СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Города чувашского края в XVI-XVIIвв."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка призвана помочь учителю провести интегрированный урок по истории родного края с соответствии с Федеральной образовательной программой по истории. На уроке обучающиеся узнают историю своей малой родины, использование топонимов в русском языке.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Города чувашского края в XVI-XVIIвв."»

Тема урока: Города чувашского края XVIXVII вв.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока: интегрированный урок (история и русский язык)

Цель урока: изучить причины возникновения и особенности городов чувашского края в XVI-XVII вв.

Задачи

Образовательные:
1) выяснить причины возникновения городов в Чувашском крае;

2) проанализировать устройство, управление и состав населения городов;

3) познакомиться с топонимикой как наукой, словообразованием топонимов, их этимологией;

4) осуществлять межпредметные связи.

Развивающие:
1) продолжить развитие умений работать с историческим источником, текстом учебника, иллюстрациями, картой; развивать навыки составления схем;
2) совершенствовать монологическую и диалогическую речь обучающихся;

3) развивать навыки исследовательской работы и воспитывать культуру мышления;

Воспитательные:
1) формировать духовно-нравственные ценности: гражданственность, патриотизм, преемственность, сохранение и развитие лучших традиций своего народа;

2)воспитывать уважительное отношение к истории родного края, малой родине.

Учебно-организационная деятельность: индивидуально-групповая.

Учебно-методическая литература:

Оборудование: учебник, атласы «Россия в 16 веке», карта «Чувашская Республика», рабочие листы к уроку.

Методы: проблемное обучение, объяснительно-иллюстративный, выполнение творческого задания.

Межпредметные связи: литература, география, языкознание, история родного края.

Планируемые результаты:

Предметные:

- систематизировать знания учащихся о причинах возникновения городов в чувашском крае, их устройстве, управлении и составе населения в 16-17вв.;

- формировать знание исторических терминов;

- устанавливать причинно-следственные связи событий, процессов;

- анализировать историческую карту, исторический источник, высказывание и стихотворение, фрагмент фильма.

Метапредметные:

- регулятивные: выполнение практических и познавательных заданий в соответствии с поставленной целью;

- познавательные: развитие навыков работы с информацией, а именно умения анализировать, систематизировать и излагать в схематичной форме информацию;

- коммуникативные: развитие способностей к конструктивному сотрудничеству в группе;

Личностные:

- способствовать воспитанию гражданских и патриотических чувств, чувства уважения к своей малой Родине; гордости за ее успехи и достижения.

Содержание и последовательность урока

I. Организационный момент (20 сек.)

Цель: мобилизация обучающихся на учебно-практическую деятельность.

II. Этапы работы– 80 (2 урока) мин.

1. Работа над высказыванием Д.С.Лихачева. Мозговой штурм (2 мин).

2. Просмотр фрагмента фильма «Чебоксары» и определение темы и задач урока (5 мин).

3. Анализ стихотворения. Постановка проблемы. (2 мин.).

4. Беседа на тему «Причины возникновения городов на территории нашего края». Работа с атласом, учебником (стр.58). Оформление записей в Рабочем листе. (7 мин).

5. Самостоятельная работа в группах по изучению устройства, управления и состава населения городов (10-12 мин).

6. Выступления групп и представление творческих работ (6 мин).

7. Физкультминутка (2 мин).

8.Работа групп по изучению гербов. Анализ проблемы (3 мин).

9. Беседа с классом о происхождении топонимов городов (2 мин).

10. Выступление обучающихся по топонимике городов чувашского края (10 мин).

11. Самостоятельная работа в группах по изучению этимологии топонимов, заполнение рабочего листа. Проверка результатов работ (10 мин).

12. Физкультминутка (2 мин).

13. Фронтальная работа по словообразованию (3 мин).

14. Выступление учащейся 7 класса Ухваркиной Даши с мини-проектом «Происхождение названия города Чебоксары». (5 мин).

III. Подведение итогов работы

Индивидуальная работа по определению верных и ошибочных утверждений (3 мин).

IV. Рефлексия. Оценка учащимися своей работы на уроке (2 мин).

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, дорогие ребята. Начать наш урок я хочу с высказывания выдающегося филолога, профессора, академика, Дмитрия Сергеевича Лихачева (слайд 1).

«У каждой былинки есть своё место, откуда она берёт жизненную силу. Так и у нас, у людей, есть своя Родина, свои корни» (Д.С.Лихачев). 

Ребята, как вы понимаете это высказывание?

Ответы учащихся.

У каждого человека есть своя родина, земля, где родились, жили и трудились его предки, т.е. те корни, которые связывают современного человека с прошлым народа

2. Формулирование темы урока.


Таким родным местом для нас является город, сюжет о котором мы сейчас посмотрим. Ему исполнилось 550 лет (слайд 2).

Просмотр видеофрагмента.

Узнали ли вы этот город? Назовите год его основания?

В связи с каким событием упоминаются в летописи Чебоксары? (слайд 3).

Официально статус города Чебоксары приобрел в 1555г. когда по приказу Ивана 4 была здесь построена крепость. У нас в республике много городов, давайте их назовем (слайд 4).

Какие из этих городов появились в 16 веке? (слайд 5-6).

Давайте определим тему урока, о чем пойдет речь?

Тема урока - Города чувашского края в 16-17 веке. (слайд 7).

План изучения новой темы

1.Причины возникновения городов

2.Устройство и управление, состав населения городов

3. Гербы чувашских городов.

4. Происхождение названий городов (топонимы).





Ответы учащихся:

1469 первое упоминание в летописи.

В связи с военным походом  на Казань в 1469 года.







Алатырь -1552, Цивильск -1589, Ядрин -1590.

Учащиеся предлагают свои варианты темы урока и формулируют вопросы к новой теме.

3. Актуализация знаний. Формулирование проблемного задания.

слайд 8.









Ребята, о чём говорится в этом стихотворении?

Какое слово автор употребляет несколько раз?

Что автор называет чудом?

Сформулируйте проблему (варианты ответов)

Проблема: почему изучение истории родного края является для нас чудом? (слайд 9)

Ученик читает стихотворение.

Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый...
Видя это чудо,

Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо —Родиной
Зовётся!..

О любви к родине, о родном доме.

Чудо.

Родину.

В истории нашей родине много чудесных страниц, которые нам неизвестны, являются для нас загадкой.

Варианты ответов учащихся.

4. Изучение нового материала.

Учитель предлагает оформлять записи в Рабочих листах по каждому вопросу темы.

1.Причины возникновения городов.

Давайте вспомним, как возникали города в древности?


Задание 1 в Рабочем листе. Прочитать и объяснить факты. Обратимся к карте

(слайды 10-11).




Какие события сер. XVIв., способствовали возникновению городов? Кто правил в России во второй половине 16 века?

(слайды 12-13)


Какие меры предпринимали для защиты края от враждебных соседей?

Первая засечная черта начала возводиться от Темникова к Алатырю и Тетюшам в 1578 г. Она тянулась на тысячи км.

(слайд 14).

Для чего еще могли возводиться города? Работа с документом.





Впоследствии роль городов на территории чувашского края изменилась. С расширением территории русского государства на востоке, границы отодвигались дальше на восток и юг. Города перестали выполнять защитные функции, и становились центрами хозяйственной жизни, а также распространения православной веры.

2. Устройство и управление, состав населения городов (слайд 19).

1 ряд – составить план-схему города на примере документа стр. 60 учебника зад. 7 «Описание крепости Алатыря»

2 ряд – нарисовать схему социальной структуры городского населения (стр.59 учебника)

3 ряд – нарисовать схему административного устройства стр.59 учебника.

Проверка выполненной работы.

Подведение итогов самостоятельной работы.

Во время выступления группы обучающиеся должны заполнить задания 2 в Рабочих листах.























Как вы думаете, почему во всех городах было примерно одинаковое устройство, управление, состав жителей? (слайд 20)







Звучит музыка «Чувашская плясовая»



3. Гербы чувашских городов

У каждого города появился в 18 веке свой герб, который подчеркивал его характерные особенности. В верхней части герба был символ губернии, к которой принадлежал город. Например, герб Чебоксары разделялся на две части, верхняя часть – это щита герб Казанский, в нижней части «пять летящих в золотом поле диких уток. (слайд 21). Этот символ означал, что в данной местности было много дичи, и люди занимались охотой.

Задание группам: изучение гербов других чувашских городов (слайд 22).

Задача – определить какие особенности городов отражены в гербе?
















4. Происхождение названий городов (топонимы).

Топо́нимы — имена собственные, обозначающее географические объекты, природные или созданные человеком (слайд 23). «Топонимы - язык земли, а земля есть книга, где история человечества записана в географических названиях», - говорил Н.И.Надеждин, ученый топонимист 19 в.(слайд 24)

С какими науками, связана топонимика?

-Кто скажет, как называются слова, исчезнувшие из языка?

- А как называются слова, которые получили другие названия? (слайд 25)

Сегодня на уроке вы уже использовали термины. Выберите из предложенных в Рабочем листе слова- историзмы.





О чем могут рассказать историзмы и архаизмы?



Топонимы в названиях городов также связаны с историей края и страны. Практически все географические названия связаны с историей края и страны. Топонимы городов – имена собственные.

Давайте вспомним, какие имена мы называем собственными, а какие нарицательными. Определим, с чем связано происхождение топонима г. Чебоксары.

Сообщение учащейся (слайд 26-27) Задача выделить версии происхождения города Чебоксары.











А как же мы назовем жителей наших городов? Жителя Алатыря мы назовем…? Цивильска….? Ядрина…? Смешно. Но в русском языке есть суффиксы, которые помогут нам правильно назвать лиц по месту жительства (слайд 28)

Заполнение Рабочего листа.

- модель с суффиксом -ец.

- модель с суффиксами -(ян)ец, -(ен)ец или -(ин)ец:

- модель с суффиксом -инец:

- модель с суффиксом -овец






Города возникли как центры ремесла и торговли, как крепости для защиты.

Выполнение задания №1 в Рабочем листе.

Города строились на границе русского государства для защиты от соседей.



Присоединение Казанского ханства – 1552, набеги крымского хана, башкиров, ногайцев на востоке.

Иван 4 (1533-1584)

Федор Иванович? (1584-1598)

Строили засечные полосы, укрепленные линии в виде валов, рвов, лесных засек со сторожевой службой.






Чтение документа (слайд 15): «государь начади крепости русскими людьми и тем он, государь, укрепил все Царство Казанское».

Царь стал расселять русских людей для того, чтобы укрепить свою власть на новых землях. Города становились административными центрами, отсюда осуществлялось управление ближайшими землями.





Самостоятельная работа в группах 10 мин.


Составление схем, подготовка выступлений в группах.










Выступления групп, защита работ.

1 группа. Стены города из дерева, ров снаружи, башни дозорные и проезжие. Внутри башни пушка. Внутри церковь, приказная изба, двор воеводы, аманатный дом (заложники). За городом был посад и слободы

2 группа: 1) военное-служилые люди (дворяне, дети боярские, пушкари, стрельцы, казаки) 2) ясачные чуваши, с 3 дворов по 1 человеку должно было служить. 3) жители посада: лучшие, средние, меньшие, а также бобыли, захребетники, бездомные люди – прислуга_

3 группа: Приказ Казанского дворца; уезды – воевода;

волости (сотни) – тарханы (сотники); старощенья (деревни)- старосты (десятники)

Во время выступления группы учащиеся заполняют задания в Рабочих листах 2.1, 2.2, 2.3

Русское государство было централизованным, а значит, единые законы обязывали, чтобы в каждом городе существовала единая система управления, категории населения и территориальное устройство. Во главе стоял Приказ Казанского дворца, который следил за исполнением законов.

Физкультминутка (учащиеся исполняют под руководством учителя движения чувашского танца).

















Работа в группах, выполнение заданий.

1) Герб Алатыря

1) Колонна с короной -это герб Симбирской губернии, к которой принадлежал город. 2) Лук и стрелы были оружием для боя и охоты.

2) Герб Цивильска

1)В верхней части щита герб Казанский. 2)В нижней части – дуб. Это дерево символ мощи, терпения, выносливости, устойчивости, надёжности.

3) Герб Ядрина

1) В верхней части щита герб Казанский. 2) пушечные чугунные ядра. Жители занимались изготовлением ядер для пушек.














История, география, языкознание

Историзмы


Архаизмы





Примеры историзмов:

холоп; смерд; царь; приказ; повет; стрелец; канонир; булава; забрало; кольчуга; мортира; палица; верста; сажень; аршин; четверть; вершок; берковец; золотник.

Слова могут рассказать о древних обычаях, о том, чем занимались и чем жили наши предки.















Выступление учащейся с проектом «Происхождение названия города Чебоксары».

-Крепость Шупаша -город;

-военоначальника

-водой огражденный,

-родник с кадушкой,

-место, где с помощью кадушки, бочки был благоустроен родник,

-город чувашей,

-река Чебака,

- «Чебачье болото»

Алатырь – алатырцы, алатырец.

Ядрин –ядринцы,ядринец.

Чебоксары-Чебоксарец, чебоксарка.

Цивильск- цивиляне.

Новочебоксарск – новочебоксарец.








5. Первичное осмысление и закрепление новых знаний


Обсуждение проблемы урока: почему изучение истории родного края является для нас чудом? Что нового мы узнали на уроке? (слайд 29)

Проверка знаний учащихся. Согласны – «да», не согласны – «нет»(слайд 30-31).

1. Крепости 16 века строились из дерева, и ограждалась снаружи рвом

2.Городов в Чувашском крае строились в основном как центры торговли и ремесла.

3.Основным населением городов были ясачные чуваши.

4. Жители посада занимались в основном торговлей и промыслом.

5. Уездом управляли тарханы, которых назначал Приказ Большого дворца.

6. В верхней части геральдического щита помещался символ губернии.

7. Герб города отражает историческую и топонимическую особенность города.



причины возникновения городов, устройство, состав населения, управление городов, топонимика городов


Учащиеся письменно определяют правильность утверждения. Оформляют записи в рабочих листах.

Ответы (слайд 32):

    1. да

    2. нет

    3. нет

    4. да

    5. нет

    6. да

    7. да


Рефлексия


Оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карт.

Спасибо за урок. Благодарю за сотрудничество.

Красный цвет означает я доволен собой на уроке, синий – есть над чем поработать, не все удалось.

Домашнее задание


Выяснить происхождение названий других чувашских городов.



Список использованной литературы


1. Данилов, В. Д. История Чувашии (с древнейших времен до конца ХХ века): учебное пособие для образовательных учреждений / В. Д. Данилов, Б. И. Павлов. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2003. - 304 с.

2. Енькка, Елена. Повествование о чувашах : [история, выдающиеся имена, быт, культура чуваш] / Елена Енькка (Е. В. Александрова) ; рис. авт. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2012. - С. 56-59

3. Старые Чебоксары : археология, история, топонимика : сборник статей / сост., науч. ред. Е. П. Михайлов, рец. В. С. Патрушев, рец. Н. Н. Грибов. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2012. - 191с.

4.Чуваши/Отв. ред. В.П.Иванов, А.Д.Коростелев, Е.А.Ягофова; - М.: Наука, 2017. – 654с.

5. Чебоксары: исторический очерк. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2014. - 511 с. :

6. Чебоксары – город твоих побед / Электронный ресурс. Дата обращения: 28.02.2019./ https://www.youtube.com/watch?v=uJVlRcbNYoc.