Урок литературного чтения в 4 «Б» классе (УМК «Планета знаний)
Раздел: Прошла по земле война.
Тема: А.Т.Твардовский «Рассказ танкиста»
Цели и задачи урока:
- познакомить с произведением А. Твардовского «Рассказ танкиста», учить анализировать и систематизировать изучаемый материал; создание условий для развития чувства патриотизма, эмоциональной отзывчивости на произведение А. Твардовского “Рассказ танкиста”.
- совершенствование скорости и выразительности чтения, расширение литературоведческого словаря.
- воспитание нравственности, чувства патриотизма, расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне
Оборудование: презентация, портрет писателя, выставка книг А. Твардовского, грамзапись стихотворения, иллюстрации.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
( На доске картины о ВОВ.)
- Рассмотрите картины на доске. Что у них общего? ( Изображена война)
- Какие чувства вызывает у вас слово «война»?
(Тревожное, беспокойное, печальное, горькое)
- Как вы думаете, с какой целью они размещены?
- Как называется раздел, над которым мы работаем?
- Что вы знаете о Великой Отечественной войне?
(ВОВ - это война против немецко - фашистских захватчиков. Она началась в 1941 году 22 июня. Войска Германии обрушили свой удар на нашу страну, нападение было внезапным. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. Война была долгая и трудная. Длилась война 1418 дней и ночей и унесла с собой очень много человеческих жизней. 9 мая 1945 года война закончилась.
После войны 11 тысяч человек были удостоены высокого звания - Герой ВОВ.
А неизвестных героев, к сожалению, было гораздо больше.)
- Сегодня мы продолжим говорить об историческом прошлом нашей Родины, о тех страницах Великой Отечественной Войны, которые не вправе забывать. Это победа наших дедов и прадедов. Мы должны беречь память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, заботиться о живущих рядом с нами людях, переживших войну.
3. Проверка домашнего задания
а). - Ребята, давайте вспомним, как называется рассказ, который вы прочитали дома? (Последний день Матвея Кузьмина)
- Кто автор? (Борис Полевой)
- Назовите главного героя. (Матвей Кузьмин)
б). - Давайте попробуем воссоздать портрет этого человека.
План характеристики героя:
-
Внешность. Перевалило за 80 лет, лысоват, седые волосы, борода, плохо слышал.
-
Характер. Нелюдим, замкнут, угрюм, необщителен.
-
Занятия. Сторожил, охотничал, воспитывал сироту внучонка Васю.
-
Отношения с односельчанами. Сторонились, побаивались.
в). Сравнение героев М. Кузьмина и И. Сусанина по плану:
1. Возраст.
2. Год, в котором совершён подвиг.
3. Поступок героя, его причины.
4. Поведение в конце пути.
- Что объединяет этих героев?
-
Знакомство с биографией и творчеством поэта с использованием презентации.
- Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением выдающегося поэта Александра Трифоновича Твардовского «Рассказ танкиста»
Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году на Смоленщине в семье кузнеца. Стихи начал писать с раннего детства, когда еще не знал букв. С отличием окончил Московский институт истории, философии и литературы. С 1939 года он служит в армии. Великую Отечественную войну прошел с первого до последнего дня. Вот почему, когда читаешь его стихи и поэмы о войне, то особенно ярко представляешь себе картины боев, подвиги людей. Об этом можно прочитать в книгах автора.
(Во время знакомства с биографией идёт презентация: «Твардовский в разные периоды своей жизни»)
-
Знакомство со стихотворением А. Твардовского «Рассказ танкиста»
а). - На фронте воевали все: и мужчины, и женщины, и старики с автоматами в руках били фашистов, совершали диверсии в тылу врага, бомбили вражеские войска с неба. И, конечно, им помогали дети. Маленькие герои большой войны.
Почти каждый мальчишка мечтал попасть на фронт, чтобы оказать свою помощь.
Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена маленьких разведчиков и подпольщиков, которые бесстрашно боролись с врагами Родины и совершили героические поступки в борьбе с фашистами, проявили лучшие черты характера: мужество, героизм, отвагу, находчивость.
б). Словарная разминка.
- В стихотворении вам встретятся слова, подберите к ним синонимы, объясните их значение.
Нынче – сегодня.
Бедовый – ничего не боящийся, смелый, дерзкий.
Главарь – зачинщик, вожак, руководитель.
Спросонок – сквозь сон, в полусонном состоянии.
в). Первичное восприятие стихотворения Твардовского «Рассказ танкиста»
- Сейчас вы послушаете стихотворение, а потом расскажите о своих чувствах и впечатлениях.
(Грамзапись. Прослушивание.) Пауза.
- Что тронуло вас в этом произведении?
– Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас стихотворение?
( Чувство страха, гордости, интереса, опасности…)
6. Физкультминутка.
-
Работа над произведением.
а) Вторичное чтение с выборочным зачитыванием эпизодов.
- О каком событии рассказывается в стихотворении?
(Мальчик помог солдатам в бою, совершил настоящий подвиг. Он разведал, где находится вражеское орудие и помог танкистам его уничтожить.)
- Что мы узнаем о мальчике? Почему его называют «бедовым»?
(Мы знаем приблизительный возраст мальчика. Ему десять-двенадцать лет. Он часто возглавляет детские компании, он озорной и смышленый. Внешность мальчика не описывается.)
- Как думаете, зачем автор в начале произведения описывает прифронтовых мальчишек городов и деревень?
(Твардовский хотел рассказать, что во время войны каждый ребенок хотел принести пользу.)
- Какие черты характера мальчика раскрываются в стихотворении? Докажите словами из текста.
(Приветливый – встречает как гостей.
Смелый, отважный, храбрый, бойкий, бесстрашный – разведал где пушка, подползал; стоит – мины, пули свищут…
Скромный – показал и убежал…)
- Какие чувства испытывал мальчик?
( Он испытывал чувства тревоги, переживания, волнения, нетерпения, боялся, что враг может сменить свое место расположения.)
- Как автор относится к своему герою? Зачитайте. Как нужно читать?
( С уважением, гордостью, он ему нравится)
- Почему командир принял помощь ребенка? Не прогнал, а посадил в танк и продолжил бой?
(Бой был трудный и жестокий, и помощь мальчика, возможно, спасла многие жизни.)
- Что испытывал танкист во время боя? Докажите словами из текста.
( Трудность – прорывались,
удовлетворение – врага вмяли в чернозем,
усталость – вытер пот,
благодарность к мальчику,
чувство вины перед мальчиком – не спросил как его зовут.)
- Найдите и прокомментируйте описание боя.
(Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперед.
А он гвоздит – не выглянуть из башен,
И черт его поймет, откуда бьет.)
(Ситуация была драматическая, некогда было предаваться рассуждениям. Слишком большую плату приходилось платить за любое промедление.)
- После уничтожения пушки командир пожимает руку мальчику, как товарищу и говорит «спасибо». Объясните такое отношение танкиста к ребенку.
(Помощь мальчика оказалась очень важной. Танкист пожимает ему руку без снисхождения, с уважением и благодарностью.)
- Стихотворение называется «Рассказ танкиста». От чьего имени ведется повествование?
(Поэт рассказывает историю от лица бывалого танкиста, участника этого боя.).
- В каких словах заключена главная мысль стихотворения?
(Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку…)
б) Работа над языком произведения.
- Какой литературный прием использован, для того чтобы выразительней описать предметы?
( Прием сравнения.)
- Найдите прием сравнения.
(Мальчика – с главарем, рубаху – с пузырем, пули – с гвоздями.)
- Стихотворение начинается и заканчивается одинаково (кольцевая композиция). Как вы думаете, почему?
(Такое построение подчеркивает трудность военного пути, еще не скорую, но обязательную победу. Поразил не страшный бой, а мужество мальчика, это он запомнил на всю жизнь, выражает сожаление.)
в) Работа над выразительным чтением.
- В стихотворении несколько раз встречается многоточия. Они обозначают паузу, которая может быть вызвана какой-то мыслью или переживанием. Давайте перечитаем эти строки и объясним, почему они поставлены.
(Первое – воспоминания о встрече,
второе - внутреннее состояние мальчика: запыхался, волнуется,
третье – переживает воспоминания: восхищается ребенком, звучит благодарность)
г) Деление на 3 части. Работа в парах.
- Сколько строф в 1 части? (2)
- Сколько строф во 2 части? (5)
- Сколько строф в 3 части? (2)
- С какой интонацией будете читать каждую часть?
( 1 – спокойно, идут воспоминания,
2 – тревожно, идет бой,
3 – спокойно, бой закончен, усталость.)
- Хотелось бы вам перечитать это стихотворение?
(У доски 3 учащихся читают по частям.)
– Удалось ли чтецам передать чувства автора?
8. Рефлексия.
- Кому рассказал танкист эту историю о мальчике? (Поэту)
- И поэт Твардовский пронес её через годы и поведал нам. Для чего?
(Для того чтобы мы помнили безымянных героев Великой Отечественной войны.)
- Вот как об этом сказал Роберт Рождественский.
Люди! Покуда сердца стучатся, помните,
Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
- С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры.
- А как люди увековечивают память павшим героям?
( Они пишут стихи и рассказы, сочиняют музыку, открывают музеи, возводят памятники и обелиски.)
- Есть ли в Липецке памятники о ВОВ?
(Мемориальный комплекс на Площади Героев в Липецке, стела на площади Победы и другие)
Рассказ ученика.
Проходишь мимо монумента,
Замедли шаг, остановись,
И, голову склонивши, низко,
Всем победившим поклонись.
Всех липчан и гостей города, въезжающих в Липецк со стороны Воронежа, уже не один год встречает памятник Танкистам. Монумент сооружен в честь формирования в Липецке весной 1942 года 1-го танкового корпуса под командованием генерал-майора Михаила Ефимовича Катукова. В феврале 1943 года на базе корпуса была сформирована 1-я танковая армия, удостоенная в дальнейшем звания гвардейской. Монумент символизирует победоносный путь гвардейцев-танкистов от Липецка до Берлина.
Торжественное открытие монумента состоялось 1 декабря 1978 года.
9.Подведение итогов.
-Закончите фразу:
У меня в душе осталось…
На уроке я понял(а)
На уроке мне удалось…
10. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста». Выучить наизусть стихотворение о ВОВ.