СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока информатики "Табличные информационные модели"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока информатики "Табличные информационные модели"»

Технологическая карта урока по информатике

Учитель


Класс

6

Предмет

Информатика

Авторы учебника

Босова и др.

Тема урока

Табличные информационные модели

Этап обучения по данной теме

Основной

Тип урока

Урок открытия «нового» знания

Цель

Познакомиться с табличными информационными моделями.

Методы обучения

Наглядный, словесный, деятельностная технология

Используемые формы организации познавательной деятельности

Комбинированный: Коллективная форма работы (фронтальные опрос), парная работа, групповая работа

Оборудование

Мультимедийный проектор; Презентация «Табличные информационные модели»

мультимедийный проектор, компьютер учителя, презентация к уроку, раздаточный материал для работы в парах и группах), компьютеры учащихся.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- осознание ценности изученной темы;

- оценивание своей работы.

Предметные:

- усвоение следующих ос­новных понятий – источник информации; приёмник информации; информационный канал связи; помехи;

- знать общие представления о табличных информационных моделях;

Метапредметные:

- умение ставить учебные цели и задачи, самостоятельно делать выводы;

- понимание сущности табличных информационных моделей;

- оценивание своих действий.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Развитие УУД

1. Организационный момент, постановка целей урока 2 мин.


Обеспечить благоприятный настрой. Слайд 1


Настраиваются на урок.

Регулятивные: саморегуляция – выработка внутренней потребности включения


2. Актуализация знаний (повторение)10 мин.


Давайте вспомним, что такое модель?

Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении Слайд 2

- Какие бывают модели?

- Натурные и информационные.

- В чем отличие натурных моделей от информационных моделей?

  • Натурные модели – реальные предметы в уменьшенном или увеличенном виде

  • Информационные модели – описания объекта-оригинала.

  • Например: модели объекта Земля – Глобус (натурная), Атлас (информационная).

- Вспомним схему «Виды моделей». Слайд 3

- Назовите, какие виды моделей мы с вами уже рассмотрели на предыдущих уроках:

  • Словесные информационные модели

  • Математические информационные модели (формулы)




Дают определение модели. Ведут диалог с учителем. Участвуют в обсуждении ответа и побуждается интерес к дальнейшему познанию

Регулятивные: контроль, взаимооценка, коррекция; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Изложение нового материала 13 мин.


- Сегодня мы рассмотрим еще один вид информационных моделей – таблицы (табличные информационные модели) Слайд 4

- Давайте подумаем для чего нам нужны табличные информационные модели?

Цель урока: Познакомиться с табличными информационными моделями.

Задачи урока:

  1. Определить, для чего нужны табличные модели.

  2. Рассмотреть структуру таблицы.

  3. Научиться создавать табличные модели.

Задача 1. Определить, для чего нужны табличные модели.

Слайд 5:

- Рассмотрим пример словесной модели.

  • Назовите, пожалуйста, столицу Великобритании. (Лондон).

  • Найдите Форму правления Италии. (Республика).

- Эту словесную модель модно представить в виде таблицы:

Слайд 6:

  • Назовите теперь столицу Великобритании. (Ответ: Лондон).

  • Назовите форму правления Италии. (Ответ: республика).

- В какой из моделей легче найти необходимую информацию (в словесной модели или в табличной модели)? (Ответ: в табличной модели).

Слайд 7:

Вывод:

В табличной информационной модели информация более наглядна, легче воспринимаема и легче запоминаема.

Слайды 8:

Давайте рассмотрим, где в повседневной жизни используются таблицы.

Таблицы вокруг нас

  • Расписание уроков

  • Программа телепередач

  • На уроках

  • Хронологические таблицы

  • В медицине таблица проверки зрения

Слайд 9:

Таблица – это универсальное средство для представления информации. Таблица используется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.

Задача 2. Рассмотреть структуру таблицы. Слайд 10

Структура таблицы:

Слайд 11

Правила оформления таблиц:

  • Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации.

  • Заголовки граф и строк должны быть краткими.

  • В таблице должны быть указаны единицы измерения.

  • Все ячейки таблицы должны быть заполнены.

Слайд 12:

- Рассмотрим примеры:

  • Назовите заголовки таблиц.

  • Назовите наименование граф (столбцов).

  • Назовите наименование строк.

  • Приведите примеры текста в ячейках.


Выявляют места своего незнания - формулируют цель (выделяют задачи) урока.


регулятивные: умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи и планировать пути их решения;

коммуникативные: умение выражать свои мысли, учёт разных мнений;

познавательные: умение структурировать и устанавливать причинно-следственные связи под руководством учителя, умение работать по алгоритму;

4. Закрепление: самостоятельная работа по карточкам 7 мин.


- Теперь закрепим пройденный материал.

  • Использование табличной модели часто облегчает решение информационной задачи.

Самостоятельная работа в парах. Исследовать три табличные модели и выполнить задания на карточках. Пояснения к карточке.


Устно дают ответы, выдвигают, проговаривают ответы(свои варианты)

Попытка делать выводы.

Работают в парах: пара получает карточку с заданиями. Выполняют задания на карточках.


Регулятивные: умение самостоятельно начинать, выполнять и заканчивать действия в требуемый временной интервал; коммуникативные: умение выражать свои мысли, учёт разных мнений; познавательные: умение структурировать и устанавливать причинно-следственные связи под руководством учителя, умение работать по алгоритму;

5. Компьютерный эксперимент 10 мин.


Задача 3. Научиться создавать табличные модели.

- Переходим к 3 задаче урока. Надо научиться создавать табличные информационные модели. Построение созданной таблицы на компьютере.


Заполнение таблицы на компьютере.



Регулятивные: умение самостоятельно начинать, выполнять и заканчивать действия в требуемый временной интервал;

6. Рефлексия. Подведение итогов урока, домашнее задание 1 мин


-Подведем итоги работы на уроке.

- Назовите тему урока

- Расскажите, чему вы научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание: На карточках (Приложение 1). Слайд 13


Анализируют работу на уроке через самооценку

Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке, какую работу выполняли. Осуществляют самооценку учебной деятельности.

Записывают домашнее задание.Получают карточки с домашним заданием.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; регулятивные: рефлексия, умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия в соответствии с заданными требованиями; личностные: готовность вести диалог и достигать в нём взаимопонимания.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!