СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока литературного чтения "Буква я- показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке учащиеся знакомятся с новой функцией буквы "я",систематизируют свои знания о букве "я".развивают речь и пополняют свой лексический запас.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературного чтения "Буква я- показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии"»


Открытый урок по обучению грамоте в 1 е классе

учителя Поляковой Татьяны Васильевны


Тема урока: «Буква «я» - показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии».

Цель урока: создать условия для формирования знаний о новой роли буквы «я».

Задачи: познакомить учащихся с новой функцией буквы «я», в случаях, когда она стоит после согласного; учить читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния в словах, систематизировать свои знания о букве «я»; развивать речь учащихся и пополнять лексический запас; воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальные, фронтальные, групповые, групповые.

Оборудование: презентация к уроку.


Ход урока. Слайд 1

  1. Организационный момент.

Приветствие. Организация внимания учащихся.

—Ребята, на какой же урок попали наши гости?

—А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок?

—А какими должны быть ученики?

— А что же мы будем с вами на уроке делать?


II. Актуализация опорных знаний.

— С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

(с буквой «я»)

— Посмотрите на доску (на слайд):

— Сегодня у нас в гостях буква Я. Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я — настоящая морячка, Она подготовила для вас интересные задания.

На слайде:

оликбя Слайд 2

ляноби

яоз

аря

— Составьте слова из каждой группы букв.

яблоки

яблони

Зоя

Рая

— Что можно сказать о словах яблоки и яблони?

(слово яблони – название фруктового дерева, слово яблоки обозначает название плодов этого дерева)

— Что общего у этих двух слов? (они начинаются с буквы «я»)

— Сколько букв в этих словах? (по 6 букв)

— Сколько звуков в этих словах?

(яблоки – 7 звуков, яблони – 7 звуков)

— Почему количество букв и звуков не совпадает?

(т.к. буква «я» стоит в начале слова и имеет два звука [й’a])

— Что общего у слов Зоя и Рая?

  1. это женские имена;

  2. буква стоит после гласной и обозначает два звука [й’a];

  3. в этих словах по три буквы и 4 звука.


Всем на свете буква Я

Доложить готова:

А вы знаете, кто я?

Я не только буква Я –

Буква, слог и слово! (А. Шибаев)

— В каких из этих слов буква «я» образует слог? (Зо-я, Ра-я)

— Отгадайте имя девочки по первым звукам каждого слова:

ябеда, напёрсток, аквариум — Яна

— Что можно сказать о букве «я» в этом слове?

(Буква «я» стоит в начале слова, имеет два звука, образует

слог).


Работа в парах:

—Придумайте ещё имена с буквой «я», чтобы они начинались со слога я.

(Я-ша, Я-ков, Я-ро-слав, Я – ро – сла – ва)


Проверка: заслушиваются ответы двух- трёх пар.


III. Слово в слове. Работа в группах (3 группы). Слайд 4

— Найдите слова в слове. Кто больше найдёт таких слов?


ярмарка (яр, марка, мак, як, рама, арка, ар)

ябеда (я, беда, еда, да, яд)

ягода (я, год, да, Яга, яд, ода)


Проверка: один из учеников группы называет получившиеся

слова. Выигрывает группа, назвавшая большее количество слов.

( * Яр - крутой, обрывистый берег реки, обрыв.

— Что общего у этих трёх слов? (Буква «я» стоит в начале слова,

имеет два звука [й’a]).

— Какое слово обозначает ежегодный регулярный большой торг, распродажу товаров обычно с увеселениями и развлечениями, проводимый в одном месте

и в одно время? (ярмарка)

У нас на Руси первые ярмарки появились примерно 500 лет назад! (16 век)


IV. Работа по учебнику.

— Прочитайте стихотворение про ярмарку.

—В чем необычность этой ярмарки? (Ее устроили животные.)

—Почему животные продают именно эти предметы? (Названия животных и названия предметов, которые они продают, созвучны, т.е. очень близки по звучанию, но не являются родственными.)

— Назовите пары таких слов. (Сорочки-сорока, совочки- сова, гусли-гуси, ласты-ласточки, тюль-тюлени.)

— Какое слово в стихотворении используется в двух различных значениях? (Пятачки - монеты в пять копеек; пятачки – носики у свиней и кабанов.)


V. Формулировка темы и целей урока. Слайд 5

— Прочитайте слова:

аллея

поляна

деревья

земляника


1.Наблюдение.

— Посмотрите на местонахождение буквы «я» в данных словах.

— В каких словах «я» имеет два звука? Почему?

(аллея – «я» стоит после гласной буквы «е» и имеет два звука [й’a];

деревья –«я » стоит после буквы «ь» и имеет два звука [й’a]).

— В каких словах буква «я» находится после согласной? (поляна, земляника)

— Назовите слоги с буквой «я»: поляна – ля

земляника – ля.

— Что такое «поляна»? (Это небольшой ровный участок в лесу, без деревьев).

— Как называется поляна, на которой растёт много земляники? (земляничная поляна)

— Верно. И мы сейчас окажемся вместе с буквой Я на такой поляне.

— Эта поляна непростая – волшебная – поможет запомнить новый материал.


2. Физминутка.

На полянку мы заходим,

Много ягод там находим.

Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.

Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Ниже, ниже приседай.

А теперь скорей вставай.

Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.

Ягодки покушайте, Слайд 6

Тишину послушайте.


3.— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой работой буквы «я», будем читать слоги, в которых буква «я» стоит после согласной буквы.



VI. Изучение нового материала.

1. Фонетический анализ слога. Интонирование звуков в слоге –ля- .

— Назовите в слоге –ля- первый звук – [л’]

— Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий)

— Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите? [а]

— Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?

Вывод (делают учащиеся):

(Буква «я» обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного.)


2. Осмысление новых умений и навыков. Слайд 7,8,9 — Прочитайте названия (читают сильные учащиеся):

мята, мятлик, ромашка, овсяница, одуванчик,

гвоздика травянка, трясунка, колокольчик.


— Выберите только те названия растений, где буква «я» обозначает мягкость предшествующего согласного.

— Какие же растения будут расти на нашей поляне? (мя-та, мят- лик, ов-ся-ни-ца, гвоздика тра-вян-ка, тря-сун-ка).


3. Систематизация полученных знаний.

— Если буква «я» стоит после согласного, то она обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука.


VII. Физминутка. Слайд 10

— Нашу полянку облюбовали разные птицы.

Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек,

которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть

слогослияние с буквой «я», вы изображаете полёт птиц, а если

нет – вы приседаете:

(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки,

тетеревята, ласточки, жаворонки).

— Давайте закроем глаза и послушаем пение соловья (релаксация).


VIII. Закрепление изученного материала. Слайд 11

1. Тренинг в чтении: мя, ня, ря, ля, вя, зя, бя, ся, пя, дя, тя.

— Прочитаем слоги:

а) в прямом порядке;

б) в обратном порядке.

2.

— Посмотрите, как образовался этот ряд слогов и

продолжите его: мям, нян, ...


2. Работа со словосочетаниями. Слайд 12,13

— Как можно сказать о поляне?.

— Какая она?(лесная, небольшая, круглая, зелёная,

благоухающая)

— А что можно сказать о землянике?

земляника: ....

(садовая, крупная, красная, вкусная, душистая)

— Подберите близкое по значению слово к слову душистая – ароматная)

— Обратите внимание на слова, отвечающие на вопрос какая?

— Что можно сказать о букве «я» в этих словах? (имеет два звука [й’a],

т.к. стоит после гласной буквы)


3. Работа с текстом «Земляника». Слайд 14

Земляника.

Летнее солнце пригрело лес. На низких кустиках

появились беленькие глазки цветков земляники.

По вкусу земляника занимает первое место среди ягод.

( для хорошо читающих учащихся даны карточки с

дополнительным текстом о землянике).

— Почему земляника занимает первое место среди ягод?

(Она самая сладкая и душистая ягода русского леса)

— Где созревает земляника? (на порубках)

( Рассказ учеников о землянике из дополнительного материала на карточках –

о порубках).

— Что такое порубки? (места вырубки сосен и елей)


IX. Итог урока. Слайд 15

— Давайте подведём итоги урока.

— С какой буквой мы работали на уроке?

— Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?

— Приведите примеры таких слов.

—Вам может помочь волшебная полянка и буква Я.( берёза ключ вишня туфля ягода Яша)

Рефлексия.

— Давайте оценим свою работу. На столах у вас сигнальные карточки. Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то поднимите карточку зелёного цвета. А если вы не очень довольны своей работой на уроке, то поднимите карточку красного цвета.










10