Государственное автономное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Оренбургский областной дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко»
Конспект Открытого занятия.
Тема: Урок-концерт «Композиторы – детям
Дата и время: 13.04.2022г.16.00 – 16-45 час.
Педагог: Коробейников Александр Владимирович, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории отдела «Центр художественно-эстетического образования».
Концертмейстер: Самарцева Татьяна Игоревна, концертмейстер высшей квалификационной категории отдела «Центр художественно-эстетического образования».
Обучающиеся вокальной студии Соловушка» 1-5 годов обучения.
Цель: Знакомство с произведениями, написанными композиторами специально для детей.
Задачи:
Образовательная: знакомство с более широким кругом произведений и композиторов различных эпох и стилей, их последующее изучение.
Развивающая: развитие познавательного интереса обучающихся на примере прослушивания большого количества новых произведений, развитие творческих способностей и музыкальных представлений.
Воспитывающая: воспитывать у учащихся навыки самосовершенствования и творческого поиска, ощущение сопричастности к творчеству и музыкальной культуре.
Методы обучения:
-словесный ( Краткая аннотация к произведениям)
-практический ( исполнение произведений)
Форма занятия: Групповая.
Оборудование: инструмент фортепиано, ноты, микрофоны, аудиоаппаратура.
План занятия.
Организационная часть. Приветствие, сообщение темы и плана занятия.
Подготовительная часть. Анонс концерта, краткая справка по теме концерта.
Основная часть. Концерт.
Заключительная часть. Обмен впечатлениями и мнениями о концерте.
Ход занятия.
Организационная часть:
Педагог: Приветствие, сообщение темы и плана занятия – урока-концерта.
И. Гайдн. Старый добрый клавесин. Исп. Вокальный ансамбль.
Сегодня урок пройдет в виде урока-концерта . Тема концерта – «Композиторы – детям».
Сегодня нас с вами ждут встречи с музыкой композиторов, которые сочиняли для детей и юношества. . А это всегда волнующие встречи, потому что музыка – искусство волшебное, а те, кто её пишет, немного волшебники.
Разве не интересно заставить леса петь, горы, цветы и все живое, что нас окружает? Надо только услышать, как они поют, и понять их язык, а потом об этом рассказать всем, всем, всем. Таким чудным даром обладают композиторы.
С давних пор композиторы сочиняли музыку для детей, и делали это с превеликим удовольствием. Поэтому их музыка и сегодня радует молодых слушателей: и Детская симфония И. Гайдна, и Маленькие прелюдии и фуги И.С. Баха, и «Детские альбомы» Р.Шумана и П.И.Чайковского, и пьесы С.С. Прокофьева и Д.Д.Шостаковича. Вот такие великие имена! Самые прославленные музыканты писали для детей. И все они ставили себе главную задачу, задачу из задач, о которой прекрасно сказал замечательный немецкий композитор Л.Бетховен в письме к своей маленькой приятельнице: «Я сочинил это, дабы поощрить тебя к занятиям музыкой». А кто может это сделать лучше, чем композитор? И сегодня наши юные вокалисты исполнят произведения, написанные для детей.
Венский классик Йозеф Гайдн, произведение которого открыло наш концерт, был очень творческим и активным человеком. Родился и жил он в 18 веке, и оставил нам большое творческое наследие. Сегодня произведения Й. Гайдна трогают наши сердца с новой силой.
В.А. Моцарт (1756-1791гг) - венский классик.
Наряду с многими другими проявлениями гениальности Моцарта известна и проверена веками его удивительная способность быть близким детям. Именно для детей им созданы самые яркие шедевры, которые снискали ему славу самого эффектного из детских композиторов. Эта музыка понятна детям потому, что, проявив свой композиторский талант уже с 3-4-х лет, Вольфганг Моцарт сумел сохранить детское простодушие и солнечное отношение к жизни до самых последних дней. Потому этот гениальный музыкант так хорошо понимал, какая музыка нужна детям.
2.В.А. Моцарт. Тоска по весне. Исп. Рубина Мария.
Людвиг ван Бетховен. Имя этого величайшего немецкого композитора хорошо известно во всех уголках нашей прекрасной планеты. «Сурок». Эта вокальная композиция поётся юным странствующим артистом – савояром. В своей песенке он рассказывает о том, как путешествует из страны в страну со своим спутником и компаньоном - пушистым сурком. Вместе они дают представления и тем зарабатывают себе на жизнь.
3.Л. Бетховен. Сурок. Исп. Лупандина Александра.
Еще одна песня Бетховена Малиновка..
4 Л.Бетховен. Малиновка. Исп. Вокальный ансамбль.
Французский композитор Жорж Бизе прославился прежде всего как оперный композитор, но и он писал музыку для детей. Сейчас вы услышите его Колыбельную .
Ж.Бизе. Колыбельная. Исп. Апуова Самира.
Пётр Ильич Чайковский.
Композитор, педагог, дирижёр и музыкальный критик. Как композитор-профессионал Чайковский сформировался в 1860-1870 годы. Он был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Детские песни отличаются простотой выражения, ясностью музыкального языка, искренностью чувства.
6.П.И. Чайковский Детская песенка «Мой Лизочек». Исп. Понкратова Мария.
7.П.И. Чайковский. Старинная французская песенка. Исп.вокальный ансамбль.
Детская музыка — отдельное направление в композиторском творчестве, которому сами композиторы придавали ей особое значение. ХХ век — золотая пора жанра детской музыки. В этот период для детей было создано огромное количество музыкальных произведений, в особенности песен.
Уральский композитор Ирина Смирнова создала цикл песен для детей с простым и понятным содержанием.
8 Смирнова.И. Радуга-дуга. Исп. Самарцев Артем.
Г. А. Струве – известный детский композитор. Был художественным руководителем хоровой школы «Пионерия». Он всегда говорил, что с детьми можно и нужно серьёзно заниматься музыкой, но делать это так, чтобы было интересно и увлекательно. Г. А. Струве писал музыку для таких поэтов как: А. Барто, В. Викторова, В. Семернина, Л. Кондрашенко, К. Ибряев, Н. Соловьева, которая написала песню «Моя Россия». А на стихи С. Есенина Георгий Струве написал цикл песен о русской природе. Одна из них – Пороша.
9. Струве. Пороша. Исп. Корнева Анастасия.
Александр Зацепин — гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Хитов в его музыкальной кинокопилке не счесть. И главное, что это песни на все времена, они не устаревают, их слушают, поют, под них проживают лучшие моменты своей жизни.
10. Зацепин. Волшебник-недоучка. Исп. Михальчинец Полина.
11..Зацепин. Найди себе друга. Исп. Пичугина Анастасия.
Артемьева знают, как человека писавшего музыку к фильмам выдающихся режиссеров: Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Но была у него еще одна блестящая песня, написанная для необычного мультфильма, о котором сейчас, увы, редко вспоминают. Мультфильм "Девочка и дельфин" - десять минут эстетического наслаждения с глубочайшим философским подтекстом. Сама история не может не тронуть и заставит переживать любого. Виртуозная анимация и красивейшая музыка Эдуарда Артемьева придают мультфильму черты чего-то большего и навсегда врезаются в память.
12. Артемьев. Девочка и дельфин. Исп. Панова София.
Людмила Александровна Марченко Ростовская область, г.Таганрог, композитор - песенник. Организатор театра эстрадной песни «Менестрели». Людмилой Марченко написано: более ста песен для детей и юношества, мюзикл ”Гадкий утёнок”, мини спектакль ”Однажды в пятницу 13 числа”, пьесы для фортепиано.
13 Людмила .Марченко. Италия. Исп. Комаров Денис.
Борис Савельев был автором музыки ко многим популярным мультфильмам, среди которых были «Раз ковбой, два ковбой», сериал про Кота Леопольда, «Дом для леопарда» и другие анимационные фильмы.
14. Савельев. Из чего наш мир состоит. Исп. Вокальный ансамбль.
На этом наш концерт закончен.
Подведение итогов.
Рефлексия…
…Сегодня мы узнали…
Было интересно…
Нравится выступать… Волнение творческое…
Педагог:
Спасибо всем участникам, до свидания.
Используемая литература:
Сборник Милькович Е. «Хрестоматия вокально-педагогического репертуара.»
Википедия. Биографические справки.
Акимова Е.А. особенности работы концертмейстера и некоторые вопросы концертмейстерского искусства. Электронный ресурс.lib/knigi-x.ru
И. Смирнова. Песни для детей.
Аксенова. Характерные отличия в аккомпанементе разным солирующим инструментам, вокалистам. Личный опыт концертмейстера. (Электронный ресурс) http://Открытый урок . рф