пазлы»

Ведущий: Ну что ж нам пора идти дальше, помогать Феи Природе.

5. Станция «Огородик»

Ведущий: Поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечаете, что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны!

Морковь ,свекла, картофель, репа(корешки)

Лук (вершки и корешки)

Помидор, огурец, капуста, тыква, кабачок (вершки)

Ведущий: И с этим задание вы прекрасно справились, и честно заслужили ещё одну букву «О»

6. Станция «Чудо-дерево»

Ведущий: Вот мы с вами пришли в лес, где растёт много деревьев и вам, ребята нужно узнать, какие деревья растут на нашем участке по листьям.

Игра «С какого дерева листочек»

Дети по очереди достают из «Чудесного мешочка» картинки с изображением листочка. Ребенок должен назвать, с какого дерева упал листочек.

Ведущий: Молодцы, правильно назвали все деревья, с которых упали листочки.

Вопросы для родителей:

  1. Какое дерево дает нам сладкий сок? (Береза).

  2. Какое дерево в переводе с греческого означает «дерево, любимое пчелами»? (Липа).

  3. У этого растения цветы собраны в пышные гроздья белого, сиреневого цвета. (Сирень).

  4. Пух, какого дерева точно снегом покрывает землю и деревья, залетает в раскрытые окна? (Тополь).

  5. Это вечнозеленый кустарник. (Можжевельник).

  6. Главный враг леса. (Пожар)

Игра «Чистый лес»

Ведущий: Скажите, вы любите ходить в лес? Что вам нравиться делать в лесу? (ответы детей)

Ведущий: Если вы увидите в лесу мусор, как нужно поступить? (Ответы детей). Тогда я приглашаю вас помочь мне в уборке мусора.

Участники делятся на команды родителей и детей.

Перед каждой командой лежат коробочки, пакеты, пластиковые бутылки (все то, что может быть подразумевать мусор) по количеству участников в команде. Нужно добежать, взять мусор и положить в мусорное ведро, и вернуться обратно. До тех пор, пока не кончится мусор. Важное условие: мусор необходимо рассортировать по вёдрам (в одно - пластик, в другое - бумагу).

Побеждает та команда, которая быстро и правильно уберет весь мусор.

Ведущий: И с этим заданием вы справились отлично. За выполнение этого задания вы получаете шестую букву «Д»

Ведущий: И наконец, осталось посетить последнюю станцию, которая называется…

7. Станция «Водоём»

Игра: «Вопрос -ответ»

  1. Вам нужно очень быстро не задумываясь ответить на вопросы.

  2. Кто на себе дом носит? (Улитка)

  3. Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

  4. У какого зверя куст на голове? (Лось)

  5. Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк)

  6. Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)

  7. Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

  8. Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла)

  9. Какое животное называют «кораблём пустыни»? (Верблюд)

  10. Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло)

  11. Какие животные строят дома и плотины на реках? (Бобры)

  12. Какие морские животные самые умные и добрые? (дельфины).

  13. Кто без воды не может жить? (люди, растения, животные, птицы)

  14. Как называется самое соленое море? (Мёртвое море)

  15. Какое дерево любит расти у воды? (ива)

  16. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).

  17. Назовите любителя зимнего плавания. (Морж).

Игра «Поймай рыбку»

(У команд картинки разных рыб. Одна команда ловит морских рыб, другая - речных)

Оценивается количество правильно пойманных рыб.

Ведущий: Хорошо, справились с заданием игры за выполнение этого нелёгкого задания вам вручается последняя буква «А»

Вы выполнили свои задания. Все буквы нашли и они помогут нам расколдовать природу. Теперь нам нужно поставить все буквы на свои места, чтобы заклятие потеряло свою силу и все ожило.

Воспитатель или родители (законные представители) собирают слово «ПРИРОДА»

Взрослые читаю слово.

Ведущий: Посмотрите, какое слово мы расколдовали «ПРИРОДА».

Выходит Фея Природа благодарит детей за помощь в снятии заклятия и оживлении леса, награждает детей и взрослых.



Фея Природа: Вы сегодня были все внимательны, собраны, вы столько много знаете о природе! Я вижу, что вы настоящие защитники природы, и хочу подарить всем медали знатоков экологии.

Природа будет нас радовать ещё долгие годы, если мы будем её охранять и беречь!

Путешествие завершается веселой музыкой!!!