Методическая разработка урока немецкого языка по теме:
«Bayerische Weltstadt» 8 класс
Учитель немецкого языка – Смирнова Елена Васильевна
УМК «Немецкий язык», 8 класс, И. Л. Бим, «Просвещение»
Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции, обобщение и систематизация материала по теме ”Reise’’
Тип урока: комбинированный урок
Задачи урока:
Практические задачи:
активизировать изученную лексику по теме «Die Reise»;
совершенствовать навыки поискового чтения;
развивать умение читать аутентичный текст с извлечением основной информации.
Развивающие задачи:
развивать память, внимание, фантазию;
развивать языковую догадку;
Воспитательные задачи:
актуализировать и обобщить имеющиеся знания о Мюнхене;
расширить кругозор о Мюнхене и его достопримечательностях;
мотивировать самостоятельность мышления.
Техническое оснащение урока:
Ход урока
Организационно - мотивационный этап
Беседа учителя с классом
Guten Tag, Kinder! Wie geht s? Was gibt’s Neues, Interessantes?
Reist ihr gern? Welche deutsche Stadt mochtet ihr besuchen?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
Sehen wir uns die Landkarte Deutschlands an. In welchen Bundesländern liegen die wichtigsten deutschen Städten?
Berlin Bayern.
Dresden liegt Berlin .
Bremen befindet sich in Sachsen.
München Bremen.
Schaut an und sagt wohin machen wir heute Reise?
Учитель демонстрирует фото с достопримечательностями Мюнхена.
Ученики отвечают: wir fahren nach München.
Актуализация знаний
Was wisst ihr über München?
Возможные ответы:
München befindet sich in Sachsen.
München ist die Hauptstadt Sachsen.
Обобщение и систематизация знаний
Wie nennt man München? Lest di Aussagen über München.
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in der Stadt?
die Frauenkirche die Maximilianstraße die Kirche Sankt Michael der Olympia-Park der Olympia-Turm das Olympia-Stadion
Neue Staatsgalerie historische Gebäude Alte Pinakothek
Реализация проекта дети заполняют таблицу
Gruppiert bitte die Sehenswürdigkeiten Münchens. Ergänzt die Tabelle:
а) Учащиеся заполненяют кластер «Дастопримечательности Мюнхена»;
b) Заслушивают друг друга и дополняют свои кластеры;
c) Cверяют кластеры с презентацией, корректируют
Eine historische Stadt | Eine Stadt der Kunst und Kultur | Ein Sportzentrum |
| | |
| | |
| | |
Индивидуальная работа с текстом (S. 162-163)
1) Was passt zusammen?
800 Ausländer
1,3 Millionen Einwohner
310 jähriger Geschichte
200 000 Quadratkilometer
2) Übersetzt die Wörter:
bewahren -
weisen -
der Einwohner
Spazierengehen
Этап осмысления содержания
3) Lest Information über München. Sagt, was stimmt, was stimmt nicht:
1) München zählt über drei Millionen Einwohner.
2) Die Sehenswürdigkeiten der Altstadt kann man zu Fuß schaffen.
3) In München gibt es Restaurants mit Spezialitäten aus aller Welt.
4) In München leben zwanzigtausend Ausländern.
5) In der Mitte des Marienplatzes befindet sich die Mariensäule.
4) Lest den Text noch einmal und beantwortet die Fragen:
1) München – was ist das eigentlich?
2) Wie ist München?
3) Was vereint sich in München?
4) Was weist den Weg ins Herz der Stadt?
5) Warum kann man beim Spazierengehen Sprachen aus aller Welt hören?
6. Рефлексия (подведение итогов занятия). Смайлики
Ich habe erfahren, dass _____ _ _ _ _ _ _ _ _ ___________.
Ich habe früher nicht gewusst, dass _____ _ _ _ _ _ _ _ _ ___________.
7. Домашнее задание
Стр. 164 упр. 4 d
8. Завершение урока. Ihr habt gut gearbeitet. Auf Wiedersehen, Kinder!