СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока музыки в 3 классе "Мороз и солнце; день чудесный..."

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель: Закрепление у детей знаний о зиме и зимних праздниках

задачи: 

  1. Познакомить детей с февральским праздником “ 23 февраля” 
  2. Развивать познавательную активность

       3. Формировать интерес к получению новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока музыки в 3 классе "Мороз и солнце; день чудесный..."»

предмет

музыка

тема

“Мороз и солнце; день чудесный…”

Дидактическая система, класс

3 класс

цель

Закрепление у детей знаний о зиме и зимних праздниках

задачи

  1. Познакомить детей с февральским праздником “ 23 февраля” 

  2. Развивать познавательную активность

  3. Формировать интерес к получению новых знаний

учитель

Акчурина Наталья Владимировна

дата

27.11.23



Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Подведение к теме урока.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Тогда давайте отгадаем загадку.

Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Зима) ( 1 слайд)

Молодцы ребята! А как вы думаете какая у нас будет тема урока?

Все вы по своему правы, ну а тема нашего урока “Мороз и солнце; день чудесный…” ( 2 слайд)

Приветствуют учителя










Да








Зима


Высказывают свои предположения

Основная часть

















































Итоговая часть

Ребята, я думаю вы на уроках музыки не раз говорили о том, что многие поэты, художники, композиторы отражали в своих произведениях красоту родной природы.

А кто из вас помнит, как называется картина, изображающая природу? (пейзаж)

Кто может сказать, что такое цикл?

Верно!


Посмотрите на слайд и скажите, что вы видите на нем? (3 слайд)

На этом слайде изображена картина Васнецова Апполлинария Михайловича Зимний сон (Зима)

Что вы можете сказать об этой картине? Какая палитра красок была использована? Что на картине изображено?

Посмотрите на следующий слайд и скажите, что изображено на нем? (4 слайд)

На этом слайде изображена картина Жуковского Станислава Юлиановича Зима.

Что вы можете сказать об этой картине? Какая палитра красок была использована? Что на картине изображено?

Замечательно!

Ребята, а вы знали, что поэт Александр Сергеевич Пушкин написал много стихотворений, где воспевал красоту зимней природы. Предлагаю вам послушать отрывок из стихотворения “ Зимнее утро”

…Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

Какие краски вы смогли увидеть, слушая это стихотворение?

Молодцы!


Вот наш урок подошел к концу

Ребята скажите:

Что вам понравилось на уроке?

Что вам не понравилось на уроке?

Урок закончен, досвидания.








Пейзаж


Цикл-несколько самостоятельных произведений искусства, объединенных общей темой

Описывают картину





Отвечают на вопросы




Описывают картину







Отвечают на вопросы










Слушают отрывок стихотворения




Отвечают на вопрос







Отвечают на вопрос