Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики в 3 классе "Площадь прямоугольника. Повторение"»
Класс: 3
Тема: «Площадь прямоугольника. Повторение.»
Тип урока: Урок повторения
Цель: формирование способности определения площади прямоугольника, используя алгоритм.
Задачи:
Образовательная:
- формировать умение определять площадь прямоугольника, используя алгоритм;
- научить выполнять работу над ошибками.
Развивающая:
- развивать образное мышление, математическую речь, интерес к математике;
- развивать умения анализировать, обобщать.
Воспитывающая:
- воспитывать активность, усидчивость, работоспособность, интерес к уроку математики, любовь и бережное к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
Оценивать себя, границы своего знания и незнания;
стремление самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи;
добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других;
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;
работать индивидуально, коллективно, в паре;
формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация, картинки, доска, мел, листы, геометрические фигуры: круг, прямоугольник, квадрат.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. - На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говори все четко, внятно, Чтобы было все понятно. | Приветствуют |
2. Актуализация знаний | - Какие геометрические фигуры вы знаете? - Какие единицы измерения существуют, которые вы уже знаете? - Среди данных фигур найдите прямоугольники. - Что можно вычислить у данной фигуры? - Что такое площадь? Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например, площадь фигуры. Площадь-это место, которое занимает фигура на плоскости. - У вас на столах листочки, возьмите их и начертите карандашом с помощью линейки прямоугольник, ширина которого равна 3 см, а длина на 5 см больше(8). Измерьте площадь этого прямоугольника в квадратных сантиметрах. - Кто справился? Как? - Почему у вас не получилось? - Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? - Чему мы должны сегодня научится? (Узнать алгоритм определения площади, определять площадь используя этот алгоритм) | Отвечают - Мм, см, дм, м, км Находят - Периметр, площадь Отвечают Выполняют Отвечают - Площадь прямоугольника Ответы детей |
3. Работа над темой урока | - Откроем учебник на стр. 74. Находить площадь в квадратных сантиметрах можно двумя способами. Давайте рассмотрим первый. Прочитайте. - Прочитаем второй способ. - Каждую сторону своего прямоугольника подпишите. Разделите прямоугольник на квадраты, длины сторон которых равны 1 см. Сосчитайте, сколько таких квадратов поместилось в прямоугольнике ABCD. (24 квад- рата). Иначе говорят: площадь прямоугольника равна 24см2. - Теперь давайте прочитаем на стр 74 тест в желтой рамке. - Объясните, как вы поняли. - Откройте учебник стр.77 и выполним №2 устно. - Выполним №4. Прочитаем условия задачи. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. - Сколько дм ширина крышки стола, сколько длина? - Чертим прямоугольник (Вызвать к доске одного ученика) Решаем. | Читают Выполняют Читают Отвечают Выполняют Отвечают Решают |
4. Физкультминутка | 1)Видео 2)Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник. | Повторяют |
5. Продолжение работы по теме урока | - Работаем в парах. Возьмите фигуры, которые лежат у вас на столах. - Измерьте их длину и ширину в см. Найдите их площади. И сравните площади этих фигур. (Выслушать ответы детей) - Задание 8 - Задание 9 | Выполняют |
6. Закрепление | Мозговой штурм. - Встаньте, пожалуйста, в круг. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и все вместе улыбнемся нашим гостям. - Как вы думаете, почему мы это сделали? (Высказывания учащихся) - Ну, что ж, начинаем. Я раздаю вам карточки. Вы делитесь на группы, а какие догадайтесь сами (1-круги, 2-прямоугольники). - По какому признаку вы разделились? - «Круги» образуют внешний круг, а «прямоугольники» внутренний. Внутренний круг придумывает длину и ширину своего прямоугольника (вместе, сообща), а внешний круг определяет площадь этого прямоугольника. Кто определил, поднимает руку. Если внешний круг ответил правильно, то внутренний круг поднимает цепь рук вверх. - Садитесь за парты. - Чему мы научились на уроке? - Как найти площадь прямоугольника? | Встают из-за парт, выполняют. - Мы узнали новую величину – площадь. Узнали алгоритм определения площади. Сравнивали площади фигур, подсчитывали количество квадратов в каждой фигуре. - Нужно умножить длину прямоугольника на ширину. |
7. Рефлексия | - На доске вы видите чемодан, мясорубку и корзину. Ваша задача оценить свою работу на уроке. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем, взял с собой знания, полученные на уроке; мясорубка – информацию перерабатываю, пытаюсь понять; корзина – всё выброшу, ничего не понял. Поднимите руку. | Выходят |