СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка: «Театр кукол»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка:

       «Театр кукол»

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка: «Театр кукол»»

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного образования
Егорлыкский Центр внешкольной работы
 










Методическая разработка:

«Театр кукол»













подготовил

педагог дополнительного образования

1 квалификационной категории

Щеголькова Лариса Борисовна














Ст. Егорлыкская

2020

Цель занятия: формирование представлений об истории кукольного театра.

Задачи:

Обучающие: систематизировать знания об  истории кукол и кукольного театра, о приёмах вождения кукол; показать виды кукол и их использование. Заинтересовать детей идеей развития кукольного театра

Развивающие: развивать творческие способности и речь учащихся.

Воспитывающие: побудить интерес детей к импровизации, используя театральные куклы; создать творческую атмосферу на занятии.

Оборудование и материалы: иллюстрированный материал по истории куклы, образцы кукол, ширма, компьютер.



Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы познакомимся с кукольным театром, а чтобы лучше узнать то, чем мы будем заниматься, сегодня совершим путешествие. А попадём мы с вами в сказочный мир – театр кукол.

- Кукольный театр – что это такое, какие у вас возникают ассоциации с этим словосочетанием?

- А вы когда-нибудь были на спектаклях кукольного театра?

- Чем же театр кукол отличается от других театров.

- Правильно, театр кукол – это вид театрального зрелища, в котором действуют куклы, управляемые актёрами – кукловодами, обычно скрытыми от зрителей ширмой. Куклы различаются устройством и системой их управления.

2. Основная часть занятия.

История появления кукольных театров. Театр кукол во все времена притягивал человека своей схожестью с живыми созданиями. Человек сопоставлял себя с куклой, которой постоянно управляют с помощью ниточек. Тема свободы человека тревожила философов уже с античных и средневековых времен. Люди были уверены, что при помощи кукол можно воссоздать то, что завуалировано от глаз. Диво превращения куклы в оживленного персонажа при помощи воображения человека дало возможность театру кукол перенести многие века и устройства жизни людей при этом, не потеряв своего очарования и привлекательности.

-- Точно сказать, когда появился кукольный театр невозможно. Впервые кукольные театры упоминаются в древнем Египте, во времена праздников. Статуэтки исполняли сцены из жизни Богов, чем привлекали множество народа. В Греции создавали большие фигуры, которые двигались лишь в праздники. За Грецией последовал Рим.  Затем один из жителей Греции придумал, как воссоздать мир, используя при этом ящик без передней стенки. Это был первый театр, который визуально разделял мир людей и Богов. Потом придумали кукол, которые изображали людей – они стояли внизу, а над ними возвышались Боги. Внизу ящика сделали отверстия, в которые помещались палки для управления куклами. Из небольших сцен в дальнейшем возрождались большие пьесы. Так и сформировался кукольный театр, который стал народным искусством. Куклы театра Индии - плоские фигурки театра теней.

История кукольного театра России. Самый первый театр, в который попадают маленькие дети, конечно же, кукольный. На сегодняшний день в России насчитывается около ста театров кукол. Множество маленьких зрителей приходят полюбоваться сказочным выступлением. Применение кукол в качестве исполнителей ролей – искусство, которое пришло к нам с давних времен. Точной информации о появлении кукольных театров в России нет. А самые доподлинные сведения об этом жанре помечаются концом девятнадцатого века.

Техника представления была представлена двумя видами кукол: марионетки и перчаточные куклы. Главным и любимым героем был Петрушка. Актеры-кукловоды целый день ходили по улицам и показывали представления зрителям. В нашей стране это ручные куклы, которыми пользовались бродячие кукольники.

В нашем кукольном театре есть такие куклы. И наша задача - не только научиться ими управлять, но и придумывать, и ставить с ними сказки-спектакли.

3. Заключительная часть. Рефлексия

- Мы сегодня с вами побывали в гостях у кукольного театра и познакомились с главной героиней - куклой. Чтобы стать настоящим кукловодом надо многое узнать и многому научиться. Наши занятия помогут вам познать не только секреты кукольного театра, но и познать самого себя. Наше занятие закончено. До встречи снова в мире сказки!

Использованные интернет-ресурсы:

https://www.art-talant.org/publikacii/8587-konspekt-zanyatiya-po-teatralynoy-deyatelynosti-v-gostyah-u-kukolynogo-teatra-istoriya-teatra-kukol

https://infourok.ru/urok-prezentaciya-kukolnie-teatri-istoriya-kukolnih-teatrov-mira-3809532.html

https://ppt-online.org/382562

https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-kukolniy-teatr-1322612.html

https://yandex.ru/images/search?p=4&text=%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%20%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8%2016%20%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&pos=131&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fstorage.myseldon.com%2Fnews_pict_C3%2FC3D942942CC118F894C4AE9B93278C7B&from=tabbar