Варламова Анна Дмитриевна, учитель английского языка МБОУ “Таттинский лицей имени А.Е.Мординова”
Класс: | 7 |
Тема урока: | «We create future» (Мы создаём будущее) |
Тип урока: | комбинированный |
Цель урока: | Ознакомление с новой лексикой и её активизация в устной речи и чтении, восприятии речи на слух по теме урока, расширение понимания понятия «технологии будущего» |
Задачи урока: | Образовательная: · - освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы «Гаджеты»; - научиться вести разговор о современных технологиях и электронных новинках; - освоить употребление Future Simple Развивающая: · - развивать коммуникативные универсальные учебные действия через все виды речевой деятельности; · - развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде; · - развивать воображение при моделировании ситуаций общения. Воспитательная - способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка. · - воспитывать познавательные интересы к окружающему миру, техническому прогрессу; - воспитание культуры общения |
Планируемые результаты: | Личностные УУД: - способствовать развитию личностных качеств, навыков самосовершенствования, определения жизненно важных интересов личности. Предметные: - сформировать относительно целостное представление о технологиях будущего. Получат возможность анализировать, составлять рекламу и анкету об использовании электронных устройствах, |
| Метапредметные УУД: Познавательные: --развивать умения обучающихся употребления слов в Present, Past, Future Simple, освоить в речевом виде деятельности лексические единицы по теме «Технологии будущего» - способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: рефлексия способов и условий действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: - способствовать воспитанию коммуникативной компетентности через активную работу, ответственности за принятое решение. Регулятивные: - определять и регулировать тему и цель урока; учитывать выделенные учителем ориентиры действия, овладения приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного. |
Основные понятия | Технологии будущего, изменения глагола по временам Past Simple, Present Simple, Future Simple |
Ресурсы | Учебник английского языка Spotlight, 7 класс: [Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс], презентация PowerPoint, раздаточные материалы |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы действия |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
1. Приветствие. 2. Речевая разминка с творческими вопросами. | Урок начинается с речевой разминки, Активизируем употребление слов в Past, Present, Future Simple. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Взаимодействуют друг с другом. | Слушать собеседника. Объяснять понятными для всех словами термины, строить простые высказывания. Обмен мнениями. | Готовятся к началу урока. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость для себя предлагаемого к изучению материала. | Уметь реагировать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения. |
Этап актуализации знаний по теме |
Организует работу с грамматическими структурами Past, Present, Future Simple. Подводит к теме урока через творческие вопросы. | Активизируют мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания: анализ, сравнение, аналогия, синтез, классификация, обобщение. | Анализируют последовательные связи, систематизируют имеющуюся информацию для планирования действий. | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание, объясняют простыми словами сложные термины, используют новые понятия в ответах. | Осознанно строить речевое высказывание. | Контролируют правильность ответов обучающихся, вежливо поправляют, добавляют свои аргументы. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. |
|
| | | | | | |
Этап выявления места и причины затруднений |
Показывает предметов существовавших в прошлом, и существующих сейчас, и размышляют о будущем. | Отвечают на вопросы учителя. | Осознают влияние среды, важность собственной деятельности. | Высказывают свое мнение. | Осознанно строят речевое высказывание. | Слушают собеседника, добавляют свою точку зрения. | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль |
Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации |
Организует групповую ролевую работу, связанную с техникой будущего. | Смотрят видео и слушают информацию. Участвуют в беседе по обсуждению фотографии. | Доказывают, аргументируют свою точку зрения. | | Адекватно используют информацию на слайде для решения коммуникативной задачи. | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Уметь реагировать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
Дети выходят и защищают свои проекты. Решают, что купить из созданных техник будущего. | | Развивают мотивы учебной деятельности и формируют личностный смысл учения. | Аргументируют свой выбор. | Осознанно строят речевое высказывание Слушают других и вступают в диалог. | Предлагают способы разрешения. | Осуществлять самоконтроль. |
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Просит детей ответить творческое задание: Что вы расскажете о нашем задании отсутствующим ученикам? Продолжить ответы на вопросы? Мне понравилось на уроке… Мы изучили на уроке….. Мы создали…. Было интересно.. | Отвечают на вопросы. | Выявляют причинно-следственные связи, систематизируют имеющуюся информацию для планирования действий. Формируют личностный смысл учения. | Аргументируют свой выбор. | Осознанно строят речевое высказывание Слушают других и вступают в диалог. | Оценивают себя, определяя этап сформированности своей личности. Выстраивают план следующих действий. | Уметь осуществлять личностную рефлексию |