Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 49»
Методическая разработка урока
«Народный праздничный костюм. Разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма для различных регионов страны. Национальный костюм коренных жителей Кузбасса».
(5 класс)
Выполнил: Воробьева Галина Владимировна,
учитель изобразительного искусства
Г. Новокузнецк, 2023 г.
План-конспект урока " Народный праздничный костюм. Разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма для различных регионов страны. Национальный костюм коренных жителей Кузбасса».
Цели и задачи:
1. Ознакомить учащихся с образным строем национального костюма коренных жителей Кузбасса; его структурой, символикой орнамента и цвета; сформировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды.
2. Воспитывать национальное самосознание в процессе приобщения к народной культуре, к регионально – культурным ценностям.
3. Развивать учебно-познавательную и информационно- коммуникативную компетенции: знать историю зарождения национальной одежды, уметь отличать разные костюмы, уметь находить нужную информацию и пользоваться ей; способствовать развитию познавательной и творческой активности детей в изобразительном и декоративном, художественном творчестве, активизировать самостоятельный творческий поиск в решении художественных задач.
Тип урока: комбинированный
Вид деятельности : индивидуальная
Предполагаемый результат:
- художественно-творческий:
(УУД)
- метапредметные:
познавательные действия – выявление исторических особенностей национального костюма, умение строить художественный образ;
регулятивные действия - умение учащихся определять цель своей работы, выявлять этапы работы, находить соответствующие средства и инструментарий, осуществлять поэтапный контроль и оценивание своих действий;
коммуникативные действия – способность ученика к сотрудничеству, умение понимать намерения и интересы взаимодействующих с ним людей.
- личностный:
чувство гордости за культуру и искусство своего народа;
понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
сформированность эстетических чувств, художественно – творческого мышления и фантазии;
умение сотрудничать товарищами в процессе совместной деятельности под руководством учителя;
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность.
Музыкальный ряд: русская народная музыка.
Материалы для учащихся: альбом, краски, фломастеры.
Материалы и оборудование для учителя:
видеоряд - презентация «Национальная праздничная одежда коренных жителей Кузбасса».
План урока.
I . Организационный этап.
II . Подведение к цели урока.
III. Освоение нового материала.
IV. Практическая работа.
V . Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
VI. Окончание урока.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Подведение к цели урока.
- Ребята, продолжим нашу работу по изучению народного костюма.
Оказывается внешний облик человека, его костюм играет немаловажную роль в жизни каждого. Не случайно издавна говорили: "По одёжке встречают, по уму провожают".
О чем мы сегодня будем говорить? Что делать на уроке?
Тема сегодняшнего урока - традиционный народный костюм.
На прошлом уроке мы познакомились с народным русским костюмом. Давайте вспомним особенности русского костюма.
Кроме наиболее общих особенностей, разделивших формы северного и южного русских костюмов, отдельные черты характеризуют костюм каждой губернии, уезда и даже села.
Одежда каждой области (губернии) России имела свои орнаменты, излюбленные цвета, отделку, формы и фасоны. В Архангельской, Вологодской, Новгородской, Костромской, Ярославской областях были распространены сочетания белой основы с красным узором.
В силу климатических и культурных различий регионов России национальный костюм у русских не сложился в единых формах. Одним из главных элементов мужского и женского русского костюмов была рубаха. Пояса были необходимым элементом мужского и женского костюмов во всех вышеперечисленных комплексах. Чаще всего знаками различия были не покрой и вид одежды, а ее цветность, количество декора (вышитых и вытканных узоров), применение шелковых, золотых и серебряных ниток.
Праздничная одежда была очень красочной, обязательно украшалась элементами вышивки, полосами позумента, бисером, шнуром, блестками и прочими деталями, которых, как правило, не было в повседневной одежде. Самой нарядной была одежда из красной ткани. Понятия «красный» и «красивый» были в народном представлении однозначны. Основными тканями, применявшимися для народной крестьянской одежды, были домотканые холст и шерсть простого полотняного переплетения, а с середины XIX в. — фабричные шелк, атлас, парча с орнаментом из пышных цветочных гирлянд и букетов, кумач, ситец, сатин, цветной кашемир.
Основными способами орнаментации домашних тканей были узорное ткачество, вышивка, набойка.
III. Освоение нового материала.
Ребята, как называется наш регион, в котором мы живем? Правильно, Кузбасс. Можно много рассказывать интересного о нашем крае. Сегодня тема нашего урока будет посвящена национальному костюму коренных жителей Кемеровской области. Коренные жители Кемеровской области телеуты и шорцы. Телеуты – коренные жители нашего края – это прямые потомки тюрков. В настоящее время телеуты живут в Беловском и Новокузнецком районах Кемеровской области. Их кочевья простирались от Алтая до Барабинских степей. Шорцы - это лесные оседлые племена, ранее жившие изолированно друг от друга по долинам многочисленных горных рек и притоков. Они умелые охотники и рыболовы. Русские называли их кузнецкими татарами – за их умение плавить железо и изготавливать из него оружие, котлы, топоры и другие предметы. От них и пошло название нашего края – Кузнецкая земля. Шорцы в основном проживают в Таштагольском районе и Горной Шории.
Каковы особенности одежды коренных жителей Кузбасса?
Одежда телеутов отличалась своей изысканностью. Она делилась на мужскую и женскую, хотя некоторые её виды использовались независимо от пола человека. Также одежда делилась на осенне - зимнюю и весенне -летнюю, повседневную и праздничную. Одежда телеуток всегда отличалась своей красотой. Основой повседневной и праздничной одежды было длинное платье туникообразного покроя со стоячим расшитым воротом и лёгкий приталенный халат с плетёным вручную поясом. Пояс изготавливался из разноцветных ниток.
Два раза обмотав кушаком вокруг тела, завязывают его слева двумя узлами и переворачивают их вовнутрь. Концы пояса висят спереди, один длиннее другого. На концах кушака красивые кисти. Женщины носили пояс всегда, так как платья носили длинные и широкие.
Важным украшением женского платья являлся воротник, который имел форму стоечки. Воротники шились вручную из однотонного сукна чаще красного, зелёного, или синего цветов. Ни чёрного, ни белого воротников не было. Вдоль воротника от каждого края по центру на сукно пришиваются из бересты квадратики. На праздничном или свадебном платье эти квадратики обшиваются «золотыми» или «серебряными» нитками или мулине. Квадратики располагаются на воротнике углом вниз, напоминают ромб. Их количество на воротнике нечётное число.
Праздничные платья телеуток шились из очень красивых ярких тканей: атласа, шерсти, парчи, трикотажа с люрексом, китайского шёлка. Повседневные платья шили чаще всего из ситца, бумазеи. Все виды тканей, использованные телеутами во второй половине 19 в. - начале 20 в., были покупными.
Нижняя одежда состояла из рубахи и штанов, которые одевались под платье. Рубаха имела свободный покрой, спереди была открыта, а по краям обсажена пуговицами и петлями. Штаны - чампар шили из ситца или льна. Покрой их был сходен с покроем мужских штанов. Помимо этого в телеутский национальный костюм входит телен - лёгкая верхняя одежда телеуток, представляет собой короткий кафтан, скроенный в талию, с невысоким воротником. Шьют телен из шерстяной ткани или сатина чёрного, синего цветов, ещё используют бостон, обшивается телен бархатом.
Ещё один вид верхней одежды – очкор - шелковый халат с подкладом. Так же у телеуток имеются очень красивые шубы - тон. Тон - это зимняя одежда из овчины, соболя, красной лисы, белки, сверху покрытая бостоном и отделанная по подолу, рукавам, бортам мехом выдры. У телеутов мех выдры считался ценным и самым носким мехом. В прохладную погоду женщины и мужчины носили сырмал. Сырмал - это демисезонное стеганое пальто, сверху покрытое шелком, с яркой цветной подкладкой, набитое ватой, отделанное по обшлагам рукавов, подолу и бортам бархатомГоловной убор в ее жизни играл важную роль. Шапка является праздничным головным убором. Платок – повседневный и праздничный головной убор телеуток. Особенно ценятся большие шерстяные платки. Из обуви телеутские модницы носили кожаную обувь (чарык) на мягкой подошве, со стелькой, без каблуков. Обувь украшалась вышивкой. Верх обуви был тёмного цвета, подошва - светлого. Телеутские женщины любили украшения. Самым распространённым украшением были серьги и украшения для волос – мелкие косички, украшенные ракушками. В косы вплетались ленты, ракушки, кольца, монеты. В женском костюме накосные украшения – важный элемент.
Женская одежда обильно украшалась вышивкой. Особой ритуальной или праздничной одежды не было. Традиционная одежда шорцев состояла из рубахи-платья (кунек), штанов (штан), фартука (шабур), головных уборов и обуви.
Платье-рубаха могла быть различных цветов, чаще всего синего или чёрного. Для её изготовления использовали ситец, бязь, сатин. Подпоясывалось оно кушаком с подвязанными к нему ключами от амбаров и ящиков. В холодное время этот вид одежды одевался под халат, а летом составлял единственную одежду.
Культура телеутов оказала влияние на одежду шорцев, проживающих вблизи Кузнецка. Так, шорские женские рубахи из покупных тканей полностью повторяют покрой телеутских.
Под влиянием русского старожильческого населения и переселенцев из северных губерний России в рубахах традиционного покроя появляются элементы, характерные для одежды северорусского типа. Рукав в верхней части и у манжет собирается в мелкие складки. Подол над широкой оборкой украшается широкой лентой.
Женские штаны практически ничем не отличались от мужских, они были лишь немного короче. Их покрой был сходен с покроем штанов других тюркских племён монгольских народов Сибири.
Верхняя одежда шорцев ограничивалась коротким холщовым халатом. Он являлся как праздничной, так и повседневной одеждой шорцев. Женский халат иногда оживлялся вышивкой более обильно, чем мужской. Он обшивался по подолу и обшлагам рукавов простейшим прямолинейным или криволинейным орнаментом. Халат не имел подклада. Женскую одежду украшали вышивками из узких полосок ткани по обшлагам, подолу и левой поле, которая при надевании халата покрывала правую. Нашивки делали в виде прямых и зигзагообразных полосок. Ворот иногда плотно обшивали рядами раковин каури. Платья и халаты украшались различными воротниками, некоторые из которых напоминают воротники телеутских платьев. Воротники расшивались гарусом или шерстью двух-трёх цветов преимущественно красного и жёлтого цвета. Украшались они перламутровыми пуговицами или ромбами из бисера или бересты.
Головные уборы шорцев, в основном, заимствованы у русских. Они были как покупными, так и самодельными — из домашнего холста, из кожи или бересты. В начале 20 века шорские женщины повязывали голову платком,сложенный пополам на угол, с концами, завязанными на затылке. Платок был чаще красного и жёлтого цвета.
Обувью шорцев служили ботинки или тапочки (чарык). Так же использовались кожаные сапоги. Зимняя одежда шорок состоит из овчинных полушубков, кафтанов или шуб.Женские пояса выглядели точно так же, как мужские.
Женский костюм оживлялся самодельными или покупными украшениями — ушными, накосными, шейными, налобными, а также кольцами и перстнями. Материалом служили бисер, раковины каури, медная проволока, шерстяные и шелковые нитки, пуговицы, серебряные монеты, конский волос и т.п.
Шорские женщины заплетали волосы в две косы, концы которых соединялись несколькими рядами бус, свободно свисавших цепочкой ниже талии. На шею надевали несколько нитей бус. Особенности традиционной одежды шорцев объясняются их образом жизни, связанным с охотой, оседлым скотоводством, примитивным земледелием и относительно низким уровнем социально-экономического развития.
IV. Практическая работа.
Ребята, сегодня на уроке необходимо выполнить эскиз национального телеутского или шорского платья.
Работу можно выполнить сначала карандашом, потом проработать цветом. Необходимо обратить внимание на цветовое решение в национальной одежде.
(Ребята выполняют эскиз в цвете).
V . Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Идет просмотр работ. Ребята отмечают национальные особенности костюма в своих эскизах.
VI. Окончание урока.
Уборка рабочих мест. Домашнее задание: подготовить сообщение о любом элементе в национальном костюме (платье, обувь, украшение).