СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урок рисования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прялка»

3 класс. По программе Б.Неменского.

Тема

«Конструкция и декор предметов народного быта».

Цель урока:

Создать декоративный образ русской народной прялки

Педагогическая цель:


Задачи урока:

Создать условия для формирования навыков создания единого художественного образа в конструкции и декоративном оформлении предмета (русская прялка)

  • Способствовать формированию умения передавать единство формы и декора.

  • Способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти).

  • способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного

  • Способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества

Тип урока

Урок изучения новых знаний.

Планируемые результаты (предметные ПР)

Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе

Личностные (ЛР)


- Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

УУД Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Основное содержание темы, понятия, термины.

Единство конструкции и декора в предметах народного быта. Разновидности утвари и разнохарактерности украшений

Образовательные ресурсы.

В/ф «Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта».

Иллюстрации с изображениями русских народных бытовых предметов Формы и типы росписей предметов народного быта. Бумага, цветные карандаши

ХОД УРОКА

Этап урока /

учебная ситуация

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

2. Актуализация знаний, мотивация.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Определение границ знания и незнания.

Изучив интерьер, внутренний мир русской избы, интересно было бы узнать, какие предметы наполняли крестьянский дом? Зачем они были нужны?

Объясняют значение предметов быта в крестьянской семье


3. Постановка учебной задачи.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.

-О чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не хватает для изображения предметов народного быта?

Проговаривают тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

4. Решение учебной задачи.

Новое знание: единство конструкции и декора в традиционном русском жилище. Трёхчастная структура и образный строй избы.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Знакомство с основными предметами народного быта: ковши, прялки, рубель. Знакомство с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, труде, были участниками праздников. (Презентация. Рассматривание иллюстраций.) Рассказ о каждом из них: предназначение и украшение.

Разбор конструкции прялки, ее украшение

Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения крестьянской утвари. Рассуждают о значении предметов народного быта, их конструкции и декоре, выявляют характерные особенности.Анализируют как строится композиция росписи, как связывается она с конструкцией прялки, как согласуются цвета.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

- При помощи цветных карандашей изобразить прялку. Сделайте украшения прялки затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию.

Используя шаблон изображение прялки, применение графических материалов и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе

6. Оценка.

Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности.

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

-Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием)

Лист оценки:

  1. Аккуратность

  2. Правильное изображение формы лопасти прялки и компоновка в формате

  3. Уместный выбор символики росписи, декора,

  4. Правильная компоновка декора

  5. Творческий подход к выполнению задания

Выставка рисунков. (самооценивание) Просмотр и обсуждение выполненных работ.

7. Итог. Рефлексия деятельности.

Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Беседа по вопросам:

- Для чего люди наполняли своё жилище различными образами?

- Какие орнаментальные ряды использовались при украшении окон, дверей, фронтона дома?

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

8. Домашнее задание.

Использование нового знания в выполнении творческого задания.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннее усвоенных ЗУНов

-Подобрать иллюстрации к сказкам с изображением предметов народного быта

Запись д/з в дневник.



Просмотр содержимого презентации
«s1634059_1»

МБОУ «Куйтунская ООШ»  Урок изобразительного искусства  в 3 классе  Тема Учитель начальных классов Кохановская Нина Петровна

МБОУ «Куйтунская ООШ»

Урок изобразительного искусства

в 3 классе

Тема

Учитель начальных классов Кохановская Нина Петровна

Нарядно расписанная прялка рассказывает нам о далёком, давно забытом времени. Русская деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из окна. Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею прялка с куделью, в руке веретено…

Нарядно расписанная прялка рассказывает нам о далёком, давно забытом времени. Русская деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из окна. Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею прялка с куделью, в руке веретено…

Что мы знаем о прялке?

Что мы знаем о прялке?

Из какого дерева изготавливали прялку?  Из  сосны или ели.   Из ствола вырубали лопасть, а из корня - донце.  Поэтому её называли –  КОРНЕВАЯ.

Из какого дерева

изготавливали прялку?

Из сосны или ели.

Из ствола вырубали лопасть, а из корня - донце.

Поэтому её называли –

КОРНЕВАЯ.

лопасть маковка    донце  серьга   стояк

лопасть маковка

донце

серьга

стояк

В форме прялки отразилось своеобразие северной архитектуры : верх лопасти украшают округлые выступы – маковки, повторяющие контуры крыш северных деревянных церквей, а фигурная ножка и серьги внизу лопасти напоминают нарядные столбики крылец и фасады изб.

В форме прялки отразилось своеобразие северной архитектуры : верх лопасти украшают округлые выступы – маковки, повторяющие контуры крыш северных деревянных церквей, а фигурная ножка и серьги внизу лопасти напоминают нарядные столбики крылец и фасады изб.

мифический образ  (птица Сирин)  геометрический  орнамент    жанровая сценка   растительный  орнамент  зооморфный  орнамент

мифический образ

(птица Сирин)

геометрический

орнамент

жанровая сценка

растительный

орнамент

зооморфный

орнамент

В мастерской художника.

В мастерской художника.

- основной цвет    - сопутствующие цвета     - оживка, контур

- основной цвет

- сопутствующие цвета

- оживка, контур

Листья и ягоды. Трёхлопастный цветок.   Тюльпановидный цветок. Птицы – петушки.

Листья и ягоды. Трёхлопастный цветок.

Тюльпановидный цветок. Птицы – петушки.

Птица Сирин – птица счастья,  птица – дева, птица – оберег.

Птица Сирин – птица счастья,

птица – дева, птица – оберег.

Фрагмент росписи прялки.  Сценка «Катание».

Фрагмент росписи прялки. Сценка «Катание».

На гербе города Иванова изображена женщина в народном костюме, с прялкой, в руке у неё веретено, что символизирует ведущую отрасль промышленности- текстильную.

На гербе города Иванова изображена женщина в народном костюме, с прялкой, в руке у неё веретено, что символизирует ведущую отрасль промышленности- текстильную.

Задание :  Выполнить эскиз орнамента  в квадрате (фрагмент  коллективной работы),  используя  изученные элементы.

Задание :

Выполнить эскиз орнамента

в квадрате (фрагмент

коллективной работы),

используя

изученные элементы.

Декоративное  панно  «Русская  прялка»  (пример коллективной  работы).    Фрагмент  коллективной  работы.

Декоративное

панно

«Русская

прялка»

(пример коллективной

работы).

Фрагмент

коллективной

работы.

Литература.   1. Буткевич Л.М. История орнамента. «Владос», 2005г.  2. Горяева Н.А. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека (учебник для  5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией  Б.М.Неменского), М., «Просвещение», 2007г.  3. Константинова С.С. Техника изобразительного искусства. Ростов-на-Дону,  «Феникс», 2004г.  4. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества.  «Владос», 2002г.  5. Ларин О.И. Поклонись дереву. «Молодая гвардия», 1985г.  6. НеменскийБ.М. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы.  Программа для общеобразовательныл школ, М., «Просвещение»,  2007г.  7. Чернецов Е.М. Школьный словарь по истории искусств. «Эксмо – Пресс», 2000г. Фотоматериалы.  1. Комплект открыток «Архангельский музей деревянного зодчества», издательство  «Советская Россия», 1981г., фото Н.Аряева.  2. Роспись по дереву (методические рекомендации). Выпуск №3, Архангельск, 1994г.,  рисунки Т.А.Лавровой.

Литература.

1. Буткевич Л.М. История орнамента. «Владос», 2005г.

2. Горяева Н.А. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека (учебник для

5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией

Б.М.Неменского), М., «Просвещение», 2007г.

3. Константинова С.С. Техника изобразительного искусства. Ростов-на-Дону,

«Феникс», 2004г.

4. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества.

«Владос», 2002г.

5. Ларин О.И. Поклонись дереву. «Молодая гвардия», 1985г.

6. НеменскийБ.М. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы.

Программа для общеобразовательныл школ, М., «Просвещение»,

2007г.

7. Чернецов Е.М. Школьный словарь по истории искусств. «Эксмо – Пресс», 2000г.

Фотоматериалы.

1. Комплект открыток «Архангельский музей деревянного зодчества», издательство

«Советская Россия», 1981г., фото Н.Аряева.

2. Роспись по дереву (методические рекомендации). Выпуск №3, Архангельск, 1994г.,

рисунки Т.А.Лавровой.

Просмотр содержимого презентации
«прялка»

МБОУ «Куйтунская ООШ»  Урок изобразительного искусства  в 3 классе  Тема Учитель начальных классов Кохановская Нина Петровна

МБОУ «Куйтунская ООШ»

Урок изобразительного искусства

в 3 классе

Тема

Учитель начальных классов Кохановская Нина Петровна

Нарядно расписанная прялка рассказывает нам о далёком, давно забытом времени. Русская деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из окна. Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею прялка с куделью, в руке веретено…

Нарядно расписанная прялка рассказывает нам о далёком, давно забытом времени. Русская деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из окна. Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею прялка с куделью, в руке веретено…

Что мы знаем о прялке?

Что мы знаем о прялке?

Из какого дерева изготавливали прялку?  Из  сосны или ели.   Из ствола вырубали лопасть, а из корня - донце.  Поэтому её называли –  КОРНЕВАЯ.

Из какого дерева

изготавливали прялку?

Из сосны или ели.

Из ствола вырубали лопасть, а из корня - донце.

Поэтому её называли –

КОРНЕВАЯ.

лопасть маковка    донце  серьга   стояк

лопасть маковка

донце

серьга

стояк

В форме прялки отразилось своеобразие северной архитектуры : верх лопасти украшают округлые выступы – маковки, повторяющие контуры крыш северных деревянных церквей, а фигурная ножка и серьги внизу лопасти напоминают нарядные столбики крылец и фасады изб.

В форме прялки отразилось своеобразие северной архитектуры : верх лопасти украшают округлые выступы – маковки, повторяющие контуры крыш северных деревянных церквей, а фигурная ножка и серьги внизу лопасти напоминают нарядные столбики крылец и фасады изб.

мифический образ  (птица Сирин)  геометрический  орнамент    жанровая сценка   растительный  орнамент  зооморфный  орнамент

мифический образ

(птица Сирин)

геометрический

орнамент

жанровая сценка

растительный

орнамент

зооморфный

орнамент

В мастерской художника.

В мастерской художника.

- основной цвет    - сопутствующие цвета     - оживка, контур

- основной цвет

- сопутствующие цвета

- оживка, контур

Листья и ягоды. Трёхлопастный цветок.   Тюльпановидный цветок. Птицы – петушки.

Листья и ягоды. Трёхлопастный цветок.

Тюльпановидный цветок. Птицы – петушки.

Птица Сирин – птица счастья,  птица – дева, птица – оберег.

Птица Сирин – птица счастья,

птица – дева, птица – оберег.

Фрагмент росписи прялки.  Сценка «Катание».

Фрагмент росписи прялки. Сценка «Катание».

На гербе города Иванова изображена женщина в народном костюме, с прялкой, в руке у неё веретено, что символизирует ведущую отрасль промышленности- текстильную.

На гербе города Иванова изображена женщина в народном костюме, с прялкой, в руке у неё веретено, что символизирует ведущую отрасль промышленности- текстильную.

Задание :  Выполнить эскиз орнамента  в квадрате (фрагмент  коллективной работы),  используя  изученные элементы.

Задание :

Выполнить эскиз орнамента

в квадрате (фрагмент

коллективной работы),

используя

изученные элементы.

Декоративное  панно  «Русская  прялка»  (пример коллективной  работы).    Фрагмент  коллективной  работы.

Декоративное

панно

«Русская

прялка»

(пример коллективной

работы).

Фрагмент

коллективной

работы.

Литература.   1. Буткевич Л.М. История орнамента. «Владос», 2005г.  2. Горяева Н.А. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека (учебник для  5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией  Б.М.Неменского), М., «Просвещение», 2007г.  3. Константинова С.С. Техника изобразительного искусства. Ростов-на-Дону,  «Феникс», 2004г.  4. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества.  «Владос», 2002г.  5. Ларин О.И. Поклонись дереву. «Молодая гвардия», 1985г.  6. НеменскийБ.М. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы.  Программа для общеобразовательныл школ, М., «Просвещение»,  2007г.  7. Чернецов Е.М. Школьный словарь по истории искусств. «Эксмо – Пресс», 2000г. Фотоматериалы.  1. Комплект открыток «Архангельский музей деревянного зодчества», издательство  «Советская Россия», 1981г., фото Н.Аряева.  2. Роспись по дереву (методические рекомендации). Выпуск №3, Архангельск, 1994г.,  рисунки Т.А.Лавровой.

Литература.

1. Буткевич Л.М. История орнамента. «Владос», 2005г.

2. Горяева Н.А. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека (учебник для

5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией

Б.М.Неменского), М., «Просвещение», 2007г.

3. Константинова С.С. Техника изобразительного искусства. Ростов-на-Дону,

«Феникс», 2004г.

4. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества.

«Владос», 2002г.

5. Ларин О.И. Поклонись дереву. «Молодая гвардия», 1985г.

6. НеменскийБ.М. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы.

Программа для общеобразовательныл школ, М., «Просвещение»,

2007г.

7. Чернецов Е.М. Школьный словарь по истории искусств. «Эксмо – Пресс», 2000г.

Фотоматериалы.

1. Комплект открыток «Архангельский музей деревянного зодчества», издательство

«Советская Россия», 1981г., фото Н.Аряева.

2. Роспись по дереву (методические рекомендации). Выпуск №3, Архангельск, 1994г.,

рисунки Т.А.Лавровой.