СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка технологической карты урока математики в 6 классе по теме: "Деление обыкновенных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка технологической карты поможет учителям математики качественно подготовиться к урокам в 6 классе по теме : "Деление обыкновенных дробей". 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка технологической карты урока математики в 6 классе по теме: "Деление обыкновенных дробей"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деление обыкновенных дробей


ФИО (полностью)

Бакланова Наталья Ивановна


Место работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №10 «Образовательный центр ЛИК» городского округа Отрадный Самарской области

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

«Деление обыкновенных дробей», 1-2 урок (80 минут)

Базовый учебник, дополнительная литература, эл. ресурсы

Математика. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. М.:Мнемозина, 2015,

Математика. 6 класс. Самостоятельные и контрольные работы А.П.Ершова, В.В.Голобородько, 2014г., Математика-6. Экспресс-диагностика. Тесты по ФГОС ООО,

сайты: ФЦИОР- http://fcior.edu.ru , ЕКЦОР http://school-collection.edu.ru/, Hot Potatoes


  1. Цель урока: построение и практическое использование алгоритма деления обыкновенных дробей.


9. Задачи (формируемые универсальные учебные действия):

  • образовательные (формирование познавательных УУД):

применение алгоритма деления дробей; выделение необходимой информации; структурирование знаний; формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; проводить рефлексию способов и условий действия, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; построение логических цепей рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснований, а также формирование навыков смыслового чтения и умение подводить под понятие;

  • воспитательные:

    • формирование коммуникативных УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; формирование коммуникативной компетенции учащихся; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение речью; разрешение конфликтов - выявление идентификации проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

    • формирование личностных УУД: формирование учебно-познавательной мотивации учения, волевого усилия, нравственно-эстетическое оценивание; построение отношения с людьми других мировоззрений;

  • развивающие (формирование регулятивных УУД):

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; определение последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий, выбор способа решения задачи в зависимости от конкретных условий; целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта); оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

  1. Тип урока: комбинированный урок.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование и средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для каждого учащегося, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, ЭОР, ЦИОР

  4. Структура и ход урока





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР


Время

(в мин.)


Деятельность учителя

(с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Познава-

тельные

Регулятивные

Коммуника-тивные



Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Организационный момент


1

Создание комфортной обстановки

Ориентация на положительный результат


Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Волевое усилие

Вводная беседа. Актуализация знаний, мотивация

file://localhost/C:/Users/Гимназия/Desktop/Кделение.htm


3

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу о формулировке темы урока. Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

Поиск и выделение необходимой информации; выбор оснований и критериев для классификации объектов; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Целеполагание; прогнозирование; оценка(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Умение слушать и вступать в диалог; планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).


Самоопределение(мотивация учения); нравственно-эстетическое оценивание;

Изучение нового материала

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/745cd723-da84-4c02-8a80-c9606b1afd42/view/







5

Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР

Целеполагание. Учащиеся в тетради составляют алгоритм деления дробей

Поиск и выделение необходимой информации; формулирование проблемы; структурирование знаний; анализ объектов; знаково-символические; построение логической цепи рассуждений; - подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование.


Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта); составлять план последовательности действий; умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям.

Умение слушать и вступать в диалог, находить общее решение, аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; Строить отношения с людьми других мировоззрений

Стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельнось

Решение задач.

http://fcior.edu.ru/card/13141/delenie-drobey-p1.html










4

7


Комментирует, направляет работу учащихся (отработка полученных новых знаний:

- с помощью ЭОР;

- номера из учебника № 596 (а, е, р, л)

№596 (б, ж, м,с))

Два ученика на закрытой доске, а остальные в тетради выполняют задание №596 (разноуровневые примеры)

Выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации;

знаково-символические;

моделирование; рефлексия способов и условий действия;

анализ объектов и синтез; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата; коррекция; оценка

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости), взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий; постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Саморазвитие. Формирование правил поведения; Стремление к самоизменению-приобретению новых знаний и умений

Физкультминутка

презентация

1






Осознание ценности здоровья

Закрепление изученного материала



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/921e4eeb-99d8-4243-b562-7320f1ff4ed7/view/


7

В первой части этого этапа урока учитель выступает в роли тьютора для учащихся, при выполнении заданий с использованием ЭОР

Учащиеся выполняют первый вариант диктанта из ЭОР, анализируя и осмысливая алгоритм решения

Делают записи в тетрадь.


Выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия;

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта); саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог,

участвуют в обсуждении содержания материала, строят рассуждения понятные для собеседника

Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности (учитель) Строить отношения с людьми других мировоззрений.

Самоопределение, волевое усилие, нравственно-эстетическое оценивание

10

Во второй части этапа учитель контролирует и оценивает выполнение каждой операции (задание из учебника, эталон на доске)

Учащиеся самостоятельно выполняют второй вариант диктанта. Первые 5 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном.

Выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия;

анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для мотивации учебной деятельности, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий

Подведение итогов 1 урока


2

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи

Проведение рефлексии с применением вопросов, символов – кружков в листах обратной связи


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества

Смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

Закрепление нового материала

Соответствие

2

Учитель демонстрирует ЭОР и делает необходимые комментарии.

Фиксируют полученную информацию в тетрадях

Поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование; структурирование знаний; анализ объектов

Планирование; контроль; коррекция; самопроверка

Рефлексия своих действий

Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания на основе социальных и личностных ценностей

Самостоятельная работа

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5148d685-1bc5-4f73-9038-70519a0c4455/view/


8

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу (индивидуальная работа учащихся)

Учащиеся работают индивидуально.

Решают заданные задачи с ЭОРа. Делают записи в бланке ответов и сравнивают решения с эталоном (взаимопроверка).

Оценивается работа каждого ученика

Поиск и выделение информации; моделирование; рефлексия способов и условий действия; построение логической цепи рассуждений;

анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Самоопределение с целью получения наивысшего результата

Умение соблюдать и контролировать нормы поведения

Физкультминутка


3


Учащиеся самостоятельно решают задачи из ЭОР




Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни

Осуществление коррекции


8

Учитель консультирует, советует, помогает и организует коррекционную работу

Учащиеся выполняют работу над ошибками с комментариями

Формулирование проблемы; построение логической цепи рассуждений; анализ с целью выделения признаков, создание способов решения проблемы

Прогнозирование, коррекция и оценка

Постановка вопросов, умение грамотно выражать свои мысли

Умение управлять своим эмоциональным состоянием в процессе выполнения заданий

Закрепление изученного материала

http://fcior.edu.ru/card/2466/delenie-drobey-k1.html


8

Учитель организует контрольно-оценивающую деятельность

Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

Поиск и выделение необходимой информации; формулирование проблемы; структурирование знаний; анализ объектов; знаково-символические; построение логической цепи рассуждений; - подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование.


Целеполагание; прогнозирование; оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); осуществление самоконтроля

Самоопределение с целью получения наивысшего результата

Волевое усилие, нравственно-эстетическое оценивание, воспитание трудолюбия

Подведение итогов урока

8

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.

Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Умение слушать и вступать в диалог.


Личностное самоопределение, саморазвитие, нравственно-эстетическое оценивание, волевое усилие

Домашнее задание


3

Задает дозированное, дифференцированное домашнее задание с комментариями

Записывают домашние задание, задают вопросы




Формирование чувства необходимости учения, смыслообразование
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!