СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока немецкого языка разновозрастной группе 7 – 9 класс по теме "

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

I. Практическая: обучение краткому высказыванию, опираясь на иллюстративный материал.

II. Образовательная: формирование навыков говорения по теме «Спорт в нашей жизни». III. Развивающая:  развитие инициативы учащихся, мышления, общеучебных навыков; формирование навыков и умений межличностного общения; формирование коммуникативной компетенции учащихся. Урок направлен на формирование метапредметных компетенций, умения анализировать ситуации, развитие способности учащихся к сравнению, обобщению,  развития оперативной памяти.

IV. Воспитательная: формирование разумного отношения к спорту, готовности самостоятельно заниматься спортом.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения немецкому языку и учебному плану для 7 – 9 классов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока немецкого языка разновозрастной группе 7 – 9 класс по теме "»

Тема урока: Спорт в нашей жизни

Цели урока: 1. Углубить знания по теме «Спорт», учить употреблению ЛЕ по теме

2. Использование новой лексики в языковых упражнениях

3. здоровый образ жизни


Оборудование: учебник (Antonina Budjko “Sprachwelt Deutsch 3“), карточки с фонетич. заданием

На доске: дата.

1. Организационный момент (2 min)

Guten Tag! Der wievielte ist heute? Welchen Tag der Woche haben wir heute? Wer fehlt heute? Wie geht es euch? Wie gefählt euch das Wetter? Beschreibt es! Heute arbeiten wir am Thema „Sport“, wiederholen Wörter zu diesem thema. Wir arbeiten auch an einem neuen Thema.

2. Фонетическая зарядка (7 min)

Wir werden heute viel sprechen. Wollen wir zuerst eine Mundgymnastik machen. An der Tafel sind einige Zungenbrecher. (Читаю первую скороговорку). Wollen wir diese Zungenbrecher übersetzen. Sprecht mir nach. Jetzt lies bitte, … zuerst langsam! (Исправляю произношение). Versucht den Zungenbrecher schneller zu lesen! Noch schneller! Wer kann schneller?


Zehn Ziegen ziehen zehn Zentner Zucker zum Zoo.

In Ulm, um Ulm und um Ulm herum.


Ihr habt das sehr gut gemacht. Nächstes Mal versuchen wir diese Zungenbrecher noch schneller vorlesen!

3. Проверка домашнего задания

Ihr habt euch ein bisschen erholt. Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. (S.110 Ü.1, 2, 3). Welche Hausaufgabe hattet ihr für heute?

- Ich nenne Wörter auf Deutsch. Ihr sagt ihre Übersetzung: Volkssport, die Bewegung usw.

- Ich sage einige Sätze auf Russisch, findet im Text die entsprechenden Sätze auf Deutsch.

- Gespräch zum Thema „Die beliebten Sportarten in unserem Land“.

4. Работа с новыми словами

Wollen wir spielen! (делю класс на 3 группы). Wer kennt mehr Sportarten?

Es gibt einige Wörter, die sowohl als Verben als auch als Substantive auftreten können (Ü.6), wollen wir jetzt Rätsel lösen (Ü.7). In Deutschland treiben viele Mädchen und Jungen Sport. Lest Dialog (Ü.1) zweier Jungen. Seht die Tabelle mit ihren Ergebnissen. Stimmt das?

Заключение

Ihr habt gut gearbeitet. Ich finde, dass dieses Thema für euch interessant ist. Nicht war? Welche Sportarten kennt ihr schon? Zu Hause lest den Text (S. 112 Ü. 10) und erfahrt, welche Sportarten in Deutschland beliebt sind (übersetzen, unbekannte Wörter herausschreiben). (S. 111 Ü. 4). Составить по 2 предложения (+man).

Die Stunde ist aus.

Ihr bekommt folgende Noten…