СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 4-ом классе на тему «Решение задач на движение двух объектов»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема

«Решение задач на движение двух объектов»

Цели темы:

Дидактическая цель: обобщить знания учащихся в решении задач на все виды движения, читать схематические чертежи к задачам, составлять задачи по чертежам.

Цели по содержанию:

- Обучающие: формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию      практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для     развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути      их решения,  учить применять на практике.

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать  свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Основное содержание темы, термины и понятия

Применение алгоритма решения задач на движение в нестандартных ситуациях.

Основные понятия на уроке: «скорость сближения», «скорость удаления», «движение в противоположном направлении», «встречное движение», «движение вдогонку», «движение с отставанием», «время», «расстояние»;

Тип урока

Урок закрепления новых знаний

Планируемый результат:


Предметный:  Понимание понятий «скорость сближения», «скорость удаления», «движение в противоположном направлении», «встречное движение», «движение вдогонку», «движение с отставанием», «время», «расстояние»; умение объяснять алгоритм решения задач разных видов.

Использование системы научных и теоретических знаний на практике.

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: формировать навыки решения задач на движение;

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, умение работать в группе, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Организация пространства

Учебный кабинет

Формы работы







Фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.


Основные ресурсы урока:

1.УМК учебник «Математика» 2015, авторы В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева:

компьютер, медиапроектор, карточки для индивидуальной и групповой работы учащихся, схемы для решения задач, карточки с формулами, жетоны.

2. Диск «Электронное интерактивное приложение к учебнику математики 4 кл.»

издательства «Планета»

3. Презентация к уроку.



(Примечание перед началом урока: во время первой половины урока каждый ученик за правильный ответ должен получить жетон определенного цвета, это необходимо для групповой работы во второй части урока)



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка


УУД


1

Этап мотивации (самоопределения)



(фронтальная работа , индивидуальная)

5 минут

Включение учащихся в учебную деятельность

  • Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке математики. Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.

В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

- Математику, друзья,

Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – это математика! Я знаю, что вы, ребята, любите уроки математики и поэтому ответьте мне : «Что является основой в изучении математики»?

- Прочитайте высказывания о счете. «Счет и вычисления - основа порядка в голове». (Песталоцци)

- Начнем наш урок с устного счета.

2700 : 90 + (37 + 62) – (72 – 16)+ 14 ∙ 3


Приветствие.















( 2 ученика работают с интерактивным тестом за компьютерами. Тест по теме «Действия с натуральными числами.)



- Счет и вычисления.











Учащиеся расставляют действия решают выражение по действиям устно.





































Слайд №1

Электронное интерактивное приложение к учебнику математики 4 кл.

Издательства «Планета»




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 минуты



- И вновь мы обращаемся к высказываниям великих людей . Прочитайте их и определите, что в них общего?

«Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее. Где есть желание, найдется путь».


«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

«Трудность решения, в какой-то мере, входит в

само понятие задачи:

там, где нет трудности, нет и задачи. (Д. Пойа)


  • Кто уже догадался, что общего во всех высказываниях?



  • Что мы будем делать на уроке?



- Давайте вспомним, с решением каких задач мы познакомились в 4 классе?





- Сформулируйте тему нашего урока.

- Ребята, эта тема для нас новая или мы имеем достаточно знаний в решении таких задач? Какова цель нашего урока?

- В чем заключается главная особенность решения таких задач?




Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся делают вывод, что общего в этих высказываниях ( в них говорится о решении задач)





















-Речь идет о задачах.



-Мы будем решать задачи.



- Решение задач на движение двух объектов.




-Решение задач на движение двух объектов.

- Мы умеем решать задачи на движение, поэтому мы будем закреплять наши умения.

-Условие записывается с помощью чертежа, надо знать формулы.


Слайд №2-3






Познавательные: ориентируются 
в  своей  системе  знаний – отличают новое от уже известного.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3

Актуализация опорных знаний.

(коллективная работа)

2 минуты

Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений, организация коммуникативного взаимодействия

- Из предложенного набора формул на доске выбрать правильные.

S=Vt V= St t= SV















- Прежде чем мы приступим к решению задач, давайте вспомним виды задач на движение.

- возьмите в руки по фломастеру и покажите как двигаются объекты:

- в противоположном направлении;

- движение вдогонку;

- встречное движение;

- движение с отставанием.

Учащиеся по одному выходят к доске, выбирают правильную формулу и расшифровывают ее.

(выбранные формулы прикрепляются к магнитной доске)





Учащиеся называют виды задач: «движение в противоположном направлении», «встречное движение», «движение вдогонку», «движение с отставанием»


Учащиеся показывают движение объектов, двигая фломастеры.











Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение


4

Обобщение и систематизация знаний

(коллективная работа)

15 минут

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

- На доске 4 схемы (приложение1-4)

- Прочитайте условие задачи на слайде и определите, какая схема ему соответствует. Свой выбор объясните.

Задача № 1.

Два поезда вышли одновременно из двух городов, расстояние между которыми 435 км, навстречу друг другу. Скорость первого поезда 70 км/ч. А скорость второго- 75 км/ч. Через сколько часов поезда встретятся?



-Запишите в тетрадь решение этой задачи. На какой вид движения эта задача?

- Какую формулу мы будем использовать для нахождения времени?   







-Прочитаем на слайде условие второй задачи.

Задача № 2

Собака стала догонять хозяина , когда расстояние между ними было 400 м. Собака бежала со скоростью 150 м/мин, а хозяин шел со скоростью 70 м/мин. Через сколько минут собака догнала хозяина?

- Подберите к данному условию схему и объясните свой выбор.

-Запишите в тетрадь решение этой задачи. Определите вид движения.

- Почему в этих задачах нашли скорость сближения разными действиями?















- Придумайте задачу к следующему чертежу.









30 км/ч

25 км/ч

3 ч км/ч

? км







-Какой формулой мы воспользовались для нахождения  расстояния.

- Ребята, я тоже придумала задачу к последнему чертежу.

1

? км

2







- Послушайте внимательно, соотнесите условие с чертежом и подумайте не допустила ли я неточность при составлении условия.

Два велосипедиста выехали из одного села и отправились по одной дороге к озеру. Скорость первого велосипедиста 13 км/ч, а скорость второго 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними через полчаса?

- К этой задаче предложено 3 выражения, выберите правильное.

1 вариант(15 – 13) : 2

2 вариант (15 – 13) ∙ 2

3 вариант(15 + 13) : 2

- Почему в данной задаче расстояние находили делением, вопреки формуле?

- Объясните, почему скорость удаления в первой задаче мы находили сложением, а во второй - вычитанием?















- Измените условие задачи, чтобы ее решением было второе выражение? Третье выражение?





















Физминутка.

- Какая величина записана на доске : 5 км/ч, 100 м/ мин, 8 км/сек.

- Какой объект может двигаться со скоростью 5 км/ч? 100 м/мин? 8 км/сек

- Сейчас я буду называть любой из этих объектов, а вы его изображать: пешеход- шагаем, птица – машем руками, ракете- поднимаем руки вверх и поднимаемся на носочки)

Учащиеся читают задачу (один ученик вслух), выбирают схему, аргументируя свой выбор.

















- Задача на встречное движение.

(один ученик объясняет решение у доски, подробно рассказывая как найти скорость сближения, а затем время.)

(записывают только решение)





Учащиеся определяют вид движения (движение вдогонку) и выбирают нужную схему.

(один ученик объясняет решение у доски, подробно рассказывая как найти скорость сближения, а затем время.)

Учащиеся делают вывод: в задачах на встречное движение скорость сближения находится сложением двух скоростей, а в задачах на одностороннее движение –вычитанием.



Учащиеся предлагают свои варианты задач. Одну из них решают у доски с объяснением.



-Какой формулой мы воспользовались для нахождения  расстояния?

 

S= Vt       



Учащиеся определяют, что скорость первого велосипедиста должна быть больше скорости второго.

Определяют вид движения (движение вдогонку)

Решают задачу устно.













Учащиеся выбирают выражения, объясняя свой выбор (правильный ответ №1)

- Потому, что время известно полчаса, т.е. половина часа.

Учащиеся делают вывод: Если объекты двигаются в противоположных направлениях, то скорость удаления находится сложением, если в одном направлении с отставанием, то вычитанием.



-Какое расстояние будет между велосипедистами через 2 часа.

Учащиеся объясняют, что движение в задаче должно быть либо встречное, либо в противоположных направлениях. Так же измениться время – 2часа.

Выслушиваются варианты задач.

- Скорость.


-Пешеход, птица, ракета.

Слайд №4


Схемы на доске





















t=S:v         
































































Слайд № 5

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения практических задач; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; логическую цепь рассуждений, доказательство; владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

Контроль за правильность ответов учащихся, взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность











































































































































Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке




5

Закрепление изученного материала

(Групповая работа и индивидуальная)

10 минут.


Применение знаний в процессе работы

- Ребята, мы повторили все типы задач на движение двух объектов, теперь настало время поработать самостоятельно. Кто желает поработать индивидуально, подумать над более сложными задачами ?

- Каждой группе предлагаются задачи на карточках разного цвета: зеленого – на «4», красного- на «5». Решение задач записываете на листах, которые лежат на парте у каждой группы. На работу отводится 10 минут, по истечении времени я говорю «стоп» и мы сверяем ответы на доске с ответами, которые у вас получились.

(сильные учащиеся получают карточки с индивидуальными заданиями повышенной сложности, остальные учащиеся делятся на группы в соответствии с цветом жетона)

Учащиеся решают задачи, обсуждая решение в группах.




Карточки с задачами на листах зеленого и красного цветов.


Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация


6

Самооценка результатов своей деятельности (коллективная и индивидуальная)

1 минута


- Проверим получившиеся ответы. Если ваш ответ совпадает с ответом на доске, то ставим себе + , если у вас получился другой ответ ставим - .


Учащиеся сверяют ответы и сдают листочки учителю для дальнейшей проверки.

Ответы записаны на доске .





Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

осознание обучающимися своей учебной деятельности

7

Обобщение знаний

(коллективная)

2 минуты


- Ребята, вы научились решать задачи на движение, а на следующий год в этот класс придут ваши младшие друзья, которые сейчас учатся в 3 классе. Давайте составим для них карточку-помощницу.

Карточка- помощница

1)Выучить формулы: S= Vt V= S : t

t= S : V

2) Определить вид движения и начертить чертеж.

3) Определить сближаются или удаляются объекты. Найти скорость сближения или удаления.

- если движение в противоположном направлении или навстречу, то скорость сближения и удаления находится сложением;

- если движение одностороннее, то скорость сближения и удаления находится вычитанием.

4) Решить задачу.

5) Вернуться к главному вопросу задачи и записать ответ.

Дети вместе с учителем составляют алгоритм решения задач на движение

(слайд № 7)










Познавательные: владеют способами выполнения заданий творческого характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; 

Коммуникативные:

принимают участие
в обсуждении, высказывают свою позицию, понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи.


8

Рефлексия (индивидуальная)

1 минута

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности


-Наш урок подходит к концу и я хотела поблагодарить всех ребят за плодотворную работу на уроке. А сейчас оцените свои знания по решению задач на движение и выберите вид движения, прикрепив свой жетон к соответствующей картинке (ракета, автомобиль, велосипед, пешеход)

Выставление оценок.

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют свой жетон магнитиком к соответствующей картинке.

Картинки с изображением ракеты, автомобиля, велосипеда и пешехода.




Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.

9

Домашнее задание

1 минута

Инструктаж 
по выполнению домашнего задания

-Вы сегодня очень хорошо потрудились, решили много новых и интересных задач. Предлагаю вам дома продолжить работу. Составьте и запишите задачи на движение. Кто желает получить оценку «5» - ко всем формулам, «4» - к 2 формулам, «3» - к 1 формуле. Самые интересные задачи мы решим в классе на следующем уроке.

- И закончить наш урок я хотела бы словами А.П. Конфоровича, автора книг по математике:

«Математика уступает свои крепости только сильным и смелым»

-Спасибо за урок.


Слайд № 8

 Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств ее достижения