2. Технологическая карта урока с описанием используемых технологий
Тема урока: «Клавиатура» | Дата урока: 1.11, | № урока: 9 | 5 Класс: А, Б, В, Г, Е, Д |
Цель урока: создать условия для формирования умений и навыков ввода информации с клавиатуры. |
Задачи: Обучающая: формировать знания приёмов работы на клавиатуре, умения ввода информации с клавиатуры. Развивающая: развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: планирование деятельности, определение целей, развивать компьютерную грамотность, устойчивый интерес к предмету, познавательную активность кадет. Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, целеустремленность. |
Планируемые результаты: Личностные – позитивная моральная самооценка, потребность в самовыражении и самореализации. Предметные – осознание учащимися понятий «компьютер», «основные устройства ПК», «устройства ввода и вывода информации» формулировать определения понятий; различать устройства ввода и вывода информации, формирование информационной культуры. Метапредметные – умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально, умение организовать самостоятельную работу с ПК. |
Тип урока: урок формирования умений и навыков. |
Методы, приемы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод практических упражнений, тест. |
Оснащение урока: интерактивная доска, класс IBM PC, опорный конспект, электронный тест «Клавиатура», программа «Клавиатурный тренажёр», карточки-задания для самоподготовки. |
№ | Название этапа | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат этапа |
-
| Организация и постановка цели | Организовать кадет на обучение. | Знакомит с темой урока и выдвигает задачи урока. Мотивирует кадета на изучение материала. План урока и критерии оценивания каждого этапа урока (слайд 1) | Определяет цель урока из поставленных задач. Определяет критерии оценки. | Положительная мотивация на изучение материала и на сам урок. Включение в урок. Личностные: умение сотрудничать, отстаивать свое мнение. Предметные: осознание учащимися структуры деятельности (цель-средства-действия-результат) Метапредметные: умение ставить цель. |
-
| Проверка домашнего задания и актуализация знаний | Повторить изученный материал. | Фронтальная работа с демонстрацией презентации. Проверка выполнения самоподготовки. КВ: Что называют компьютером? Перечислите основные устройства ПК. Какие устройства называют устройствами ввода информации? Перечислите устройства ввода информации. Какие устройства называют устройствами вывода информации. Перечислите устройства вывода и объясните их назначение. На клавишах клавиатуры несколько функций, как включить выполнение верхнего регистра? Как переключить язык ввода? Как поставить кавычки? Как ввести №? Организация выполнения проверочного теста | Отчёт о выполнении. Разбор материала СП. Поиск ответов на вопросы и ответы на вопросы.
Электронный тест | Закреплён изученный материал. Устойчивые знания определений: информация, носители информации. Знания техники безопасности. Личностные: умение излагать свои мысли, делать выводы, умение приводить примеры из личного опыта. Метапредметные: способность к рассуждению, умение выделить главное и второстепенное. Предметные: понимать и правильно применять на бытовом уровне понятия «информация», «информатика», «информационный объект», «информационные процессы»; приводить простые жизненные примеры информации. |
-
| Выполнение упражнений | | Организация выполнения практической работы (Каждое задание имеет свой балл) | ПР «Клавиатурный тренажёр» | Формирование умений быстрого ввода текстовой информации. |
-
| Контроль сформированности умений и навыков | | Проверка ПР | Проверка ПР | Таблица результатов |
-
| Рефлексия | Зафиксировать результат, выстроить логическую цепочку познанного. | Ваши умения – это ваше богатство. Какие умения вы приобрели на уроке? | Осмыслить весь урок, сделать для себя вывод, чему научился, что узнал нового на уроке. Каждый ученик произносит, чему он обучился на уроке. Оценивает свою работу. | Рефлексивная оценка собственных возможностей. Формирование коммуникативных УУД. |
-
| Итог | Оценка и самооценка работы кадет на уроке | Оценить работу кадет. Задание для с/п: Конспект, карточка-задание (файл самоподготовка), ответить на КВ | Самооценка | Оценка достижения планируемых результатов. Формирование регулятивных УУД. |
Технологии:
№ п/п | Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП | Этапы урока, на которых технология применяется |
1 | Технология эффективных форм контроля. | Электронный тест на этапе Выполнения упражнений. |
2 | Информационно- коммуникационные технологии | На всех этапах урока |
3 | Технология коммуникативного обучения | Этап постановки целей и задач. Проверка домашнего задания и актуализация знаний. Рефлексия |
4. | Технология дифференцированного обучения | Разноуровневая практическая работа |
5. | Игровая технология | Практическая работа (соревнование) |
Обеспечение к уроку
Презентация к уроку | |
| |
| |
Электронный тест к уроку. Выполнен в программе MyTest Student |
| |
Приложение 1. Электронный тест
Клавиатура
Автор: Снегирёва О.А.
Описание:
Проверка и корректировка знаний и умений
Задание #1
Вопрос:
Из списка выберите только устройства ввода. Если устройство удовлетворяет условию задачи, то ставьте Да, если не удовлетворяет - Нет.
Укажите истинность или ложность вариантов ответа:
__ монитор
__ сенсорная панель на ноутбуке
__ сканер
__ принтер
__ дигитайзер
__ Web-камера
Задание #2
Вопрос:
Какие устройства называют устройствами ввода информации?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) Это кодирующие устройства.
2) Устройства, преобразующие цифровую информацию в вид информации понятной человеку.
3) Устройства, преобразующие информацию вводимую человеком в цифровой формат.
4) Это декодирующие устройства
Задание #3
Вопрос:
Отметьте основные устройства компьютера.
Выберите несколько из 10 вариантов ответа:
1) Принтер
2) Сканер
3) Колонки
4) Джойстик
5) Мышь
6) Проектор
7) Системный блок
8) Монитор
9) Web-камера
10) Клавиатура
Задание #4
Вопрос:
Установите соответствия между понятиями и их определениями.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
1) Процессор (микропроцессор)
2) Компьютер
3) Принтер
4) Системный блок
5) Материнская плата
__ электронно-вычислительная машина для работы с информацией
__ основное устройство ПК
__ устройство, выполняющее арифметико-логические операции и управляющее всем компьютером
__ плата, обеспечивающая взаимодействие всех устройств ПК через магистраль
__ Устройство вывода числовой, текстовой, графической информации на твёрдый носитель
Задание #5
Вопрос:
Напишите прописными буквами слово ИНФОРМАТИКА
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #6
Вопрос:
Введите знак №
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #7
Вопрос:
Введите фразу с кавычками "Байкал - самое чистое озеро Земли"
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #8
Вопрос:
Как называются клавиши F1-F12
Составьте слово из букв:
ЫФНЛНАОНИЬУЕЦК - __________________________________________
Задание #9
Вопрос:
Введите название фирмы Intel
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #10
Вопрос:
Введите пример с ответом
120*13+125=
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #11
Вопрос:
Введите адрес электронной почты: [email protected]
Запишите ответ:
__________________________________________
Задание #12
Вопрос:
Устройство ввода
Составьте слово из букв:
ААТУАВЛИРК - __________________________________________
Задание #13
Вопрос:
Как называются клавиши Ctrl, Alt, Esc
Изображение:
Составьте слово из букв:
ПВУЯАЩЛЮЕРИ - __________________________________________
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы:
Нет;
Да;
Да;
Нет;
Да;
Да;
2) (1 б.) Верные ответы: 3;
3) (1 б.) Верные ответы: 5; 7; 8; 10;
4) (1 б.) Верные ответы:
2;
4;
1;
5;
3;
5) (1 б.) Верный ответ: "ИНФОРМАТИКА".
6) (1 б.) Верный ответ: "№".
7) (1 б.) Верный ответ: ""Байкал - самое чистое озеро Земли"".
8) (1 б.) Верные ответы: "ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ".
9) (1 б.) Верный ответ: "Intel".
10) (1 б.) Верный ответ: "120*13+125=1685".
11) (1 б.) Верный ответ: "[email protected]".
12) (1 б.) Верные ответы: "КЛАВИАТУРА".
13) (1 б.) Верные ответы: "УПРАВЛЯЮЩИЕ".
Конец