| Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курский базовый медицинский колледж» |
Система менеджмента качества |
| Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК _________________________________ (наименование ЦМК) Протокол № ___ от «______»_________________ 20___ Председатель ЦМК ___________________________________ (подпись, Ф.И.О.) |
Профессиональный модуль «Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессе
34.02.01Сестринское дело»
МДК 34.02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»
Раздел «Сестринский уход при инфекционных заболеваниях»
Методическая разработка
теоретического занятия для преподавателя
Тема: «Кишечные инфекции. Сестринский уход при сальмонеллёзе и ботулизме»
Щигры – 2021
Тема занятия: «Кишечные инфекции. Сестринский уход при сальмонеллёзе и ботулизме»
1 Тип занятия: лекция.
2 Место проведения, продолжительность занятия:
кабинет анатомии, 90 мин.
3 Методы обучения: словесные, наглядные, активные методы обучения (проблемная беседа, моделирование).
Цели занятия:
- раскрыть цели сестринской помощи при кишечных инфекциях (сальмонеллёз, ботулизм);
- развивать способности в установлении и поддержании психологического контакта в общении с пациентами с сальмонеллёзом и ботулизмом;
- формировать навыки эффективного общения и в оказании сестринской помощи пациентам с сальмонеллёзом и ботулизмом;
- помочь обучающимся осмыслить практическую значимость изучаемого материала, выбрать для себя наиболее эффективную позицию общения с пациентами при сальмонеллёзе и ботулизме.
5. Требования к уровню освоения дидактических единиц:
уметь:
применять техники и приемы сестринского процесса при сальмонеллёзе и ботулизме в профессиональной деятельности;
использовать алгоритмы оказания сестринской помощи в процессе работы с пациентами инфекционного профиля;
- уметь проводить противоэпидемические мероприятия в очаге кишечной инфекции (сальмонеллёзе и ботулизме);
- знать эпидемиологическую ситуацию, основные свойства возбудителя, пути передачи при сальмонеллёзе и ботулизме, группы риска, основные клинические проявления, методы диагностики, принципы лечения и профилактики кишечной инфекции;
- уметь обеспечить инфекционную безопасность пациента и медсестры;
- уметь осуществлять и документировать отдельные этапы сестринского процесса при уходе за пациентами с сальмонеллёзом и ботулизмом;
- уметь оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях.
знать:
- знать определение понятий сальмонеллёз и ботулизм;
- знать систему организации медицинской помощи инфекционным больным с сальмонеллёзом и ботулизмом;
- знать основные свойства возбудителя, эпидемиологические особенности, клинические проявления, синдромы, методы диагностики, осложнения, принципы лечения и профилактики кишечных (сальмонеллёза и ботулизма) заболеваний;
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.
ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.
ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.
ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.
ПК 1.4. Проводить диагностику беременности.
ПК 1.5. Проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребенка.
ПК 2.1. Определять программу лечения пациентов различных возрастных групп.
ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.
ПК 2.7. Организовывать оказание психологической помощи пациенту и его окружению.
ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.
ПК 3.6. Определять показания к госпитализации и проводить транспортировку пациента в стационар.
ПК 4.1. Организовывать диспансеризацию населения и участвовать в ее проведении.
ПК 4.2. Проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия на закрепленном участке.
ПК 4.3. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения.
ПК 4.4. Проводить диагностику групп здоровья.
ПК 4.5. Проводить иммунопрофилактику.
ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья различных возрастных групп населения.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.
ПК 5.1. Осуществлять медицинскую реабилитацию пациентов с различной патологией.
ПК 5.2. Проводить психосоциальную реабилитацию.
ПК 5.3. Осуществлять паллиативную помощь.
ПК 5.4. Проводить медико-социальную реабилитацию инвалидов, одиноких лиц, участников военных действий и лиц из группы социального риска.
ПК 5.5. Проводить экспертизу временной нетрудоспособности.
ПК 6.1. Рационально организовывать деятельность персонала с соблюдением психологических и этических аспектов работы в команде.
ПК 6.2. Планировать свою деятельность на фельдшерско-акушерском пункте, в здравпункте промышленных предприятий, детских дошкольных учреждениях, центрах общей врачебной (семейной) практики и анализировать ее эффективность.
ПК 6.3. Вести медицинскую документацию.
ПК 6.4. Организовывать и контролировать выполнение требований противопожарной безопасности, техники безопасности и охраны труда на ФАПе, в здравпункте промышленных предприятий, детских дошкольных учреждениях, центрах, офисе общей врачебной (семейной) практики.
ПК 6.5. Повышать профессиональную квалификацию и внедрять новые современные формы работы.
Оснащение занятия: компьютер, мультимедийный проектор.
7. План занятия
Этап занятия | Продолжительность этапа |
Организационный момент | 2 мин |
Мотивация изучаемой темы | 5 мин |
Совместное целеполагание | 10 мин |
Изучение нового | 50 мин |
Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала) | 10 мин |
Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия) | 5 мин |
Подведение итогов занятия. Выставление отметок | 5 мин |
Задание на дом | 3 мин |
Ход занятия
Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, фиксирует готовность аудитории и ТСО к занятию. Студенты приветствуют преподавателя, организуют рабочие места, знакомятся с планом занятия.
Мотивация изучаемой темы.
Преподаватель с помощью эвристической беседы раскрывает актуальность темы. Направляет мыслительный процесс студентов на данную тему с помощью вопросов, обращает внимание на ее важность для профессиональной деятельности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как реальный потенциал для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи.
3. Совместное целеполагание.
Преподаватель помогает сформулировать цели занятия. Студенты осмысливают информацию, формулируют цель занятия, включаются в активное сотрудничество с преподавателем.
- Каких целей мы попытаемся достичь на сегодняшнем занятии?
- Как эти знания и умения могут пригодиться в вашей дальнейшей профессиональной деятельности?
Цель: формирование знаний студентов об основных инфекционных заболеваниях, об основных способах профилактики инфекционных заболеваний.
Основные термины и понятия: сестринский процесс, сестринский диагноз, сестринская помощь, инфекция, карантин, иммунитет, эпидемия, пандемия, дезинфекция, дезинсекция и дератизация, вакцина, сыворотка, ботулизм, ботулотоксин, сальмонеллёз, сальманелла.
4. Изучение нового.
Преподаватель знакомит студентов с новой информацией по теме. Студенты слушают, отвечают на предложенные вопросы, записывают.
Основы сестринского ухода при сальмонеллезе
Сальмонелла Кишечные инфекции, в том числе сальмонеллез, относятся к разряду заболеваний, при которых больные подлежат госпитализации. Среднему медицинскому персоналу необходимо знать об особенностях течения болезни и о сестринском уходе при сальмонеллезе. Сальмонеллез — острое кишечное заболевание, вызываемое бактериями рода сальмонелла. Источником возбудителя выступают животное, больной человек либо продукты животного происхождения. Наиболее опасны свиньи, домашняя птица, коровы, собаки и кошки. Основной путь заражения — пищевой, что придает сходство с некоторыми формами ботулизма (при ботулизме серьезный вред здоровью человека наносится при употреблении консервированной продукции). Источником инфекции могут стать следующие продукты животноводства: яйца; мясо; молоко; рыба. Бактерии сальмонеллы устойчивы к неблагоприятным воздействиям и в течение долгого времени могут сохраняться в мясных и молочных продуктах. Проникая в кишечник человека, микроорганизмы выделяют эндотоксин, который воспринимается как яд и вызывает симптомы, похожие на отравление.
ДИАГНОСТИКА
Симптомы при сальмонеллезе При развитии сальмонеллеза среди симптомов интоксикации: общая слабость; повышение температуры тела; диарея; боли в животе. Все признаки болезни похожи на проявления других кишечных инфекций, поэтому необходима дифференциальная диагностика. Распространены два основных варианта сальмонеллеза: Гастроинтестинальный. Генерализованный. Первый более легкий, второй имеет опасное течение. Генерализованный, в свою очередь, подразделяется на тифоподобный и септический (наиболее опасный в отношении летального исхода). Гастроинтестинальная форма может иметь как легкое, так и тяжелое течение: появление резких болей в области пупка или эпигастрия в острый период болезни; тошнота и рвота при отсутствии диареи в первые сутки при легкой форме течения либо обильная многократная рвота (и даже кровь в рвотных массах при появлении осложнений) в течение нескольких часов подряд при более тяжелой форме; диарея с характерными водянистыми и пенистыми выделениями, включающими зеленоватые слизистые комки; развитие обезвоживания вследствие рвоты (от 1 до 10 % от массы тела в зависимости от тяжести течения болезни); повышение температуры тела вплоть до отметки +39…+40 °С в первые сутки в течение нескольких часов. Для тифоподобной формы сальмонеллеза характерно: появление симптомов интоксикации — общая слабость с поражением ЦНС (головная боль, потеря сознания, бред и др.); возможно появление розеолезной сыпи на животе и боковых поверхностях грудной клетки; слабовыраженные признаки гастроинтестинального расстройства (рвота, диарея и др.); гипертермия в первые сутки — до +40°С, удержание показателей в течение 7–14 дней; увеличение печени; встречаются поражения верхних дыхательных путей. Наиболее редкая и тяжелая форма — септическая — отмечается у пожилых пациентов и детей раннего возраста. Имеет следующие проявления: сформировавшийся гнойный очаг, чаще в опорно-двигательном аппарате (остеомиелит, артрит), но может проявиться в виде холецистита, тонзиллита, лимфаденита, менингита; длительный лихорадочный период — от 3 до 6 месяцев с ознобом и проливным потом; поражения ЦНС (потеря сознания, вялость и др.); нарушения работы сердечно-сосудистой системы (миокардит, тахикардия); изменения в работе мочевыделительной системы (бактериурия, олигурия и т. п.). Сбор анамнеза дает повод заподозрить заболевание, но окончательный диагноз ставится на основе комплекса исследований. Бактериологический анализ проводится с целью обнаружения возбудителя сальмонеллы в рвотных, каловых массах, желчи, при бактериальном посеве крови. Используют в диагностике сальмонеллеза специальные тесты.
ЛЕЧЕНИЕ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА
Ставит диагноз сальмонеллез и назначает план процедур врач. Доктор наблюдает течение болезни и контролирует сестринское участие. В процессе лечения сальмонеллы медсестра выполняет указания врача. В первую очередь производится промывание желудка (кипяченой водой или раствором натрия гидрокарбоната) до чистых вод. Затем: Регидратационная терапия (восстановление водно-солевого обмена с использованием Регидрона и Трисона). Дезинтоксикационная терапия (ликвидация обезвоживания с помощью глюкозы и Реополиглюкина). В тяжелых случаях применяются растворы Трисоль, Квартасоль. Эубиотики и биопрепараты (Бифидумбактерин). Энтеросорбенты для очищения от токсинов сальмонеллы (Энтеросгель). Противодиарейные препараты (Лоперамид, Индометацин). Пациентам с выраженным болевым синдромом в необходимых случаях внутримышечно вводятся спазмолитики (Но-шпа). Во время лечения сальмонеллеза пациентам рекомендуется стол № 4 (полужидкая и жидкая легкая пища — бульоны, кисели, протертые каши и т. п.). В то же время пища должна быть калорийной и витаминизированной. При развитии тяжелых генерализованных форм заболевания, в случаях среднетяжелого и легкого течения сальмонеллеза у детей до 2 лет обязательна антибиотикотерапия.
ПРОФИЛАКТИКА
Профилактика включает: Профилактика сальмонеллеза нахождение больного в лечебном учреждении в зависимости от тяжести состояния 14–30 дней; проверка всех поступающих пищевых продуктов, постоянный санитарный контроль; выписываются из стационара и допускаются к работе выздоравливающие только после того, как исследование покажет отрицательный результат. Профилактика заболеваемости медицинского персонала заключается в принятии пищи вне рабочего места, мытье рук с мылом и их дезинфекции после контакта с больным (вещами и выделениями), хранение всей рабочей одежды в специальном шкафу и смена ее на другую при выходе из отделения.
СЕСТРИНСКИЙ УХОД
В обязанности медицинской сестры входят наблюдение за клиническим течением болезни и уход за пациентами. Во время периода клинических проявлений медицинская сестра должна осуществлять следующие действия: В случае проявлений лихорадки обеспечить пациенту тепло и обильное питье. Во время рвоты подставить ко рту больного лоток и повернуть к нему голову. Дать больному воду для полоскания рта и помочь протереть лицо салфеткой. Обеспечить исследование рвотных масс посредством их сбора и предоставления врачу. Произвести осмотр стула при наличии диареи и уметь выявить примесь крови или слизи, определить цвет и консистенцию. Следить, чтобы больной человек находился в комфортном положении, а при выраженной реакции пациента на боль — обеспечить обезболивание. По мере необходимости делать записи в карте больного. Отслеживать соблюдение пациентом назначенного врачом режима в течение всего пребывания в стационаре. Контролировать выполнение больным назначений врача и производить необходимые манипуляции (установку капельниц, измерение температуры тела или контроль назначений — приема Индометацина и т. п.). Проверять передаваемую родственниками пищу, чтобы пресечь употребление вредных продуктов. Осуществлять строгое соблюдение санитарных правил и контролировать проведение текущей дезинфекции. Таким образом, от ответственного отношения медицинской сестры к уходу за больным сальмонеллезом зависит выздоровление человека.
Ботулизм - это инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Closridium botulinum.
Возбудитель - подвижная палочка, растёт при условии отсутствия кислорода- анаэроб.Образует споры, которые устойчивы к химическим и физическим воздействиям. Споры ботулизма многие годы могут сохраняться в высушенном состоянии и при благоприятных условиях прорастают в вегетативные формы, образующие токсин. Известно 7 серотипов возбудителя: А,В,С, D, E, F, Q.
Источники инфекции:
1. Теплокровные животные, преимущественнотравоядные (коровы, козы, лошади и др.), реже – холоднокровные (рыбы, моллюски и ракообразные). В кишечнике животных возбудитель ботулизма накапливается и выделяется с испражнениями во внешнюю среду, чаще в почву, где превращается в споры, сохраняющиеся годами.
Механизм передачи – фекально – оральный. Путь передачи: пищевой. Человек заражается ботулизмом при употреблении в пищу продуктов содержащих экзотоксин и вегетативные формы возбудителя. Факторами заражения чаще всего являются мясные продукты домашнего приготовления (соления, консервы, копчености, особенно консервированные в домашних условиях грибы).
Инкубационный период составляет в среднем18-24 часа, укорачиваясь до 2-6 часов и удлиняясь до 7 дней. Заболевание начинается остро, на фоне нормальной или субфебрильной температуры тела. Выделяют три основных синдрома ботулизма:
1.Интоксикационный синдром:
· Общая слабость
· Головная боль
· субфебрильная температура
2.Гастроинтеститальный синдром:
· тошнота
· рвота
· боли в эпигастральной области
· вздутие живота
3 .Паралитический синдром:
Ø нарушение со стороны органов зрения: «туман», «сетка», «мелькание мушек перед глазами», двоение в глазах(диплопия), расширение зрачков (мидриаз), опущение век
Ø нарушение глотания (сухость слизистых оболочек полости рта и глотки)
Ø нарушение фонации : осиплость и охриплость голоса вплоть до полного исчезновения (афония)
Ø синдром общей мышечной слабости
Ø синдром дыхательных расстройств: ощущение сдавления, сжимания в груди, одышка, может развиться асфиксия с последующим летальным исходом.
Особенности сестринского ухода:
1.Контроль соблюдения постельного режима в течение всего периода клинических проявлений.
2. Обеспечение в период диареи и рвоты максимального комфорта.
3. В связи с возможностью остановки дыхания вести постоянный контроль за частотой дыхания (каждые 2 часа).
4. Измерение АД (каждые 2 часа) в связи с возможностью остановки сердца.
5. Осуществление контроля за частотой и количеством мочеотделения, так как паралич мочевого пузыря вызывает задержку выделения мочи.
6. Обеспечение соблюдения пациентом диеты в острый период заболевания соответствует столу №4 по Певзнеру.
7. Своевременное извлечение пищевого зонда (в случае нарушения глотания) и качественная его дезинфекция (профилактика пролежней и ВБИ).
8. Орошение слизистой глаз 30% сульфацил-натрием (профилактика высыхания слизистой глаз).
9. Обеспечение чистоты и достаточной влажности полости рта (обработка 2% раствором борной кислоты или раствором фурацилина 1:5000).
10.Ежедневное сестринское обследование, выявление проблем пациента и решение их путём выполнения независимых сестринских вмешательств.
Определение: | Ботулизм – острая пищевая токсикоинфекции, характеризуется поражением ЦНС, парезами и параличами |
Этиология | Спорообразующая бактерия, анаэроб: Clostridium botulini, типы А, В, С, Д |
Эпидемиология (эпидемиологический анамнез) | Условия заражения: употребление мясных, грибных консервов, вяленой, копченой рыбы в которых в процессе хранения накопился ботулотоксин – самый сильный нейротропный яд – экзотоксин палочки ботулизма. Иммунитет после заболевания – типоспецифический, прочный |
Патогенез: | Ботулотоксин оказывает местное нейропаралитическое действие в кишечник (атония кишечника) и нарушает передачу нервных импульсов от центров продолговатого мозга, развиваются парезы и параличи мышц глаз, глотки, гортани |
Период болезни | Клинические симптомы | Проблемы |
1. Инкубационный 1-5 дней | нет | нет |
2. Продромальный 1 день | тяжесть в эпигастрии, может быть диарея – 1-2 раза повторная рвота, метеоризм | отрыжка, вздутие живота, рвота |
3. Разгар болезни | нарушение зрения, глотания, афония | Двоение в глазах, потеря голоса |
4. Реконвалесценция | слабость | слабость |
Осложнения: | Парезы, паралич дыхательной мускулатуры, остановка дыхания. Миокардиодистрофия. Пневмония. |
Диагностика: | Эпидемиологические данные – особенности питания Анализ крови на ботулотоксин |
Планирование ухода: | Строгий постельный режим Контроль ЧДД, PS, диуреза Промывание желудка, очистительные клизмы Питание через зонд Дыхательная гимнастика Дезинтоксикационная терапия – внутривенно Серотерапия по методу Безредко |
Профилактика: | Неспецифическая – не употреблять грибные, мясные консервы домашнего изготовления |
6. Рефлексия.
Преподаватель создает условия для анализа усвоения пройденного материала по вопросам:
- что нового узнали?
- что чувствовали?
- какие ощущения?
- достигли ли мы целей занятия?
Студенты проводят анализ достижения целей занятия, оценивают усвоение новой информации.
7. Подведение итогов занятия. Выставление отметок.
Преподаватель подводит итоги. Оценивает, отмечает, поощряет активность студентов.
- Спасибо всем, мы сегодня плодотворно поработали. Как вы думаете, мы достигли поставленных целей?
8. Задание на дом.
Ознакомиться с презентациями, видеороликами.
Рекомендуемая литература:
Основная:
-1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.07.2002г №24 «О введении в действие санитарно - эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129 - 02.»(ред. от 01.10.2019). – Текст : электронный // Гарант: информ. - правовой портал.–URL: http://ivo.garant.ru/#/document/12138291:0.
2. Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы.
Методические указания. МУК 4.2.2013-08
3. Антонова, Т.В., Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии эпидемиологии/ Т.В. Антонова., М.М. Антонов, В.Б. Барановская. и др. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 416 с. - ISBN 978-5-9704-1980-9 –Текст: непосредственный.
4. Международные медико-санитарные правила (ММСП), принятые 22-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ 26 июля 1969 года (с дополнениями и изменениями 2005 г)ISBN 978-5-7681- 1297-4. – Текст: непосредственный.
5. Приложение №1 к приказу МЗ РФ от 4 августа 1983г.№916. инструкция по санитарно - противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционной больниц (отделений)ISBN 978-5-7681- 1297-4. – Текст: непосредственный.
6. Агеев, В.С., Э.Н.Головко, К.И. Дерлятко; Под ред. А.А. Слудского; Гиссарский природный очаг чумы. - Саратов: Саратовский университет, 2003
7. Алексеев, В.В, Н.П., Храпова «Современное состояние диагностики особо опасных инфекций» 2011 - 4 (110) страницы 18-22 журнала «Проблемы особо опасных инфекций»ISBN 978-5-7681- 1297-4. – Текст: непосредственный.
Дополнительная:
1.Отраслевой стандарт 42-21-2-85 « Методы, средства и режимы дезинфекции и стерилизации ИМН».
2. Сан ПиН 2.1.7. 728 – 99. – «Правила сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ»
3. Сан ПиН 2.1.3. 2630 – 10. – «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
Преподаватель: ______________ /И.А. Ловакова/
(подпись) (ФИО)
Приложение 1
Приложение 2
1. Указать какой из перечисленных путей передачи сальмонеллеза чаще имеет место:
A. Контактно-бытовой
B. Пищевой
C. Водный
D. Воздушно-капельный
E. Трансмиссивный
2. Какие противоэпидемические мероприятия необходимо проводить в очаге сальмонеллеза:
A. Изоляция и лечение больного
B. Изоляция и лечение контактных лиц
C. Профилактическое лечение контактных детей антибиотиками
D. Профилактическое лечение контактных детей сульфаниламидами
E. Введение контактным детям иммуноглобулина
3. Сальмонеллезом можно заразиться употребив:
A. Мясо и мясопродукты
B. Кремовые кондитерские изделия
C. Молочные продукты
D. Овощи и фрукты
E. Все ответы верны
4. Указать, какой из перечисленных методов является основным для выявления возбудителя сальмонеллеза:
A. Бактериологическое исследование кала
B. Бактериоскопия кала
C. Серологическое исследование
D. Бактериоскопия крови
E. Бактериологическое исследование крови
5. Инкубационный период сальмонеллеза составляет:
A. 1-3 дней
B. 1-7 дней
C. 7-10 дней
D. 7-14 дней
E. 11-21 день
6. Выберите сроки характеризующие острое течение сальмонеллеза:
A. До 1 нед.
B. До 2 нед.
C. До 3 нед.
D. До 4 нед.
E. До 6 нед.
7. Выбрать из перечисленных симптомов, характерный для колитного варианта сальмонеллеза:
A. Обильный жидкий стул со слизью и кровью
B. Жидкий водянистый стул
C. Скудный стул со слизью и кровью
D. Ректальный плевок
E. Боли в эпигастральной области
8. Для гастроэнтеритической формы сальмонеллеза характерны все симптомы, кроме:
A. Жидкий обильный водянистый стул
B. Рвота
C. Метеоризм
D. Боли в животе
E. Жидкий стул со слизью и кровью
9. Возбудителем сальмонеллеза является:
A. Бактерия
B. Вирус
C. Риккетсия
D. Вибрион
E. Хламидия
10. К каким внешним факторам максимально чувствительна сальмонелла:
A. Кипячение
B. Охлаждение до 1-4 С
C. Действие солнечного света
D. Действие 10% раствора поваренной соли
E. Все перечисленные
11. Указать, в какой возрастной группе чаще наблюдается септическая форма сальмонеллеза:
A. 1-й год жизни
B. 2-3 года
C. 4-5 лет
D. 6-7 лет
E. 8-10 лет
12. Указать, какая клиническая форма сальмонеллеза наиболее часто встречается у детей:
A. А. Гастроинтестинальная
B. Б. Тифоподобная
C. В. Септическая
D. Г. Стертая
E. Д. Субклиническая
13. Сроки диспансерного наблюдения детей, переболевших острой формой сальмонеллеза:
A. А. 1 мес.
B. Б. 2 мес.
C. В. 3 мес.
D. Г. 4 мес.
E. Д. 6 мес.
14. Кратность бактериологического исследования кала при выписке реконвалисцентов сальмонеллеза из инфекционного стационара:
A. Однократно
B. Двукратно
C. Трехкратно
D. Пятикратно
E. Не проводится
15. Выберите наиболее часто встречающийся симптом при генерализованной форме сальмонеллеза:
A. Гепатоспленомегалия
B. Спазм сигмовидной кишки
C. Напряжение передней брюшной стенки
D. Болезненность в правой подвздошной области
E. Болезненность в левой подвздошной области
16. Укажите, кто служит источником инфицирования при сальмонеллезе:
A. Человек
B. Домашние животные
C. Птицы
D. Грызуны
E. Все ответы верны