СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока на тему Гражданская война

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему "Гражданская война"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока на тему Гражданская война»

Комитет образования ЕАО

Областное государственное профессиональное

образовательное бюджетное учреждение

«Сельскохозяйственный техникум»






Методическая разработка урока

Гражданская война:

противостояние красных и белых







Подготовил:

Преподаватель истории

Е.Ю. Яковлева



с. Ленинское, 2016

Цель урока: Сосредоточение внимания обучающихся на вопросах Гражданской войны, требующих глубокого осмысления: Гражданская война как итог борьбы за политическую власть в обществе, как пример решения политических, экономических, социальных вопросов силовыми методами, основой которых стал террор.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить обучающихся с причинами, последствиями гражданской войны и жизнью людей в изучаемый период

Развивающиеся: развивать умение работать с фактическим материалом. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. На основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения. Рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса. Развивать познавательные интересы учащихся, умение работать с текстом.

Воспитательные: Воспитание неприятия террора, силовых методов решения проблем; дальнейшее развитие нравственных и коммуникативных качеств личности.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;

  • развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.

Метапредметные:

  • формирование познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся;

  • формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

  • умения управлять своей познавательной деятельностью.



Предметные:

  • развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

  • освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

  • рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты

















Эпиграф к уроку:

И там и здесь между рядами 
Звучит один и тот же глас: 
Кто не за нас – тот против нас, 
Нет безразличных: правда с нами. (М.Волошин)

Этап урока

Формиреумые УУД

Деятельность учителя/ используемые ЭОР

Деятельность ученика

  1. Ориентировочно - мотивационный


1.Формирование мотива действий.

УУД:

Познавательные:

(умение строить логическую цепь размышлений);


Коммуникативные:

(умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации);


Личностные:

(Формирование учебной мотивации);


1. Урок начинается с музыкального вопроса.

В какой период истории нашего государства могли звучать такие песни

  1. (Были два друга (С. Германов - В. Гусев)

    Все выше (Ю. Хайт - П. Герман)

    Гренада (сл. М. Светлова))




2. Что позволило вам сделать такие умозаключения





3. А если вы прослушаете поэтическую подсказку, то уверена, определите тему сегодняшнего урока.

Поливает колос спелый 
Кровушка кубанская, 
Кто-то красный, кто-то белый, 
Ох, война гражданская. 
Уезжали два сыночка — 
Родные головушки. 
Уезжали темной ночкой 
В разные сторонушки. 














Проверяют свою

готовность к уроку

1. Прослушивают музыкальный вопрос, возможные варианты ответа (в период революции, в период войны, в период Гражданской войны).


2. Анализируют и отвечают - (текст песен, музыкальная композиция, жанр музыки – боевой, революционный, маршеровой)



3. Высказывают свои

предложения по

содержанию

вопросов:

размышляют,

отвечают на вопрос, аргументируют ответ


2.Актуализация знаний.

УУД:

Познавательные:

(Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта);


Регулятивные:

(осознание, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения; умение вступать в диалог);


Коммуникативные:

Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе коллективной работы)




1. Обращение к учащимся:

Как бы вы определили тему урока



2. Обращение к учащимся:

Я предлагаю обозначить тему следующим образом

Гражданская война – трагедия русского народа.


Обратите внимание, тема без знака препинания.


Какой бы вы поставили знак в конце данной темы?

Почему? Что обозначал бы этот знак с исторической точки зрения?


! знак трагедия Гражданской войны

Как ответим на этот вопрос:

  • Гражданская война разделила общество на своих и врагов;

  • Гражданская война – это братоубийственная война;


? знак - чья правда была в этой войне – белых или красных?


знак – не было в этой войне ни победителей, ни проигравших.

Записываем в тетради основные понятия и причины Гражданской войны

1. Высказывают предположения





2. Высказывают свои

предложения по

содержанию

вопросов:

размышляют,

отвечают

на вопрос,

аргументируют ответ




2. Составляют алгоритм самостоятельно


3 Записи в тетрадях


3. Построение учебной задачи

УУД:

Регулятивные:

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;


Коммуникативные:

- строить понятные для соучастников высказывания;


Личностные:

- формирование учебной мотивации


1. Обращение к учащимся:

Но Гражданская война не может длиться вечно.

В 1920 году закончилась война победой красных.


Что способствовало тому, что красные смогли одержать вверх в этой схватке – это задача, которую вам нужно будет решить на уроке.

ИТАК: я конкретизирую задачу:

Докажите, почему белые проиграли и благодаря чему красные победили в Гражданской войне.

Это задача, которую вам нужно будет решить в течение 10-15 минут.


Для решения задачи вам предлагается составить ментальную группу.

Мы заранее определили группы. Задача для каждой группы поставлена.


Группа «Красные»


благодаря чему победили красные

Составление визуальной ментальной карты

Группа

«Белые»


почему проиграли белые

Составление визуальной ментальной карты

Группа «Красные»


благодаря чему победили красные

Составление ментальной карты в электоронном варианте

Группа

«Белые»

почему проиграли белые

Составление ментальной карты в электоронном варианте

Общая группа


Общая задача: почему проиграли белые и благодаря чему победили красные

Составление геополитической карты. Акцентрировать внимание на:

-экономических условиях (пути сообщения, связи, промышленные регионы, концентрация населения в центральных регионах)

-географических условиях



1.Ученики

подтверждают

готовность к работе



2. Ученики размышляют, отвечают на вопрос, аргументируют ответ

  1. Операционно - исполнительски


4. Решение учебной задачи

УУД:

Познавательные:

(овладение способами решения проблем; структурировать найденную информацию в нужной форме; умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)


Личностные:

(формирование учебной мотивации;

проявлять в конкретных ситуациях доверие, доброжелательность, внимательность, помощь и др.)


Коммуникативные:






(умение создавать устные высказывания; умение осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем и со сверстниками;



1. Участники создают ментальную карту.



2. В случае необходимости учитель конкретизирует деятельность учащихся в группах. 



























1. Ученики работаю в группах, выполняют творческую работу.


2. Каждой группе предложен пакет с иллюстритивным материалом, документы


3. Возможно привлечь дополнительные источники информации (Интернет, энциклопедии)



III. Рефлексивно - оценочный


5. Подведение предварительных итогов урока.

УУД

Познавательные:

(Осуществлять анализ объекта; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме);


Коммуникативные:

(Уметь формулировать собственное мнение и позицию);


Регулятивные:

(Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания);


1. По истечении времени, учащиеся представляют свои результаты.

Группы аргументируют подтемы, которые они включили в ментальную карту, чтобы решить поставленную задачу.


2. Учитель акцентрирует внимание на том, что две группы предстаили субъективные причины победы и проигрыша, а объективные причины отражены в работе Обобщенной группы:



1. Ребята представляют работу в группах.


2. Проводят анализ высказываний, делают свой выбор.



3. Определяют наиболее сложные моменты.

6. Итоговая самооценка

УУД

Регулятивные (осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); формирование адекватной самооценки).


1. Учитель предлагает оценить свою работу, используя рефлексивную карту.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


1. Заполняют рефлексивную карту.











7. Домашнее задание

УУД:

Регулятивные - формирование навыков результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.


Домашнее задание:

1. В качестве домашнего задания ученикам предлагается написать эссе (сочинение-рассуждение) на тему «Трагедия Гражданской войны: мой взгляд».

2. Составить презентацию по теме «Гражданская война»




2. Домашнее задание выведено в дневник




Литература и интернетисточники:


        1. Голуб П.А. Белый террор в России (1918-1920гг).М.: Патриот, 2006.479с.

        2. Платонов О.А. История русского народа в 20веке. Том1(гл.39-81)

        3. Литвин Л.А. Красный и белый террор в Росии 1918-1922гг.Казань. 1995,с 63.

        4. Ушаков А.И, Федюк В.П. Гражданская война. Новое прочтение старых проблем.//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 2006.

        5. Виртуальный кабинет истории. – Режим доступа:http://ant-m.ucoz.ru

        6. http://humanitar.ru/page/ch7_11

        7. http://secretofwoman.ru/verse.php?page=stihi_o_semye&p=3

        8. http://festival.l sephember.ru/articles/553658

        9. http:// fcior.edu.ru/