СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка. Технологическая карта к уроку по английскому языку 5 класс по теме "Национальная кухня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техгнологическая карта к уроку по англ.яз.5 класс, УМК Starlight, тема "Национальная кухня"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка. Технологическая карта к уроку по английскому языку 5 класс по теме "Национальная кухня"»









Технологическая карта урока

Класс: 5

Тема: Национальное блюдо

Предмет: английский язык

Учебник: «Звёздный английский» (К. Баранова,

В.Копылова, Р. Милруд, В. Эванс)



Составитель: Воронина Ирина Андреевна,

учитель английского языка









Технологическая карта урока

ФИО: Воронина Ирина Андреевна
Предмет: английский язык
Класс: 5

УМК: Учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка "Звездный английский" для 5 класса; Москва.- "Просвещение", 2014.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Тема

Национальное блюдо

Цель

Совершенствование знаний, умений и навыков через чтение, говорение (монологическая речь), аудирование

Задачи

Образовательный аспект:

освоить лексические единицы по теме «Национальное блюдо», формировать навыки чтения, говорения (монологической речи)

Развивающий аспект:

развивать навыки и умения чтении и говорении, развивать умение запоминать новые слова, умение выделять важное из потока информации, в соответствии с заданием, развивать внимание и познавательную активность, память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

Воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка, формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе. Воспитывать чувства патриотизма, чувство гордости за свою культуру, свою страну.


Планируемые результаты

Предметные:

  • оперировать в процессе устного общения основными конструкциями и лексическими единицами по теме «Национальное блюдо»;

  • воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

  • читать текст с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода),

  • уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;

Личностные:

  • формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в образовательной деятельности;

  • развивать такие качества, как креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.


Метапредметные:

  • целеполагание в учебной деятельности: умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

  • умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; выстраивать высказывание логически, делать умозаключения и выводы;

  • смысловое чтение в соответствии с задачами текста, усвоения его содержания, поиска информации;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для отображения своих чувств, мыслей и потребностей;

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.



Основные понятия

boil, peel, chop, simmer, beetroot, sour cream, contain, pot, serve

Межпредметные связи

Технология

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные



  • УМК

  • Раздаточный материал

  • Наглядный материал

Формы работы на уроке

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная

Используемые виды оценивания

взаимоконтроль, контроль




Структура урока

Этап урока


Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Органи-

зацион-

ный этап.

2.

Проверка домашнего задания







3.

Мотиви-

рование к учебной деятель-

ности.













Определить тему урока.

Определить цель и задачи урока.


1 мин





4 мин













3 мин

Приветствие учащихся.




Проверка домашнего задания

Учитель предлагает соотнести слова и картинки

Учитель диктует слова на русском языке


Учитель предлагает проверить работы






Учитель задает наводящие вопросы, чтобы ученики определили тему урока

и спрашивает, о чём учащиеся будут говорить на уроке.

Учитель спрашивает, какая цель урока и что нужно для того, чтобы говорить о национальном блюде - борщ и его приготовлении

Приветствие учителя.






Ученик выполняет задание


Ученики пишут диктант



Ученики проверяют работы друг друга по критериям оценивания (взаимопроверка)





Учащиеся предполагают, что тема урока «Национальное блюдо»





Учащиеся говорят о том, что цель - научиться рассказывать о блюде, а для достижения цели нужно овладеть новой лексикой и совершенствовать построение грамматически верных предложений








Регулятивные: умение производить взаимоконтроль; организация внимания.








Личностные: мотивация учебной деятельности.

Регулятивные: постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблемы.


4.Включе-ние в систему знаний





5.

Прослушивание и чтение текста


Решение учебной задачи.










Решение учебной задачи

4 мин







2 мин


4 мин





4 мин

Учитель вводит лексику с помощью наглядного материала

См. Приложение 1

Учитель предлагает познакомиться с новой лексикой. Учитель раздает листочки со словами с переводом. См Приложение 2

Учитель читает слова




Учитель ставит аудиозапись с текстом

Учитель просит прочитать текст «Национальное блюдо»




Учитель предлагает учащимся заполнить пропуски в предложениях из упр 3, стр 78

Фронтальная проверка




Ученики повторяют и читают индивидуально


Ученики прослушивают запись и следят за говорящим

Ученики читают текст вслух







Учащиеся выполняют задание парная работа

Регулятивные: контроль в форме сличения с заданным эталоном.






Регулятивные: контроль в форме сличения с заданным эталоном.

Познавательные: умение распознавать в тексте новую лексику

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других


Личностные: контроль процесса деятельности.

Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации; выбор действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: взаимодействие в парах


6. Физкультминутка


2 мин

Учитель предлагает сделать физкультминутку

Ученики под рифмовку делают упражнения


6.

Обобщение и систематизация информации


Работа с таблицей



5 мин





Учитель просит заполнить таблице «Как приготовить борщ» см. Приложение 3


Фронтальная проверка

Учащиеся заполняют карточки

Индивидуальная работа


Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, слушать собеседника и правильно реагировать на предлагаемые вопросы; проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Составление монологического высказывания

10 мин










Учитель предлагает составить предложения с опорой на картинки.

Учитель предлагает составить монологическое высказывание по плану.


Учитель озвучивает критерии оценивания см Приложение 4

Ученики составляют предложения



Ученики составляют монологическое высказывание, отвечают

Ученики оценивают частично, т.е.1) соответствует ли монологическое высказывание плану

2) использовалась ли новая лексика в монологическом высказывании


Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля.

Познавательные: осуществление осознанного речевого высказывания; умение применять в речи новую лексику


8. Рефлек-сия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

6 мин

Учитель подводит итоги занятия. Учитель раздает карточки.

См Приложение 5


Учащиеся соотносят результаты своей деятельности с целями урока, слушают одноклассников, озвучивают своё мнение, говорят, что они узнали и что умеют.

Личностные: познание и изучение собственной эмоциональной сферы; самооценка на основе критерий успешной учебной деятельности.

Регулятивные: анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения.

Коммуникативные: аргументация своей позиции;

анализ работы в сотрудничестве.

Познавательные: анализ полученных знаний.

9. Домаш-нее задание


2 мин

Учитель даёт и объясняет домашнее задание - написать рецепт по таблице

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.





Приложение 1

BEET







CHOP







PEEL





BOIL







BEEF



ONION

SOUR CREAM





BOIL







BORSCHT



Приложение 2





National dish-национальное блюдо

Delicious soup-вкусный суп

Depend on season- зависит от времени года

Contain - состоит

Boil beef- варите говядину

Peel and chop the vegetables- почистите и порежьте овощи

Cook in the beef broth- готовьте в бульоне

Simmer- варите на медленном огне

Serve with sour cream in the bowls- подайте со сметаной в тарелках


Приложение 3

HOW TO MAKE BORSCHT

Name of the dish


Country


Ingredients





You should :

Boil


Peel


Chop


Simmer


Serve it with





Name

According to the plan

0-не по плану

1- не все пункты

2-все пункты


New words

0-нет новых слов

1-мало новых слов

2-все новые слова

Total Score













Приложение 4