Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе
Тема: Искусство Гжели
Тип урока: Урок формирования новых знаний, умений и навыков.
Цель урока: Изучение языка декоративно-прикладного искусства на примере гжельской росписи.
Художественно-педагогические задачи:
Предметные:
Дать учащимся представление о художественных народных традициях искусства Гжели. Познакомить с основными элементами росписи, развивать способность понимать роль цвета для создания эмоциональной яркости рисунка росписи.
Личностные:
Формировать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны, чувство гордости за культуру и искусство своего народа, воспитывать художественно-эстетический вкус.
Метапредметные:
Формировать собственное суждение при восприятии произведений народного творчества, желание общаться с искусством, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений.
Форма проведения: урок-практикум
Этапы урока:
1) Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности 1 мин
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята. Итак, начнем урок изобразительного искусства. Проверим рабочие места на предмет готовности к уроку. Проверьте, все ли у вас готово? (гуашь или краски, кисти, баночка с водой).
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик.
Видеоролик «Народные промыслы» 3 мин
2 Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии 2 мин
- Посмотрите на доску. Перед вами несколько табличек. Что их объединяет? (Это народные промыслы).
- Соотнесите названия промысла и картинку.
- Как вы думаете, почему у гжельской росписи нет картинки? (Потому что мы с ней еще не знакомы)
- Подумайте, как будет звучать тема нашего урока?
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись… (Гжель.)
- Вы можете рассказать о гжельской росписи?
- Какую цель вы поставите перед собой? (познакомиться с гжельской росписью, освоить приёмы росписи)
3. Выявление места и причины затруднений (поиск новой информации, возникновение замысла) 1 мин
- Вы когда-нибудь выполняли гжельскую роспись?
- Можем ли мы сразу начать?
- Почему? (Потому что мы должны узнать элементы росписи, последовательность выполнения)
4) Построение проекта выхода из затруднения (поиск способов решения задач) 1 мин
- Что вы должны знать, чтобы подробнее познакомиться с гжельской росписью?
- У каждого из вас есть таблица, которую вы будете заполнять в процессе урока.
5) Реализация построенного проекта (практическая деятельность) 8 мин
- Итак, первую строчку «Название росписи» мы уже можем заполнить. Чтобы заполнить вторую строчку, вы сейчас послушаете стихотворение и посмотрите презентацию.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь.
Известно всем ее название в народе – Гжель.
- Так где же родилась гжельская роспись? Записываем во вторую строку.
………………………………………………………………………………………………
- На какие предметы наносилась роспись? Это вы узнаете из рассказа.
История промысла. Начиналось всё с глины.
Издавна жили на этой глиняной земле гончары, гончарихи и гончарята, т. е. все в этой местности занимались гончарством. Глину копали сами. Копкой занимались крестьянские мужики с сыновьями. Всем хотелось напасть на хорошую глину.
Когда мастер отец заканчивал свою работу звал детей своих. Мальчишки помогали обливать глазурью. Девочки раскрашивали. Потом всю посуду несли на обжиг в печку. Кроме утвари лепил отец детишкам и глиняные свиристели и фигурки. Секреты ремесла и росписи крестьяне свято оберегали от своих деревенских соседей и передавали по наследству.
Мастера расписывали вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, чайные сервизы. Простую, обыденную вещь мастер превращал в сказочный предмет; по сюжетам можно узнать чем занимались люди, как отдыхали……
Изначально, Гжель была из красной глины многоцветной, цветы жёлтые, красные и зелёные. Называлась она майолика.
Сейчас фирменный цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, цвет неба и воды.
- Заполните третью строку.
- Какой материал использовался для росписи? (глина)
…………………………………………………………………………………………………
- А что рисовали на всех этих предметах?
Гжельская роспись делится на три вида.
1. Главная - это травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов. Это растительная роспись.
2. Орнаментальная. Прежде всего, это шашечки –вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчужинки», «усики».
3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Это персонажи из русских сказок: : Синие птицы, разные Русалки и т. п.
- Заполняем четвертую строку в таблице.
………………………………………………………………………………………………
- Какие краски использовали гжельские мастера? (синяя, голубая и белый фон)
- Запишите основные цвета в пятую строку таблицы.
- У вас осталась последняя строка в таблице. Чтобы узнать этапы росписи, вы посмотрите презентацию.
(Далее рассказ сопровождается показом презентации «Гжельская роспись». Одновременно учитель показывает этапы росписи на альбомном листе)
Итак – я приглашаю вас в сине-голубую сказку, в мастерскую, учиться творчеству
Начинать изучение техники нужно с прямых линий различной толщины, точек, сеточек, завитков, дуг, травинок.
Можно синий цвет смешать с белым; добавить больше воды в синий цвет…… Тогда я получу оттенки. Главное ребята, это фантазия. И еще не забываем, что главным элементом в росписи - РОЗА. Она царица узора.
При работе вы можете рисовать одним цветом. Получаются очень красивые рисунки.
Если вы хотите попробовать себя в более сложной технике, используйте растяжку цвета.
Можно много интересного показать вам на уроке, но наше время не бесконечно.
6) Первичное закрепление знаний. (творческое применение и «добывание» знаний в новой ситуации) 2 мин
- А теперь мы посетим ярмарку.
Игра «На ярмарке»
(Диск «Изобразительное искусство» 5 класс, Н.А.Горяева, О.В.Островская)
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (контроль и самооценка) 20 мин
Открывайте краски, берите кисточки, все готовы!
Знайте, сейчас мы с вами художники-волшебники, а в конце урока будем зрителями и дадим оценку своим чудным картинам.
Не забывайте о правилах работы при работе с художественным инструментам и конечно о техникебезопасности.!!!!!!!!!!!
Учитель: А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы гжельской росписи так, как это делают народные мастера. Начнем!
У каждого из вас есть макет тарелочки. На ней нанесена схема узора, который вы должны превратить в гжельскую роспись.
(В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Звучит негромкая народная музыка.)
8) Включение в систему знаний и повторение 1 мин
- Пока сохнут ваши работы, повторим знания о гжельской росписи.
Тестирование
9) Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия) 2 мин
- А теперь оформим выставку. Прикрепите свои работы на доску.
(Оформление выставки «Гжельская роспись»)
На доске – выставка ваших работ. Я очень рада, что у вас получились такие красивые тарелочки, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально нарисованы розаны. Прекрасные получились работы!
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился полностью?
- Кто считает, что работу не успел завершить?
- Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?
Выставление оценок
10) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин
Разгадать кроссворд. В этом вам поможет таблица, которую заполняли на уроке. В кроссворде есть задания, с которыми вы сегодня еще не знакомились, поэтому вам придется воспользоваться дополнительной литературой или сетью Интернет.
Все молодцы. Спасибо за урок!
Звучит музыка