СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока ко Дню Победы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока ко Дню Победы»

Методическая разработка урока, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне


Тема урока: «Современные поэты о Великой Отечественной войне»


Цели урока:

  1. формирование мировоззрения школьников на основе национальных исторических ценностей через литературное творчество современных поэтов, посвятивших свои стихи Победе в Великой Отечественной войне (далее – Вов);

  2. продолжение формирования культуры читательского восприятия, понимания литературных текстов и их критической оценки;

  3. воспитание уважения к родной истории и литературе, чувств патриотизма и долга, высокой нравственности;

  4. прославление подвига советского народа, сохранение в памяти современников.


Задачи урока:

  1. продолжать формировать представление школьников об истории русского народа, в частности, его победе над фашизмом;

  2. продолжать знакомить обучающихся с поэзией, посвященной Вов на примере стихов современных авторов;

  3. продолжать формировать умения выразительно читать стихотворные произведения, а также анализировать их, в том числе создавать собственные высказывания, выражать собственные мысли;

  4. способствовать приобретению обучающимися патриотических чувств;

  5. стимулировать процесс нравственного возвышения, возникающего в ходе самовыражения (катарсис) через призму поэзии о Вов;

  6. способствовать совершенствованию коммуникативных и речевых навыков;

  7. закреплять чувство гордости за свою страну, ее историю и многонациональный народ;

  8. стимулировать развитие творческого начала, рефлексию.


Предметные результаты:

  • развитие осознания ценности исторического и литературного наследия своего народа;

  • формирование навыков смыслового и эстетического анализа литературного произведения, в частности, стихотворного;

  • развитие навыков выразительного чтения;

  • развитие умений вести беседу и диалог;

  • формирование осознания важности чтения литературных произведений, т.к. литературные произведения способны отражать не только историю народа, но и его чувства и переживания;


Метапредметные результаты:

  • развитие универсальных учебных познавательных действий (логические и исследовательские действия, работа с информацией);

  • развитие универсальных учебных коммуникативных действий (общение, самостоятельная и совместная деятельность);

  • развитие универсальных учебных регулятивных действий (к самоорганизации и самоконтролю).



Личностные результаты:

  • патриотическое воспитание (формирование ценностного отношения к боевым подвигам своего народа, уважения к историческому и литературному наследию, интереса к истории народа и литературе, воспитание любви к Родине);

  • духовно-нравственное воспитание (воспитание высоких моральных ценностей с помощью оценки поведения и поступков реальных людей, а также персонажей литературных произведений развитие готовности оценивать свои поступки и поступки других людей);

  • эстетическое воспитание (развитие интереса к традициям и творчеству своего народа, формирование осознания эмоционального воздействия искусства, его ценности, а также развитие стремления к самовыражению посредством творчества, в частности, путем написания собственных стихов о войне).


Методы диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов: наблюдение, анализ, беседа, диалог, обсуждение, дискуссия.


Ресурсы: формирование функциональной грамотности. Интернет-ресурсы «Бессмертный полк: Сборник стихов памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны» (Издательство «Дашков и К», 2019)



Ход урока


Содержание деятельности


Хронометраж

учителя

ученика


Организационный момент

Вступительное слово учителя: «Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами поговорим о трагической истории нашей страны, в частности, об эпизоде, касающемся четырех долгих лет горя и потерь, битвы наших предков за мир и свободу. Вы догадались, о чем пойдет речь?

Сегодня мы не просто поговорим о Вов, мы сделаем это словами современных поэтов»

Беседа, диалог.

Формирование представления школьников о великой победе нашего народа над фашизмом

2 мин

Активация имеющихся знаний о ВОв

Диалог: «Ребята, что вы знаете о Вов? Когда она началась, что стало причиной, сколько длилась, когда закончилась? Какие

ключевые военные события вы можете вспомнить?

Индивидуально или группой сообщают о своих знаниях, вступают в диалог. Уточняют даты и события

2 мин

Постановка целей и задач урока

Сообщение о целях урока, мотивация к постановке задач учениками

Групповая и самостоятельная деятельность по постановке задач

2 мин

Стимулирование деятельности учащихся

«Ребята, предлагаю вам посмотреть видеохронику событий 1941-1945 гг. и начать наше обсуждение»

Визуальное восприятие информации, наблюдение, катарсис

8 мин

Просмотр видеохроники

https://yandex.ru/video/preview/14335197157550749534

Организация активной работы обучающихся

«Что вы увидели в хронике, посвященной ВОв? Какие чувства у вас она вызвала? Кому известны стихи, которые звучат в финале видеоролика? (Роберт Рождественский «Реквием»)

Диалог, рефлексия, обсуждение произведения Р. Рождественского. Совершенствование коммуникативных и речевых навыков, формирование умения создавать собственные высказывания, выражать собственные мысли

4 мин

Теперь давайте познакомимся с творчеством современных поэтов, посвятивших свои стихи ВОв

Чтение стихотворения Людмилы Егоровны Евсегнеевой «Вечное Бессмертие» (формирование умения выразительно читать стихотворные произведения) и его обсуждение (эпиграф, основная мысль, образы, стилистические средства)

Катарсис, совершенствование речевых навыков, формирование умения анализировать стихотворные произведения, закрепление чувства гордости за страну, ее историю и народ-победитель

8 мин

Ребята, как выдумаете, почему слово «Бессмертие» в стихотворении пишется с заглавной буквы?

Диалог, дискуссия

2 мин

Стихотворение Людмилы Евсегнеевой говорит нам о цене Победы в Вов и её вечной памяти, а теперь давайте прочтем стихи Веры Петровны Корнейко. Это второй современный автор, который пишет стихи о Вов в наши дни. В частности, познакомимся со стихотворением, ставшим посвящением родному дедушке поэтессы Гаврюченкову Захару Ивановичу

Чтение стихотворения Веры Корнейко «К 70-летию Победы» (формирование умения выразительно читать стихотворные произведения) и его обсуждение (эпиграф, основная мысль, образы, стилистические средства).

Катарсис, совершенствование речевых навыков, формирование умения анализировать стихотворные произведения, закрепление чувства гордости за страну, героических предков


8 мин

Ребята, какой вывод мы можем сделать после анализа двух стихотворений?

Почему память о подвиге так важна для нас, потомков героев?

Что мы бы могли почувствовать, поставив себя на место тех людей, которые столкнулись с такой войной?

Следующий современный автор показала нам в своем стихотворении «22 июня» то, какие чувства испытывает она как человек, который не видел той войны, но знает о ней

Чтение стихотворения Галины Виленовны Щербаковой «22 июня» (формирование умения выразительно читать стихотворные произведения) и его обсуждение (основная идея, стилистические средства).

Катарсис, совершенствование речевых навыков, формирование умения анализировать стихотворные произведения, приобретение патриотических чувств


5 мин

Ребята, что сразу бросилось вам в глаза в данном произведении?

Не показалось ли вам, что перед нами не стихи, а картина той войны в ярких красках (зеленый, алый, кричащий красный, коричневый)?

Диалог, дискуссия

1 мин

Какой общий вывод мы можем сделать по итогам проведенных анализов стихов современных авторов о Вов?

Анализ, формирование умения создавать собственные высказывания, выражать собственные мысли

1 мин

В завершение нашего урока я предлагаю вам попробовать самим написать в стихах пару строк о Вов, который могут стать эпилогом к нашему уроку

Развитие творческого начала, рефлексии, анализ полученных результатов

2 мин

Ребята, давайте подведем общие итоги нашего урока:

Что нового вы сегодня узнали? Все ли было понятно? Что понравилось особенно, что запомнилось?


Анализ, формирование умения создавать собственные высказывания, выражать собственные мысли, выставление оценок, в т.ч. самооценивание

1 мин


Примечание: урок рекомендован для учащихся 6-7 классов.

4