СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока информатики "Программирование на языке Паскаль"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока информатики "Программирование на языке Паскаль"»

Разработка урока по теме «Оператор выбора»


Предмет: Информатика и ИКТ, 9 класс.

Тема: Программирование на языке Паскаль.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: изучение основ программирования в среде Turbo Pascal.

Задачи:

  • образовательные: углубить знания по применению оператора условия IF, познакомиться с оператором выбора CASE, получить представление о конструкции оператора множественного ветвления;

  • развивающие: развивать пространственное мышление, память, внимание, умение анализировать, классифицировать, выявлять связи и закономерности, сопоставлять, делать выводы;

  • воспитательные:  воспитывать самостоятельность, активно-познавательную деятельность, умение работать в паре, воспитывать культуру безопасного труда при работе за компьютером, осуществлять подготовку к будущему профессиональному самоопределению.

Ожидаемые результаты:

Личностные: готовность к самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы, сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности;

Метапредметные: умение использовать УУД в познавательной и социальной практике;

Предметные: овладение практическими навыками работы в среде программирования Турбо Паскаль, осознанное использование операторов при программировании задач на языке Паскаль.

Описание урока: на уроке учащиеся знакомятся с новым для них оператором выбора, учатся применять его при программировании задач, что пригодится им и в дальнейшем, при решении любой жизненной задачи, которая, как известно, имеет структуру множественного ветвления.

В течение урока будут формироваться следующие УУД:

  • личностные: устойчивая положительная мотивация к предмету, целостное мировоззрение;

  • познавательные: изучение и систематизация информации, планирование собственной деятельности, рефлексия;

  • регулятивные: умение понимать и осознавать смысл своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, принимать решение в случае нестандартной ситуации: не прошла компиляция программы, сбой в работе системы, взаимо- и самоконтроль);

  • коммуникативные (вступление в коммуникативную деятельность: диалоги, дискуссии, аргументация собственной позиции).

Технологии, используемые при организации занятия: проблемное обучение, дифференцированное обучение, ИКТ-технология.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование урока: компьютер учителя, компьютеры учеников с установленной программой Turbo Pascal, проектор, презентация «Оператор выбора», комплект цветных полосок из зеленого, желтого и красного цветов для каждого ученика.


Технологическая карта учебного занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Приветствует, настраивает на предстоящий урок.

Подготавливаются к уроку, приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Регулятивные: саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Целеполагание (постановка темы урока)

Предлагает познакомиться с презентацией: слайд 1 и высказать предположение, каким образом представленная картина может быть связана с изучаемой темой.


Обобщает все ответы, выделяет правильный вариант.


Подводит учащихся к мысли о том, что у каждого человека всегда стоит проблема выбора, и очень важно научиться правильно выбирать, рассматривая при этом разные стороны своего выбора.


Спрашивает, какая тема может быть у сегодняшнего урока, принимает все варианты.

Высказывают предположения, обсуждают, останавливаются на одном варианте.














Предлагают свои варианты.


Познавательные: анализ, обобщение, умение

структурировать знания

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли


3. Актуализация знаний

Спрашивает материал предыдущего урока (условный оператор IF).

  • Перечислить изученные операторы языка программирования Паскаль;

  • Дать определение условного оператора;

  • Назвать служебные слова оператора условия;

  • Назвать виды условного оператора;

  • Сформулировать отличие между полным и неполным условным оператором;

  • Привести пример из повседневной жизни, в котором используется неполное условие;

  • Привести пример из повседневной жизни, в котором используется полное условие;


Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки, пробелы в знаниях и корректирует их.


Отвечают на вопросы, ориентируясь на знания предыдущих уроков




Познавательные:

умение структурировать

знания

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Регулятивные: выделение и осознание того, что

усвоено


4. Этап открытия

«новых» знаний



Предлагает решить задачу, применяя имеющиеся знания операторов языка Паскаль (слайд2).


Организует проверку правильности записи программы в парах.


Организует учащихся на исследование проблемной ситуации: предлагает обсудить решение, ставит вопрос об оптимальности данной программы, выявить ее недостатки, предлагает предположить существование нового оператора.


Обобщает все высказывания учеников. Сообщает, что такой оператор действительно есть и называется оператором выбора.

Один учащийся выходит к доске и записывает программу, остальные работают на местах. По завершению – взаимопроверка правильности (работа в парах).


Участвуют в обсуждении, пытаются усовершенствовать программу, придумывают новый оператор, высказывают предположения, какое действие мог бы выполнить новый оператор (опираясь на решенную задачу).



Регулятивные: умение самостоятельно начинать, выполнять и заканчивать действия в требуемый временной интервал

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, приводить аргументы, учитывать разные мнения

Познавательные: умение структурировать, умение работать по алгоритму


5. Постановка учебной цели

Сообщает тему урока (слайд 3).

Просит назвать цель урока. Предлагает наметить основные задачи для изучения оператора выбора.

Называют цель урока.

Устно составляют план, по которому будет изучаться оператор выбора:

  • определение,

  • служебные слова,

  • блок-схема,

  • разбор задач с использованием оператора.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи и планировать пути их решения

6. Изучение нового материала



Объясняет новый материал:

  • вводит определение оператора выбора (множественного ветвления) (слайд 4),

  • знакомит с блок-схемой и поясняет ее (слайд 5);

  • сообщает конструкцию и синтаксис оператора (слайд 6);

  • знакомит с понятиями метки и значения селектора;

  • обращает внимание на необязательную ветвь ELSE;

  • указывает на ограничения в используемых типах данных;

  • объясняет использование операторных скобок в случае, если совпадение значения селектора с меткой должно привести к выполнению не одного, а нескольких операторов;

  • приводит примеры жизненных ситуаций с использованием множественного ветвления;

  • просит привести примеры самими учащимися.

Слушают объяснения учителя.

Делают записи в тетради.









Пытаются привести пример из повседневной жизненной практики.


Познавательные: умение действовать по заданному алгоритму

Личностные: готовность вести диалог и достигать в нём взаимопонимания

Предметные: формирование

навыков построения

математических

моделей

7. Первичное закрепление знаний

Предлагает решить предметную задачу (слайд 7), задавая наводящие вопросы.

Помогает в случае затруднений.

Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляет пробелы и неверные представления об операторе, корректирует их.

Формулируют задачу, поясняют, что надо сделать, какие варианты надо рассмотреть, что вывести в случае несовпадения меток и значения селектора.

Решают задачу, составляя блок-схему и программу в тетради и на доске (с помощью учителя).

Предметные: формирование навыков построения математических

моделей и решения практических заданий

Регулятивные: уметь планировать и осуществлять деятельность

8. Закрепление

знаний и способов

действий. Выполнение практической работы

Предлагает дифференцированное задание (слайд 8).


Поясняет выполнение второго задания – если один оператор выполняется при нескольких значениях, то их можно перечислить через запятую.


Следит за работой учащихся, оказывает индивидуальную помощь, дает консультации в случае затруднений, помогает искать ошибки в программах.


В процессе выполнения практической работы на компьютере проводит гимнастику для глаз.

Выбирают задачу по своим силам и составляют блок-схему в тетради, а затем программу в тетради (или сразу на компьютере).

Запускают программу на исполнение.

Исправляют ошибки, если они присутствуют.

Тестируют программу на различных вариантах исходных данных.


Выполняют упражнения для снятия усталости с глаз.

Предметные: умение применять изученный материал

Познавательные:

анализ, аналогия, сравнение, построение логической цепи рассуждений

Предметные: решения практических задач


9. Рефлексия

деятельности

Задает вопросы по теме нового материала:

  • Какую тему изучили на уроке?

  • Какие сведения об операторе выбора вы узнали?

  • Эффективно ли применение данного оператора, приведите примеры с доказательствами.

  • Где можно применить новые знания?

  • Достигли ли цели нашего урока?

  • Какие трудности вы испытывали при работе на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке (выберите цвет смайлика – слайд 9 – и покажите мне выбранный вами цвет полоски).

  • Оцените работу класса в целом.

Акцентирует внимание учащихся на рефлексию своего поведения и способов деятельности.

Отвечают на поставленные вопросы, называют основные позиции нового материала и делают вывод, что оператор выбора во многом упрощает решение разветвляющихся задач.


Анализируют свою учебную деятельность и работу всего класса на уроке. Осуществляют самооценку, степень освоения материала,

соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: рефлексия, умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия в соответствии с заданными требованиями, контроль, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё

подлежит усвоению

Познавательные:

умение структурировать

знания

10. Информация о домашнем задании

Поясняет постановку дифференцированного домашнего задания.

  • Составить программу, которая в зависимости от порядкового номера месяца (от 1 до 12) выводит на экран количество дней в этом месяце.

  • Придумать задачу с использованием оператора выбора, составить для нее блок-схему и программу.


Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Усваивают объяснения учителя, записывают задание в дневник или тетрадь.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем

Личностные: готовность вести диалог и достигать в нём взаимопонимания