СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока «Лепка глиняных бус»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по предмету "Художественная керамика" на тему "Лепка глиняных бус" предназначена для учащихся четвертого класса пятилетнего обучения и седьмого класса восьмилетнего обучения в детских художественных школах, обучающихся по предпрофессиональной образовательной программе "Живопись". Предмет "Художественная керамика" является вариативной частью. 

Цель: знакомство с искусством керамики, исторический обзор и региональный компонент. 

Задачи:  

Практическая работа, объяснение и работа в материале.

  1. Определение визуально  свойства  глины.      
  2.  Замес   теста. Как мама на кухне проминаем и доводим до консистенции теста, подсыпая муку, что бы глина ни липла к рукам.     
  3. Раскатка  20 - 30  шаров и       декорируем   стеками и различными приспособлениями  шариковой пастой или разобранной ручкой бусин Работа построена на выполнении симметричного рисунка, оценивается аккуратность.

                                                                 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока «Лепка глиняных бус»»

МБУДО «ДХШ» ГО г. Нефтекамск РБ




Методическая разработка урока «Лепка глиняных бус»





Разработала Вычужанина И.Л.

преподаватель МБУДО «ДХШ»


















2018 г.

ТЕМА: Лепка глиняных бус.

Цели и задачи: знакомство с искусством керамики, исторический обзор и региональный компонент. Ознакомление с техникой безопасности.

Материалы к уроку.

Для учителя: готовые изделия, наглядный материал в виде репродукций, ноутбук для демонстрации изделий, глина, заготовки глиняных шариков, стеки. Видеофильм о творчестве башкирской художницы керамистки Тамары Нечаевой.

Для учащихся: стеки, фартук.

План урока.

  1. Беседа об истории возникновения художественной керамики.

Демонстрация готовых изделий и наглядных материалов . (15 минут).

  1. Просмотр видеофильма о творчестве Т. Нечаевой. (10 минут).

  2. Техника безопасности. (10 минут)

  3. Практическая работа. (35 минут).

  4. Подведение итогов. (5 минут).

Ход урока.

Урок начинается с беседы об истории возникновения художественной керамики. Когда то на заре цивилизации, когда древний человек начал заниматься собирательством у него появилась необходимость складировать продукты питания. Сначала это были конверты скрученные из листьев, затем появились туяски из коры деревьев, но человек не был бы человеком, если бы его пытливый ум не стал создавать изделия из глины. Первая проба глины была весьма не удачна. Изделие получилось очень хрупким, да и к тому оно сразу потрескалось. Но человек увлёкся этой идеей создания сосуда. Опытным путем научился сушить, не под палящим солнцем, а в тени прикрыв сосуд крупными листами растений. Но вода налитая в ходе эксперимента в сосуд принесла неудачу, разрушив сосуд в очередной раз. Керамист будем называть этого человека, не опустил руки, экспериментировать продолжал. В изделиях своих он хранил «сухие» предметы, форму высохшая глина держала хорошо, хотя при неосторожном обращении тут же ломалась. В один прекрасный день керамист заметил, что место, где был когда то костер и лежала глина неожиданно стал твёрдым, как камень. И конечно его осенило, и дело сдвинулось «с мёртвой точки». Опытным путем, поняв как надо обжигать керамические изделия, долгие искания принесли благодатный успех и дело пошло…

Показывая керамические изделия, преподаватель делает акцент на цвете глины и интересуется, кто знает он чего, он зависит. Цвет зависит от содержания оксидов железа в его составе. В белой глине соответственно его нет, чем ярче цвет глины тем содержание металла выше. Преподаватель интересуется знают ли учащиеся чем покрывают глину. И рассказывает о народных способах покрытия глиняных изделий, о изобретении глазури, о покрытии ангобами, о современных возможностях и изобретениях в этой области. Рассказывает об обжиге утильном 800* и о высоком обжиге за2000*с покрытием глазури . О времени обжига, о постепенном наборе температура и что обжиг проходит в общей сложности 5-6 часов. О современных синтетических красках обжигающиеся при 100-200*, которыми работают дети. Обязательно упоминает о народных игрушках, о красках на основе желтка, о знаменитых русских промыслах дымковской, каргополской и филимоновской игрушках. Когда на всё интересующие вопросы были, получены ответы, переходим к просмотру фильма.

Видеофильм о творчестве башкирской художницы керамистки Т. Нечаевой, изучаем ее творческий путь и знаменитые работы.

Инструменты и материалы то же важная тема определяются все необходимые инструменты. Техника безопасности одна из наиважнейших тем. Работать приходится с резаками и скалками. Необходимо соблюдать осторожность, что бы, не поранить соседа и не повредить его работу.

Практическая работа, объяснение и работа в материале.

  1. Определение визуально свойства глины.

  2. Замес теста. Как мама на кухне проминаем и доводим до консистенции теста, подсыпая муку, что бы глина ни липла к рукам.

  3. Раскатка 20 - 30 шаров и декорируем стеками и различными приспособлениями шариковой пастой или разобранной ручкой бусин Работа построена на выполнении симметричного рисунка, оценивается аккуратность.

Подведение итогов определяются самые изящные бусины