Министерство здравоохранения Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский медицинский техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
теоретического занятия
для преподавателей
По дисциплине: ОДБ.06. «История»
Тема: «Цивилизация Запада и Востока в средние века»
Специальность:
34.02.01 «Сестринское дело»
2018
Рассмотрено на цикловой комиссии «ОГСЭ, ОПД, ЕН» _______________________________ _______________________________ | Утверждаю Зам.директора по учебной работе _______________________________ _______________________________ |
Составитель: преподаватель истории ГБ ПОУ «Саткинский медицинский техникум» Кошельский Станислав Анатольевич
Содержание
Методическое пояснение 4
В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом в области истории после изучения темы студент должен: 5
Цели занятия: 6
Тип занятия: 6
Место проведения занятия: 6
Количество часов: 6
Оснащенность занятия: 6
Методы обучения: 7
Методические приемы: 7
Методы контроля: 7
Хронологическая карта занятия 8
Межмодульные и междисциплинарные связи 9
Внутридисциплинарные связи 9
Этапы планирования занятия 10
Выводы – заключение 12
Список использованных источников 14
Вопрос для вводного контроля: 15
Эталоны вариантов ответов вводного контроля: 16
Тестовый контроль 17
Эталоны ответов тестового контроля: 20
Методическое пояснение
Данная методическая разработка предназначена для подготовки к лекционному занятию преподавателей дисциплины ОДБ.06. «История».
По календарно-тематическому плану на тему «Цивилизация Запада и Востока в Средние века» выделено:
Теория – 2 часа
Значение темы в курсе:
Методическая разработка урока связана с общением и систематизацией знаний студентов 1 курса по темам Средневековой истории. На занятии используются различные формы и методы организации учебного процесса. Активное применение проектной деятельности развивает диалогическое историческое мышления, умения применять полученные знания в практической деятельности, усвоения историко-методологических знаний, основанных на многомерности исторического познания. На протяжении многих веков Восток и Запад воспринимались как две полные противоположности, как олицетворения косности и прогресса, застоя и динамики, деспотизма и свободы. В последнее время историки все чаще обращаются к проблеме «отставания» и «застойности» Востока, пересматривая устоявшиеся, прочно укоренившиеся в сознании клише.
Обучающиеся получают возможность выяснить: Действительно, насколько «отсталым» был Восток? Во всех ли областях, и всегда ли опережала его Европа?
Материал данного урока может быть использован во внеклассной работе преподавателя.
В соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом в области истории после изучения темы студент должен:
Знать:
особенности развития Средневековых цивилизаций;
связь между процессами образования городов, возникновением Средневековой культуры, формированием человека нового типа;
общие и отличительные черты развития Запада и Востока;
исторические термины и понятия.
Уметь:
анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд);
различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения;
уметь извлекать из различных исторических источников информацию по теме, находить историко - географические объекты;
устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;
представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, реферата, рецензии.
Цели занятия:
Образовательные:
обобщить и закрепить знания студентов об исторических событиях, датах, личностях Средневековья.
активизировать необходимые знания учащихся из школьного курса истории России.
Воспитательные:
сформировать целеустремленность в получении знаний, убежденность в ценности каждой человеческой личности, независимо от ее социального положения.
способствовать формированию гуманизма, уважительного отношения к историческому наследию стран Запада и Востока.
Развивающие:
развивать понятийный аппарат, навыки работы с документами и их интерпретации, навыки по составлению таблиц и схем;
закрепить умения учащихся определять и сравнивать процессы исторического развития народов других стран.
Тип занятия:
изучение нового материала Место проведения занятия:
кабинет истории Количество часов:
2 часа (90 минут) Оснащенность занятия:
Наглядные пособия: презентация «Цивилизация Запада и Востока в Средние века»
Раздаточный материал: методическая разработка для преподавателей
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедиа.
Программное обеспечение: MS Power Point, локальная сеть.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) -преподаватель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся воспринимают, осознают и по мере возможности запоминают ее.
Проблемный - данная технология определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов обучающихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке.
Репродуктивный - воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям преподавателя.
Методические приемы:
Рассказ
Демонстрация слайдов
Методы контроля:
Письменный – дает возможность в наиболее короткий срок проверить усвоение учебного материала всей подгруппе (тест)
Устный
Фронтальный опрос – беседа преподавателя с группой
Комбинированный опрос – беседа проводится со всей группой, но на некоторые вопросы выбирается для ответа конкретный студент.
Применение различных методов способствует созданию рабочей обстановки, творческой активности и заинтересованности студентов.
Хронологическая карта занятия
Организационный момент…………………………………………...5 мин.
Контроль исходного уровня знаний……...…………………..…....10 мин.
Мотивация учебной деятельности...………………………………...5 мин.
Изучение нового материала………………..………………..……...50 мин.
Закрепление новых знаний……….....………………………….…..10 мин.
Подведение итогов занятия. Рефлексия………..…………….…......5 мин.
Домашнее задание……………………………………………..……..5 мин.
Итого: 90 минут
Межмодульные и междисциплинарные связи
ОГСЭ. 01. Основы философии (Религиозная философия средних веков).
ОДБ.02. Русский язык и литература. Литература (Средневековая литература).
Внутридисциплинарные связи
«Первые варварские королевства. Формирование священной Римской империи».
«Зарождение ислама. Арабские завоевания».
«Феодальная раздробленность в Западной Европе».
«Столетняя война».
«Культура Средних веков».
Этапы планирования занятия
Название этапа | Описание деятельности | Методическое обоснование | Время (мин.) |
Преподаватель | Студенты |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, внешний вид, отмечает отсутствующих. | Приветствуют преподавателя, занимают рабочие места. | Организует и дисциплинирует учащихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль. | 5 мин |
2. Контроль исходного уровня знаний | Фронтальный опрос, готовящий студентов к закреплению материала по теме (приложение 1) (Слайды № 3) | Повторяют основные понятия. Имеют возможность пользоваться учебником, конспектами. | Данный этап способствует подготовке закрепления материала. | 10 мин |
3. Мотива-ция учебной деятельности | Сообщает тему занятия. Формулирует перед учащимися цели и задачи. Мотивирует учащихся к изучению данной темы. (Слайды № 1-2) | Записывают дату, тему. Осмысливают план занятия, ставят перед собой цели. | Настраивает на целенаправленную деятельность, активизирует внимание, формирует познавательный интерес к занятию. | 5 мин |
4. Изучение нового материала | Объясняет новый материал. Знакомит студентов с основными понятиями и определениями темы. Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией слайдов на экране. (Слайды № 4-25) | Записывают основные определения, даты. | Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету. | 50 мин |
5. Закрепление новых знаний | Применяя тестовый контроль, контролирует уровень усвоения урока. (Приложение 3) Следит за работой студентов. | Самостоятельно решают и письменно отвечают на вопросы теста с последующей сверкой с эталоном ответов (слайд №26) (приложение 4) | Закрепление пройденного материала, определение уровня усвоения урока, развивает умение решать тесты. | 15 мин |
6.Подведение итогов занятия. Рефлексия | Преподаватель подводит итоги занятия, дает обобщенную оценку знаний и умений учащихся. Выставляет и объявляет оценки. Знания оцениваются по 5–бальной системе. Дает анализ успешности достижения поставленной цели, перспективы последующей работы. | Студенты принимают участие при подведении итогов. Слушают преподавателя, обращают внимание на его замечания. | Развивает умение анализировать свои ошибки. Стимулирует интерес к дальнейшему изучению дисциплины. | 10 мин. |
7.Домаш-нее задание | Предлагает записать домашнее задание «1. Заполните таблицу: «Основные этапы развития стран Западной Европы в Средние века» Век/год Основные события 2. Заполните таблицу: «Основные этапы развития Византии в Средние века» Век/год Основные события 3. Заполните таблицу: «Основные этапы развития исламской цивилизации в Средние века (Арабский халифат, Османская империя)» Век/год Основные события . (Слайд № 27) | Записывают домашнее задание. | Домашнее задание дается для закрепления изученного на занятии. Задание выполняется в письменном виде в тетради каждым студентом. | 5мин |
Выводы – заключение
В данной методической разработке представлена методика проведения лекционного занятия, технология проблемного обучения.
В условиях современного общества предъявляются все более высокие требования к студенту как к личности, способной самостоятельно решать проблемы разного уровня. Возникает необходимость формирования у обучающихся активной жизненной позиции, устойчивой мотивации к образованию и самообразованию, критичности мышления.
С каждым днём заинтересовать, увлечь студентов становится всё сложнее. Чтобы соответствовать современным реалиям, учителю истории в своей работе надо использовать новые, современные технологии обучения или соединять определенные элементы технологий для достижения поставленных целей. В условиях реализации требований ФГОС СОО наиболее актуальными становятся технология проблемного обучения. Студенты учатся находить, систематизировать, выделять информацию, реализуют знания на практике, ведётся подготовка к научной деятельности, осуществляется обмен информацией.
Предметом изучения истории является деятельность и действия людей, вся совокупность отношений в обществе. История - наука конкретная, требующая точного знания хронологии, фактов и событий. По сравнению с другими гуманитарными науками, изучающими какую-либо одну из сторон общественной жизни, история характеризуется тем, что предметом ее познании является вся совокупность жизни общества на протяжении всего исторического процесса.
Изучение истории выполняет целый ряд познавательных, интеллектуально развивающих функций. Прежде всего, история обладает огромным воспитательным воздействием. Знание истории своего Отечества, своего народа формирует гражданские качества, национальное достоинство, позволяет показать роль личности в истории, понять моральные и нравственные качества человечества, их развитие, истоки национальной культуры, ее достижения.
Результаты урока можно выделить следующее:
1) Цели урока достигнуты,
2) Все структурные элементы выдержаны.
Применение проблемного метода обучения позволило создать в учебной деятельности проблемную ситуацию и организовать активную самостоятельную деятельность обучающихся по её разрешению, в результате чего произошло творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей.
Список использованных источников
История России : Учебник / Орлов А.С.- М. : Проспект, 2013.
История России [Электронный ресурс] : Учебник / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко; Под ред. Н.И. Павленко. - М. : Абрис, 2012. - http://www.medcollegelib.ru/book/ISBN9785437200636.html
Приложение 1
Вопросы для вводного контроля:
С какого события начинается Средневековье?
При каком правителе вышел первый сборник законов у франков?
От чьего имени произошло слово «король»?
Какие цветы воевали друг с другом в Англии?
Какой город в Средневековье называли вторым Римом?
Как переводится на арабский фраза «покорность богу»?
Куда должен был сходить хоть раз в жизни мусульманин?
Как называлось жилище феодала?
Как назывался союз ремесленников одной специальности в Средневековье?
На какие группы делилось средневековое общество?
Приложение 2
Эталоны ответов вводного контроля:
С падения Западной Римской империи.
При Хлодвиге.
от имени Карла Великого.
Алая и Белая розы.
Константинополь.
Ислам.
в Мекку.
Замок.
Цех.
На сословия.
Приложение 3
ТЕСТовый контроль
1. Самое сильное государство, возникшее на развалинах Западной Римской империи -…
а) Франкское королевство
б) Римское королевство
в) Английское королевство
г) Испанское королевство.
2. Эпоха феодальной раздробленности в Европе началась в… веке
а) VIII
б) IX
в) XI
г) Х.
3. Наследственное земельное владение, пожалованное сеньором вассалу при условии несения им военной службы или уплаты установленных взносов -…
а) поместье
б) феод
в) барская запашка
г) надел.
4. Общество, состоящее из крестьян, обрабатывающих землю и собственников земли, на которых они вынуждены работать – это…
а) деспотизм
б) социализм
в) капитализм
г) феодализм.
5. Самое многочисленное сословие феодального общества…
а) крестьяне
б) воины
в) землевладельцы
г) духовенство.
6. Глава католической церкви -…
а) кардинал
б) римский папа
в) епископ
г) аббат.
7. Центр восточнохристианского мира в средние века - …
а) Византия
б) Рим
в) Равенна
г) Киев.
8. Разгром Константинополя крестоносцами произошел в… году
а) 1261
б) 1204
в) 1291
г) 1212
9. Крупные феодальные властители в Германии именовались …
а) майордомы
б) курфюрсты
в) бюргеры
г) сеньоры.
10. Грюнвальдская битва произошла в … году
а) 1110
б) 1210
в) 1310
г) 1410
Приложение 4
Эталоны ответов тестового контроля:
1.а;
2.г;
3.б;
4.г;
5.а;
6.б;
7.а;
8.б;
9.б;
10.г