МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Методическая разработка
«Технологическая карта занятия
«Проект «Собери компьютер»
Возраст детей: 14-15 лет
Автор: Костычев Вадим Александрович
г. Заречный Пензенской области
2022 г.
Технологическая карта занятия
Возраст: 14-15 лет
Тема занятия: «Проект «Собери компьютер»
Тип занятия: применение знаний и умений.
Цели занятия: проверить качество знаний учащихся по теме «Персональный компьютер», показать учащимся практическое применение полученных знаний.
Применяемая технология: интерактивная форма обучения.
Задачи:
Личностные:
- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- формирование мотивации к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, способности вести диалог с одноклассниками и достигать в нём взаимопонимания.
- развитие способности увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом.
- развитие памяти и мышления, формирование навыков самоорганизации развитие самооценки.
Метапредметные:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Предметные:
- систематизировать представления об основных устройствах компьютера и их функциях;
- рассмотрение основных качественных и количественных характеристик устройств персонального компьютера (по состоянию на текущий период времени);
- понимание роли компьютеров в жизни современного человека;
Ресурсы занятия: раздаточный материал, бумага, буклеты, пишущие принадлежности, игровые купюры.
| Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Организационный этап | -Здравствуйте. Отметка отсутствующих в классе в журнале. | Здравствуйте. | Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации |
| Актуализация знаний | Вспомним то, что мы изучали на последнем занятии. Напишем небольшую проверочную работу об устройстве компьютера. На ее написание у вас 5 минут. Педагог раздает учащимся раздаточный материал с вопросами теста Проверочная работа по теме: «Как устроен персональный компьютер». (Приложение 1) - Молодцы, вы справились с работой, теперь перейдем к теме нашего занятия. | Учащиеся решают проверочную работу с раздаточного материала. Раздаточный материал | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих занятиях. Личностные УУД: развитие памяти и мышления, формирование навыков самоорганизации развитие самооценки. Регулятивные УДД: контроль знаний. |
| Постановка учебной задачи. | На последнем занятии вы получили домашнее задание. Одна группа должна была принести на занятие заготовленные рекламные объявления, прайс-листы компьютерных фирм, рекламные буклеты. А вторая познакомиться с представляемыми в интернете предложениями компьютерных комплектующих. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Совершенно, верно. Сегодня мы попробуем выбрать и продать персональный компьютер для своих целей. Кому-то для рабочих, а кому-то для индивидуальных нужд. Ребята, которые готовили прайс-листы и буклеты, будут продавцами. Ваша задача – сделать оптимальный выбор по комплектующим компьютера, характеристикам, цене и продать покупателям. Вам же, второй группе покупателей, нужно будет купить на свою имеющуюся сумму компьютер для ваших целей. Когда покупатели находят подходящий для них вариант у продавцов, они подписывают договор. В договоре должен быть четко отражена цена, комплектующие и их характеристики. Когда все подпишут договора мы проведем защиту. Покупатели расскажут, что они купили и с какой целью, учитывая характеристики и цену, обоснуют свои решения, от этого будет зависеть отметка. А затем продавцы расскажут о своих предложениях наборов комплектующих, обосновывая их выбор. Покупатели, пожалуйста, подойдите для выдачи вам «денег». Педагог выдает напечатанные на бумаге игровые купюры в различных количествах для покупок на занятии. Продавцы могут занимать свое рабочее место за партами, а покупатели начинать выбирать и подписывать договора. | Учащиеся внимательно слушают, как будет организовано занятие, задают вопросы педагогу при недопониманиях. - мы будем покупать и продавать компьютеры или их комплектующие. Дети подходят к педагогу и берут выделенную им сумму игрушечных «денег». | Познавательные УУД:; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД: определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов, умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, развитие логического мышления. |
| Работа над проектом | Педагог следит за работой детей между собой. При возникновении конфликтных ситуаций помогает их решить мирным путем. Педагог может интересоваться предложениями продавцов, спрашивать у них характеристики, просить помочь с покупкой. Может советовать верные или вредные варианты покупателям. Педагог смотрит на поведение каждого учащегося во время игры, оценивает их поведение, тон их разговора. | Продавцы рассаживаются за рабочие и предлагают буклеты, купить компьютеры с их комплектующими, рассказывают о них и о характеристиках, собранного компьютера. Покупатели подходят к продавцам, интересуются их предложениями. Когда находят лучшее предложение для их целей и на которые им хватает денег, подписывают договор. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные УУД: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, способности вести диалог. Предметные: рассмотрение основных качественных и количественных характеристик устройств персонального компьютера. |
| Защита проекта | Когда вы все подписали договора, мы приступаем к защите своих решений. Сначала покупатели. Расскажите нам о своих целях, о своей покупке и обоснуйте свое решение в ценовом диапазоне. Педагог задает вопросы относительно конфигурации, в соответствие с количеством денег и целями, хвалит, указывает на недостатки. Теперь, мы приглашаем продавцов рассказать о своем товаре, о его цене, обосновать выбор комплектующих для компьютеров, продемонстрировать буклеты. Педагог задает вопросы продавцам, предлагает задать вопросы учащимся для продавцов. Вы сегодня отлично поработали. Выбрали нужные компьютеры в соответствии с целями и возможностями, а также собрали определенные конфигурации с хорошими характеристиками для продажи. Кроме этого, важным было не только выбрать наилучший вариант, но и сохранить свое человеческое лицо в трудной ситуации. Вы справились с этим и были вежливы друг другу. Это очень важно в жизни, уважать других людей. | Покупатели выходят по одному к доске и рассказывают, о целях покупки, сколько у них было денег, почему они купили компьютер именно у этого продавца и именно с этими характеристиками. Другие учащиеся могут по желанию задавать вопросы о конфигурации. Продавцы выходят по одному и рассказывают о выборе характеристик и комплектующих для определенных компьютеров, обосновывают их, показывают буклеты. Учащиеся присоединяются к обсуждению, задают вопросы. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, способности вести диалог. Предметные: рассмотрение основных качественных и количественных характеристик устройств персонального компьютера. |
| Рефлексия | Давайте попробуем оценить нашу с вами работу по пятибалльной системе оценивания. Критерии оценивания: «5» - учащиеся должны полностью войти в роль продавцов и покупателей, вежливое отношение друг к другу, учащийся должен уметь обосновать свой выбор; «4» - учащиеся не полностью вошли в роль продавцов и покупателей, позволяют себе грубость во время общения друг с другом, учащийся должен уметь обосновать свой выбор; «3» - учащиеся не вошли в роль, ведут себя как обычные учащиеся, нет вежливого тона во время общения, не может полностью обосновать свой выбор. Хорошо, а как вы считаете, это занятие было полезно для вас? Конечно. Вам понравилось занятие? Расскажите, что вам понравилось или не понравилось? | Учащиеся обсуждают по очереди свою работу, остальные учащиеся также могут дать свою оценку действиям учащегося, обосновав её. - Конечно, мы же сможем использовать это в нашей жизни. Сможем покупать компьютеры с нужными характеристиками и не переплачивать. - Нам понравилось, что это занятие заставило нас подумать, как выбрать компьютер, учитывая наши средства, что нам потом это умение пригодится в жизни. | Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка. Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Приложение 1
Тест на тему: «Как устроен персональный компьютер»
1.Закончите ряд МИКРОФОН, СКАНЕР, МЫШЬ одним из слов из ниже указанных (по смыслу)
Клавиатура
Монитор
Наушники
Системный блок
2. За что отвечает видеокарта в компьютере?
Подготовка визуальной информации для отображения на мониторе
Подготовка звуковых сигналов
Математические расчеты
У какого из современных МОБИЛЬНЫХ носителей информации наибольшая емкость?
Лазерный (оптический) диск CD-R
Флеш-накопитель (флешка)
Гибкий диск (дискета)
Жесткий диск
4. Какое из перечисленных ниже устройств является устройством вывода информации с компьютера?
Мышь
монитор
Клавиатура
Принтер
5. Для вывода звуковой информации служит …
плоттер
колонки
мышь
микрофон
6.Отметьте лишнее:
Мышь
Клавиатура
Процессор
Сканер
7. Для хранения данных в компьютере служит …
Монитор
Процессор
Процессор Память Дисковод
Память
8.Какое из устройств компьютера не входит в состав системного блока?
Кулер
Винчестер (HDD)
Клавиатура
Процессор
БП (блок питания)
9. Для ввода графической информации (рисунков, чертежей и т. д. ) с бумажного листа служит _________________________________________________________
10. После отключения питания компьютера теряется вся информация, которая находилась:
на гибком диске (дискете)
в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство)
на жестком диске
в ОЗУ (оперативное запоминающее устройство)
Ответы на вопросы теста: 1-1, 2-1, 3-2, 4-2,4, 5-2, 6-3, 7-4, 8-3, 9 – сканер, 10-4.
3