СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Городской пейзаж"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке урока описываются особенности городского пейзажа.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Городской пейзаж"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 49»



















Методическая разработка урока « Городской пейзаж»

(6 класс, IV четверть)















Выполнил: Воробьева Галина Владимировна, учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ № 49»









Г. Новокузнецк, 2020

Тема урока « Городской пейзаж».

Тип урока: комбинированный

Цели:

Цель учителя: познакомить учащихся с изображением городских пейзажей в истории живописи; с особенностями изображения городской среды в картинах художников-пейзажистов; учить выполнять городской пейзаж с соблюдением правил линейной перспективы;

- развивать пространственное воображение, творческое мышление;

- воспитывать в учащихся интерес к искусству, эстетический вкус, любовь к родному

краю, своей малой родине.


Цель учащихся: узнать об особенностях городского пейзажа. Научиться создавать городской пейзаж, используя линейную перспективу.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

Иметь мотивацию к познанию, учебе, испытывать чувство потребности в прекрасном.

  1. Метапредметные:


- регулятивные УУД

Определять и формулировать тему и цель урока.

- познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний.

Извлекать информацию из просмотренных слайдов.

- коммуникативные УУД

Высказывают свое мнение о просмотренном материале.

Слушать высказывание других.

  1. Предметные:

Совершенствовать навыки работы учащихся графическими материалами. Формировать умение учащихся работать над пейзажем, используя правила линейной перспективы, работу штрихом и тоном.

- расширять знания учащихся о жанрах живописи, творчестве великих художников;

- совершенствовать умения и навыки в изображении пейзажа по законам линейной перспективы на примере изображения городского пейзажа;


Оборудование: учебная таблица «Линейная перспектива», презентация «Городской пейзаж». Репродукции с картин художников: А. Машков «Городской пейзаж», К. Писсарро «Бульвар Монмартр», С. Щедрин «Терраса, обвитая виноградом», В. Поленов «Московский дворик», А. Саврасов «Грачи прилетели».

План урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

3. Постановка и объяснение цели урока.

4 Практическая работа учащихся.

5. Обобщение и оценка выполненной работы. Подведение итогов и задание

на дом.

Ход урока.



1.Организационный момент. Приветствие, организация рабочих мест учащихся, проверка готовности к уроку.

2. Повторение изученного материала.

На протяжении нескольких уроков этой четверти мы с вами говорили о жанре пейзажа. Термин «пейзаж» (paysage) пришел из французского языка, что в переводе означает «природа».

Пейзаж – изображение какой-либо местности, картин природы: рек, гор, полей, лесов, сельского или городского ландшафта.

Как самостоятельный жанр пейзаж возник в Голландии.

Пейзажная живопись разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, в других тонко передано состояние. Еще есть фантастические пейзажи. Ребята, давайте вспомним, какие бывают виды пейзажа.


Виды пейзажа: природный, морской, деревенский, сельский, горный, архитектурный, исторический, мифологический, городской, по временам года. ( Идет просмотр презентации)

-Что значит природный пейзаж? ( изображение лесов, полей, рек, озер). Морской пейзаж – изображение моря, морской глади. Один из ярких представителей – И. Айвазовский. Деревенский или сельский пейзаж – изображение села, деревни, околицы села. Горный пейзаж – изображение гористой местности. Архитектурный пейзаж – изображение необычных зданий, архитектурных сооружений. Исторический – показывает природу во всей ее древности, как бы увиденный глазами наших древних предков. Исторический пейзаж, это работа художника Рериха «Гонец». Мифологический, фантастический пейзаж – это изображение сказочных или мифологических сюжетов, необычной природы. Один из работ – картина французского художника Н. Пуссена «Пейзаж с Полифемом».

3. Постановка и объяснение цели урока.

( Просмотр слайдов презентации)

Как называется пейзаж с изображением городских улиц, парков?

На каком жанре пейзажа мы с вами остановимся на этом уроке? ( Просмотр слайдов презентации)

Сегодня вам предстоит еще ближе познакомиться с ещё одной разновидностью пейзажа – городским пейзажем. Городские пейзажи привлекали внимание художников с давних времён. Эти пейзажи своеобразны, интересны и привлекательны. Вот почему художники разных стран и разных исторических эпох не раз обращались к изображению этой темы. Городской пейзаж может быть историческим, когда изображается старинная архитектура прошлого. Иногда несколько разновидностей встречаются в одном жанре, нет четкой границы между разновидностями пейзажа. Изображение заводов, фабрик в современной городской среде послужило созданию индустриального пейзажа.

4. Практическая работа учащихся.

Красота городских пейзажей вдохновляла поэтов, композиторов, художников и каждый из них обязательно хотя бы раз обращался к изображению родных мест. Ребята, посмотрим работы современных художников с изображением нашего города Новокузнецка (просмотр сладов).

Новокузнецк – город Славы!

Опора он нашей Державы,

По людям, стали и углю.

Я в нем живу, его люблю.

Новокузнецк – город Славы!

Новокузнецк он город Славный!

Я вырос в нем и в нем тружусь,

Какой он есть, я им горжусь!

Вокруг него природа мама

Своею блещет красотой

В стране он, как частица Храма

Любовью пышет внеземной.

( Никитошенко Василий)



На предыдущих уроках мы с вами изучали и повторяли правила линейной и воздушной перспективы (просмотр таблицы «Линейная перспектива»). Сегодня вам предстоит, закрепив эти знания, выполнить интересную работу, связанную с изображением пейзажа. Сегодня вы попробуйте не просто нарисовать городской пейзаж, а постарайтесь в своих творческих работах, построив их по правилам перспективы, передать своё отношение к любимым местам нашего родного города. Я приглашаю вас совершить виртуальную прогулку по знакомым улицам и паркам нашего города. Эта прогулка поможет вам выбрать мотивы и сюжеты для будущих рисунков (просмотр слайдов).

Перед вами стоит задача - нарисовать городской пейзаж по мотивам виртуальной прогулки, выполнив его по всем правилам перспективы. Давайте ещё раз закрепим эти правила. Ребята, так как на эту тему у нас отведено 2 урока, то сегодня вы должны будете выполнить изображение только в карандаше.

Строим линию горизонта и точку схода, проводя соответствующие линии на формате. Выполняем композицию в графике «Городской пейзаж» или «Мой город». Во время практической работы делаются целевые обходы: контроль правильности выполнения приемов работы, оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

5. Обобщение и оценка выполненной работы. Подведение итогов и задание

на дом.

- Посмотрите, ребята, у нас получились такие разные городские пейзажи. Каждый изобразил свое любимое место, свой уголок нашего города. Работать над цветовым решением вам предстоит на следующем уроке.


Вопросы на повторение.

- Как в искусстве называется изображение природы? (Изображение природы называется пейзажем).

- Что такое перспектива? (Явление, при котором предметы, удаляясь от нас, зрительно уменьшаются и изменяются в цвете.)

- Что называется линией горизонта? (Линия, находящаяся на уровне глаз художника).

- Что называется точкой исхода? (Точка, в которой предметы, удаляясь от нас, становятся невидимыми, превращаясь в точку).

Домашняя работа: подготовить сообщение о творчестве любого художника – пейзажиста.