СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока – лабораторной работы по физике в соответствии с ФГОС. Тема урока: "Исследование зависимости силы упругости от удлинения пружины. Измерение жесткости пружины".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока – лабораторной работы по физике в соответствии с ФГОС. Тема урока: "Исследование зависимости силы упругости от удлинения пружины. Измерение жесткости пружины".»

11



Конспект урока физики.

Класс- 8А,8Б.


Номер урока-№24.


Дата проведения урока 26.11.20


Тема урока: Работа и мощность электрического тока.


Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


Цели урока: раскрыть понятия работы и мощности электрического тока, выяснить от каких факторов зависит работа электрического тока и мощность электрического тока.

Задачи:

Образовательные:

закрепить уже имеющиеся знания по теме «Электрический ток».

познакомиться с понятиями работа и мощность электрического тока.

продолжить формирование умения объяснять процессы в электрической цепи.

Воспитательные:

формирование коммуникативных качеств, культуры общения

формирование интереса к изучаемому предмету

стимулирование  любознательности, активности на уроке

развитие работоспособности

Развивающие:

развитие познавательного интереса

развитие интеллектуальных способностей

развитие умений выделять главное в изучаемом материале

развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия

Формируемые УУД

Личностные:

  • Формирование познавательных интересов на основе развития творческих способностей ученика

Регулятивные:

  • Умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата)

  • Умение выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения.

  • Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения

Познавательные:

  • Умение планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя, определять область незнания

  • Умение выполнять познавательные задания на поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках, перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу).

  • Умение объяснять явления и процессы с точки зрения науки

Коммуникативные:

  • Владение различными видами публичных выступлений (сообщений, дискуссий, диалога) и следование этическим нормам и правилам ведения диалога.

  • Продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности

  • Учитывать позиции других участников деятельности

  • Ясно и точно излагать свою точку зрения

Формы работы: фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Раздаточный материал (тестовые листы, практические задания).

  2. Источники электрического тока.

  3. Амперметры.

  4. Вольтметры.

  5. Электрические лампочки.

  6. Соединительные провода.

  7. Ключ 2 шт.

  8. Презентация «Работа и мощность электрического тока».

  9. Компьютер, интерактивная доска.

  10. Демонстрационный материал (кипятильники, счетчик, часы)


Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотел бы, чтобы каждый из вас настроился на продуктивную работу. Настроились? Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.


Актуализация опорных знаний.

Вопрос: Что понимают под механической работой и мощностью?

Механическая работа совершается, когда на тело действует сила и тело под действием этой силы перемещается.

Работа- физическая величина равна произведению силы на путь, пройденный телом под действием этой силы: A=FS

Мощность- физическая величина характеризующая быстроту совершения работы.

Мощность определяется отношением работы А к промежутку времени t, необходимому для ее совершения: N=A/t.

Что двигается в проводниках при включении источника тока?(электроны)

Что заставляет их двигатся(электрическая сила).





Сообщение темы, цели и задач урока.


Сообщает тему урока. Организовывает совместное

с учащимися формулирование цели и задач урока.

- Внимательно прочитайте тему урока.

- Какие цели вы бы поставили на данном уроке?

То есть, чему вы научитесь в конце урока?


Сформулируйте цель урока исходя из темы урока ( разберемся что такое, научимся определять, применим знания о … в…) Слайд.





-Для чего важно знать что такое мощность бытовых приборов в нашей жизни?





-Где это можно применить знания о работе электрического тока?

(Дети высказывают свои предположения)



















-Зная мощность приборов можно безопасно их включать без превышения допустимой нагрузки(мах 4.5кВт в квартире).


-Зная мощность двигателя можно конструировать различные механизмы(роботы, станки, авиамодели и т.д)




-Эти знания применяются в электрическом счетчике.


- Эти знания можно применить для расчета потребляемой электроэнергии бытовыми приборами (электрочайником, утюгом и).


-Можно создать режим экономии электроэнергии в доме.

-не включать несколько мощных потребителей сразу.

-отключать работающие приборы там где они не нужны(пример лампочки в комнатах и т.д.)












Какие задачи вы бы поставили на данном уроке? (какие шаги нужно сделать, чтобы достичь цели)

Ответ ученика.

Чему будем учиться?


Как будем учится?


Где можно найти информацию о работе и мощность электрического тока?




Как можно рассчитать работу и мощность электрического тока?





Какие методы работы с информацией вы примените.





Как еще можно получить знания?




Для чего мы будем учиться?



С кем и где мы будем учиться?



Приобретать знания о работе и мощности электрического тока



Найдем нужную информацию в учебнике, справочной литературе, учебнике, в видеоролике,




По формуле. Выведем формулу для расчета работы и мощности электрического тока .




Сравнение, обобщение , выделение главного классификацию по заданным критериям





-Зададим вопросы учителю.

-Послушаем объяснение учителя.

-Обсудим проблемный вопрос.

-Самостоятельно изучить новый материал.


Для достижения цели.



В парах, в кабинете физики.




Мотивация учебной деятельности школьников.

- Что меня заинтересовало в теме урока?

- Что я ожидаю от данного урока?

- Что я могу сделать, чтобы урок был для меня макси­мально полезным?



Создание проблемной ситуации.

Приведите примеры, когда электрический ток совершает работу?

От чего зависит работа электрический тока?

Достаточно ли у нас знаний чтобы вычислить работу?


Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.


-Просмотр видеоролика №1(показываю подряд 5.13с).


-Просмотр видеоролика №2(показываю весь).


-Вывожу на экран слайд №1(конспект).



Работа электрического тока — это работа, совершаемая электрическим полем.


Мощность электрического тока — это отношение работы тока, ко времени прохождения тока:



-Вывожу на экран слайд №2(конспект). Ученики переписывают






Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.


-Вывожу на экран слайд №(таблица). фронтальная работа







Вопросы:

-Что такое работа электрического тока, что такое мощность электрического тока?

-В каких единицах указана мощность в таблице;

-У какого прибора мощность максимальная, минимальная;

-Переведите мощность тостера и пылесоса в кВт;

-Назовите бытовые приборы которые можно включить стазу без перегорания проводки(компьютер, тостер, электронагреватель, электродуховка).

-В каких единицах измеряется работа электрического тока?

-Чему равен 1Дж=1В*1А*1с

-Чему равен 1Вт=1Дж/1с 1 Вт = 1 В · 1 А


-Вывожу на экран слайд №(таблица).


Что не так в этой таблице?

Решение задачи №1. Самостоятельно.

Электрический утюг включили в цепь 220в. Решают сами.


Амперметр показал 2А, вольтметр 220В. Найти работу и мощность тока в утюге, если утюг работал 1ч(3600с).

На экране конспект.


Проверяем решение задачи. слайд







Решение задачи №2. Самостоятельно.



На ваших партах находятся образец оплаченной квитанции

 

Обозначим

П1 – показания электросчетчика в начале периода (например, в начале месяца)

П2 - показания электросчетчика в конце периода (например, в конце месяца)

Расход энергии подсчитаем по формуле А=П2-П1.

(С) найдем, умножив тариф на расход: С=Тариф*А.

Например, для моей семьи расчеты выглядят так:

П1= 07800 кВт·ч в начале месяца

П2 =07900 кВт·ч в конце месяца                   

 А=07900-07800=100 кВт·ч расход энергии (работа тока) за месяц.


С=3руб*100 кВт·ч=300 руб


Задание(2б).

П1= 07000 кВт·ч в начале месяца

П2 =07140 кВт·ч в конце месяца   

                

Тариф 1кВт·ч-3руб


Найти стоимость потребленной энергии в руб.



Решение задачи №3. Самостоятельно.


Установить соответствие.








Решение теста. Самостоятельно. Самооценка.


Напишите фамилию и имя.


1. По какой формуле рассчитывают мощность электрического тока?

1) U = IR
2) А = Uq
3) q = It
4) Р = UI


2. Чему равна единица электрической мощности ватт?

1) 1 Вт = 1 В · 1 Кл
2) 1 Вт = 1 В · 1 с
3) 1 Вт = 1 В · 1 А
4) 1 Вт = 1 В · 1 Дж

3. С помощью каких уже известных вам измерительных приборов можно определить работу электрического тока?

1) Вольтметра и часов
2) Амперметра и часов
3) Вольтметра и амперметра и часов
4) Вольтметра и гальванометра

4. Выразите мощности тока, равные 3 МВт и 30 000 Вт в киловаттах.

1) 3000 кВт и 30 кВт
2) 300 кВт и 3 кВт
3) 30 000 кВт и 300 кВт

5. Какие единицы используются на практике для определения работы электрического тока?

1) Ватт · час (Вт·ч)
2) Гектоватт · час (гВт·ч)
3) Киловатт · час (кВт·ч)
4) Все эти единицы







Подведение итогов урока (рефлексия)


  • Что нового вы узнали на уроке?


  • Какова была цель вашей деятельности?

Слайд с целью


Разобрались что такое работа и мощность электрического тока.

Научились рассчитывать работа и мощность по формулам.


Подсчитайте кол-во правильных ответов -это ваша оценка за урок.

Но самым активным можно повысить оценку и поставить 5(называю фамилии).


Листочки с тестами оставьте на столе.


  • Вы достигли своей цели?


• было интересно...

• было трудно...

• я выполнял задания...

• я понял, что...

• теперь я могу...

• я почувствовал, что...

• я приобрел...

• я научился...

• у меня получилось ...

• я смог...

• я попробую...

• меня удивило...

• урок дал мне для жизни...




Домашнее задание.

Уровень А.


В паспорте электродвигателя швейной машины написано: «220В; 0,5А». Чему равна мощность двигателя машины?

Уровень В.


Мощность электродвигателя 3кВт, сила тока в нем 12А. Чему равно напряжение на зажимах электродвигателя?


Уровень С.


Определите расход энергии в электрической лампе за 8ч при напряжении 127 В и силе тока в ней 0,5А.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!