Дата проведения: 16.02.2021
Тема: Образование половых клеток. Мейоз
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: Изучить процесс образования половых клеток. Мейоз.
Задачи урока.
-
Рассмотреть процесс образования половых клеток
-
Познакомить учащихся со стадией созревания – мейозом.
-
Биологическое значение гаметогенеза.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Ученик должен знать: этапы сперматогенеза и овогенеза; механизм формирования половых клеток; определения ключевых понятий темы.
Ученик должен уметь: пользоваться терминологией; объяснять механизм процесса мейоза, значение кроссинговера; зарисовывать схемы; работать с таблицами.
Метапредметные:
ПУУД: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические; анализ объектов; установление причинно – следственных связей осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; поиск и выделение необходимой информации.
РУУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; проведение самооценки и самоанализа своей деятельности; использование в работе ИКТ.
КУУД: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; овладение широким спектром логических действий и операций, включая общий прием решения задач; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; владение монологической и диалогической речью.
Личностные:
Формирование познавательного интереса; осознание ценности здоровья и безопасного образа жизни; формирование личностного отношения к изучаемому материалу.
Формирование умения осуществлять самооценку выполняемой деятельности на уроке.
Организация образовательного пространства
Ресурсы: интернет -ресурсы; таблицы по темам «Митоз», «Мейоз»; мультимедийное приложение к учебнику или презентация; карточки.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа.
Технология проведения урока: объяснительно-иллюстративного обучения, коллективного взаимообучения, формирования учебной деятельности школьников, коммуникативно-диалоговой деятельности, ИКТ.
Ход урока
I.Мотивационная деятельность. Определение темы урока, постановка его познавательной задачи.
1.Вводная беседа.
Учитель зачитывает древнее изречение.
Скажи мне, и я забуду,
покажи мне, и я запомню,
дай мне действовать
самому, и я научусь.
(древняя мудрость)
Добрый день!
- Как вы думаете, какое отношение к нашему уроку имеет эта древняя мудрость?
На столах лежат маршрутные листы, в которых вы будете сегодня работать, в них прописаны все этапы урока. Не забываем оценивать свою работу на каждом этапе, в конце урока по результатам будут подведены итоги.
Записываем число в маршрутных листах, и начинаем работать.
2.Актуализация опыта учащихся, проведение параллели с ранее изученным материалом.
Учитель организует беседу по вопросам.
-
Какое отношение к вам и вашим родным имеют слова «сходство», «различие»?
-
В результате какого процесса человек получает по наследству признаки?
-
Почему дети не являются точной копией своих родителей?
-
Вспомните характеристику полового размножения. Почему наша характеристика не является полной? (Не знаем механизма образования половых клеток.)
Далее учитель предлагает учащимся оценить свою работу на данном этапе, используя смайлики: - знал ответы на все вопросы - возникли затруднения.
- Какова же тема нашего урока? Обозначьте круг вопросов по теме.
II. Учебно – познавательная деятельность.
Выполнение заданий.
Задание 1. Изучите материал параграфа 3.6. учебника и предложите план, по которому мы будем сегодня работать.
Пример плана.
-
Характеристика гаметогенеза.
-
Строение половых клеток.
-
Образование половых клеток
-
Стадия созревания. Мейоз. Первое мейотическое деление.
-
Второе мейотическое деление.
-
Значение гаметогенеза.
Задание 2. Ответьте на вопросы.
1) Что такое диплоидный набор хромосом?
2) Что такое гаплоидный набор хромосом?
3) Как называется процесс образования клеток с гаплоидным набором хромосом?
Задание 3. Используя текст учебника на странице 114-115, составьте в тетради схему «Гаметогенез».
Задание 4. Изучив материал мультимедийного приложения по теме «Строение половых клеток», ответьте на вопрос: «В чем сходство и различие яйцеклетки и сперматозоида?»
Задание 5. Изучите схему «Гаметогенез у человека» (рисунок 58 на странице 115). Ответьте на вопросы.
-
Какие периоды выделяют в процессе развития половых клеток?
-
Чем характеризуются стадии размножения; роста; созревания?
-
Выделите самую главную особенность.
Задание 6. Работая с таблицей 1 и рисунком 59 (на странице 116 -117 учебника), охарактеризуйте фазы мейоза (работа в группах: 1-я группа –Профаза –I деления, 2-я группа- Метафаза -I деления, 3-я группа- Анафаза- I деления, 4-я группа- Телофаза- I деления,5-я группа – Профаза –II деления, 6-я группа- Метафаза и Анафаза – II деления, 7-я группа- Телофаза- II деления. На отдельном листке схематично изобразите цитологическую основу каждой фазы мейоза (кроме интерфазы)
Руководитель каждой группы, выбранный учащимися, контролирует работу, готовит выступающего.
Затем группы представляют результаты своей работы с использованием материала презентации (без звука) На доске собирается схема цитологической основы мейоза.
Задание 7.Какова биологическая роль мейоза в природе? (Работа с таблицей).
Характеристика мейоза
Показатель | Особенности |
Итог клеточного деления | Четыре генетически разнородные , гаплоидные клетки (пс) |
В ходе каких процессов происходит | У животных – в ходе гаметогенеза (образование гамет): сперматогенеза и овогенеза. У растений – спорогенным клеткам ( из которых образуются споры) |
Каким клеткам свойствен | У животных – гаметоцитам (клеткам, из которых образуются гаметы). У растений – спорогенным клеткам (из которых образуются споры). |
Роль в природе | 1.Поддержание постоянного числа хромосом вида из поколения в поколение (диплоидный набор хромосом каждый раз восстанавливается; - в ходе оплодотворения, в результате слияния двух гаплоидных гамет). 2.Один из механизмов возникновения изменчивости в результате: - перекомбинации генов в профазеI в ходе коньюгации и кроссинговера (рекомбинации) - независимого расхождения хромосом; - возникновения различных комбинаций генов в зиготах в результате оплодотворения (комбинативная изменчивость). |
Задание 8. Ответьте на вопросы.
1) Какой набор хромосом и ДНК перед первым делением мейоза? (2п4с)
2) Какой набор хромосом и ДНК перед вторым деление мейоза? (п2с).
3) Какие хромосомы называются гомологичными? (Парные одинаковые хромосомы, несущие одинаковые гены).
4) Какие важнейшие процессы происходят в профазе I деления мейоза? (Коньюгация и кроссинговер)
5) Что характерно для интерфазы между первым и вторым делением мейоза? (Отсутствует интерфаза).
Оцените свою работу оценкой по пятибалльной системе.
Задание 9. Составьте тесты по теме (по выбору: часть А (пять вопросов) или часть В(2 задания). Обменяйтесь тестами с соседом по парте (взаимопроверка). Решите тест и проверьте правильность ответов.
III. Интеллектуально – преобразовательная деятельность.
Возвращение к вопросам, заданным в начале урока. Учитель предлагает учащимся снова попытаться ответить на них, но уже с учетом полученных на этом уроке знаний.
IV. Оценочно-рефлексивная деятельность.
1.Самоанализ.
Учащиеся должны закончить предложения:
Моей целью освоения темы было…», «В результате получил…», «Чтобы выполнить задания, я использовал…», «На уроке я узнал… понял… научился…», «Наибольшего успеха я достиг…», «Наибольшую трудность испытал…», «Изменения, которые произошли у меня в знаниях… в понимании… в умении…», «В дальнейшем стоит обратить внимание на…».
2.Самооценка.
Учащимся предлагается оценить свою работу по пятибалльной системе.
V.Домашнее задание. Изучите материал параграфа 3.6 учебника. Ответьте на вопросы для повторения и выполните задания после параграфа.
Выполните по выбору: подготовьте презентацию, опорный конспект аппликацию, модель или стихотворение по теме урока (на выбор).
Для продвинутой группы. Найди ошибки в приведенном тексте.
-
Мейоз – особый способ деления соматических клеток (непрямое деление). 2. Состоит из двух последовательных делений. 3. В профазе I происходят такие же процессы, как и при митозе. 4. В анафазе II к противоположным полюсам расходятся гомологичные хромосомы, состоящие из двух хроматид. 5. В результате образуются 4 гаплоидные генетически разнородные клетки.
Опережающее задание для отдельных учащихся. Подготовьте презентации по темам «Влияние курения на развивающийся зародыш», «Влияние алкоголя на развивающийся зародыш».