Актуальность темы
Появление ребёнка на свет – сложный процесс, несущий в себе повышенный риск травматизма, как для матери, так и для плода. Природой предусмотрено большинство рисков, связанных с этим явлением: кости черепа младенца прочные, но эластичные, соединенные мягкими швами и родничками. Благодаря этим анатомическим особенностям, становится возможным небольшое сближение или расхождения костей, позволяющее крупной относительно тела головке плода прохождению по родовым путям во время родов. Но даже такой грамотно устроенной системе порой не под силу предотвратить появление родовых травм плода, таких как родовая опухоль или кефалогематома. Несмотря на возможности современной медицины, понятие родовой травмы до настоящего времени остается весьма малоизученным. Объяснения этиологии родовой травмы зачастую слишком поверхностны. В международной классификации болезней и причин смерти родовые травматические повреждения занимают большой удельный вес (рубрики Р10 – Р15). Именно поэтому лечение и профилактика родовых травм является актуальным вопросом современной педиатрии, о котором стоит не забывать не только медицинскому персоналу, но и молодым мамам. В связи с этим возникает необходимость более углубленного изучения данной проблемы.
Структура методической разработки
теоретического занятия (для преподавателя)
Тема занятия: «Сестринский уход за ребенком с родовой травмой, перинатальным поражением ЦНС».
1. Тип занятия: комбинированное занятие систематизация полученных знаний, обретение новых знаний.
2. Место проведения – учебная аудитория.
Продолжительность занятия: 90 мин.
3. Методы обучения:
Репродуктивные:
- словесные (рассказ, объяснение);
4. Цели занятия:
1) образовательная: изучить и усвоить основные понятия и термины, изучить и усвоить основные принципы ухода за новорожденными с родовой травмой, перинатальным поражением ЦНС, принципы профилактики осложнений.
2) развивающая: сформировать у студентов осознанную заинтересованность в изучении данной темы;
3) воспитательная: ориентировать студентов на совместную деятельность с преподавателем с целью приобретения самостоятельности в суждениях и действиях; формировать гуманные качества личности учащихся, воспитать милосердное отношение к пациентам.
5. Требования к уровню освоения дидактических единиц. Студент должен:
Уметь:
- анализировать и правильно отвечать на поставленные вопросы по изучаемой теме;
- выбирать источник информации в соответствии с поставленной задачей.
Знать:
понятие «родовая травма»
классификацию травм
основные симптомы родовых травм
основные принципы лечения
сестринский уход за ребенком с родовой травмой
основные синдромы при перинатальном поражении ЦНС
сестринский уход за ребенком с перинатальным поражением ЦНС
принципы профилактики осложнений родовых травм, перинатального поражения ЦНС.
6. Компетенции, на усвоение которых ориентировано теоретическое занятие:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
7. Оснащение занятия: Проектор, экран, доска, мел, методическая разработка для преподавателя, муляж женского таз, фантом «плод».
8. План занятия.
Этап занятия | Продолжительность этапа |
Организационный момент | 2 мин |
Контроль исходного уровня знаний | 39 мин |
Мотивация изучаемой темы | 2 мин |
Совместное целеполагание | 2 мин |
Изучение нового материала | 35 мин |
Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала) | 3 мин |
Рефлексия. | 2 мин |
Подведение итогов занятия. Выставление оценок | 3 мин |
Задание на дом | 2 мин |
9. Ход занятия.
1. Организационный момент: Преподаватель здоровается. Выясняет наличие дежурных и отсутствующих, выясняет готовность группы к занятию. Называет тему занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний.
Преподаватель предлагает аудитории заслушать сообщения, подготовленные студентами по предыдущей теме «Асфиксия»:
1. Как провести лаваж и очистку эндорахеальной трубки у новорожденного?
2. Как проводится контроль уровня газов в крови новорожденного?
3. Как оценить состояние новорожденного по шкале Апгар?
4. Что представляет система АВС в реанимации?
5. Что такое «островок реанимации», как он организуется?
Четко регулируется регламент времени – 3 минуты для каждого выступающего и по 1 минуте на обсуждение.
Студенты слушают, задают вопросы. Преподаватель дополняет докладчиков при необходимости.
Затем обучающимся предлагается выполнить тестовое задание, направленное на выявление остаточных знаний по теме «Асфиксия».
На тестовое задание отводится 15 минут, проводится взаимопроверка (приложение 1).
3. Мотивация темы: Преподаватель объясняет значение изучаемой темы для практического здравоохранения. Студенты предполагают, зачем это занятие может им пригодится при изучении других модулей, других тем и в непосредственной деятельности.
4. Совместное целеполагание: Преподаватель и студенты вместе ставят цели занятия. Студенты осознают, зачем им необходимо изучить данную тему. Понимают, чему они научатся в ходе ее изучения.
5. Изучение нового материала: Преподаватель излагает новый материал. Студенты конспектируют.
Преподаватель обращает внимание студентов на предлежания плода во время беременности и особенности родов при затылочном, ягодичном, лицевом предлежаниях, значение размеров таза и массы плода в родах, наглядно на муляже объясняет факторы риска родовых травм.
Лекция сопровождается презентацией.
Опорный конспект лекции
Родовая травма – повреждение тканей и органов плода во время родов, обу- словленное патологией внутриутробного или родового периодов.
Возникают в результате:
Патологии и осложнений родового акта (несоответствии величины плода размерам та- за матери, патологических предлежаниях, стремительные, затяжные роды, асфиксия, недоношенность)
Акушерских вмешательств и оперативного воздействия
Различают родовые травмы:
Нервной системы - перинатальная энцефалопатия - ПЭП:
повреждения ЦНС: спинного мозга и головного мозга (внутричерепные родо- вые травмы)
повреждения периферической НС: акушерские парезы рук, диафрагмы, мими- ческой мускулатуры
Костей: переломы ключицы, голени, бедра
Внутренних органов, мышц с образованием гематом
Мягких тканей: родовая опухоль, кефалогематома
Перелом ключицы – наиболее частый вид родовых переломов. Характерная лока- лизация перелома – средняя треть ключицы. Перелом ключицы встречается у 11,7 ново- рожденных на 1000.
Основные клинические признаки перелома ключицы:
беспокойство ребенка в первые часы и дни жизни;
припухлость мягких тканей в области ключицы за счет отека и гематомы;
более глубокая шейная складка на стороне повреждения;
отсутствие свободного движения руки на стороне повреждения;
крепитация и деформация ключицы при пальпации;
отсутствие рефлекса Моро на стороне перелома.
Особенности течения поднадкостничного перелома ключицы (по типу «зеленой
веточки»)
двигательная активность и рефлекс Моро сохранены;
смещения осколков не отмечается;
в дальнейшем обнаруживается костная мозоль в виде опухоли.
Поднадкостничные переломы имеют скудную симптоматику и часто остаются не- замеченными.
Основные принципы лечения перелома ключицы:
При смещенных переломах: иммобилизация области перелома мягкой повязкой типа Дезо с ватно-марлевым валиком в подмышечной впадине в течение 5-7 дней (до об- разования костной мозоли).
При переломах без смещения: бережное пеленание ребенка, исключающее трав- матизацию поврежденной ключицы.
Рекомендуется динамическое наблюдение ребенка ортопедом.
Характеристика родовых травм мягких тканей
Характеристики | Родовая опухоль | Кефалогематома |
1. Понятие | физиологическое явление, характеризующеся отеком, расстройством кровообращения | поднадкостничное кровоизлияние, возни- кающее при движении головы в момент прорезывания |
2. Локализация | мягкие ткани подлежащей части плода: лицо, ягодицы, промеж- ность, голень | теменная, реже затылочная, височная, лобная кости |
3. Внешний вид | - опухоль безболезненная, цвета кожных покровов, не пульсирует, упругая |
| окружена плотным валиком |
| - распространяется за пределы одной кости | - не распространяется за пределы одной кости |
4. Рассасывание | самостоятельно, через 2-3 дня | начинает через 7-10 дней, до 2-х месяцев |
5. Лечение | не требует | викасол, глюконат кальция, холод, давя- щая повязка, при затянувшейся, напря- женной кефалогематоме хирургическое лечение |
Перинатальная энцефалопатия – это повреждение головного мозга (энце-фалопатия), обусловленное перинатальной гипоксией.
Характеристика периодов течения ПЭП
Острый период | Восстановительный период | Период оста- точных явле ний |
ранний | поздний |
I. Длительность |
1-10 дней | с 11 дня до 3-х месяцев жиз- ни | с 3-х месяцев до 1-2 лет | после 2-х лет |
II. Синдромы данных периодов |
1. Возбуждения ЦНС (гипервозбудимости): гипертонус мышечный, тремор рук, подбородка; монотонный крик, постанывание, сон прерывистый, поверхностный. | Постепенное угасание патологических неврологических синдромов | Детский церебральный пара лич (ДЦП), эпилепсия, гидроцефалия, олиго- френия (умственная отсталость) |
2. Угнетения ЦНС: | 2.Гипертензионный (повышения внутричерепного давления) - при спинномозговой пункции ликвор вытекает струей 3. Гидроцефальный (нарастание размеров головы, превышающее норму) - расхождение черепных швов; венозная сеть на голове; увеличение и выбухание родничка |
Лечение в острый период:
реанимационные мероприятия;
оксигенотерапия, холод к поражённому месту;
кормление сцеженным молоком или через зонд, к груди прикладывают на 4-5 сутки;
щадящий режим;
для предотвращения отёка мозга - маннитол с 5% глюкозой (10-15 мл), лазикс;
противосудорожная терапия (седуксен);
при геморрагическом синдроме - глюконат кальция, викасол, аскорбиновая кислота;
для нормализации обменных процессов (глюкоза, АТФ, липоевая кислота, альфа- токоферол, глютаминовая кислота).
Дальнейшее лечение направлено на ликвидацию ведущего неврологического синдрома
Противосудорожное лечение - фенобарбитал внутрь.
При срыгивании 1% раствор церукала в/м
Для снижения тонуса мышц – мидокалм
Для повышения тонуса мышц – галантамин, прозерин.
Для улучшения миелинизации – витамины В1, В6, В12.
Для улучшения рассасывания – лидаза, алоэ в/м
Ноотропные препараты: ноотропил (пирацетам), энцефабол.
При пониженной возбудимости – глютаминовая кислота Церебролизин
Физиотерапия с 3 недели жизни: электрофорез со спазмолитиками и обезболивающими препаратами. Щадящий массаж с 3-4 недели жизни.
При прогрессирующей гидроцефалии – вентрикуло-перитонеальное шунтирование.
Верхний паралич плечевого сплетения является результатом сильного растяжения или непосредственного сдавления нервного ствола, поражаются мышцы, иннервируемые корешками V и VI шейных сегментов.
Клиника:
«симптом дряблых плеч» (опущение плеча);
вялое свисание конечности (в положении приведения к туловищу и разворота кисти кнаружи, при этом рука согнута в области локтевого сустава, кисти и пальцев -
«симптом кукольной ручки»);
вялые рефлексы, снижение мышечного тонуса.
Лечение:
включает вначале сухие теплые компрессы, создание полного покоя поврежденной ко- нечности с помощью гипсовой повязки, алюминиевой или пластмассовой шины при слегка приподнятом плечевом поясе с отведенным в сторону и ротированным кнаружи плечом и согнутом под прямым углом предплечье в положении супинации). Повязку оставляют на 3-6 недель;
После второй недели приступают к легким массажам, пассивным и активным движе- ниям, а к концу первого месяца - электростимуляции, исследуя возбудимость мышц гальваническим и фарадическим током. Активные движения облегчаются фиксирова- нием здоровой руки к телу;
внутримышечно назначают витамин В1 по 10 мг в сутки и дибазол по 0,0005 г один раз в день в продолжение 10-15 дней.
Если в течение 6 месяцев консервативное лечение не дает результата, прибегают к оперативному микрохирургическому вмешательству (сшиванию поврежденных нервов при необходимости).
6. Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала)
Преподаватель предлагает студентам ответить на вопросы
Дайте определение родовой травмы
Дайте определение перинатального поражения ЦНС
Назовите основные клинические признаки перелома ключицы у новорожденного
Назовите основные признаки гидроцефального синдрома
Назовите основные принципы ухода за ребенком с родовой травмой.
7. Рефлексия: Совместно с преподавателем студенты отвечают на вопросы
Чему они научились в ходе сегодняшнего занятия?
Что нового узнали?
Удалось ли достигнуть поставленных целей?
Что хотелось бы добавить?
8. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. Преподаватель выставляет оценки, согласно работы на занятии. Объясняет итоги выставления оценок. Подводит итог занятия. Отвечает на вопросы, если таковые имеются.
Задание на дом. Преподаватель выдает задание на дом. Предлагает список литературы, которая лучше поможет освоить тему занятия.
Домашнее задание
Составьте сестринский план ухода за ребенком с кефалогематомой
План вмешательств | Мотивация |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Составьте сестринский план ухода за ребенком с признаками гипервозбудимости ЦНС
План вмешательств | Мотивация |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Ответьте на вопросы для самоподготовки:
Что такое родовая опухоль?
Какие отличительные признаки родовой опухоли от кефалогематомы вы знаете?
Что такое перинатально поражение ЦНС?
Чем характеризуется острый период заболевания ППЦНС?
Что такое синдром гипервозбудимости?
Чем характеризуется период остаточных явлений ППЦНС?
В чем заключаются принципы базисного ухода ППЦНС?
Список литературы:
Соколова Н.Г. Педиатрия с детскими инфекциями / Н.Г. Соколова. – Изд. 2-е - Ростов н/Д : Феникс, 2020. – 490 с.:ил. – (Среднее медицинское образование). ISBN 978-5-222-32474-5. с- 89-94
Преподаватель ______________________М.В. Копылович
Приложение 1
Тесты для входящего контроль.
Тема « Сестринский уход за ребенком с родовой травмой, перинатальным поражением ЦНС»
Вариант 1
1.Перинатальным называется период
а) с момента рождения до 1 года
б) с момента рождения до 28 дней
в) с 28 недель беременности до 7 дней жизни
г) с рождения до 7 дней жизни
2.К рефлексам орального автоматизма относятся
а) поисковый
б) ползания
в) опоры
г) хватания
3.Сестринские вмешательства при уходе за недоношенным с массой тела менее 1500 г в первые сутки жизни включают
а) согревание в кувезе или в кроватке с подогревом
б) открытое пеленание
в) кормление через зонд грудным молоком
г) прикладывание к груди матери
4.Оценка по шкале Апгар не проводится по
а) частоте сердечных сокращений
б) частоте дыхательных движений
в) цвету кожных покровов
г) массе тела
5.К признакам живорождения не относят
а) пульсацию пуповины
б) розовый цвет кожных покровов
в) наличие дыхания
г) наличие сердцебиения
6.Характеристике доношенного новорожденного ребенка соответствует
а) пушковые волосы по всему телу
б) мягкие ушные раковины
в) ногти, доходящие до конца ногтевого ложа
7.При реанимации детей до 14 лет адреналин или атропин вводится в дозе:
а)0.04 на мг на кг
б)0.01 на мг на кг
в)1 на мг на кг
г)10 на мг на кг
8.ИВЛ при реанимации детей до 14 лет проводится:
а)50% кислородом
б)100% кислородом
в)не проводится
г)нет правильного ответа
9. Температура воздуха в палате новорожденных должна быть (в град. Ц.)
а) 18–19
б) 20–21
в) 22–23
г) 26–28
10. Недоношенным является ребенок, родившийся с массой тела менее (г)
а) 2000
б) 2300
в) 2500
г) 2700
11. Большой родничок у ребенка закрывается в возрасте (мес.)
а) 4–7
б) 8–11
в) 12–18
г) 20–22
12. Пуповинный остаток отпадает у новорожденного на сроке (день жизни)
а) 1–2
б) 3–4
в) 4–5
г) 6–7
13. Ослабленное дыхание, цианоз носогубного треугольника, снижение мышечного тонуса характерны для асфиксии новорожденного степени тяжести
а) легкой
б) средней
в) тяжелой
14.Целью второго этапа реанимации при асфиксии новорожденного является
а) восстановление проходимости дыхательных путей
б) восстановление внешнего дыхания
в) коррекция гемодинамических расстройств
г) коррекция метаболических расстройств
15. Соотношение вдохов при ИВЛ к нажатиям на грудину при СЛР у новорожденного
а) 3:1
б) 1:3
в) 2:5
г) 2:30
Вариант 2
1. Соотношение вдохов при ИВЛ к нажатиям на грудину при СЛР у новорожденного
а) 3:1
б) 1:3
в) 2:5
г) 2:30
2.Перинатальным называется период
а) с момента рождения до 1 года
б) с момента рождения до 28 дней
в) с 28 недель беременности до 7 дней жизни
г) с рождения до 7 дней жизни
3.Целью второго этапа реанимации при асфиксии новорожденного является
а) восстановление проходимости дыхательных путей
б) восстановление внешнего дыхания
в) коррекция гемодинамических расстройств
г) коррекция метаболических расстройств
4.Сестринские вмешательства при уходе за недоношенным с массой тела менее 1500 г в первые сутки жизни включают
а) согревание в кувезе или в кроватке с подогревом
б) открытое пеленание
в) кормление через зонд грудным молоком
г) прикладывание к груди матери
5.Оценка по шкале Апгар не проводится по
а) частоте сердечных сокращений
б) частоте дыхательных движений
в) цвету кожных покровов
г) массе тела
6. Ослабленное дыхание, цианоз носогубного треугольника, снижение мышечного тонуса характерны для асфиксии новорожденного степени тяжести
а) легкой
б) средней
в) тяжелой
7.К признакам живорождения не относят
а) пульсацию пуповины
б) розовый цвет кожных покровов
в) наличие дыхания
г) наличие сердцебиения
8.Характеристике доношенного новорожденного ребенка соответствует
а) пушковые волосы по всему телу
б) мягкие ушные раковины
в) ногти, доходящие до конца ногтевого ложа
9. Пуповинный остаток отпадает у новорожденного на сроке (день жизни)
а) 1–2
б) 3–4
в) 4–5
г) 6–7
10. Недоношенным является ребенок, родившийся с массой тела менее (г)
а) 2000
б) 2300
в) 2500
г) 2700
11.При реанимации детей до 14 лет адреналин или атропин вводится в дозе:
а)0.04 на мг на кг
б)0.01 на мг на кг
в)1 на мг на кг
12. Температура воздуха в палате новорожденных должна быть (в град. Ц.)
а) 18–19
б) 20–21
в) 22–23
г) 26–28
13.ИВЛ при реанимации детей до 14 лет проводится:
а)50% кислородом
б)100% кислородом
в)не проводится
г)нет правильного ответа
14. Большой родничок у ребенка закрывается в возрасте (мес.)
а) 4–7
б) 8–11
в) 12–18
г) 20–22
15.К рефлексам орального автоматизма относятся
а) поисковый
б) ползания
в) опоры
г) хватания
Ключ ответов
В1 | 1в | 2а | 3а | 4г | 5а | 6в | 7б | 8б | 9г | 10в | 11б | 12б | 13в | 14в | 15б |
В2 | 1б | 2в | 3в | 4а | 5г | 6в | 7а | 8в | 9б | 10в | 11б | 12г | 13б | 14б | 15а |