Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Пелевинская основная общеобразовательная школа
Методическая разработка урока
Предмет «Изобразительное искусство»
5 класс
Тема урока «Искусство Гжели: Осваиваем приёмы росписи»
Учитель: Жданова Елизавета Юрьевна
2024г.
Аннотация
К открытому уроку ИЗО "Искусство Гжели: Осваиваем приемы росписи" (5 класс)
Тема: Искусство Гжели: Осваиваем приемы росписи.
Цель: Познакомить пятиклассников с прекрасным и узнаваемым видом русского народного искусства – гжельской росписью, научить их базовым приемам и элементам этого мастерства, развить интерес к истории и культуре России, а также стимулировать их творческое самовыражение.
Актуальность: В пятом классе учащиеся начинают более глубоко знакомиться с русской культурой и историей. Изучение гжельской росписи не только расширяет их знания об одном из самых известных народных промыслов, но и способствует развитию патриотизма, уважения к традициям и культуре своей страны. Кроме того, освоение практических навыков росписи развивает мелкую моторику, координацию движений и творческое мышление.
Содержание урока: Урок построен в форме увлекательного путешествия в мир гжельской сказки. На занятии ребята узнают:
• История Гжели: Откуда произошел этот промысел и как он развивался.
• Особенности росписи: Почему используются синий и белый цвета, какие элементы самые популярные (цветы, ягоды, листья, птицы).
• Основные приемы: Освоят простые, но эффектные техники росписи, такие как "капелька" (простой способ нарисовать лепесток) и "травка" (как изобразить стебельки и травинки).
Практическая часть урока будет посвящена отработке этих приемов на бумаге и созданию собственного, пусть и несложного, гжельского узора на подготовленном шаблоне (птица счастья).
Методы и приемы обучения:
• Повторение знаний, полученных на предыдущих уроках (работа по карточкам «тест»)
• Наглядное знакомство с историей и особенностями гжельской росписи (видеоролик).
• Беседа с использованием презентации (Основные элементы Гжельской росписи).
• Демонстрация: Учитель показывает приемы росписи, объясняя каждый шаг.
• Практические упражнения: Отработка приемов на бумаге под руководством учителя.
• Самостоятельная работа: Создание собственного эскиза и роспись шаблона.
Ожидаемые результаты:
• Учащиеся будут знать: историю возникновения и развития гжельской росписи, основные элементы и особенности цветовой гаммы.
• Учащиеся будут уметь: выполнять базовые приемы гжельской росписи: "мазок с тенью", "капелька", "травка".
• Учащиеся смогут: создать простой узор в стиле гжельской росписи.
• Учащиеся проявят: интерес к русскому народному искусству и культуре.
Материалы и оборудование:
• Презентация о гжельской росписи.
• Образцы гжельских изделий (или их изображения).
• Кисти разных размеров.
• Синяя гуашь (или акриловые краски).
• Палитра.
• Вода.
• Бумага для упражнений.
• Шаблоны из бумаги.
• Влажные салфетки.
Значение для развития учащихся: Урок способствует развитию мелкой моторики, художественного вкуса, творческого воображения, расширению кругозора и формированию чувства национальной гордости.
Ключевые слова: Гжель, роспись, народное искусство, 5 класс, капелька, травка, узор, Россия, культура.
Конспект открытого урока по ИЗО. 5 класс.
Тема урока: Искусство Гжели: осваиваем приемы росписи.
Цель урока: сформировать представление об искусстве гжельского промысла, особенностях гжельской росписи.
Задачи:
Обучающие:
– освоить приемы нанесения мазка, создать узор на макетах предметов быта из элементов росписи;
– закрепить и обобщить знания обучающихся о характерных особенностях росписи;
Развивающие:
развивать фантазию и воображение, а также навыки самостоятельного творческого мышления;
Воспитательные:
– привить уважение к труду мастера – носителя традиций;
– помогать обучающимся замечать уникальность и красоту Гжели в повседневной жизни, развивать художественный вкус.
Формы работы обучающихся: коллективная, в группах, в парах, самостоятельная.
Оборудование: ПК, проектор, презентация, кисти, краски, цветные карточки с буквами, конверты с заданиями, предметы народного прикладного искусства «Гжель».
Основные понятия и термины: народные промыслы, роспись, Гжель.
Планируемые результаты:
Личностные
– мотивация к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
– чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
научатся:
– определять цель, ставить и формулировать проблему урока, выдвигать версии об увиденном;
– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
– владеть рядом общих приёмов решения задач и на этой основе строить частные.
Регулятивные:
научатся:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, находить информацию для создания нового, более совершенного результата;
– практически оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные:
научатся:
– формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
– проявлять активность при решении коммуникативных и познавательных задач в групповой и индивидуальной работе;
– выдвигать предположения относительно вопросов, заданных учителем;
– делать выводы в форме речевого высказывания.
Предметные
научатся:
– познакомятся с новыми ремеслами, произведениями народных мастеров;
– приобретут конкретные навыки творческой деятельности;
– осознают связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в изделиях мастеров.
Содержание урока:
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| 1. Организационный этап | Приветствие в форме игры для создания благоприятного психологического настроя, организационный момент, | Приветствуют друг друга в форме игры. |
| 2. Актуализация знаний | Если я правильно вас понимаю, вы готовы повторить знания, полученные на предыдущих уроках. Задание 1 1.Рабата по карточкам - «Тест» «Древние корни народного искусства» Тест 1. Как называются знаки, обозначающие воду, солнце, землю и т. д.: а) водные знаки; б) солярные знаки. 2. Как называются постройки из дерева: а,) зодчество; б,) архитектура. 3. Орудие для ручного прядения а) прялка; б) иголка. 4. Ей украшали рубахи вокруг ворота, по рукавам, по подолу: а) роспись; б) вышивка 5. Как называется главный угол в избе: а) красный, б,) синий. 6. Где находились лавки в избе: а) вокруг стола, б) вдоль стен. Организует обсуждение, направленное на повторение известных народных промыслов с иллюстраций на доске и названий народных промыслов. | Сопоставляют виды народных промыслов с иллюстрациями. 1) б(солярные знаки) 2) а (зодчество) 3) а (прялка) 4) б (вышивка) 5) а (красный) 6) б (вдоль стен) |
| 3. Мотивационный этап. Постановка целей и задач урока | Создает проблемную ситуацию через сопоставление иллюстраций и названий народных промыслов, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока. Предлагает поработать с карточками, на которых изображены холодные и теплые оттенки Цель: Сформировать представление об искусстве гжельского промысла. Задачи -познакомиться с историей возникновения Гжельского промысла -узнать основные элементы Гжельской росписи - освоить приемы нанесения мазка | Дают ответы в форме речевого высказывания, включаются в обсуждение. Выбирают карточки только холодных оттенков, перевернув их, открывают название темы. |
| 4. Первичное усвоение новых знаний | Предлагает к просмотру видеоролик и приглашает детей в «мастерскую». Предлагает в группах собрать пазл. | Обучающиеся выполняют задание по рядам: Ученики, сидящие на первой парте, задают один вопрос, который остался для них непонятным после просмотра видеосюжета. Ученики на второй парте рассказывают о том, что их впечатлило больше всего из увиденного на экране. Учащиеся, сидящие за третьей и четвертой партами подводят итог, высказывая факты об искусстве «Гжель». Собирают пазл, узнают о самых важных элементах гжели. Первый элемент – гжельская роза. Второй, но не менее значимый элемент – мазок. Последние элементы – капелька и усики. |
| 5. Динамическая пауза | Предлагает детям встать, дает инструкцию для физкультминутки. | Выполняют физкультминутку. |
| 6. Первичное закрепление | Раздает шаблоны для отработки техники гжельской росписи. Предлагает завершить рисунок синей птицы счастья. | Работают с шаблонами с изображением синей птицы счастья. Оформляют импровизированную выставку мастеров гжельской росписи. |
| 7. Рефлексия. Подведение итогов занятия. | Предлагает обучающимся закончить одну из фраз, позволяющих оценить свое участие в уроке: Сегодня на уроке я узнал…. Мне было интересно….. Мне больше всего запомнилось на уроке…. Я могу себя похвалить…….. | Выбирают предмет, каждому из которых соответствует та или иная фраза. Передавая предмет, заканчивают фразу собственным суждением. |
Ход урока:
1. Приветствие, организационные моменты, проведение игры для создания благоприятного психологического настроя.
– Ребята, добрый день! Я рада всех вас видеть. Сейчас я предлагаю нам с вами немного настроиться на сегодняшний урок и поделиться друг с другом нашим хорошим настроением. А помогут в этом наши ладошки. Повернитесь лицом к своему соседу по парте, вытяните вперед вашу правую руку (ученики поворачиваются друг к другу и соприкасаются правой рукой).
– Сейчас наши пальцы будут по очереди ходить друг к другу в гости. Мизинчик идет в гости к мизинчику (дети соприкасаются мизинцами). Повторяйте теперь за мной: «Здравствуй друг, как ты тут?». Безымянный идет в гости к безымянному, повторяем «Как давно я тебя не видел». Средний к среднему и все вместе – «Как я рад тебя видеть». Указательный к указательному «Давай дружить», ладошки сжимаем. «А если тебе будет трудно, я тебе помогу» (ученики обнимают друг друга).
2. Актуализация знаний.
– Отлично, а теперь с позитивным настроем приступаем к выполнению заданий. Если я правильно вас понимаю, вы готовы повторить знания, полученные на предыдущих уроках.
Задание 1
1.Работа по карточкам - «Тест»
«Древние корни народного искусства»
Тест
1. Как называются знаки, обозначающие воду, солнце, землю и т. д.:
а) водные знаки; б) солярные знаки.
2. Как называются постройки из дерева:
а,) зодчество; б,) архитектура.
3. Орудие для ручного прядения
а) прялка; б) иголка.
4. Ей украшали рубахи вокруг ворота, по рукавам, по подолу:
а) роспись; б) вышивка
5. Как называется главный угол в избе:
а) красный, б,) синий.
6. Где находились лавки в избе:
а) вокруг стола, б) вдоль стен.
1) б (солярные знаки) 2) а (зодчество) 3) а (прялка) 4) б (вышивка) 5) а (красный) 6) б (вдоль стен)
– Ребята, взгляните на доску. Посмотрите на эти иллюстрации, что вы вспоминаете с прошлых уроков? Что вы можете напомнить друг другу об этих темах (Ученики предлагают варианты).
Действительно, на прошлых уроках мы изучили несколько видов народных промыслов. Сейчас посмотрим, умеете ли вы отличать один промысел от другого.
В верхней части доски вы видите четыре иллюстрации с народными промыслами, а ниже названия этих промыслов, ваша задача – соотнести иллюстрации с названиями. (Дети озвучивают ответы).
3. Мотивационный этап. Постановка целей и задач.
– Молодцы! С задачей справились на отлично! А теперь взгляните на эти четыре иллюстрации. Как вы думаете, по какому принципу эта картинка попала в один ряд с предыдущими? (Дети предполагают). А может кто-то знает, что это за народный промысел? Хорошо! А давайте тогда повторим. Вы видите, что роспись выполнена в холодных оттенках. На доске перед вами прикреплены карточки, кто сможет из вас выйти к доске и выбрать карточки только холодных оттенков?
Переверни их. (Один из учеников выходит к доске и переворачивает нужные карточки). Давайте теперь дружно повторим, что у нас получилось! (Дети хором озвучивают название промысла). Молодцы. Это тема нашего сегодняшнего урока. А что вы уже знаете об этом промысле? Кто пробовал рисовать в этой технике? А что еще вы бы хотели узнать и чему научиться в ходе сегодняшнего урока? (Отвечают на вопросы).
4. Первичное усвоение новых знаний.
– А сейчас я приглашаю вас посмотреть видеоролик,в котором мы познакомимся с историей искусства Гжель. Но прежде, чем мы посмотрим , я дам вам небольшие задания. После просмотра: сидящие за первой партой, зададут один вопрос, который остался для них непонятным. Ребята за второй партой расскажут нам о том, что же их впечатлило больше всего. Ну а ребята, сидящие за третьей и четвёртой партами, подведут небольшой итог, какие знания они возьмут с собой и будут использовать сегодня в работе.
(На экране видеоролик «Гжель»).
(После просмотра ролика дети отвечают на вопросы, которые были поставлены в начале).
– Ну а теперь пришла пора познакомиться с основными элементами этой чудесной росписи. Нам в этом поможет мозаика. Обратите внимание, на партах уже лежат конверты с мозаикой. Для выполнения задания нам нужно объединиться в команды, ребята с первой парты повернитесь назад, ребята, сидящие за третьей партой – к вашим одноклассникам, сидящим сзади. А теперь открываем конверты и начинаем собирать пазл. (Ученики работают в командах по 3-4 человека).
Итак, проверим, что у нас получилось? (На экране презентация).
Ребята, сейчас у меня на экране будут появляться элементы мозаики, и у вас будет возможность проверить, что у вас получилось.
Вот это самый важный элемент, что он вам напоминает? Да, действительно, этот элемент – гжельская роза. Кто положил вот этот элемент сюда, поднимите руки? Правильно. Это второй, но не менее важный элемент – мазок. Мазки бывают разные: широкие, с тенью, выполненные тонкой кисточкой, горизонтальные, вертикальные, волнистые, в форме запятой. А что вам напоминают вот эти элементы? Это капелька. А это – усики. Их можно соединять между собой и украшать кромку изделия или создавать центральный узор. Отлично! Я рада, что все справились. А теперь сложите мозаику обратно, она вам пока не понадобится.
5. Динамическая пауза.
– Теперь, когда мы с вами уже столько всего узнали, я предлагаю нам с вами немного отдохнуть и расправить плечи. Ну а поскольку мы с вами находимся в селе Гжель, я вам предлагаю выучить несколько движений народного танца. Танец мы начнем со знакомого нам движения – ладушки. Повернитесь к вашему соседу и сыграйте с ним в эту игру. (Дети играют в ладушки).
А теперь девицы красные пускаются в пляс и повторяют вот такое движение, добрые молодцы пока им хлопают. (Под аплодисменты мальчиков девочки повторяют за педагогом движения).
Ну а теперь наши парни под аплодисменты девочек выполняют вот такое движение. (Мальчики повторяют движение).
А теперь похлопаем друг другу. (Все хлопают в ладоши). Молодцы, садитесь.
6. Первичное закрепление.
– Помимо растительного и геометрического орнамента, в гжельской росписи используются зоо- и антропоморфные мотивы. Давайте вспомним, что значит антропоморфный? А зооморфный? (Дети вспоминают определения).
Гжельские мастера любят использовать зооморфные мотивы. Они рисуют волшебных синих птиц счастья, например таких, как эта. Сейчас все вы станете мастерами и будете рисовать свою птицу. А чтобы начать творить свои шедевры, приготовьте, пожалуйста, все необходимое. (Ученики открывают краски, альбомы).
А пока вы готовитесь, я раздам вот такие конверты на каждую группу. В них вы найдете шаблоны для изготовления своей гжельской росписи.
Рассмотрите внимательно, что вы получили. Посмотрите на мою птичку, она расположена горизонтально. Вы свой шаблон приклейте на альбомный лист также, а затем закончите роспись второго крыла и хвоста.
Как вы думаете, сколько времени вам понадобится на выполнение этой работы? (Ученики на пальцах показывают нужное им для работы время).
Я знаю, как вы умеете работать, поэтому я сокращу это время до 10-ти минут. Ребята, кто уже рисовал в этой технике, вы готовы приступить к работе? Тогда начинайте. А для тех, кто сталкивается с этой росписью впервые, я расскажу о нескольких нюансах. Не нужно использовать карандаш, рисуйте сразу красками. Кисть нужно держать немного наискосок, тогда мазок будет интереснее. У кого есть палитра – используйте ее, наносите краску сначала на палитру, а потом на кисть с одной стороны, и тогда у вас получится красивый переход тона. А для того, чтобы вам было проще, схема выполнения будет перед вашими глазами. (На экране презентация).
Поднимите руку те, кому нужна моя помощь, и я подойду к вам в первую очередь. (Педагог помогает каждому из учеников индивидуально).
Я предлагаю тем, чьи птицы близки к завершению или уже готовы, сделать небольшую выставку, как в мастерской. И мы все полюбуемся на нашу синюю стаю.
7. Рефлексия. Подведение итогов.
– Все вы сегодня прекрасно поработали. А теперь посмотрите, перед вами предмет народного творчества, выполненный в уже известной вам технике Гжель. (Учитель показывает фигуру, расписанную изученной росписью).
Сейчас он будет символизировать то, что вы сегодня узнали. Когда фигурка попадает к вам в руки, вы должны закончить фразу. Я сегодня узнал. (Дети высказываются).
– Хорошо, а теперь закончите фразу: Мне было интересно, что запомнилось?
– Ну а теперь: За что я могу себя похвалить (Дети хвалят себя).
– А я хочу продолжить предложение: «Вместе с вами сегодня я получила удовольствие от работы нашей мастерской».
– Я благодарю вас за урок. На этом он закончен. До новых встреч, мои маленькие художники!
Список использованных источников для методической разработки урока ИЗО "Искусство Гжели: Осваиваем приемы росписи" (5 класс)
1. Жегалова С.К. Русская народная живопись. М.: Искусство, 1984. (Популярное издание о различных видах народной живописи, включая гжель.)
2. Клиентов А.Е. Народные промыслы Подмосковья. М.: Московский рабочий, 1985. (Содержит информацию об истории и развитии гжельского промысла.)
3. Рогов А.П. Гжель. М.: Советская Россия, 1979. (Издание, посвященное истории, технике и художественным особенностям гжельской керамики.)
4. Соколова Т.М. Русская керамика. М.: Искусство, 1972. (Включает раздел о гжельской керамике.)
5. Викторова Л.Л. Рисунок. Живопись. Композиция: Учебное пособие для студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов. М.: Просвещение, 1991. (Пособие для учителей, включающее разделы о композиции и колористике, применимые к гжельской росписи.)
Интернет-ресурсы:
1. Википедия. Гжель: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%8C (Общая информация о гжельском промысле.)
2. Музей Гжели: https://gzhel.ru/ (Официальный сайт Гжельского фарфорового завода.)
3. Art-каталог: [Удалено недействительный URL] (Примеры гжельской росписи, статьи об искусстве.)
4. Яндекс. Картинки: Гжель: https://yandex.ru/images/ (Большая коллекция изображений гжельской росписи для использования в презентации или наглядных материалах.)
5. YouTube: Видеоуроки по гжельской росписи: (Поиск видеоуроков по теме для демонстрации приемов росписи.)
Методическая литература:
1. Программы по изобразительному искусству для общеобразовательных школ (5 класс). (В соответствии с ФГОС).
2. Методические рекомендации по проведению уроков ИЗО в 5 классе. (Могут быть найдены в интернете или в методических кабинетах).