Тема: Страны и континенты.
Коммуникативная ситуация: Страны и континенты.
Место в системе уроков – 1 урок по теме.
Цель: Формирование лексического навыка говорения по теме «Страны и континенты».
Задачи урока:
Образовательные:
• активизировать изученный материал в различных ситуациях;
• совершенствовать навыки чтения и говорения, описывать различные виды местности.
Развивающие:
• стимулировать желание общаться, высказывать свои мысли на английском языке;
• поддерживать интерес к дальнейшему изучению иностранного языка.
Воспитательные:
• создание условий для воспитания положительного отношения к школе и учебе;
• воспитывать коммуникативную иноязычную культуру
Просмотр содержимого документа
«5 кл - 82»
План-конспект урока в 5 классе
Тема: Страны и континенты.
Коммуникативная ситуация: Природные особенности континентов.
Место в системе уроков – 2 урок по теме.
Цель: Формирование лексического навыка говорения по теме «Страны и континенты».
Задачи урока:
Образовательные:
• активизировать изученный материал в различных ситуациях;
• совершенствовать навыки чтения и говорения, описывать различные виды местности.
Развивающие:
• стимулировать желание общаться, высказывать свои мысли на английском языке;
• поддерживать интерес к дальнейшему изучению иностранного языка.
Воспитательные:
• создание условий для воспитания положительного отношения к школе и учебе;
• воспитывать коммуникативную иноязычную культуру
Лексика для закрепления: the world, a continent, Europe, South America, North America, Africa, India, Australia, the USA, the UK, Canada, New Zealand.
Лексика для изучения: grassland, the jungle, a desert, a mountain, an ocean; high, deep, dry, wet.
Грамматические структуры для закрепления: употребление артикля с географическими названиями; употребление some, any, a lot of.
Дидактические материалы: раздаточный материал, физическая карта мира, иллюстрированные карточки с изучаемой лексикой, карточки для игры «match the words», аудиозаписи к УМК, видеофрагменты описания особенностей местности континентов.
Ход урока
Этап | Задача этапа | Деятельность учителя | Дея-ть учащихся |
Начало урока | Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения; целеполагание; создание у учащихся мотивационной готовности. | Good morning boys and girls! How are you today? | Pupils say the chant. |
Игра «match the words» | Актуализация изученной лексики | Pupils play a game «match the words». They work in two teams. | Pupils play a game |
Закрепле-ние знаний по грамматике | Актуализация и закрепление знаний по грамматике. Правило: употребление артиклей с географическими названиями | Pupils work in pairs with exercises on the cards. Then check the job | Pupils do exercises |
Введение новой лексики | Изучение новой лексики | Look in the books. Today we will learn the new words. The teacher reads the words and translates, then reads and the pupils repeat after her. The teacher hangs cards with new words on the board and the pupils read them together. Make Sentences ex.2a, p.90 | Pupils read the new words |
Чтение | Совершенствование техники чтения, развитие навыков выбора необходимой лексики для передачи необходимой информации | Read the text and check your answers. ex.2b, p.91 Pupils read the texts in turn, translate them, and check their answers | Pupils read the sentences. |
Физкультминутка | Смена вида деятельности, релаксация | “Mime game” | Pupils play a game. |
Диалоги-ческая речь | Создать условия для совершенствования умений диалогической речи | Pupils work in pairs. ex.2c, p.92 They work in pairs. First one asks a question to another and the one answers, then they change. ex.2d, p.92 What is it about? Pupils read the sentences? And guess what is it. | Pupils answer the questions |
Восприятие иноязычной речи на слух | Создание условий для совершенствова-ния навыка восприятия иноязычной речи на слух | Pupils watch the video. Try to remember the description of places After viewing, they try to reproduce the sentences. | Pupils watch the video |
Рефлексия. | Смена деятельности, игра | Students receive cards with words in English and Russian. They must match the cards in pairs. After 5 minutes, make as many sentences with these words as possible | Pupils make and say the sentences. |
Объяснение домашнего задания | Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания. | Ex.4b, p.92 PB | Pupils write down hometask. |
Оценива-ние | Оценивание и мотивация учащихся. | Thank you for the lesson. Your work was very intensive. The lesson is over, good bye! | |
Просмотр содержимого документа
«артикль с геогр назв упр»