СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  направлен на формирование у студентов рациональных приёмов и способов мышления, развитие познавательной активности и самостоятельности, внимания, памяти, умения сравнивать.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»

Методическая разработка  урока-викторины

«Кто хочет стать маляром-миллионером»

Профессия: Маляр

Дисциплина: Технология малярных работ и материаловедение

Цели:

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

закрепить полученные знания по теории малярных работ, освоенные при получении профессии « Маляр»

  • РАЗВИВАЮЩАЯ:

формирование у студентов рациональных приёмов и способов мышления, развитие познавательной активности и самостоятельности, внимания, памяти, умения сравнивать.

  • ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Формирование у студентов интереса к профессии. Упражнять умение прислушиваться к мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, быть выдержанным.

Задачи урока: выявить качество и уровень овладения знаниями, полученными на уроках по темам, провести промежуточный контроль степени усвоения знаний предмета

Тип урока: групповое занятие.

Метод обучения: словесный  и наглядный, репродуктивный.

Материально-техническое обеспечение урока:

·         Компьютер

·         проектор

Методическое обеспечение: презентация «Кто хочет стать маляром-миллионером» -2 варианта.

  Форма организации деятельности.

Урок-игра проводится в рамках месячника профессионального цикла

« Штукатур. Маляр»


План урока

    1. Орг момент-2 мин

    2. Актуализация знаний-8 мин

    3. Игра-30 мин

    4. Подведение итогов-3 мин

    5. Рефлексия- 2 мин

Ход урока

1.Организационный момент:

Добрый день! Рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке, посвящённом закреплению и повторению тем по технологии малярных работ

  • проверка посещаемости учащихся по журналу.

объявление темы урока и целей.

Преподаватель: Сегодня мы проводим урок – игру, который называется «Кто хочет стать маляром- миллионером

.Преподаватель: Наш урок пройдет в игровой форме.

Доброй шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!

1 этап нашей игры- актуализация знаний.

Я буду задавать вам вопросы, а вы быстро отвечаете. Если знаете ответ, поднимайте руки. Каждый правильный ответ оценивается в5 баллов.

(Презентация № 1)

Вопросы:

1.Назовите кисть (Флейцевая кисть)

Кисть флейцевая - это плоская кисть с очень мягкой щетиной. Этот инструмент изначально задумывался для того, чтобы замаскировать огрехи, выполненные маховой кистью. Теперь же эта кисть используется самостоятельно для покраски любых поверхностей. Флейцевые кисти бывают разных размеров, от маленьких в 10 мм до самых широких, но при том при всем, кисть всегда плоская.

2.Как называется приспособление для побелки потолков ( краскопульт)

Краскопульт – устройство для нанесения краски, лака, эмали и других жидких растворов на поверхность. Благодаря мелкодисперсному распылению слой получается ровным и тонким с минимальной вероятностью подтеков. Кроме того, с помощью этого инструмента получается легко и быстро проработать рельефную поверхность, труднодоступные места и углы. Например, удастся аккуратно прокрасить внутреннюю часть батареи.

3.Какая кисть применяется для окраски в труднодоступных местах и для окраски радиаторов ( радиаторная кисть)

Радиаторная кисть. Само название говорит о том, что эта кисть предназначена для окрашивания батарей. С ее помощью вы доберетесь до всех швов и изгибов.

4.Назовите связующее в известковой краске (негашенная известь)

5.Назовите связующее в силикатной краске (Жидкое стекло)

6.К какому виду красок относится побелка? (побелка клеевая)

7.Какое связующее используется в масляных красках ( олифа)

8.Перечислите инструменты и преспособления для окраски водными составами ( деревянные, оштукатуренные, гипсокартонные)

9.Перечислите водные краски ( водноэмульсионные,клеевые, силикатные, известковые, цементные)

10.При какой температуре производится окраска водными составами ( +10)

11.Назовите слои, которые предшествуют покраске водными составами ( грунтовка, шпатлёвка)

12. Кто допускается для окраски неводными составами? ( 18 лет)

13. Назовите окрасочный состав для подчёркивания текстуры древесины? ( лак)

14. Назовите виды отделки свежеокрашенной поверхности? (торцевание и флейцевание)

2.

А сейчас я попрошу вас разделиться на 2 бригады:

«Умельцы».

Наш девиз: «Умелые руки не знают скуки.

Наше умение, всегда найдёт применение».

«Мастера».

«Дело мастера боится.

Наш девиз в работе пригодится»

переходим к игре « Кто хочет стать маляром- миллионером»

Правила игры довольно просты, необходимо выбирать правильный ответ на вопрос, из четырех предложенных вариантов. Ответив правильно, осуществляется переход к следующему вопросу, и  идет борьба за большую сумму «УМОВ».

Если ответ неверен, то команда не получает данное количество умов, но вы переходите дальше.

Игрокам предлагается 15 вопросов  .

В помощь игрокам даны 3 подсказки:

«50 на 50» – компьютер уберет 2 заведомо неверных ответа;

«помощь жюри» – у каждого члена команды есть возможность  высказать своё мнение, а игрокам останется только выбрать ту версию ответа, которая им покажется более правильной;

 «звонок мастеру» – команда может спросить ответ у любого из мастеров, преподавателей (кроме ведущего) в течение 30 секунд;

 Подсказками можно пользоваться в любой последовательности.

3. Конкурс

Тест «Дефекты при окраске поверхностей, причины их появления и способы устранения» ( за каждый правильный ответ 5 баллов)

Кроссворд.Каждый правильный ответ- 5 баллов

4.. Подведение итогов.

1000 умов- 1 балл



Общее количество баллов делится на количество человек команды

+ баллы заработанные в единоличных ответах.

Наибольшее количество баллов - отметка 5

У каждого результат фиксируется командный+ заработанные баллы дополнительно. Три наивысших результата получают отметку 5, остальные 4.

5.Рефлексия

старался,но ничего не получилось

не старался, ничего не получилось

у меня всё получилось