Краевое автономное государственное профессиональное образовательное учреждение "Краснокамский политехнический техникум"
Методическая разработка урока
тема: «Крестьянская война под руководством
Е. И. Пугачёва»
Дисциплина: «История»
выполнила: преподаватель Проскурякова Елена Николаевна
Краснокамск,2017
Дисциплина «История»
Тема: «Крестьянская война под руководством Е. Пугачёва»
Форма урока: Изучение нового материала
Цель урока: Изучение причин и значения крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачёва
Задачи:
Учебные:
- изучить причины крестьянской войны;
- рассмотреть основные события;
- проанализировать противоречия политики Пугачёва и значение войны.
Развивающая:
-развить способность анализировать исторические события и делать выводы
Воспитательные:
- формировать коммуникативные навыки;
- формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени.
Реализуемые требования ФГОС к результатам освоения учебной дисциплины:
предметные результаты: владение базовым понятийным аппаратом исторической науки;
метапредметные результаты: готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
личностные результаты: сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности
Наглядные средства обучения:
Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор.
Видеоматериалы для урока по ссылке
https://stepik.org/invitation/c692de306051b3c089976b032b80cbd58e0ef5bf/
(урок сконструирован в системе Stepik)
Раздаточный материал:
Опорный конспект, задания для самостоятельной работы
технологическая карта урока
Этап урока | Средства обучения | Деятельность преподавателя | Формы познавательной деятельности учащихся | Формируемые УУД | Время |
Организационный момент. Целеполагание. Мотивация. -
| видеофрагмент 1 | беседует с обучающимися | знакомятся с целью и задачами урока. обсуждают с преподавателем значимости темы | регулятивные | 5 мин |
Актуализация опорных знаний | презентация | организует фронтальную беседу | участвуют во фронтальной беседе, отвечают на вопросы преподавателя | познавательные | 5 мин. |
3. Изложение нового материала 1. Причины крестьянской войны 2. Основные события 3. Итоги крестьянской войны | видеофрагмент 2 опорный конспект | проводит беседу с элементами лекции | слушают новый материал составляют Ленту событий отвечают на вопросы преподавателя | познавательные | 20 мин |
4. Закрепление | Текст с Манифестом | координирует самостоятельную работу обучающихся | самостоятельно выполняют задания | коммуникативные познавательные | 10 мин |
5. Домашнее задание | вопросы | объясняет домашнее задание | слушают пояснения | познавательные | 1 мин |
6. Подведение итогов. Рефлексия | презентация продолжить фразу | возвращается к цели и задачам урока. организует рефлексию | обсуждают с преподавателем степень достижения цели и задач урока оценивают свой уровень понимания нового материала | личностные | 4 мин |
Ход урока Организационный момент
Преподаватель приветствует обучающихся.
Демонстрирует видеофрагмент 1 и задаёт вопрос:
Как вы думаете, о ком идет речь? Какое событие связано с этой исторической личностью?
Преподаватель вместе с обучающимися формулирует тему занятия, затем объявляет цель и задачи урока.
Мотивация изучения темы - преподаватель вместе с обучающимися рассматривает важность данной темы для понимания дальнейших тем.
Актуализация знаний
Фронтальная беседа.
1.Чем характеризовалась политика Екатерины II?
2. Когда и почему появился феномен «самозванства»?
3. Почему многие рабочие уральских заводов, часть казаков и башкиры могли стать социальной базой войска Емельяна Пугачёва?
Предполагаемые ответы:
Усиление крепостного гнёта, бесправие крестьян.
Феномен «самозванства» стал очень распространённым с периода Смуты. Население готово было идти за лидером, если он считался «чудесно спасшимся» царём, так как, по-прежнему, сильными оставались надежды на «доброго царя» и этатистское мировоззрение.
Тяжелые условия труда на заводах, полное бесправие работников, дискриминация по национальному признаку, сильное расслоение в рядах казачества.
В процессе фронтальной беседы обучающиеся повторяют учебный материал, необходимый для изучения темы.
Изучение нового материала
Преподаватель объясняет новый материал.
Крестьянские бунты в истории нашей страны были нередким явлением. Таким образом, население могло выразить своё недовольство жизнью. Вспомним Соляной и Медный бунты, восстание под предводительством С. Разина, восстание под предводительством К.А. Булавина, Башкирское восстание, выступление работных людей. Но выступление под руководством Пугачёва имело свои особенности, о которых мы с вами и поговорим.
Причины крестьянской войны
1) Усиление власти и произвола помещиков над крестьянами, бесправие крестьян, издевательства со стороны помещиков, ссылка за любую провинность в Сибирь и на каторгу (указ 1765г.), право продавать крестьян в рекруты, право расширять свою пашню за счет крестьянских хозяйств (т.е. сокращение крестьянских наделов).
2) Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах: 12-15ч. рабочий день, оторваны от семей, сильная эксплуатация.
Ухудшение положения нерусских народов Поволжья, Приуралья (башкиры, татары, калмыки)
Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике.
Основные события (обучающиеся составляют Ленту событий)
1 этап – сентября 1773 – марта 1774г.
Выступление Е. Пугачева перед яицками казаками. Открыл тайну своего происхождения, объявил себя спасшимся от смерти Петром III.Весть об этом быстро разлетелось по всему Яику.
Численность его сторонников увеличивается (башкиры, Салават Юлаев, горно-заводские рабочие Урала)
5 октября 1773г. – началась 6-месячная осада Оренбурга, которая не принесла успеха.
Правительство направляет против мятежников отряд генерала Кара (численность 1.5 тыс. чел.), который был разбит соратниками Пугачева (А. Овчинников, И. Зарубин – Чика)
Власть собрала больше правительственные силы (Бибиков)
22 марта 1774 г. – поражение от правительственных войск под Татищевской крепостью
Видеофрагмент 2
2 этап: апрель – июль 1774 г.
Пугачев снял осаду Оренбурга, отошел с войсками на восток (территорию Башкирии, Южного Урала)
Армия восставших пополняется работными людьми уральских заводов (они привозят пушки)
Численность увеличивается до 20 тыс. человек (вместе с удмуртами, марийцами, чувашами)
12-17 июля 1774 г. – сражение за Казань, взятие города (кроме Кремля)
Осажденным подошла помощь царских войск (Михельсон)
Поражение от войск полковника И.И. Михельсона
3 этап: июль 1774 – январь 1775 г.
Т.О. крестьянское восстание заполыхало не только в действии армии Пугачева, но и на правобережье Волги.
карта
Пугачев захватывает Саратов, Пензу, Саранск (но потом оставил, т.к. напор царских войск велик)
Неудачная осада Царицына
25 августа 1774г. – поражение у Сальникова Завода
18 сентября 1774 г. – схвачен казацкой верхушкой (боялись расправы со стороны правительства) и выдан царским властям.
3. Итоги крестьянской войны
Это самое крупное народное выступление в России за всю ее историю. Впервые кроме идеи свободы были выдвинуты идеи борьбы с крепостничеством, с дворянством – от которого исходило главное зло (по мнению восставших). Первое совместное выступление не только крестьян, но и работных людей, представителей национальных меньшинств.
Крестьянская война не изменила к лучшему положение крестьян, народов Поволжья, казачества (лишь на некоторых горных заводах Урала было увеличена з/п и улучшились условия труда.
Но она потрясла империю Екатерины II, заставила власть искать пути решения крестьянского вопроса (призрак «пугачевщины» стал преследовать помещиков и представителей власти.
Екатерина II сделала очень серьезные выводы из восстания Пугачева. Было улучшено положение рабочих мануфактур. Владельцы мануфактур были обязаны улучшить условия труда на своих предприятиях. Так сделал в свое время и Петр I. Екатерина П понимала важность мануфактурного производства для армии и флота. Императрица ликвидировала самоуправление казаков. Теперь их атаманы стали назначаться царицей из числа дворян. Но взамен казаки получили некоторые привилегии. Кроме того, была ликвидирована автономия Украины. Она основывалась на самоуправлении запорожских казаков. Восстание побудило правительство усовершенствовать систему управления страной. Екатерина II провела губернскую реформу. Россия была разделена на 50 губерний, каждая губерния делилась на 10— 15 уездов с населением до 30 тыс. человек. Во главе губерний стояли губернаторы, во главе уездов — капитаны-исправники, и те и другие имели в своем распоряжении отряды солдат. Они могли подавить восстание в самом зародыше. Восстание Пугачева оказало сильное впечатление на помещиков. Они стали меньше угнетать своих крестьян. В результате в России больше никогда не было крупных крестьянских восстаний.
Восстание Пугачева – серьезнейший симптом нестабильности социальной системы Российской Империи. Соответственно, страна нуждалась в реформах, способных умиротворить население.
Закрепление пройденного материала
Обучающиеся изучают текст. Каждый работает самостоятельно.
МАНИФЕСТ Е. И. ПУГАЧЕВА. ДЕКАБРЬ 1773 года
Тех, кто сам видит мое благородное лицо и прекрасный образ или в мыслях и сознании возвеличит меня, близко узнав, искренней душой, языком, делом и горячим сердцем и честию верит мне, таких людей, конечно, я буду жаловать вашими землями, водами, рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и прочим. Кто не повинуется и противится: бояр, генерал, майор, капитан и иные — голову рубить, имение взять. Стойте против них, голову рубите, если есть имущество, привезите царю: обоз, лошади и разное оружие доставьте царю, другие пожитки раздайте армейским людям. В одно время они вас объедали, лишали моих рабов воли и свободы, сейчас вы их рубите, но если не подчиняются. Кто повинуется, тот не противник — того не трогайте. Кто признает меня, кто нашел прямой путь ко мне,— пусть несет воинскую службу. Противников же казнить буду. Не оставайтесь в неведении, пожалуйста. Чтобы верили: сам я, Петр Федорович,
подписался тако: Я самый Петр Третий.
Проанализируйте текст и найдите противоречия в обещаниях и действиях Емельяна Пугачёва.
Домашнее задание
Вопросы:
Какой известный русский писатель уделил большое значение Крестьянской войне Е.И. Пугачёва? Назовите его произведения, в которых нашла отражение эта тема.
Заполните таблицу.
Уральские заводы и города, которые были взяты войском Пугачёва | Уральские заводы и города, которые не смогли взять войска Пугачёва |
| |
Подведение итогов. Рефлексия.
Возвращение к целям и задачам урока. Преподаватель отмечает наиболее активно работавших обучающихся.
Обучающиеся оценивают свою работу и полученные знания. Предлагается продолжить фразу.
1.Сегодня на уроке я повторил…
2.Сегодня на уроке я узнал…
3. Сегодня на уроке я научился…
4. Сегодня на уроке я закрепил…